Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2025

Лексика русского языка Диалектизмы (урок русского языка в 6 классе)

Шапкунова Елена Александровна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока по русскому языку в 6 классе.
Урок 2 Возможно использование для учебного предмета «Родной язык ( русский)»
Тема: «Диалекты как часть народной культуры. Диалектизмы».
Цели урока: 1) обучающие: познакомить учащихся с диалектной лексикой– частью народной культуры; формировать умение понимать диалектные слова.2) развивающие: продолжить работу по развитию творческого воображения и мышления учащихся; расширить кругозор учащихся. 3) воспитательные: продолжить воспитание бережного отношения к родному языку, к диалектным словам как части национальной культуры, воспитание патриотизма.

Содержимое разработки

Урок 2

учебного предмета «Родной язык ( русский)»

Тема: «Диалекты как часть народной культуры. Диалектизмы».

Цели урока: 1) обучающие: познакомить учащихся с диалектной лексикой– частью народной культуры; формировать умение понимать диалектные слова.2) развивающие:продолжить работу поразвитию творческого воображения и мышления учащихся; расширить кругозор учащихся.3) воспитательные: продолжитьвоспитание бережного отношения к родному языку, к диалектным словам как части национальной культуры, воспитание патриотизма.

Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал «Диалектизмы.», карточки с орфографическим практикумом.

Планируемые результаты обучения: 1) личностные: уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; 2) предметные: формирование навыка работы с «Толковым словарем живого великорусского языка » В.И.Даля; 3)метапредметные: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, высказывать своё мнение, оценивать результаты своей деятельности.

Ход урока

Этапы

урока

Действия учителя

Действия учащихся

1

Организацион-ный момент

- Здравствуйте, ребята! Вместе с привычным школьным звонком нас позвала сегодня на урок народная музыка. Это не случайно.Cегодня мы будем говорить о – диалектной лексике

Принимают установку учителя

2

Актуализация знаний по теме и проблемное учебное действие

Прослушайте диалог

определите тему урока

1 ученик. Что диешь?

2 ученик. Солёными огурцами кричу.

1 ученик. Да ты брусна. Они же худые… Что? Забруснявел?

(на слайде даны определения слов)

3

Целеполагание

Запишем тему урока «Диалекты как часть народной культуры. Диалектизмы».

– Какова цель нашего урока?

Учитель уточняет цель.

Примерные ответы:

–Это слова, которые знают только жители определённой местности, а другие люди их не понимают.

Записывают тему урока в тетрадь

Учащиеся предполагают: узнать, что такое диалектные слова.

4

Изучение нового материала

Организация работы с терминами «Диалекты. Диалектология. Диалектные слова. Диалектизмы»

Работа с раздаточным материалом № 1.

Вопросы для обсуждения:

– Назовите 3 основных диалекта в русском языке?

– О каких особенностях русских диалектов вы узнали?

Запись терминов в тетрадь.

Чтение текста, отвечают на вопросы.

5

Задания по группам.

Задания по группам:

  1. Фрагмент повести В.П.Астафьева «Последний поклон»

  2. Предложения из «Записок охотника» И.С.Тургенева

– Какие диалектные слова использовал автор во фрагменте? Определите их значение по контексту.

– С какой целью писатели использовали диалектную лексику?

– Какой из диалектизмов стал общеупотребительным?

  1. Диалектные слова:

Поскотина – место, где пасётся скот

Боталы–большой колокольчик

Заплот–забор возле дома

Стайка–хлев для мелкого скота и птицы

Жалица– крапива

  1. Бирюк – человек одинокий и угрюмый в Орловской губернии

Верх – овраг

Гляделки– глаза

Едало– рот

Казюли – змеи

Сугибель– крутой поворот в овраге

Бучило– глубокая яма с весенней водой, которая не пересыхает даже летом.

Приходят к выводу:

Писатели используют диалектные слова, чтобы правдиво отразить жизнь простого народа, расширить представления читателя об особенности описываемого диалекта. А также в качестве речевой характеристики героев

6

Подведение итогов урока.

Рефлексия

Наш урок подошёл к концу. В ходе урока я поставила оценки наиболее активным…..

– Как вы оцените свою работу на уроке? Было ли вам интересно?

– Смогли ли вы добиться желаемого результата, достичь цели, которую ставили в начале урока?

– Подводя итог урока, мне хочется сказать о необходимости изучения народных говоров, о внимании и уважении, которых заслуживают живое русское слово и сельские жители - носители диалектной речи.

Слова слышны и здесь и там,

На улице и дома.

Одно - давно привычно нам.

Другое — незнакомо.

Язык и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно —

В огромном море - море слов –

Купаться ежечасно.

А. Шибаев

Учащиеся высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

7

Домашнее задание

Проект на выбор:

Используя материал портала «Грамота.ру» (раздел «класс», диалектологический атлас «Язык русской деревни»), проведите небольшое исследование. По результатам проекта подготовьте небольшие сообщения . Темы :

  1. Наименования крестьянского жилища в диалектах русского языка.

  2. Диалектные названия коллективной помощи в сельской работе.

  3. Глаголы со значением «пахать» в русских говорах.

  4. Диалектные слова деревни ( села)…

Записывают домашнее задание

Прослушайте диалог.

Диалекты – часть народной культуры. Диалект – самая маленькая территориальная разновидность языка. Знакомясь с диалектами, мы получаем не просто сведения о названиях предметов быта, значениях слов, понятиях, не свойственных городской жизни. За ними стоят определенные способы ведения хозяйства, особенности семейного уклада, обряды, обычаи, народный календарь. В каждом говоре большое количество выразительных, ярких словесных образов, фразеологизмов, передающих своеобразное восприятие и видение жизни деревенским жителем – крестьянином. Изучая диалекты, мы знакомимся с целым комплексом разнообразных народных представлений о мире.

№1

В русском языке три основных диалекта

Несмотря на то, что Россия такая большая, лингвисты выделяют всего три группы говоров: северные, южные и среднерусские, в которых произошло взаимопроникновение северных и южных черт. Условную границу между диалектами на западе и востоке России можно прочертить по центральной европейской части, если провести линию от Кирова, через Нижний Новгород и до Саратова на юге.

Оканье и аканье

Если среднерусские жители часто произносят «а» на месте безударных «о» («Масква», а не «Москва»), то северян можно отличить по четкому «о».

Смягчение некоторых согласных звуков

На севере любят цокать, то есть вместо «ч» произносить мягкое «ц». «Пецька» вместо «печка» и «внуцок» вместо «внучок». На юге так не говорят, зато смягчают «т» в конце глаголов третьего лица (часто получается совпадение с формой инфинитива): «он ходить» вместо «он ходит».

Помимо основных диалектов, многие области имеют местные особенности. в Тульской области есть слово «казюк», так называли рабочих тульских оружейных заводов. Произошло это слово от слова «казна», потому что заводы спонсировались из государственной казны, а работа была престижная и высокооплачиваемая.

№ 2

Фрагмент повести В.П.Астафьева «Последний поклон»

Мелкая скотина загнана во дворы. Коров подоили и отпустили в ночное, чтоб овод не одолевал. За поскотиной слышалось грубое бряканье ботал и тиликанье колокольцев. За заплотом нашего двора, над навесом, зашевелились куры, одна упала с шеста, пробовала закудахтать, но петух угрюмо на неё прорычал, и сонная курица, не решаясь взлететь, присела на землю. Не загнал я курицу в стайку, пробегал, завтра гляди да гляди – в огород заберутся, яйца в жалице снесут.

Предложения из «Записок охотника « И.С.Тургенева

  1. «Меня зовут Фомой, — отвечал он, — а по прозвищу Бирюк»

  2. «А в лесу шалят... У Кобыльего Верху дерево рубят», — прибавил он в ответ на мой вопрошающий взор.

  3. Я никогда не видывал более проницательных и умных глаз, как его крошечные, лукавые «гляделки».

  4. Кругом все такие буераки, а в оврагах козюли водятся.

  5. Шёл я из Каменной Гряды в Шашкино; а шёл всё нашим орешником, а потом лужком пошёл - знаешь, там, где он сугибелью* выходит, - там ведь бучило*, знаешь, оно ещё всё камышом заросло.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599340-leksika-russkogo-jazyka-dialektizmy-urok-russ

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки