Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2025

Конспект занятии по развитию речи и ручному труду в старшей группе «Друзья для СНЕГОВИКА»

Бикбаева Любовь Владимировна
Воспитатель МБДОУ № 235
• Развивать творческие навыки и фантазию.
• Уточнять знания о временах года.
• Продолжать развивать диалогическую речь, учить активно участвовать в разговоре.
• Закреплять знания о лесных животных.
• Воспитывать у детей любовь к природе и заботливое к ней отношение.
• Приучать детей к созданию поделок из разных материалов.
• Развивать мелкую моторику рук.

Содержимое разработки

Конспект занятии по развитию речи и ручному труду в старшей группе «Друзья для СНЕГОВИКА»

• Развивать творческие навыки и фантазию.

• Уточнять знания о временах года.

• Продолжать развивать диалогическую речь, учить активно участвовать в разговоре.

• Закреплять знания о лесных животных.

• Воспитывать у детей любовь к природе и заботливое к ней отношение.

• Приучать детей к созданию поделок из разных материалов.

• Развивать мелкую моторику рук.

Предварительная работа:

• Чтение сказки «Зимовье» (по И.Соколову-Микитову) и стихотворения «Первый снег» Я.Акима.

• Заучивание стихотворений о зиме.

• Создание картинок из пластилина.

Материалы и оборудование:

• картон, • ватные диски, • говорящий снеговик, • готовые «глазки», • цветные фломастеры, • цветная бумага, • клей, ножницы, салфетки, клеёнка, • картина с ёлкой, игрушки для украшения.

Развитие речи.

ЦЕЛЬ: Создать условия для развития творческих способностей детей в аппликации с использованием различных материалов.

Задачи: • Формировать у детей представление о первых признаках зимы. • Учить детей следить за рассказом воспитателя, дополнять его. • Учить выделять характерные особенности времён года и животных. • Стимулировать добрые чувства к живому, учить беречь природу. • Развивать понимание речи, обогащать словарный запас. • Упражнять в выполнении движений под стихотворный текст, развивать моторику рук. • Стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание и воображение. • Создавать положительный эмоциональный настрой в группе. • Воспитывать у детей умение замечать красоту природы.

Ручной труд.

ЦЕЛЬ: Создать аппликацию из подручных материалов «Снеговик».

Задачи: • Закрепить знания о форме круга. • Учить составлять изображение из частей, располагая их по размеру. • Закрепить умение аккуратно использовать клей и кисточку.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Развитие речи.

Воспитатель:

  • Ребята, посмотрите, у нас в группе появилась лесная полянка (оформлено к Новогоднему утреннику). На ней растут ёлочки. А что лежит на их ветвях? (Снег)

  • Почему? (Пришла зима)

Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы, А в санях сидит царица - Белоока, белолица. Как махнула рукавом – Всё покрыла серебром.

Воспитатель: О какой царице здесь говорится? Дети: о Зиме. Воспитатель: Почему её называют белоокой и белолицей? Дети: Потому что зимой всё белое от снега. Воспитатель: А кто такие скакуны? Дети: Зимние месяцы — декабрь, январь, февраль.

Выступления детей. 1 ребёнок: С вьюгой, снегом к нам сама В декабре пришла зима. 2 ребёнок: Открываем календарь, начинается январь. В январе, в январе много снега на дворе. 3 ребёнок: Дуют ветры в феврале, в трубы воют громко, Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.

Воспитатель: Какой сейчас месяц зимы? Дети: Декабрь. Первый месяц зимы. Воспитатель: Любите разгадывать загадки? (Да)

Разгадывание загадок. • Крыша в шапке меховой Белый дым над головой Двор в снегу, Белы дома В гости к нам пришла….(Зима) • Белая звёздочка с неба упала к нам на ладонь легла и пропала. (Снежинка)

Работа над словообразованием. Однокоренные слова.

  • Что такое снежинка? (Капелька воды)

  • Сколько у неё лучиков? (6)

  • Как называется, когда падает много снежинок? (Снегопад)

  • А когда снег и сильный ветер? (Метель)

  • Когда идёт снег, какая погода? (Снежная)

  • Стоит холод? (Холодная)

  • На улице мороз? (Морозная)

  • Когда блестит снег и светит солнце? (Солнечная)

  • Дует ветер? (Ветреная)

Воспитатель: Какую погоду мы имеем сегодня? (Ответы детей)

Физкультминутка №1 на коврике.

На поляну, на лужок Тихо падает снежок (махи руками) Улеглись снежинки. Белые пушинки. (присели) Но подул вдруг ветерок (дуют) Закружился снежок,(закружились) Пляшут все пушинки, Белые снежинки. (танцевальные движения) Дети занимают свои места.

Воспитатель:

  • Какой праздник мы отмечаем зимой в конце декабря? (Новый год)

  • Как его отмечают? (Ставят и наряжают ёлку, украшают помещение, зовут гостей, угощения, хороводы, песни, игры…) А вы любите играть? (Да)

Игра «Назови ласково» Снег- Ёлка- Снеговик- Санки-

Игра «Доскажи слово» • Тихо, тихо, как во сне падает на землю… ( снег) • С неба всё скользят пушинки, серебристые… (снежинки). • На поляну, на лужок, Тихо падает… (снежок). • Землю белой, чистой, нежной Застелил постелью…( снежной).

Игра «Что нам нравится зимой?» Что нам нравится зимой? (Белые полянки) И на горке снеговой (Лыжи или санки.) Что нам нравится зимой? (Потеплей одеться, ) В шубке теплой, меховой, (На морозе греться. ) Что нам нравится зимой? (Вся в игрушках разных, Ёлка в комнате большой В Новогодний праздник. )

Подведение итогов. Ручной труд. Физкультминутка №2 на коврике:

Дует, дует ветерок (дуют) И летит, летит снежок. (плавные движения руками) Закружился, заблестел (кружатся вокруг себя) И на место тихо сел. (присели на коврик)

Воспитатель: 1) - Меня не растили, из снега слепили Вместо носа ловко вставили морковку. Холодный, большой. Кто я такой? (Снеговик)

2) Появился во дворе я в холодном декабре Неуклюжий и смешной у катка стою с метлой К ветру зимнему привык Я ваш приятель…(Снеговик)

Рассматривание образца. Воспитатель:

  • Вы угадали!

Вот наш друг снеговик, Он грустный на вид.

  • Почему он грустит? (Скоро праздник, а у него нет друзей и ёлка не наряжена.)

  • Очень грустно без друзей, С ними было б веселей.

  • Хотели бы помочь снеговику? (Да)

  • Давайте создадим ему друзей. Из чего сделан снеговик?

  • Сколько кругов нужно?

  • Как расположить круги?

  • На каком фоне будем делать?

  • Как использовать клей?

Поэтапное изготовление аппликации. Воспитатель:

  • Закатайте рукава. Положите на стол салфетку. Приготовьте картон. Какой ватный диск будет внизу? (Самый большой) Нанесите клей и приклейте. Какие диски приклеим потом? (Средний и маленький) Нанесите на них клей. Приклейте аккуратно. Уберите лишний клей салфеткой. Так же приклеивайте детали (нос, глаза, ведро, руки).

Кто закончит работу, получит игрушку для ёлки.

Выставка работ. Воспитатель:

  • Смотрите, сколько снеговиков мы сделали! (Прикрепляются вокруг ёлки) Какой радостный снеговик, У него довольный вид. Сколько друзей у него, Сразу стало веселей. Какие красивые украшения на ёлку, давайте нарядим нашу красавицу. (Надеваются украшения на ёлку)

Сюрпризный момент. А вот под ёлочкой конверт с нарисованным снеговиком. Как вы думаете, чье это письмо? (От снеговика)

  • Вот что написано: Спасибо, мне пора, Ждут друзья в лесу меня. Не скучайте тут, ребята, Поскорее подрастайте, Чтобы в лес чаще ходить, Чистым воздухом дышать, Но в лесу не мусорить!

  • Ой, забыл, мои лесные друзья передали вам подарки (дарит корзину с орехами, шишками…). До свидания. Воспитатель: Снеговик, мы обязательно будем заходить в лес, пока!

Подведение итогов. Воспитатель:

  • Мы помогли снеговику подготовиться к Новогоднему празднику. Теперь у него много друзей и нарядная ёлочка. Воспитатель:

  • Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями и посмотрим, что нам подарили лесные друзья.

Дети уходят в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597617-konspekt-zanjatii-po-razvitiju-rechi-i-ruchno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки