Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2025

Конспект НОД «Транспорт» во второй младшей группе

Конспект НОД «Транспорт» во второй младшей группе

Цель: дать представление о транспорте, видах транспорта.
Задачи:
1) Обучающая:
- закреплять знания детей о видах транспорта;
- закреплять умение различать виды транспорта;
- познакомить с дорожным знаком «место остановки автобуса».
2) Развивающая:
- способствовать развитию внимания, память, воображения.
3) Воспитательная:
- воспитывать желание оказывать помощь.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришла Кошка. Давайте поздороваемся с ней.
Дети: Здравствуй кошка.
Кошка: Ребята помогите мне добраться до дома, а то я иду, иду, а дойти ни как не получается.
Воспитатель: А почему ты идёшь, ведь можно доехать, так ведь ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Кошка ты знаешь, что такое транспорт?
Кошка: Нет, а что это такое?
Воспитатель: транспорт - это средство передвижения. Он нужен, что бы быстро добираться до нужного места.
Хочешь узнать какие виды транспорта бывают?
Кошка: Конечно.
Воспитатель: Посмотри с нами видеоролик.

Показ видеоролика виды транспорта
https://www.youtube.com/watch?v=XaE-cEyJw8w (до 1 мин. 36 сек.)

Кошка: Как интересно, как много транспорта, я не запомнила, что к чему относится, наземный, водный, воздушный это какой?
Воспитатель: Если транспорт ездите по земле, то он наземный, если плавает по воде, то водный, а если летает в воздухе, то воздушный. Ребята мы поможем кошечке разобраться к какому виду, какой транспорт относится?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: У нас есть вот такие каточки с изображением транспорта и дорога, море и небо. Я каждому выдам карточки, а вы по очереди пройдёте и наклеите их туда, где ездит, летает, либо он плавает.
Выполняется задание
Воспитатель: Молодцы ребята!
Ну что кошка, теперь тебе понятно, что значит наземный, водный и воздушный транспорт.
Кошка: Ну да теперь мне понятно. А на чём мне ехать домой?
Воспитатель: А давай мы с детками покажем, на чём тебе доехать до дома?
Кошка: Покажите.
Физ. минутка под музыку: «Вот мы в автобусе сидим»
https://www.youtube.com/watch?v=padKvOoC63I
Воспитатель: Теперь тебе понятно на чём можно доехать до дома?
Кошка: Да, я поняла, на АВТОБУСЕ! А как мне найти то место где останавливается автобус?
Воспитатель: А вы знаете что означает этот дорожный знак? (показывает знак «место остановки автобуса»).
Дети: Нет.
Воспитатель: Этот знак означает «место остановки автобуса», если вы видите этот знак, то значит, что здесь останавливается автобус и именно в этом месте можно сесть на нужный автобус и доехать до нужного вам места.
Воспитатель: Кошка, а ты знаешь такой знак?
Кошка: Нет, я такого знака не знаю.
Воспитатель: Ребята давайте поможем кошечке запомнить этот знак. У вас на столах лежат детали, нужно из них сделать дорожный знак «место остановки автобуса».
Выполнение задания.
Кошка: Какие прекрасные знаки у вас получились, теперь я запомнила, что он означает. Спасибо вам ребята, я пошла на «место остановки автобуса» и на автобусе быстро доберусь до дома.
Проща

Содержимое разработки

Конспект НОД «Транспорт» во второй младшей группе

Цель: дать представление о транспорте, видах транспорта.

Задачи:

1) Обучающая:

- закреплять знания детей о видах транспорта;

- закреплять умение различать виды транспорта;

- познакомить с дорожным знаком «место остановки автобуса».

2) Развивающая:

- способствовать развитию внимания, память, воображения.

3) Воспитательная:

- воспитывать желание оказывать помощь.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришла Кошка. Давайте поздороваемся с ней.

Дети: Здравствуй кошка.

Кошка: Ребята помогите мне добраться до дома, а то я иду, иду, а дойти ни как не получается.

Воспитатель: А почему ты идёшь, ведь можно доехать, так ведь ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: Кошка ты знаешь, что такое транспорт?

Кошка: Нет, а что это такое?

Воспитательтранспорт - это средство передвижения. Он нужен, что бы быстро добираться до нужного места.

Хочешь узнать какие виды транспорта бывают?

Кошка: Конечно.

Воспитатель: Посмотри с нами видеоролик.

Показ видеоролика виды транспорта

https://www.youtube.com/watch?v=XaE-cEyJw8w (до 1 мин. 36 сек.)

Кошка: Как интересно, как много транспорта, я не запомнила, что к чему относится, наземный, водный, воздушный это какой?

Воспитатель: Если транспорт ездите по земле, то он наземный, если плавает по воде, то водный, а если летает в воздухе, то воздушный. Ребята мы поможем кошечке разобраться к какому виду, какой транспорт относится?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: У нас есть вот такие каточки с изображением транспорта и дорога, море и небо. Я каждому выдам карточки, а вы по очереди пройдёте и наклеите их туда, где ездит, летает, либо он плавает.

Выполняется задание

Воспитатель: Молодцы ребята!

Ну что кошка, теперь тебе понятно, что значит наземный, водный и воздушный транспорт.

Кошка: Ну да теперь мне понятно. А на чём мне ехать домой?

Воспитатель: А давай мы с детками покажем, на чём тебе доехать до дома?

Кошка: Покажите.

Физ. минутка под музыку«Вот мы в автобусе сидим»

https://www.youtube.com/watch?v=padKvOoC63I

Воспитатель: Теперь тебе понятно на чём можно доехать до дома?

Кошка: Да, я поняла, на АВТОБУСЕ! А как мне найти то место где останавливается автобус?

Воспитатель: А вы знаете что означает этот дорожный знак? (показывает знак «место остановки автобуса»).

Дети: Нет.

Воспитатель: Этот знак означает «место остановки автобуса», если вы видите этот знак, то значит, что здесь останавливается автобус и именно в этом месте можно сесть на нужный автобус и доехать до нужного вам места.

Воспитатель: Кошка, а ты знаешь такой знак?

Кошка: Нет, я такого знака не знаю.

Воспитатель: Ребята давайте поможем кошечке запомнить этот знак. У вас на столах лежат детали, нужно из них сделать дорожный знак «место остановки автобуса».

Выполнение задания.

Кошка: Какие прекрасные знаки у вас получились, теперь я запомнила, что он означает. Спасибо вам ребята, я пошла на «место остановки автобуса» и на автобусе быстро доберусь до дома.

Прощайте ребята.

Дети: До свидания кошка.

Подведение итогов занятия.

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599327-konspekt-nod-transport-vo-vtoroj-mladshej-gru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки