Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2025

Путешествие в страну Вообразилию

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
Программное содержание:
1. Познакомить детей с гласным звуком «У» и буквой «У»
2. Вырабатывать навык четкого произношения звука «У», выделять звук «У» из других звуков.
3. Закрепить с детьми звуки А, О, И.
4. Развивать фонематический слух детей, речь, умение находить место звука в словах.
5. Воспитывать умение слушать, усидчивость, развивать интерес к занятию

Содержимое разработки

Путешествие в страну Вообразилию

Программное содержание:

1. Познакомить детей с гласным звуком «У» и буквой «У»

2. Вырабатывать навык четкого произношения звука «У», выделять звук «У» из других звуков.

3. Закрепить с детьми звуки А, О, И.

4. Развивать фонематический слух детей, речь, умение находить место звука в словах.

5. Воспитывать умение слушать, усидчивость, развивать интерес к занятию.

Материалы к занятию: счетные палочки (по 3шт.), картинки (удочка, утка, улыбка, ушко, улитка, утюг), буквы А, О, И, У., красные карандаши, раскраска с буквой У.

Ход занятия:

- Ребята, давайте мы друг другу пожелаем «Доброго утра»

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся

Если каждый улыбнётся

Утро доброе начнется.

Давайте все вместе пожелаем «Доброе утро»

- Доброе утро, ребята.

- Сегодня к нам пришли гости. Давайте им тоже пожелаем «Доброго утра». Проходим и садимся на свои места. (Дети садятся полукругом).

- Ребята, мы на каждом занятии по обучению грамоте путешествовали по дороге к Азбуке. Мы уже кое чему научились, познакомились с некоторыми звуками и буквами. Давайте с вами вспомним из чего состоит наша речь? (ответы детей) Правильно, всё что мы произносим – это наша речь. Мы с вами говорим словами. Какие бывают слова? (Длинные и короткие)

- Давайте с вами поиграем в игру «Назови слова». Я вам покажу схемы слов, а вы подбираете к ним слова. Молодцы.

Из чего состоят слова? (Из звуков) Правильно, из звуков. Звуки мы с вами произносим и слышим. А как можно их записать? Правильно, буквами. Буквы мы видим и пишем.

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в страну Вообразилию. Есть в стране Вообразилии городок под названием «Звукинск». Живут в этом городке необычные жители – звуки. Они невидимки. Хотя они и невидимки, но их можно услышать. Итак, отправляемся с вами в путешествие.

Фея: Здравствуйте, ребята. Я фея звуков. Приветствую вас в свою волшебную страну Вообразилию. Мы сегодня поговорим с вами о жителях, которые умеют петь.

Целый день они поют

Голоса у них звонкие, напевные.

И прозвали этих жителей – гласные

Гласные тянутся в песенке звонкой

Могут заплакать и закричать

В тёмном лесу звать и аукать

И в колыбельке Алёнку баюкать

Но не желают свистеть и ворчать.

- Ребята, как называются поющие звуки? Правильно, гласные. В каких домиках живут гласные звуки? Правильно, они живут в красных домиках.

Воспитатель: Давайте с вами вспомним и покажем Фее Звуков, какие звуки мы уже знаем. Какая это гласная? (Показывает буквы А, О, И) Давайте с вами соединим эти звуки и посмотрим, что же у нас получится АО, ИА, ОА.

Фея: Сегодня я вас познакомлю ещё с одним поющим звуком. Послушайте загадки и попробуйте их отгадать.

1. Две антенны на макушке

А сама сидит в избушке

На себе её везёт

Очень медленно ползёт. (Улитка)

2. Палочка в руке

Ниточка в воде

На ниточке крючок

Для рыбки – червячок. (Удочка)

3. По полотняной стране

По реке Простыне

Плывет пароход

То назад, то вперед.

А за ним такая гладь

Ни морщинки ни видать. ( Утюг)

4. Пёстрая крякушка

Ловит лягушек

Ходит в вразвалочку,

Спотыкалочкой (Утка)

(После каждой загадки показывает картинки-ответы)

Фея: У-у-улитка, у-у-удочка, у-у-утюг, у-у-утка. Какой звук вы слышите во всех словах? Правильно, звук У. Когда мы произносим звук У, то губы вытянуты вперёд трубочкой, зубы не смыкаются, горлышко работает. У-у-у

1. Поднимаемся на горку –у-у-у-у, скатились с горки –У

2. Пароход плывет ровно –у-у-у (громко), далеко уплыл –у-у-у (тихо)

Звук У живет в словах в начале слова, а также может жить В середине слова и в конце слова. Вот послушайте (показывает схему) Улей, Утка, Утро, Улитка, звук живет в начале слова. В словах жУк, зУб, дрУг, рУка – звук живет в середине слова.

А сейчас встанем в круг и поиграем в игру «Доскажи словечко». Я кидаю мяч, кот поймал мяч, тот отвечает:

1. Дин-динь – звенит звонок, начинается… урок

2. Кря-кря-кря поплыли…утки

3. На себе свой дом несёт, очень медленно ползёт…улитка

4. Ночь кончается, начинается ...утро.

5. Ветер, лужи, нету суши, шапкой ты прикроешь…уши

А сейчас давайте возьмем стульчики и садимся за столы. Познакомьтесь это буква «У». Буквы мы видим и пишем. Буква «У» состоит из длинной палочки и короткой. У вас на столах лежат счётные палочки, нужно составить букву «У» из трёх палочек.

Молодцы, а теперь давайте в воздухе напишем букву «У». У вас на листочках написана буква «У». Каким цветом мы закрасим букву У. Правильно, красным, потому что этот звук живет в красном домике, это гласный звук. Берём карандаши и аккуратно закрашиваем. Молодцы, все справились с заданием.

Воспитатель: А нам пора прощаться с феей звуков. Поблагодарим её за интересное и увлекательное путешествие.

Фея: Спасибо, вам ребята, что прилетели к нам в гости. Почаще прилетайте, я вас буду ждать. До свидания!

Воспитатель: Вот мы и снова в садике. Дети, где мы сегодня побывали?

Что нового и интересного мы узнали? Что вам понравилось?

Молодцы, на этом наше путешествие в мир звуков закончилось.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598369-puteshestvie-v-stranu-voobraziliju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки