- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи во 2 классе «Напиши мне письмо»
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им.М.М.Рудченко с.Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области»
Урок развития речи во 2 классе
«Напиши мне письмо…»
Учитель начальных классов
Фекличева С.В.
2012 год
Цель: научить учащихся писать письма.
Задачи: - расширить знания учащихся о русском языке; об истории возникновения письменности;- познакомить учащихся со структурой письма;- развивать желание к свободному сочинительству;- способствовать развитию воображения и творческой речевой мысли учащихся.
Используемые учебники и учебные пособия:
"Словарь русского языка " С.И.Ожегов, Э. Успенский сказка "Дядя Федор, пес и кот", учебник русского язык
Используемая методическая литература:
Методика русского языка
Используемое оборудование:
компьютер
Используемые ЦОР:
диск - детская энциклопедия "Кирилл и Мефодий"
Краткое описание:
На уроке развития речи "Напиши мне письмо" учащиеся знакомятся - с историей возникновения письменности; -со структурой письма;- с памяткой написания письма.
Оборудование: компьютер, толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, словарь синонимов, сказки А.С.Пушкина, сказка Э.Успенского «Дядя Федор, пёс и кот».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Проверь, дружок, Само и взаимопроверка готовности
Готов ли ты начать урок? к уроку.
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки
2. Целеполагание и мотивация.
Слайд № 1.
Напиши мне письмо Хоть две строчки всего Чтобы я иногда Прочитать мог его |
- О чем просит автор строк?Коллективный обмен
- Что обозначает слово «письмо»? мнениями.
Слайд № 2
Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего – нибудь кому-нибудь. (С.И. Ожегов, словарь русского языка) |
3. Актуализация знаний.
- Что вы уже знаете об истории
возникновения письма?Учащиеся отвечают на вопрос.
- Для записи своей речи древние люди изобрели особые знаки, обозначающие слова. Это можно назвать началом письменности. Что только не использовали люди для письма: глину, камень, дереву, кору деревьев…Но самое большое распространение получили глина, папирус пергамент; на Руси – береста.
Показ слайдов № 4, 5, 6
· В наше время археологи во время раскопок в Новгороде Великом, Рязани и других городах обнаружили сотни грамот. По этим документам можно судить, что в 11-15 веках грамотность была широко распространена на Руси.
· В 1840 — начале 1850-х гг. во время раскопок дворца в Ниневии была открыта Библиотека Ашшурбанипала, содержавшая около 20720 глиняных табличек и их фрагментов с клинописными текстами.
· «Розеттский камень», базальтовая плита с текстами на греческом и древнеегипетском языках.
- А жители Перу (Южная Америка) использовали цветовое знаковое письмо. Они брали ветку от дерева и привязывали разноцветные нитки, которые имели разные значения: красные – война, белый – мир.
- Где мы встречаемся с этими цветами?
Слайд № 7
Флаг России. |
Слайд № 8.
Древнейшие книги – свитки. |
- 24 мая весь наш народ будет отмечать Праздник славянской письменности и культуры. В Москве на Славянской площади открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятника установлена неугасимая Лампада – знак вечной памяти.
Слайд № 9.
Кирилл и Мефодий. |
Слайд № 10
В.М.Васнецов «Гусляры» |
Слайд № 11.
Кириллица. |
В монастырской келье узкой,
В четырех глухих стенах,
О земле о древнерусской
Быль записывал монах,
Он писал зимой и летом,
Озаренный тусклым светом.
Он писал из года в год
Про великий наш народ. (Н.Кончаловская).
Слайд № 12
Летописец Нестор. |
4. «Открытие» нового знания.
- Ребята, как в наше время люди общаются между собой?
- Как передают друг другу сообщения?
- А пишут ли друг другу письма?
Слайд № 13.
Адрес на конверте. адресант адресат |
- Рассмотрите внимательно надпись на конверте. Где помещены сведения об отправителе? Какие слова помогают найти того, кто должен получить письмо? Человек, который передает информацию, - отправитель, или АДРЕСАНТ. Тот, кто ее получает, - получатель, илиАДРЕСАТ.
(Чтение письма почтальона Печкина из сказки Э.Успенского «Дядя Федор, пёс и кот».)
«Здравствуйте, папа и мама!
Пишет вам почтальон Печкин из деревни Простоквашино. Вы спрашиваете про мальчика дядю Федора. Вы про него еще заметку в газете писали. Этот мальчик живет у нас. Я недавно заходил к нему посмотреть, все ли у них плитки выключены, а его корова меня на дерево загнала.
А потом я у них чай пил и незаметно пуговицу отрезал от курточки. Посмотрите, ваша ли это пуговица. Если пуговица ваша, значит, и мальчик ваш…
Все у вашего мальчика хорошо. И трактор есть, и корова. Он всяких зверей кормит. И кот у него есть хитрый-прехитрый. Я из-за этого кота в изолятор попал: он меня молоком угостил, от которого с ума сходят.
Вы можете приехать за вашим мальчиком. Потому что он ничего не знает. Я ему ничего не скажу. А мне привезите велосипед. Я на нем буду почту развозить. И от новых штанов я бы тоже не отказался.
До свидания. Почтальон деревни Простоквашино, Можайского района, Печкин»
- Кому Печкин написал Письмо?
- Почему и для чего написал Печкин это письмо?
- Как вы думаете, как должен был обратиться почтальон к родителям Федора?
- А вы писали кому-нибудь письма?
- А что необходимо знать для написания письма?
5. Первичное закрепление.
Слайд № 14
Обращения и слова приветствия |
- Чтобы правильно написать письмо, нам необходимо знать основные части письма, определить тип и стиль речи, который вы будете использовать для его написания. В письмах люди не только что-то сообщают друг другу, но и договариваются о делах, помогают друг другу советами, делятся мыслями, планами, размышляют о будущем, рассказывают о чем – то интересном……
Слайд № 15.
Структура письма: Начало (приветствие) Основная часть (главная мысль) Концовка (прощание) |
Основная мысль.
В каждом параграфе,
В каждом рассказе,
В сказке и песне, даже во фразе –
Ты только вдумайся,
Только всмотрись –
Кроется самая главная мысль.
Она не всегда открывается сразу.
Строчка за строчкой,
Фраза за фразой –
Ты только вдумайся,
Только всмотрись –
Откроется
САМАЯ ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ.
(С.Бондаренко)
Слайд 16.
Типы речи Повествование Описание рассуждение |
Слайд 17
Стили речи · Художественный · научный |
Слайд 18
Письмо родным и близким (другу)
|
- При написании письма необходимо использовать глаголы прошедшего времени совершенного вида. Для выразительности текста, вместе с ними можно употреблять и другие глаголы. Глаголы прошедшего времени несовершенного вида позволяют выделить действие, подчеркнуть его длительность. Формы будущего времени совершенного вида с частицей как (как прыгнет), а также формы типа хлоп, прыг подчеркнуть стремительность, неожиданность того или иного действия.
- Для грамотного написания письма всегда необходимо пользоваться различными словарями: орфографическим, словарем – синонимов и др.
«Не стыдно - не знать, стыдно – не учиться».
- При написании письма можно использовать памятку «Как написать письмо»
· Подумай КОМУ?будешь писать письмо.
· Вдумайся в цель письмаЗАЧЕМ?
· Определи основную мысль письма О ЧЕМ?
· Реши, какой тип речи будет преобладать
(повествование, описание, рассуждение)
ЧТО? КАКОЙ? ПОЧЕМУ? ПОТОМУ….
· Определи возможный стиль письма
(разговорный, официально-деловой).
· Используй при написании письма
орфографический словарь,
словарь синонимов.
· Напиши черновик.
· Проверь, исправь ошибки.
· Перепиши.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
7. Рефлексия занятия.
- Какие открытия сегодня вы сделали для себя?
8.. Итог занятия.
- Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5983-urok-razvitija-rechi-vo-2-klasse-napishi-mne-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация методической работы в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.