- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок памяти «О тех, кто мир нам подарил»
Урок Памяти «О тех, кто мир нам подарил»
Цели: Расширить и уточнить представления детей о Великой Отечественной войне. Воспитание уважения к ветеранам ВОВ, воинам-защитникам ДНР. Воспитание чувства патриотизма, чувства гордости за подвиги народа.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Звучат фанфары. Затем «Прощание Славянки». Музыка затихает.
(Слайд 1)
2. Основная часть.
- Ребята, 9 мая наша страна празднует День Победы и чествует своих героев. (Здесь и далее учащиеся читают стихотворения.) (Слайд 2)
Бьется пламя, как знамя святое.
Бьется память о грозных годах
Над священным солдатским покоем
В обагренных войною ветрах.
Замирает в печали минута,
Лишь трепещет живая душа.
И гремят над тобою салюты,
Все мирское в тебе заглуша.
И слезу никуда не упрячешь
Если камни по павшим скорбят.
Потрясенный стоишь ты и плачешь,
Плачешь сердцем, что выжил солдат.
- 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. А началась она 22 июня 1941 года в 4 часа утра. (Слайд 3)
Война – жесточе нету слова,
Война – святее нету слова,
Война – печальней нету слова,
В тоске и мраке этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.
(Звучит «Священная война» 1-й куплет)
- Прошло уже более 70 лет со Дня Победы, но мы до сих пор чтим память павших, кланяемся живым. (Слайд 4)
Мы здесь с тобой не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя -
Великой Армии Простой солдат.
- Первыми удар немцев приняли пограничники Брестской крепости на рассвете 22 июня. А в это время советские люди слышали страшные фразы, бьющие прямо в сердце. (Звучит сводка Левитана «Внимание, говорит Москва!») (Слайд 5)
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли,
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то 5 минут осталось.
(Звучит «Священная война» 2-й куплет)
- Мирный труд советских людей был нарушен. (Слайд 6) Весь народ от мала до велика поднялся на защиту своей Родины. Героизм советских людей не поддается счету: битва за Москву, блокада Ленинграда, 200 дней и ночей Сталинграда, Курская дуга, битва за Днепр. (Слайд 7)
Сокрушая железо и камень
Он врага беспощадно громил!
Над Германией победное знамя,
Знамя правды своей водрузил!
Он прошёл через пламя и воду,
Он с пути не свернул своего.
Слава, слава народу-герою!
Слава армии славной его!
- И вот наступил долгожданный День Победы. (Слайд 8) Этого события люди ждали 1418 дней. Более 20 млн советских людей погибли в этой страшной войне. Почтим их память минутой молчания. (Минута молчания – метроном.) (Слайд 9)
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым, и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся друзья.
Все вынес, все вытерпел Советский народ и смог не только освободить родную землю, но и помог народам Европы скинуть с себя черную пелену фашизма. И вот 24 июня 1945года на Красной площади в Москве состоялся парад Победы.
Вся страна в едином порыве приветствовала победителей, даже солнце, проглянув через тучи, озарило Красную площадь. Воины - победители, прошагав всю Европу, бросили к стенам Кремля поверженные фашистские знамена. (Слайд 10) Страна салютовала своим героям. Лица людей светились радостью, радостью за то, что на планете вновь воцарился мир! (Слайд 11, песня «День Победы»)
Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком бою!
Бились отважно и стойко с врагами
Вы за Отчизну свою!
Вечная слава героям!
Слава! Слава! Слава!
Ветераны… С каждым годом их остается все меньше и меньше.
Они, живые свидетели, способны поведать нам правду о той войне. Они живут среди нас, они нуждаются в нашей заботе. Помогите им, обратитесь к ним с добрым словом, ведь именно им мы обязаны своей жизнью. (Слайд 12)
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем. (Слайд 13)
Учитель. И мы не забываем. Сегодня, когда на землю Донбасса вновь пришла беда, народ стал на защиту нашего края. Наши защитники сражаются за будущее наших детей, проливают кровь за свободу, за независимость, за то, чтобы земля донецкая, священная для каждого жителя, не стонала под пятой захватчика. (Слайд 14)
1-й ученик. Война никого не щадит, она разлучает людей. Война - это страх, большая беда для живущих на нашей планете. Война - это ад!
"Мы против войны!" - говорят дети. В этих словах боль, страдания и ненависть к войне. Война - страх, голод, мучение смерть! (Слайды 15,16)
2-й ученик. На войне дети разучились плакать. Их называют «дети войны» не по причине даты их рождения. Война их воспитывает. Им пришлось увидеть настоящий ужас. (Слайды 17,18)
3-й ученик. Сколько детей погибло на Донбассе за год войны и сколько еще может погибнуть? (Слайд 19)
Просмотр видеоклипа песни Ю. Чечериной«Пожалуйста» (Слайд 20)
4-й ученик. Война на Донбассе заставила детей вмиг стать взрослее. Они говорят не на детском языке и на взрослые темы: какое оружие как стреляет, как различить по звуку, куда летит снаряд. На Донбассе растет целое поколение детей войны.
Ученик (Слайд 21)
Теперь я много знаю о войне,
Не по рассказам, нет, не понаслышке.
По городам, сгорающим в огне,
По взрывам - я их очень часто слышу.
По залпам научилась различать
"Зенитки", "Ураганы", "Смерчи", "Грады",
И с каждым днём сложнее сосчитать
Дома, где разрываются снаряды.
А в небе истребители летят,
Ты помнишь, раньше там летали птицы?..
Они теперь, как люди, все хотят
Скорее оказаться "за границей"...
Ученик (Слайд 22)
И страшно... Замолкает детский смех...
Пустеет мой родной, любимый город,
Он насквозь миномётами прошит,
И градом пуль на части он расколот!
Я знаю, что начнётся новый день
Не с новостей и репортажей лживых,
С тревоги: что гремит сейчас и где?
И со звонков, с вопросом: "Как вы? Живы?"
Пока моя несчастная страна
Несёт "необходимые" потери,
Твержу, что скоро кончится война!!!
А верю? Да, я верю!!!
Я просто много знаю о войне...
Так вышло, что, увы, не понаслышке.
5-й ученик. Война на Донбассе уже продолжается 3 года. И мы благодарны воинам ополчения, которые встали на защиту нашего края.
Фото ополченцев
Ученик (Слайды 23-26)
На войне ты сейчас, на войне…
Ожидает тебя неизвестность.
Я молитву творю в тишине.
Мне внимает бездонная Вечность.
За тебя и за тех, кто с тобой ...
Ополчению слагаю молитву.
Ополченцы, вы каждый - герой!
С чистым сердцем идете на битву.
Я молюсь за живых и кто пал.
Пусть Господь вас укроет собою!
За героев, кто всем рисковал –
За живых и не вышедших с боя!
Ученик
Я молюсь, чтобы выжили все -
ополченцы, их матери, дети.
Мира этой несчастной Земле!
Пусть закончатся войны на Свете!
Я молюсь, чтобы выжил Донбасс!
Я молюсь за успех, за Победу!
Чтобы выжил каждый из вас!
Пусть Господь укрепит вашу Веру!
Павшим - мир и покой в небесах!
А живым - мира здесь, на Планете!
Пусть исполнится то, что в мечтах!
Пусть закончатся войны на Свете!!!
Звучитпесня «Огонь памяти» (исполняют учащиеся 3 класса)
Ученики (Слайды 27-33)
Мне 10 лет, а это значит,
Я в счастливом детстве жить должна…
Но душа моя сегодня плачет…
Детство у меня крадёт война.
Не могу судить кого-то, злиться.
Слёзы вытру и зажгу свечу,
Чтобы снова тихо помолиться
За Донбасс, где я расти хочу,
Не теряя от ранений жутких
Школьных одноклассников моих.
Те, кто шум гранат не слышат сутки,
Тех, наверно, сутки нет в живых…
Боже, пусть мой папа, как и прежде,
Нас целует с мамой перед сном…
Ты не дай сгореть моей надежде,
Что на землю нашу мир вернём...
Я молюсь, чтоб дети в мире жили,
Чтоб не голодали старики,
Чтобы нас случайно не убили,
Вешая жестоко ярлыки…
Чтобы мы родных не хоронили,
Не бежали прятаться в подвал.
Господи, мы так тебя молили…
Почему же ты не успевал?
Пусть же долетит молитва эта
До далёких и святых небес,
Чтобы мы встречали не ракеты,
А любовь и множество чудес!
Звучит заключительная песня «Нет войне на Донбассе» (Слайд 34)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598066-urok-pamjati-o-teh-kto-mir-nam-podaril
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.