- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста
Данный материал поможет педагогам формировать представление о берёзе, как символе России через творчество художников, поэтов и писателей, поможет расширить представления детей о значении берёзы в жизнедеятельности человека: оздоравливающем, эстетическом, хозяйственном.
Используя данный материал можно с успехом развивать познавательный интерес через игровую и музыкально-двигательную деятельность, коммуникативные навыки.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №230 г.Челябинска»
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Русская берёзка»
Выполнила: воспитатель Султанова Г.М
г.Челябинск, 2025
Цель: формирование у детей патриотических чувств, чувств любви к родной природе посредством расширения знаний о берёзе, как символе России.
Задачи:
Образовательные: продолжать формировать представление о берёзе, как символе России через творчество художников, поэтов и писателей. Закреплять знания детей о значении берёзы в жизнедеятельности человека: оздоравливающем, эстетическом, хозяйственном.
Развивающие: развивать познавательный интерес через игровую и музыкально-двигательную деятельность, коммуникативные навыки.
Воспитательные: воспитывать патриотические чувства через знания и представления детей о берёзе ,как символе России; с помощью синтеза изобразительного, поэтического и музыкального искусства формировать эстетический образ берёзы.
Предварительная работа:
1.Наблюдение за берёзой на участке ДОУ в разное время года.
2.Отгадывание загадок о берёзе.
3.Заучивание стихотворений : А.Прокофьев «Берёзка», И.Токмакова «Берёза».
4.Рассматривание репродукций картин: И.И.Левитан «Золотая осень», Беседа по картине И.И.Левитана «Золотая осень».
5.Сбор листьев берёзы для изготовления гербария.
6.Цикл занятий по рисованию «Берёзка в разное время года».
7.Выставка детских рисунков «Люблю берёзку русскую».
8.Разучивание стихотворения С.Есенина «Белая берёза».
9.Чтение стихотворения С.Есенина «Белая берёза» по мнемотаблице.
10.Разучивание стихотворения М.Л.Матусовского «С чего начинается Родина?».
11.Пение песни «С чего начинается Родина?» Слова: М.Л.Матусовский, музыка: В.Е.Баснер.
12.Рассматривание репродукций картин: И.Э.Грабарь «Февральская лазурь». Беседа по картине.
13. Разучивание и пение песни «Во поле берёзка стояла».
14.Разучивание хороводной игры «Во поле берёзка стояла».
15.Чтение русской народной сказки «Как коза избушку построила».
16.Совместное творчество родителей и детей.
Рисование по сказке «Как коза избушку построила».
Выставка рисунков.
17.Подвижная игра «Найди своё дерево».
18.Рассказ воспитателя о лечебных свойствах берёзы.
19.Изготовление папки-передвижки для родителей «Берёза – символ России».
20.Просмотр презентации «Русская берёзка».
Оборудование:макет берёзы, разноцветные ленточки, разрезные картинки с изображением берёзки в разное время года , репродукции картин И.И.Левитана «Золотая осень», И.Э.Грабаря «Февральская лазурь», И.Шишкина «Ручей в берёзовом лесу», А.Куинджи «Берёзовая роща», И.И.Левитана «Берёзовая аллея»; мультимедийное оборудование.
Фонограмма р.н.п «Во поле берёзка стояла».
Словарная работа: обогащение словаря:писало, берестяные грамоты, зазубринки, картинная галерея, питательные вещества.
Активизация словаря – чечевички, берёзовая роща, береста.
Ход занятия:
Звучит фонограмма русской народной песни «Во поле берёзка стояла».
Воспитатель приглашает детей в зал.
Воспитатель: Дети, я предлагаю вам сегодня поговорить…
Хотите узнать о чём?
Для этого надо отгадать загадку:
«Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит.
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей»
О чём идёт речь в загадке?
Совершенно верно, в загадке говорится о берёзе.
Воспитатель : Сегодня мы с вами поговорим об этом замечательном дереве.
Посмотрите на экран (слайд 1).
«Белоствольная берёза-
Символ Родины моей
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей»
Берёза- это особо почитаемое дерево в России. Это дерево стройное, с раскидистыми ветвями и шелестящими на ветру листьями. Ни в одной стране мира нет столько берёз, как у нас в России.
Лес, в котором растут березы называетсяберезовой рощей (слайд 2).
Как называется лес, в котором растут березы?
Любит наш народ берёзку за её красоту. У берёз необычная кора.
Дети, чем необычна кора берёзы?
Правильно. Береза – это единственное дерево с белой корой.
Воспитатель: Берёзу за её кору называют белоствольной.
Кору берёзы называют берестой( слайд 3).
Это защитный слой берёзы. Береста защищает берёзу от вредных воздействий солнца, ветра, мороза.
Дети, а вы знаете, что в старину, когда люди не придумали как изготовить бумагу, на Руси писали на бересте (слайд 4).
Дети, а вы знаете, чем писали на бересте? Писали костяными палочками, которые назывались писала (слайд 5).
На белой коре-бересте есть чёрные чёрточки(слайд 6).
Кто знает, как они называются?
Правильно, чёрные чёрточки на коре называются чечевички.
Воспитатель: Дети, скажите, для чего чечевички нужны дереву?
Правильно. Дети, с помощью чечевичек берёзка дышит.
Восптатель: Ветви у берёзы раскидистые, листочки с зазубринками
( слайд 7).
Мощные корни дерева прочно удерживают берёзку. С помощью корней берёзка добывает питательные вещества из-под земли (слайд 8).
Физминутка.
Воспитатель : Дети, а давайте превратимся в берёзки и поиграем!
Дети размахивают руками и произносят: «Ветер дул, дул, дул»
Поднимают руки вверх. Делают наклоны и произносят: «Он берёзку гнул, гнул, гнул. А берёзка всё качалась, но берёзка не сломалась»
Воспитатель: Дети, а почему берёзка не сломалась?
Правильно, берёзка не сломалась, потому что у неё крепкие и мощные корни.
Воспитатель:Предлагаю поиграть в игру «Собери берёзку».
На столах лежат разрезные картинки. Каждый из вас, дети, должен собрать свою берёзку.
Воспитатель: Молодцы, дети, вы отлично справились с заданием.
За необычайную красоту берёзка удостоилась внимания художников.
Дети, я приглашаю вас посетить картинную галерею «Люблю берёзку русскую».
Давайте рассмотрим картины, где главной героиней является берёза.
Посмотрите и скажите, в какое время года художники изображали берёзу?
Воспитатель : Совершенно верно, дети, берёза на картинах художников изображена в разное время года.
Посмотрите, дети, на эту картину и вспомните, кто её написал и как она называется.
(Дети рассматривают картину И.Грабаря «Февральская лазурь»).
Посмотрите на следующую картину и вспомните ,кто её написал и как она называется?
(Дети рассматривают картину И.И.Левитана «Золотая осень»)
Воспитатель: Правильно. Это картина Исаака Ильича Левитана «Золотая осень».
На картине Левитана И.И «Золотая осень» мы видим зелёный бугристый склон, который заканчивается широкой речкой. Вода в речке настолько прозрачная и чистая, что в ней легко отражаются прибрежные растения и травы. Трава ещё зелёная, только-только начала желтеть. А вот берёзы на своих тоненьких ножках уже вовсю принарядились. Художник постарался изобразить во всей своей красе русские берёзки. Глядя на картину, создаётся впечатление, что жёлто-рыжие берёзки прямо горят под лучами осеннего солнца. Хочется вдохнуть свежий воздух багряной осени, пробежаться по золотой листве, а потом , вдруг резко остановиться и тихонечко прислушаться к пению птиц в берёзовой роще.
Рассматривая все эти картины, на которых художники изображали берёзу в разное время года, мы можем сделать вывод, что берёзка необычайно красива во все времена года.
Воспитатель: На Руси издавна любили берёзку . Её называли деревом счастья.
Воспитатель: Как называли берёзку на Руси?
Правильно, берёзу на Руси называли деревом счастья.
Воспитатель:О берёзе написано много рассказов, сказок, стихов и песен.
«Разбежались по лужайке
Беззаботной лёгкой стайкой,
Словно девочки-подростки.
Белоствольные берёзки.
За руки взялись и вот
Закружился хоровод!»
Вставайте, дети, в хоровод да станцуем «Во поле берёзка стояла».
Воспитатель:С какой любовью говорил о берёзе в своих стихах русский поэт Сергей Есенин:
«Я навек за туманы и росы
Полюбил у берёзки стан,
И её золотистые косы,
И холщовый её сарафан».
Дети, посмотрим на экран и вспомним стихотворение Сергея Есенина «Белая берёза» (по мнемотаблице) (слайд 9).
Воспитатель:А сейчас,дети, для вас загадка. Попробуйте угадать стихотворение про берёзку(слайд 10).
Воспитатель: Но не только за красоту люди любят берёзку.
Посмотрите на экран и вспомните, что даёт берёзка человеку (слайд 11).
(Демонстрируется мнемотаблица, на которой изображены берёзовые дрова, берёзовый сок, мебель из берёзы, берёзовые почки, гриб чага, берёзовый веник, изделия из бересты, берёзовый сок).
Особенно полезен берёзовый сок. Люди, собирая сок, губят берёзки. Дети, собирая сок отверстие в коре делать нужно небольшое. После сбора сока отверстие надо замазать глиной. И тогда на следующий год берёзка обязательно порадует нас вкусным соком.
Воспитатель: Дети, как много интересного мы узнали о берёзке.
Давайте вспомним.
Какое дерево на Руси называли деревом счастья? Как называется лес, где растут березы? (березовая роща). Назовите чёрные отметины на стволе березы (чечевички). Для чего чечевички нужны? Как называется верхний слой коры березы? (береста). Молодцы, вы правильно ответили.
Воспитатель:Дети, у меня есть шкатулка, а в ней ленточки.
Согласно старинной русской легенде, люди завязывали на берёзке ленточку, загадывали желание и это желание обязательно сбывалось. Давайте и мы завяжем на берёзке ленточку, загадаем желание.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598610-konspekt-zanjatija-po-nravstvenno-patriotiche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.