Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.09.2014

Литературная викторина по сказкам, пословицам, загадкам

Итоговое логопедическое занятие в формате литературной викторины по сказкам, пословицам и загадкам. Методика направлена на формирование речевой деятельности у детей в ДОУ через совместную работу с родителями и социальными партнерами, такими как районная детская библиотека. Интерактивный подход способствует развитию коммуникативных навыков, обогащению словарного запаса и фонематического восприятия в игровой форме.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Ермаковский детский сад №1 комбинированного вида»

И тоговое занятие по формированию речевой деятельности детей через взаимодействие с родительской общественностью и педагогами.

Литературная викторина по сказкам, пословицам, загадкам.

Цель: Развивать познавательные и творческие способности детей средствами совместного творческого взаимодействия с родителями, педагогами и сотрудниками районной детской библиотеки.

Задачи:

1.Формировать речевую личность, через общение и активное взаимодействие со взрослыми и сверстниками;

2. Закрепить знания детей о буквах, выработать навыки составления и чтения слогов, слов;

3.Обогащать словарь детей через понимание смысла пословиц, поговорок, чистоговорок, скороговорок, развивать связную речь;

4. Развивать речеслуховую память, зрительное и слуховое внимание, ручную моторику, воображение;

5. Способствовать развитию творческих способностей детей через театрализованную деятельность;

6. Воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи;

формировать читательский интерес, желание посещать детскую библиотеку.

7. Повышать педагогическую компетентность родителей в развитии и коррекции речи ребёнка;

8. Развивать чувство ответственности за речевое развитие личности ребёнка, как конечного результата дошкольного этапа и подготовке детей к обучению в школе.

Оборудование: металлофон, персонажи - три гнома, деревянные ложки, шишки, картинка « Чудо – дерева», фишки, розеточки, пазлы, магнитная доска, магниты, шапочки для гномов, шапочки для инсценировки, медали, «золотые ключики», сладкие призы, авторская книга сказок «Мои первые сказки».

Орг. момент. Психогимнастика.

К солнышку потянулись,

Лучик взяли,

К сердцу прижали,

Людям отдали и улыбнулись.

Учитель-логопед: А сейчас к столам идите, что будет дальше, посмотрите.

Дорогие ребята, целый год мы с вами и вашими родителями честно трудились: учились красиво и правильно произносить звуки, строить предложения, читать стихи, проговаривать чистоговорки, поговорки, отгадывали загадки и сочиняли интересные сказки. Я думаю, что вы готовы пойти в школу и учиться на 4 и 5. А на наше мероприятие сейчас пожалуют гости, которые хотят посмотреть и оценить, а правдо ли, что вы уже готовы пойти в школу и хорошо учиться.

Упражнение. «Расположите буквы по порядку», прочитайте полученное слово (ГНОМЫ) и вы узнаете, кто же ещё будет гостями на нашем мероприятии.

(желающий ребёнок расставляет буквы, закрепляя порядковый счёт, получается слово «Гномы»)

Учитель-логопед: Где же они, наши гости? Давайте встанем на ножки и скажем волшебные слова пока их нет: «Мы на ножке покрутились и в гномов превратились».

(звучит металлофон и дети превращаются в гномов)

Физ. минутка.

Наши гномы сладко спят

(дети опускают головы на сложенные ладони,

сидят на корточках)

И расслабленно сопят

( спокойно и глубоко дышат)

Солнце глянуло в окошко,

Все зажмурились немножко

(крепко зажмурить глаза)

- Гномы, гномы хватит спать

(широко открыть глаза)

Вам давно пора вставать

(дети встают)

Гномы все проснулись,

Улыбнулись, потянулись

( руки вверх, губы в улыбке)

Любят гномы чистоту

(вдох, задержка дыхания 2 сек., выдох через нос)

Очень вкусно. Это мед!

М ама к завтраку нас ждет

Умываться все идут

(шагают на месте)

- Кран, откройся,

(имитация открывания крана)

Нос, умойся,

(поглаживающие движения вдоль носа сверху вниз обеими руками)

Мойтесь сразу оба глаза,

(круговые движения по векам)

Лоб и щеки

(разглаживают лоб от центра к вискам, растирают щеки)

Мойся шейка,

(растирают шею, поворачивая голову влево вправо)

Словно щеткой, язычком

Чистить зубы мы начнем

(открыть рот, гладить верхние затем нижние зубы)

Принюхались гномы

(вдох, задержка дыхания 2 сек., выдох через нос)

Очень вкусно. Это мед!

Мама к завтраку нас ждет

(сели на стульчики)

Завтрак съеден, губки облизали

Друг друга подразнили

И к занятиям приступили.

Звучит металлофон, появляется гном - Скороговорщик в руке лист с заданием.

Г ном: Добрый день, Я гном – Скороговорщик, а еще я люблю пословицы. Они украшают нашу речь, делают ее выразительнее и ярче «Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится».

Конкурс пословиц – дети вспоминают пословицы, которые они готовили дома с родителями и рассказывали в «День пословиц, поговорок» в группе.

(дать название командам, поставить розеточки для фишек, допускается помощь родителей)

Конкурс «Озорные буквы».

Найти в пословицах и поговорках «озорные» буквы, которые встали не на свои места.

а) больше дела, меньше снов (слов) Н-Л;

б) лес рубят, кепки летят (щепки) К-Щ;

в) не зная броду, не суйся в моду (воду) М-В;

г) Машу маслом, не испортишь (кашу) М-К;

д)забота не волк, в лес не убежит (работа) З-Р;

е)ни кола, ни вора (двора) не хватает Д

К онкурс «Скороговорщиков» среди взрослых.

(У зайки Бубы – заболели зубы. Кукушка купила ушат, решила купать кукушат).

(взрослым раздать скороговорки на листах)

Развитие фонематического восприятия.

У читель-логопед: Быстро ложки в руки вязали и на ложках заиграли.

Отстукивание ложками ритм чистоговорок

- Ла-ла-ла-лодочка плыла

- Сток-сток- сток синий лепесток

- Алла-Алла-Алла маме помогала

- Са-Са-Са длинная коса

- Жок, жок, жок падает снежок

- Чу-Чу-чу молотком стучу

- Щу-щу-щу я щенка ищу

Разделить на слоги имя своего любимого сказочного героя

(дети садятся на стульчики)

Звучит металлофон. Появляется гном – Загадалкин.

- Добрый день, я гном Загадалкин и люблю стихи.

Что, потренируем вашу смекалку, сообразительность и ум.

Однажды я прочитал интересные загадки и ничего не понял. Послушайте: - Что такое перед нами

Две оглобли за ушами

На глазах по колесу

И селедка на носу?

- Бьют его рукой и лапкой.

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут!

Детям предлагается стихотворный цикл А.Барто «Игрушки».

Упражнение «Закончи строчку в стихотворении»

-Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку……..

-Кот кататься не привык-

Опрокинул….

=Всё равно его не брошу-

Потому что он хороший.

-Со скамейки слезть не мог

Весь до ниточки….

-Ох, доска кончается

Сейчас я ……

-Понесёмся над лесами ,

А потом, вернёмся к ……

-И скачут лягушки за мной по пятам

И просят меня:…..

-Гребешком приглажу хвостик

И верхом…….

Загадки:Не хожу и не летаю,

А попробуй, догони!

Я бываю золотая

Ну-ка, в сказку загляни!

Пестрая крякуша

Ловит лягушек.

Физ. минутка «Сбил, сколотил».

(проводят дети)

Упражнение «Хитрый фотоаппарат»

Детям предложить «превратиться» в фотоаппараты и сфотографировать ту сказку на выставке, название которой они знают.

Звучит металлофон, появляется гном – Сказочник.

Гном приветствует всех и предлагает задание на карточках – зачеркнуть буквы, которые встречаются больше одного раза и прочитать какой персонаж русских сказок останется. (заяц, волк)

- Ребята, а какие сказки вы знаете про этих героев?

У пражнение. «Договори названия сказок К.И. Чуковского»

Учитель - логопед: Как у наших у ворот чудо - дерево растет, и на ветках созрели сказки К.И.Чуковского(показ картинки Чудо – дерева с изображениями отрывков из сказок).

Учитель-логопед: Сказки отгадали ловко, начинаем тренировку.

Речедвигательное упражнение: «Игра с шишками».

Мама с шишками играла,

Шишки разные кидала,

Гномы их поймали,

Сжали, покатали.

Вверх бросали, а ручки отдыхали.

Гномы : Знаем сказок много мы

Ивам их в пазлах принесли!

Соревнование«Чья команда быстрее соберет картинку и назовет сказку».

Г ном Сказочник сообщает о том, что в его библиотеке сказок завелся Путалка, перепутал всех героев сказок и названия сказок.

Упражнение «Царевна Индюшка».

«Царевна – индюшка»

«По собачьему веленью»

«Сивка – будка»

«Иван-царевич и зеленый волк»

«У страха уши велики»

«Сестрица Аленушка и братец Никитушка»

Игры –диалоги.

Разыгрывание сказки «Медведь и лиса».

Р азыгрывание сказки «Ёж и заяц».

Учитель-логопед: Ребята, вы сегодня замечательно справились с заданиями Гномов. Мне все очень понравились, я думаю нашим гостям - Гномам тоже, и конечно же вашим родителям. Посмотрите, они улыбаются. Я желаю вам любить свой родной язык, читать много интересных книг и учиться на 4 и 5. А гномы дарят вам талисманчики «Золотые ключики», которыми вы будете открывать дверь в мир знаний.

Гном - сказочник приносит коробку с надписью «Если загадку угадаешь, что лежит там, ты узнаешь» (сама не говорю, а других учу).

Показ книги «Мои любимые сказки»(это книга совместного творчества детей и родителей, оформленная учителем - логопедом). Награждение детей и родителей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59905-literaturnaja-viktorina-po-skazkam-poslovicam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки