- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по теме «Употребление предлогов» 7 класс
« Употребление предлогов»
Цели:
1. систематизировать знания о предлоге, формировать навыки написания предлогов, орфографические и пунктуационные навыки;
2. развивать словесно-логическое мышление, зрительную память, развивать умения аргументировать, доказывать, сравнивать, обобщать;
3. формировать культуру речи, внимательность, сообразительность.
Конспект урока русского языка в 7 классе на тему:
«Правописание производных предлогов»
Цели:
систематизировать знания о предлоге, формировать навыки написания предлогов, орфографические и пунктуационные навыки;
развивать словесно-логическое мышление, зрительную память, развивать умения аргументировать, доказывать, сравнивать, обобщать;
формировать культуру речи, внимательность, сообразительность.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Оформление классной работы. Откройте тетради, оформите сегодняшнюю классную работу. Третью строчку пока пропускаем.
Актуализация знаний.
РЕБЯТА У НАС СЕГОДНЯ НЕОБЫНЫЙ УРОК. ОН ПРОЙДЁТ В ФОРМЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТАНЦИЯМ. У каждого из вас на парте есть контрольно – оценочный лист, в нем указаны все задания, с которыми вам предстоит справиться, попрошу вас заполнять его знаком +- по результатам выполнения заданий.
Для того чтобы выяснить какой теме он будет посвящён, посетим первую станцию.
ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ 1« ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ»
1.Орфографическая разминка
Учитель говорит толкование значения слова, учащиеся записывают слова в столбик (1 человек работает у доски). Все слова начинаются на П.
Премьера – первое представление спектакля, фильма, цирковой программы;
Преступник – человек, совершивший общественно опасное действие, нарушающее закон;
Пригород – населенный пункт, примыкающий к большому городу;
Прибой – набегающие на берег морские волны;
Преподаватель – специалист, который обучает, сообщает, передает сведения по какому-либо учебному предмету;
Привилегия – преимущественное право, льгота;
Приключение – происшествие, неожиданный случай в жизни;
Президент – глава государства, избираемый на определённый срок
Преследовать – гнаться за кем- нибудь с целью поимки
Предлог – служебная часть речи.
взаимопроверка
Дополнительное задание:
Найдите слова с приставкой пре, Назовите слова с приставкой ПРЕ-;
Найдите слова с приставкой при, назовите слова с разными значениями приставки ПРИ-.
Среди записанных слов нам встретилось слово, называющее ту часть речи, которую мы сейчас изучаем – ПРЕДЛОГ.
Повторение изученного в разделе «Предлог». АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ.
Вторая станция « Теретическая»
Станция № 2 «Теоретическая».
1.Повторим некоторые сведения о предлоге.
- Какая часть речи называется предлогом? (Предлог – это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других слов в словосочетании и предложении).
- На какие группы делятся предлоги по составу(простые и составные).
- На какие группы делятся предлоги по происхождению? (непроизводные и производные).
- Какие предлоги называются простыми? Какие составными?
- Какие предлоги называются производными? Какие непроизводными?
- На какие еще группы делятся предлоги?(Предлоги бывают однозначными и многозначными.Однозначные предлоги употребляются с одним падежом. Многозначные предлоги могут употребляться с несколькими падежами).
2.Какие перед вами предлоги – производные или непроизводные?
Чем отличаются производные предлоги от непроизводных?
От омонимичных частей речи?
Работа по рядам
От каких частей речи образованы следующие производные предлоги?
вокруг, по мере, несмотря на, вдоль,в течение
в продолжение, напротив, насчёт, ввиду
спустя, благодаря, навстречу, по причине
проверка, ответ одного ученика с каждого ряда.
Оценочный лист
3. «ЛОВИ ОШИБКУ!»
Условные обозначения: «+» – правда
«-» - ложь
1. Предлог – это служебная часть речи.
2. Предлоги бывают простыми и составными.
3. Предлоги могут быть однозначными.
4. Предлог является членом предложения.
5. Предлог не является членом предложения.
6. Предлог выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении.
7. Предлог в продолжение является составным.
8. Предлог благодаря является непроизводным.
9. К производным предлогам можно подобрать синоним.
10. Предлог (в) течение пишется слитно.
КЛЮЧ: + + + - + + + - +-
Взаимопроверка. ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ.
Постановка целей и задач.
О ЧЕМ МЫ ГОВОРИЛИ НА ПРОШЛОМ УРОКЕ?
О НАПИСАНИИ ПРОИЗВОДНЫХ ПРЕДЛОГОВ.
А КАК ПИШУТСЯ ПРОИЗВОДНЫЕ ПРЕДЛОГИ ?( слитно, раздельно)
Приведите примеры.
Сформулируйте тему урока.
Каковы наши цели?
А МЫ ПЕРЕХОДИМ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТАНЦИЮ
5.Станция № 3 «ГРАММАТИЧЕСКАЯ».
1. Найдите ошибки в употреблении предлогов и падежей существительных. Исправьте их.
уверенность в победу,
доказывать о своей правоте,
- указать о недостатках,
изобразить о Бородинском сражении,
таблетки для головной боли,
встретились по приезду,
пришел со школы,
поделитесь о своих впечатлениях,
разъяснять о правилах поведения.
ОТВЕЧАЕМ ПО ОДНОМУ
2. СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ 4 « ПРАКТИЧЕСКАЯ». РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ.
РАБОТАЕМ ПАРАМИ.
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
(В) следстви… плохой погоды, (в) следстви… допущены ошибки, отсутствовать (в) течени… недели, (в) течени… реки много поворотов, встретиться с героями (в) продолжени… фильма, путешествовать (в) продолжени… месяца, договориться (на) счёт ремонта, спонсоры перевели деньги (на) счёт школы, поднимались по склону, (не) смотря вниз, собрали хороший урожай, (не) смотря на засуху, (в)виду приближающихся холодов, надо иметь это (в) виду, торопиться (на) встречу с одноклассниками, выйти (на) встречу гостям.
Орфографические трудности возникают при написании производных предлогов.
Пишутся слитно следующие производные предлоги: вследствие, наподобие, вроде, насчет, ввиду, несмотря (на).
Пишутся раздельно следующие производные предлоги: в течение, в продолжение, по причине, в целях, со стороны.
3.Физкультминутка
Если предлог производный – подняться на носки, руки вверх,
если непроизводный – присесть, руки вперёд.
Навстречу, из-за, через, над, вдоль, от, над, вместо, по, у, для, напротив, благодаря, о,из-под.
РАБОТА С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ. ПОДГОТОВКА К ВПР.
Запишите предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Предлоги заключите в прямоугольник, а самостоятельные части речи подчеркните как члены предложения. СЛАЙД № 10
1. (В)продолжени.. целого месяца шли дожди.
2. Библиотека была закрыта (в)следстви.. ремонта.
3. Вы можете сообщить данные (на)счет переписи?
4. Новые герои появляются (в)продолжени.. фильма.
5. Декабристы долгие годы находились (в)заключени..
Оценочный лист
СЕЙЧАС ХОЧУ ПРЕДЛОЖИТЬ ВАМ СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ « Помоги наборщику»
Прочитайте и восстановите текст, вставьте предлоги. Назовите автора и из какого произведения данный отрывок. Максим Горький « Легенда о Данко»
— Что сделаю я .. людей?! — сильнее грома крикнул Данко.
И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал .. нее свое сердце и высоко поднял его .. головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви .. людям, а тьма разлетелась .. света его и там, глубоко.. лесу, дрожащая, пала .. гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.
— Идем! — крикнул Данко и бросился вперед .. свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.
Они бросились .. ним, очарованные.
— Что сделаю я для (Р.п.) людей?! — сильнее грома крикнул Данко.
И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из(Р.П.) нее свое сердце и высоко поднял его ( Т.п.) головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к ( Д.п.) людям, а тьма разлетелась от ( Р.П.)света его и там, глубоко в ( П.п.) лесу, дрожащая, пала в гнилой ( В.п.) зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.
— Идем! — крикнул Данко и бросился вперед на ( В.П.) свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.
Они бросились за ним, очарованные.
Чтение наизусть подготовленного ученика
Выясните, с какими падежами употребляются предлоги?
Восстановите предложенные фразеологизмы, запишите, предлоги заключите в прямоугольник. Объясните значение фразеологизмов.
Зарубить, нос – зарубить на носу (Твердо запомнить).
Обвести, палец – обвести вокруг пальца (Ловко обмануть).
Все, лопатки – во все лопатки (Очень быстро, с большим напряжением сил).
Язык, кости – язык без костей (О человеке, который слишком много болтает, не думая о последствиях).
Семь, пятница, неделя – семь пятниц на неделе (О человеке, который часто меняет свои мнения, решения).
Смотреть, как, баран, новые, ворота – смотрит, как баран на новые ворота (Смотреть с недоумением, удивленно
Брать, бык, рога – брать быка за рога(Начинать действовать энергично, решительно, сразу и с самого важного в трудном деле).
Как, рыба, вода – как рыба в воде (Вести, чувствовать себя уверенно и легко).
Оценочный лист
Станция № 5 «Творческая».
Только ли в официально - деловом стиле могут использоваться производные предлоги?
В карточках, которые вы получили, записаны слова. Ваша задача: используя данные слова, а также предлоги в течение, в продолжение, в заключение и вследствие, придумать небольшой репортаж на тему: «Зима в Кувшиново»
Зима, день, ночь, туман, снег, снегопад, видимость на дорогах, заносы, сугробы, расчистка, синоптики, температура, ветер, столбик термометра и т.д.
Станция « Итоговая»
Подведение итогов урока (рефлексия деятельности).
Найдите лишнее. Рефлексия.
На доске записаны слова.
Найдите лишнее слово. Вследствие, в течение, в продолжение, в следствии.
Несмотря на, ввиду, на счёт, вроде.
Объясните, почему выбранное в ряду слово лишнее. (Не предлог, а омонимичное существительное с предлогом.)
Как связано предложенное задание с целью урока?
Все ли поставленные на уроке задачи удалось решить? (Слайд 10)Оцените свою работу на уроке в виде смайлика: выберите один из предложенных
Я узнал сегодня на уроке….
Интересным показалось …
Полезным было …..
Мне трудно было…..
Я понял….
Я справился с заданиями….
Я выполнил…
6.Выводы.
Закрепили знания о предлогах.
Научились правильно писать предлоги, отличать производные предлоги от самостоятельных частей речи.
Домашнее задание:
Составить тест из 5 заданий по теме «Предлог».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599227-konspekt-otkrytogo-uroka-po-temeupotreblenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.