Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
16.01.2025
Игровое занятие по познавательно-речевому развитию на тему: «В гостях у сказки» для детей средней группы
Программное содержание:
Образовательные:
• Знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.
• Закреплять и обобщать знания детей о русских народных сказках: «Гуси -лебеди», «Заюшкина избушка», «Курочка ряба», «Колобок», «Репка», «Волк и семеро козлят» и др..
• Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам; закрепить навыки пересказа знакомых сказок.
Развивающие:
• Развивать выразительную речь, память, внимание, эмоциональную сферу, интерес к театрализованной деятельности.
Воспитательные:
• Воспитывать желание и умение слушать художественные произведения, следить за развитием действия.
• Воспитывать сострадание, сопереживание к героям сказки, желание помочь. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Задачи по развитию речи:
• Активизировать в речи детей название сказок, имена сказочных героев.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Курочка ряба», «Репка», «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди». Рассматривание иллюстраций русских народных сказок. Разгадывание загадок. Рисование по мотивам русских народных сказок.
Используемый материал:
«Волшебная коробочка», загадки, мяч, иллюстрации к сказкам, художественная литература по русским народным сказкам.
Методические приёмы:
Игровой: использование сюрпризного момента.
Словесный: беседа, вопросы, напоминание, индивидуальные ответы детей, загадки, художественное слово, поощрения
Наглядный: иллюстрации к сказкам, художественная литература.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент: Приход в гости к детям сказочницы.
Пришла в гости к детям сказочница.
- Здравствуйте ребята! Я рада встрече с вами, меня зовут сказочница. Я сказочница, знаю много сказок и люблю их деткам рассказывать, чтобы они были умными и добрыми. Соберемся в круг друзья!
Установка на доброжелательный настрой: «Я –твой друг»:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Звучит музыка «В гостях у сказки».
Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю вас в страну сказок. А где же живут сказки? (ответы детей: в книге). У меня есть «волшебная коробочка». Ребята, вы хотите посмотреть, что в этой коробочке? Только эта коробочка волшебная. Чтобы она открылась, нам надо расколдовать её, для этого необходимо выполнить все задания! Вы согласны отправиться со мной в сказочное путешествие и выполнить все задания? (ответы детей).
Воспитатель: «Вокруг себя обернись,
Один, два, три, четыре, пять -
В сказочной стране окажись!»
Вот мы и оказались с вами в сказочной стране. Здесь ребята мы с вами будем отгадывать загадки.
2.Дидактическая игра «Что за сказочка такая?»
Ребята слушайте внимательно мои загадки:
1. Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки? (Колобок) Показ и
Образовательные:
• Знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.
• Закреплять и обобщать знания детей о русских народных сказках: «Гуси -лебеди», «Заюшкина избушка», «Курочка ряба», «Колобок», «Репка», «Волк и семеро козлят» и др..
• Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам; закрепить навыки пересказа знакомых сказок.
Развивающие:
• Развивать выразительную речь, память, внимание, эмоциональную сферу, интерес к театрализованной деятельности.
Воспитательные:
• Воспитывать желание и умение слушать художественные произведения, следить за развитием действия.
• Воспитывать сострадание, сопереживание к героям сказки, желание помочь. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Задачи по развитию речи:
• Активизировать в речи детей название сказок, имена сказочных героев.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Курочка ряба», «Репка», «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди». Рассматривание иллюстраций русских народных сказок. Разгадывание загадок. Рисование по мотивам русских народных сказок.
Используемый материал:
«Волшебная коробочка», загадки, мяч, иллюстрации к сказкам, художественная литература по русским народным сказкам.
Методические приёмы:
Игровой: использование сюрпризного момента.
Словесный: беседа, вопросы, напоминание, индивидуальные ответы детей, загадки, художественное слово, поощрения
Наглядный: иллюстрации к сказкам, художественная литература.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент: Приход в гости к детям сказочницы.
Пришла в гости к детям сказочница.
- Здравствуйте ребята! Я рада встрече с вами, меня зовут сказочница. Я сказочница, знаю много сказок и люблю их деткам рассказывать, чтобы они были умными и добрыми. Соберемся в круг друзья!
Установка на доброжелательный настрой: «Я –твой друг»:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Звучит музыка «В гостях у сказки».
Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю вас в страну сказок. А где же живут сказки? (ответы детей: в книге). У меня есть «волшебная коробочка». Ребята, вы хотите посмотреть, что в этой коробочке? Только эта коробочка волшебная. Чтобы она открылась, нам надо расколдовать её, для этого необходимо выполнить все задания! Вы согласны отправиться со мной в сказочное путешествие и выполнить все задания? (ответы детей).
Воспитатель: «Вокруг себя обернись,
Один, два, три, четыре, пять -
В сказочной стране окажись!»
Вот мы и оказались с вами в сказочной стране. Здесь ребята мы с вами будем отгадывать загадки.
2.Дидактическая игра «Что за сказочка такая?»
Ребята слушайте внимательно мои загадки:
1. Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки? (Колобок) Показ и
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
Курсы переподготовки
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.