- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Святки, колядки
Задачи:
- формировать представление о праздниках на Руси;
- познакомить с обычаями и традициями нашего народа;
- прививать любовь и интерес к традициям и обычаям русского народа;
- приобщить к народным традициям, русскому фольклору.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.
Оборудование: музыкальное сопровождение; святочные маски;
Форма занятия: учебно-игровая.
8
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Дорогобужский Дом детского творчества»
Конспект занятия
«Святки, колядки»
для детей 5-6 лет
Составила: педагог дополнительного
образования Шарова С.В.
г. Дорогобуж
2025
Цель: знакомство с рождественскими колядками и святочными песнями, гаданиями, играми.
Задачи:
- формировать представление о праздниках на Руси;
- познакомить с обычаями и традициями нашего народа;
- прививать любовь и интерес к традициям и обычаям русского народа;
- приобщить к народным традициям, русскому фольклору.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.
Оборудование: музыкальное сопровождение; святочные маски;
Форма занятия: учебно-игровая.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня мы поговорим о зимних народных праздниках. Вы любите праздники?
А какие праздники мы отмечаем в январе?
Дети: Новый год , Рождество.
Педагог: Правильно. В народном календаре зима – самое «богатое» праздниками время года. Недаром в народе говорят: «Зима на мороз, а мужик за праздники».
Новый год мы все встречали и у ёлки танцевали
За Новым годом Рождество
Тихонечко идет
И снова возле елочки
Хор ребятни поет.
Хоровод
Мы сейчас пойдем направо - раз, два, три.
А потом пойдем налево - раз, два, три.
И руками громко хлопнем - раз, два, три.
И ногами дружно топнем - раз, два, три.
А сейчас мы повернемся - раз, два, три.
И друг другу улыбнемся - раз, два, три.
Никогда не заскучаем - раз, два, три.
Хоровод начнем сначала - раз, два, три.
Педагог: Дети, а кто знает, что такое Рождество Христово?
- Когда его празднуют?
Рождество Христово мы отмечаем 7 января. В этот день по преданию на земле случилось Великое чудо – родился Бог, Иисус Христос. А вы хотите узнать историю его рождения?
(Рассказ педагога сопровождается показом иллюстраций)
Давным-давно жила девушка по имени Мария. Мужем ее был плотник Иосиф. Однажды пред Марией явился ангел Гавриил и сказал ей: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобою; Благословенна ты между женами». Из всех женщин Бог избрал Тебя для рождения Сына Божьего, которого Ты назовешь Иисус. Так случилось, что Марии и Иосифу пришлось отправиться в город Вифлеем. Дорога была трудной, и путники добрались до города только ночью. Они стали искать место для ночлега, но ничего подходящего не нашли, и Марии с Иосифом ничего не оставалось делать, как переночевать в пещере - вертепе, которую они нашли на окраине города. И вот в этой пещере холодной зимней ночью родился Иисус Христос.
Мария спеленала Божественного Младенца в свой подол и положила Его в ясли - кормушку для скота. Это было очень важным событием для всех людей. Неподалеку пастухи пасли домашний скот, и вдруг перед ними явился белоснежный ангел и и сказал: «Не бойтесь! Я возвещаю о великой радости. Родился Господь-Спаситель! Он лежит спеленатый в яслях». Пастухи тотчас поспешили поклониться Спасителю
Второй вестью о появлении на свет Сына Божьего была новая яркая звезда, которая засияла на небе в момент Его рождения.
Увидели ее трое восточных мудрецов (их называли волхвами). Волхвы оседлали верблюдов и отправились в путь, а чудесная путеводная звезда указывала им дорогу и привела к дому, где они «увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары - золото, ладан и смирну»
С тех пор 6 января, как только появляется в небе первая звезда, начинается Рождественский Сочельник.
По сей день люди празднуют этот праздник с надеждой на чудо. И, говорят, самые заветные и добрые желания обязательно сбываются. После Рождества и до Крещения (19 января) начинались святые дни, или Святки. Люди ходили колядовать, т. е. празднично обходили дома с пением колядок – песен, в которых славились хозяева дома и содержались пожелания богатого урожая, изобилия и т. д. Началу года придавалось особенное значение: как встретишь Новый год, таков он и весь будет.
Наши дедушки и бабушки очень любили Святки. Чем веселее было на Святках, тем лучше. Ходили по домам, поздравляли хозяев с Рождеством и желали им всего самого лучшего. Поздравляли не словами, а специальными песенками. Они назывались колядки. Послушайте песенку – колядку, с которой ходили по дворам:
Коляда, коляда, отворяй- ка ворота.
Пришла коляда, веселая коляда,
С пышками, с лепешками,
Со свиными ножками.
Коляда, коляда, подавай пирога!
Подавай, не ломай, а по целому давай!
Или такая:
Коляда, коляда.
Накануне Рождества,
Тетенька добренька
Пирожка-то сдобненька.
Не режь, не ломай,
Поскорее подавай!
Колядующие непременно получают что-то съедобное: сладости, орехи и особые обрядовые печенья, их называли «козульки»– их обязательно готовили в каждом доме на этот случай. Эти фигурки из теста надо съесть тут же, загадав желание. А вы какие угощения из теста знаете?
Дети: пряники, баранки, сушки, рогалики, плюшки, ватрушки, блины, пирог, хлеб, лепешка, пирожки.
Молодцы, дети, много назвали. Хочу предложить вам поиграть в игру «Каравай»
Проводится игра «Каравай»
На Святки люди любили наряжаться, надевали маски, различные костюмы, рядились и нечистой силой и животными.
А вы хотите поколядовать?
А колядки вы выучили?
Сейчас мы оденем маски и костюмы и пойдём по дому творчества с песнями –колядками. Добра и благополучия всем пожелаем.
Разыгрывается сценка (Педагог одевает маску Козы, а дети одевают разные маски и костюмы)
Стучим в дверь музыкального зала
Поют все вместе
Авсень-коляда, отворяй-ка ворота,
не вели долго стоять, вели денег подавать
Дети
1.блин да лепешку, дайте нам в окошко
не дадите пирога, мы корову за рога
не дадите пышку, свинью за лодышку,
не дадите хлеба- стащим с печки деда
открывай сундучок, доставай-ка пятачок,
пятачка нам мало, дайте кусок сала
ой коляда, коляда-золотая голова,
приходила коляда всем добра принесла!)
Хозяйка. Просим в избу, красному гостю - красное место
Заходим в музыкальный зал
Коза.
1: Здравствуйте с Новым годом, со всем родом.
Чтоб здоровы были-много лет жили!
Дети
2: Щедрый вечер, славный вечер,
Добрым людям на весь вечер!
3: Уж мы станем на порог,
Дай лепешку и пирог
4: Или хлеба ломтину,
Или денег полтину
1: Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
2: Отворяйте, хозяева, сундучки,
Вынимайте пятачки!
По копеечки давайте
Колядовщикам!
Коза: А знаете ребята, что коза считалась символом удачи, добра, богатства. И чтобы у нас все это было в этом году, давайте поиграем с ней в игру «Пошла коза по лесу»
(Слова для игры)
Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу,
Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
(Игра проводится несколько раз)
Хозяйка.
Пироги, печенье, для вашего угощенья!
Пряники, конфеты – кушайте, дети!
Дети.
1: За привет, да угощенье
Вы примите поздравленье!
2: Счастье будет вам горой,
Урожая воз большой.
3: Уродись у вас пшеничка
И горох, и чечевичка
4: На столе всегда пирог!
Легких вам всегда дорог!
Все.
Мы ходили, мы гуляли по святой Руси
Поздравляли , величали
Добра и счастья всем желали.
Коза: С Новым годом, с новым счастьем хозяюшка, и деточки. Жить вам вместе лет до двести! ( заглядывает в мешок) - Ну хватит, ребятушки, полный мешок наколядовали. Пора идти греться да угощаться.
Вот и узнали вы сегодня о старинном, немного позабытом, но очень интересном праздничном обряде России – матушки, который передаётся из века в век нашим детям, внукам.
Я думаю, что когда вы подрастёте, то обязательно будете веселиться на Святки правильно
Рефлексия:
- Что узнали нового?
- Что - понравилось?
- Что запомнили?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598457-svjatki-koljadki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.