- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в первой младшей группе по теме: «Мой любопытный носик и говорливый ротик»
Программное содержание
Побеседовать с детьми о носе, как о важном органе; при помощи артикуляционной и пальчиковой гимнастики, развивать речь детей; познакомить детей с самомассажем, как одним из способов закаливания.
Оборудование
Фломастеры, альбомный лист, на котором не дорисован человечек, ароматизированные фрукты.
Конспект занятия в первой младшей группе по теме: «Мой любопытный носик и говорливый ротик»
Программное содержание:
Побеседовать с детьми о носе, как о важном органе; при помощи артикуляционной и пальчиковой гимнастики, развивать речь детей; познакомить детей с самомассажем, как одним из способов закаливания.
Оборудование:
Фломастеры, альбомный лист, на котором не дорисован человечек, ароматизированные фрукты.
Ход занятия
Воспитатель
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Посмотрите и поздоровайтесь. У нас есть еще один гость – Карандашкин. Он нарисовал нам этого симпатичного человечка и принес нам показать рисунок.
(дети рассматривают) Но какой – то странный человек. Руки у него есть?(Есть)
- Ноги есть? (Есть)
- Глаза есть? (Да)
- А чего нет? (Нет носа.)
Карандашкин говорит, что носик ни за что не нарисует потому, что человечек задерет свой носик и не станет нас замечать.
А для чего же нужен нам нос? (Чтобы дышать.)
Покажите, как вы дышите носиком?
Эксперемент
Зажали нос пальцами. Можем дышать? (Нет)
Правильно не можем, приходится открывать рот.
Для чего же еще нам нужен нос? Сейчас узнаем.
Опыт с различными запахами: дети закрывают глаза и угадывают по запаху, что лежит на тарелке.
Воспитатель
Теперь, наверное, Карандашкин захочет нарисовать носик (рисует)
А что ещё не дорисовал Карандашкин человечку?
Не дорисовал рот.
Воспитатель
Для чего нам нужен рот?
Дети
Чтобы разговаривать, есть, пить.
Воспитатель
А в домике – ротике живет веселый язычок. Он то выбегает из домика, то прячется. Язычок всему хочет научиться.
Артикуляционная гимнастика
Упражнение «Качельки»
«Заборчик»
«Лошадки»
«Оближи варенье»
«Хобот слона»
Воспитатель
Закончите чистоговорки:
Ра-ра-ра – начинается игра
Со-со-со – мы купили колесо
Арь-арь-арь – на столбе висит фонарь
Зу-зу-зу – мы ловим стрекозу
Ко-ко-ко – мы купили молоко
Са-са-са – прилетела к нам оса
Бы-бы-бы – во дворе стоят столбы
Та-та-та – горячая плита.
Вот мы и поиграли язычком. Но чтобы четко говорить научиться, надо с пальчиками дружить.
Пальчиковая гимнастика
(дети проговаривают слова и делают гимнастику в соответствии с текстом)
Мышка мылом мыла лапку
Каждый пальчик по порядку
Вот намылила большой,
Сполоснув его водой
Не забыла и указку,
Смыв с него и грязь и краску.
Средний мылила усердно
Самый грязный был наверно
Безымянный мыла пастой
Кожа сразу стала красной,
А мизинчик быстро мыла
Очень он боялся мыла.
Воспитатель
А почему наш носик заболевает?
Как его надо лечить?
Дети
Надо идти к врачу, пить чай с лимоном, тепло одеваться.
Воспитатель
А ещё чтобы не болеть надо закаляться. Сейчас мы пойдем, погуляем с носиком.
Доброго всем здоровья!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598422-konspekt-zanjatija-v-pervoj-mladshej-gruppe-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.