- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект
Цель: Расширение и закрепление знаний детей о Космосе.
Задачи:
- развития творческих способностей;
- закрепление двигательных умений в эстафетах с разным видом деятельности;
- воспитывать чувства патриотизма и любви к нашей планете Земля;
- воспитывать стремление к двигательной активности;
- воспитывать командный дух, чувство товарищества, стремления к победе.



муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 11 «Планета детства»
Музыкально-спортивный праздник для детей старшего возраста «Путешествие к планетам»
Подготовила:
Инструктор по физической культуре
Маркова Татьяна Васильевна
Музыкально-спортивный праздник «Путешествие к планетам»
Место спортивный зал Дата 11.04.24Время9.30-10.00 группа № 7
Цель:Расширение и закрепление знаний детей о Космосе.
Задачи:
- развития творческих способностей;
- закрепление двигательных умений в эстафетах с разным видом деятельности;
- воспитывать чувства патриотизма и любви к нашей планете Земля;
- воспитывать стремление к двигательной активности;
- воспитывать командный дух, чувство товарищества, стремления к победе.
Методы и приемы: слухового восприятия (слушание, рассказ, объяснение, оценка, поощрение); зрительного восприятия (показ, демонстрация наглядных пособий); двигательного восприятия (повторный, игровой).
Средства:
Предварительная подготовка:, проведения беседы на тему «Космос», показ наглядных иллюстраций, загадывания загадок, проведения игр. Оформление зала, подбор музыки.
Участники: дети, воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.
Ход праздника
(Звучит песня «Говорят давно из космоса» , дети заходят в зал, проходят по залу, садятся на скамейки)
Ведущий: Здравствуйте, ребята!Сегодня мы отмечаем один из самых интересных праздников на земле. Многие годы людей интересовало, что же там находится в этом темном ночном небе и как бы поближе рассмотреть звезды. Мы могли еще долго об этом мечтать, если бы ученые не изобрели специальный прибор – телескоп.
Демонстрируют макет телескопа.
Ведущий: Если посмотреть в настоящий мощный телескоп, который находится в обсерваториях то можно увидеть прекрасное космическое пространство с изумительными сверкающими звездами.
С помощью телескопа ученые, а затем и обычные люди, смогли рассматривать ночное небо и звезды. Но со временем интерес к космическому пространству только увеличивался: людям захотелось оказаться в космосе, чтобы узнать все космические тайны. Ученые-изобретатели взялись за работу, чтобы осуществить эту мечту. Так появились космические спутники и космические ракеты.
Демонстрируют макет космической ракеты.
Ведущий: И вот однажды человек впервые полетел в космос.
Много лет назад, в 1961 году 12 апреля, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой – космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
Демонстрируютпортрет Ю.А. Гагарина
С того самого года праздник День космонавтики был установлен в честь первого полёта человека в космос. И давайте сегодня, отметим праздник, чтобы он нам запомнился. Вдруг после этого кто-то из вас - сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.
Ведущий: Хотите ли вы стать космонавтами и отправиться в необычное космическое путешествие по планетам?(ответы детей)
Чтобы не потеряться в космическом пространстве давайте вначале вспомним какие планеты вы знаете?
Дети:По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Ведущий:Молодцы ребята!Но на какой же их этих планет живут все люди? (ответ детей- Земля) Все верно, мы с вами живем на планете Земля, и чтобы отправиться в космос нам необходимо попасть на космодром.
Дети под музыку идут за ведущим с выполнением заданий (ходьба змейкой, по кругу и др. ) после этого дети возвращаются на свои места.
-Вот мы и на космодроме.Вот и ракеты на старте. А вы сможете построить свою ракету? Посмотрите есть ли в нашем зале подходящий материал? Теперь я приглашу инженеров-конструкторов которые спроектируют и построят свои ракеты. (детям дают схему) Внимательно посмотрите на схему ракеты, изготовить ее надо в точности со схемой.
1.Эстафета «Соберём ракету»
Участники:2 команды по 5 человек.
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Цель:развитие творческих способностей, умения работать в команде.
Оборудование:2 набора мягких модулей.
Ход эстафеты: Дети выстраиваются в 2 колонны. На противоположной стороне лежат мягкие модули. По сигналу ведущего первые игроки бегут к установленному месту и ставят один предмет, бегом возвращаются обратно и т. д. Пока не построят из модулей ракету.
Ведущий:Итак, пакеты собраны пора дать старт т отправиться в далекий космос. Приглашаю всех участников экспедиции встать в круг для разминки.
2. Музыкальная игра с ускорением темпа «Я- ракета»
Участники:все дети
Цель:развитие творческих способностей, умения сохранять темп движений.
После разминки фон аудиозапись «Полет к звездам»
Ведущий:Молодцы ребята, вы вышли в космическое пространство, посмотрите в иллюминатор, что вы видите.(Ответ детей)Правильно космонавты — это наше Солнце, большая звезда в нашей системе! На Солнце мы будем останавливаться так как там очень высокая температура и нет твердой поверхности. Солнце –это раскаленный газовый шар. Мы полетаем не далеко от него и поиграем в игру «Роботы и звезды»
3.Музыкальная игра «Роботы и звезды»
Участники:все дети
Цель:развитие внимания, ритмично двигаться под музыку.
Ход игры:Дети делятся на роботов (мальчики) и звезды (девочки) . Под чередующуюся музыку выполняют движения характерные роли.
Звучит фон «Полет к звездам» дети садятся на места
Ведущий: Внимание! Всем занять свои места и пристегнуть ремни, мы отправляемся к первой планете нашей Солнечной системы.
На декорации демонстрируют изображениепланеты Меркурий.
Это – Меркурий самая маленькая планета нашей системы. Приготовиться к посадке! Здесь вам предстоит проверить ваши знания о космосе.
4. Космическая игра «Доскажи слово».
Не будет в космосе проблем,
ведь я надел специальный…….(шлем)
Первый полёт он в космос возглавил
Кто этот парень……….. (Юрий Гагарин).
Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Нужен мощный … (телескоп)
Ночью лучше всех видна
В небе полная …. (Луна)
До луны не может птица
Долететь и прислониться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …. (Ракета)
Ведущий: Хорошо ребята, летим дальше! Наша ракета несет нас на планету Венера.
Фон аудиозапись «Полет к звездам» на декорации демонстрируют изображениепланеты Венера
-Вокруг сплошного облака, а внизу все неизвестное. Давайте и мы с вами прокатимся на венерианских облаках и немного потанцуем.
5. Танец-ритмика
Участники:все дети
Цель:развитие слухового восприятия музыки, ритма.
Ведущий: А мы продолжаем наше путешествие. Следующая планета показалась в иллюминаторе. Под аудиозапись «Полет к звездам» дети проходят на места.На декорации демонстрируем изображениепланеты Марс.
-Ребята, мы с вами прилетели на Марс! А вы знаете, что грунт на Марсе очень горячий? И что бы нам с вами не обжечься, мы будем использовать специальное оборудование- «термоподушку». Она убережет вас от горячего грунта и ожогов.
6. Эстафета «Путешествие по Марсу»
Участники:4 человека
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Цель:развитие ловкости, крупной моторики рук.
Оборудование:8 шт.«термопадушек» 4 конуса.
Ход эстафеты По команде детям необходимо перебраться на противоположную сторону «марсианского кратера» с помощью «термоподушки».
Под аудиозапись «Полет к звездам» дети проходят на места.На декорации демонстрируем изображениепланеты Юпитер.
Ведущий: Мы продолжаем наше путешествие. Следующая планета – Юпитер. Это самая большая планета нашей Солнечной системыи она тоже как солнце состоит из газа. Здесь мы проверим вашу прыгучесть.
7.Эстафета «Прыжки на Юпитере»
Участники:3 -4 человека
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Цель:развитие ловкости, быстроты.
Оборудование:3-4 мяча-прыгуна . 3-4 конуса.
Ход эстафеты: По команде дети садятся на мячи верхом им необходимо допрыгать на нем до конуса и обратно.
После эстафеты под фоновую музыку проходят на места.
Ведущая:С газового гиганта Юпитера мы летим на загадочную планету Сатурн, которая тоже состоит из газа.Особенность этой планеты в том, что у неё есть кольца. Приглашаю вас потренироваться в ловкости.
Ждут нас быстрые ракеты, для полета на планеты
На какую захотим, на такую полетим.
Но в игре один секрет: Опоздавшим места нет!
8. Подвижная игра с обручем «Займи место в кольце»
Участники:12 человек.
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Цель:развитие ловкости, скорости реакции.
Оборудование:1обруч на двоих детей (6 шт.)
Ход игры: На полу лежат обручи – кольца Сатурна, дети встают в круг. Под музыку дети бегают по кругу, с окончанием музыки, надо занять место в кольце. Те, кому не хватило кольца, выходят из игры. После чего убирают 2-4 обруча. Игра продолжается.
После игры под фоновую музыку дети проходят на места.
Ведущий: Молодцы! Какие вы ловкие и быстрые. Летим дальше…
На декорации демонстрируют изображениепланеты Уран.
Ведущий: Мы с вами приземлились на самую таинственную планету Уран. Уран находится очень далеко от солнца и поэтому света там очень мало. Здесь тоже не получится высадится на планету иначе утонем в ее холодной жидкой поверхности. Давайте остановимся на орбите и попробуем разобрать зашифрованные картинки.
9. Игра «Планета-теней»
Участники:все дети
Цель: развитие мышления, воображения, восприятия, зрительной памяти.
Оборудование: набор картинок с изображением предмета и его тени.
Ход игра: Ведущий показывает картинку- тень, дети отгадывают какому предмету она соответствует.
Ведущий: Наше космическое путешествие продолжается. Займите места в космическом корабле!
Под фон аудиозапись «Полет к звездам» .На декорации изображение планеты Нептун.
Это ледяная планета, там очень холодно и на нее также нельзя высадиться. Поэтому мы побудем в невесомости на ее орбите. Ребята , а вы знаете что такое невесомость?
10. Игра «Невесомость»
Цель: расширить и закрепить представления детей о космосе, воспитывать выносливость и выдержку.
Ход игра: Дети свободно располагаются в зале, делают ласточку и стоят так как можно дольше. Дети, вставшие на вторую ногу, садятся на места. Выигрывает ребенок, простоявший на одной ноге дольше всех.
Ведущий: Последняя планета нашей Солнечной системы- это Нептун.
Лучами солнца не согрета,
От земли отдалена,
Никогда не видит лета.
И, поэтому, грустна.
Чтоб добраться до Плутона,
Жизни может не хватить –
Далека его персона,
Что об этом говорить...
Не изведана, чужая,
Но заманчиво манит
И теплее одеваться
Космонавтам всем велит!
Ведущий: На Плутоне очень-очень холодно. Здесь вечная зима и темнота. Поэтому мы не будем здесь задерживаться. Нам пора возвращаться на Землю. Вот и закончилось наше космическое путешествие, мы с вами вернулись домой, на самую лучшую из всех планет, планету – Земля.
На декорации демонстрируют изображение нашей планеты.
Красивая наша планета Земля!
Моря, океаны, леса и поля,
Ветра и туманы, дожди и снега:
Землянину каждому ты дорога!
Земля - наш ковчег, наша родина, дом,
В котором мы с вами все вместе живем.
Давайте Добро созидать и творить
И Землю, как мать, и беречь, и любить!
Ведущий: Ребята, вам понравилось наше путешествие?(Ответы детей) Может быть когда вы вырастите большими вы сможете по-настоящему полететь в космос и увидеть своими глазами далекие планеты. А сегодня наша космическая одиссея подошла к концу. До новых встреч!
(дети под музыку уходят из зала)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597608-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.