Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2025

Конспект занятия по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста «Звук и буква Э»

Галина Анатольевна Винникова
учитель-логопед,МБДОУ 305
Задачи:
Обучающие:
• познакомить детей со звуком и буквой Э;
• учить давать характеристику звуку, упражнять в определении места звука Э в словах;
• уметь подбирать слова с данным звуком;
• формировать навык чтения слогов с звуком Э;
Оборудование: предметные картины, фасоль, счетные палочки, ореховая скорлупа, веревочки, пластилин, «чудесный» мешочек, сундук, .

Содержимое разработки

Конспект занятия по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста " Звук и буква Э"

  • Винникова Галина Анатольевна , Учитель-логопед

  • Январь 2025г

Цель: Познакомить детей с гласным звуком Э и буквой Э

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить детей со звуком и буквой Э;

  • учить давать характеристику звуку, упражнять в определении места звука Э в словах;

  • уметь подбирать слова с данным звуком;

  • формировать навык чтения слогов с звуком Э;

Оборудование: предметные картины, фасоль, счетные палочки, ореховая скорлупа, веревочки, пластилин, «чудесный» мешочек, сундук, .

Ход занятия

Логопед: Вот целый сундучок заданий.(показать изображение) И все их надо выполнить. Давайте, вспомним, какой звук мы проходили на прошлом занятии.

Предполагаемые ответы детей: Звук Э.

Логопед:  какой это звук.

-Гласный

Логопед: Давайте поиграем в игру «Хлопни в ладоши, если услышишь звук Э»:

Э, а, у, э, о, э, и, ы, э;
эх, ах, ух, эх, ик, эк;
Эллаа, Ання, Эдму и т.д.

Логопед: Следующая игра «Слушай внимательно», работа со коробками.

Выложите столько красных квадратиков, сколько звуков Э я произнесу.

Логопед: В сундучке лежат картинки в названиях, которых есть звук Э.

-игра «Угадай, где звук».

Развитие фонематического слуха.

Логопед показывает картинки (эскимо, алоэ, экран, эму, аэропорт, энциклопедия, каноэ, электричка, аэроплан, эклер), дети определяют место звука в слове (начало, середина, конец слова).

Логопед: Отгадайте загадку и определите место звука в слове:

Ты кричал — оно молчало, Ты молчал — оно кричало. (Эхо)*** Никто его не видывал, а слышать всякий слыхивал, без тела, а живёт, без языка – кричит. (Эхо)*** 

Предполагаемые ответы детей: Эхо.

Надо немного отдохнуть:

Физкультминутка «АУ!» (развитие слухового внимания)

Дети встают в круг, в середине стоит один из детей (например, Саша). Дети ходят по кругу и проговаривают слова: "Саша, потерялся ты в лесу, мы зовем тебя - АУ! - Ну - ка глазки закрывай, кто позвал тебя узнай" Ребенок (Саша) закрывает глаза, а один из детей (по выбору воспитателя) зовет его: "Саша, АУ!". Саша должен по голосу определить кто его позвал. Игра продолжается несколько раз.

Логопед: Сегодня мы с вами познакомимся с буквой Э.

Знакомство с буквой Э.

Это - Э с открытым ртом,
И большущим языком
На что похожа буква Э?

Предполагаемые ответы детей.

Логопед: А сейчас мы превратимся в мастеров и сделаем букву Э из ленточек.

Две ленточки на столе,
Мы свернём их в букву Э.
Это месяц молодой,
Язычок внутри прямой.

Логопед: Следующее задание, нужно на картинке зачеркнуть неправильно написанную букву Э.

Дети выполняют задание Буратино.

Логопед: Вспомните, какие ещё буквы мы прошли (А, У, И).

-игра «Чудесный мешочек».

Ребенок достает из мешочка букву, с закрытыми глазами ощупывает букву двумя руками и называет ее.

Логопед: В сундучке осталось ещё одно задание, посмотрим?

Предполагаемые ответы детей: Да.

Логопед: Нужно прочитать, что написано на карточках.

Дети читают звукокомплексы АУИ, ИАУ, УИА и т.д.

Давайте раскрасим букву Э.

(в тетрадях дети раскрашивают букву Э)

Еще раз закрепить понятие БУКВА и ЗВУК.Чем они отличаются.

Логопед: Какие вы молодцы, выполнили все задания.

Итог занятия

Логопед: С каким звуком, и с какой буквой мы сегодня познакомились? Что больше всего понравилось? Какое задание было самым интересным? Какое задание было самым трудным? Вы молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597850-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-dete

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки