- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока учебной практики
Тема занятия | Электромонтажные работы: коммутация электрических компонентов |
Тип занятий | Открытый мастер-класс в рамках конкурсного мероприятия |
Цель занятия | отработать трудовые приемыэлектромонтажных работ покоммутации электрических компонентов |
Объем времени | 45 мин |
Задачи | Образовательные - -усвоить знания по электромонтажным работам; -изучить устройства и правил эксплуатации инструментов для разделки жил проводов и обжима изолированных наконечников (кримперис триппер); -научиться подбирать наконечники для соединения проводов универсальными зажимамиWagoи наконечниками при расключении проводами в зависимости от сечения и типа жилы; -освоить приемы и способы опрессовкии соединения проводов при электромонтаже. |
Развивающие: -развивать у обучающихся трудовые приемы выполнения электромонтажных работ; -развивать у обучающихся умение правильно и безопасно пользоваться электромонтажными инструментами; -развивать у обучающихся практические навыки в правильной организации рабочего места при выполнении электромонтажных работ. | |
Воспитательные: -прививать устойчивую мотивацию к профессии,познавательный интерес у обучающихся при изучении данной темы; -воспитатьбережное отношение к инструментам, материалу; -воспитать добросовестное и ответственное отношение к труду; -воспитать коллективную взаимопомощь и взаимоконтроль; -сформировать точность и аккуратность при выполнении задания; |
Материальное обеспечение | Специализированные инструменты и расходные материалы: Инструменты для работы с проводами (стриппер, кримпер), соединительные клеммы WAGO,колодка клемная, выключатель,наконечники штыревые НШВИ. Слесарный инструмент с набором отверток, пассатижей и бокорезов, индикатор напряжения ПИН-90. Распаечная коробка, провода различного сечения, кабель ПВХ, светильник с патроном, электрическая вилка, розетка.Набор «Инструмент изолированный». Компьютер с выходом в Интерент, проектор, экран |
Результаты освоения программы по данной теме | Общие компетенции: ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие ОК04. Работать в коллективе и команде,эффективно взаимодействовать с коллегами, руков одством ,клиентами ОК09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности Профессиональные компетенции: ПК 1.1. Выполнять работы по монтажу электропроводок всех видов Уметь: -прокладывать временные осветительные проводки; -производить крепление и монтаж электроустановочных изделий, различных приборов и аппаратов; -пользоваться приборами,инструментами и приспособлениями Иметь практический опыт: - в установке светильников с лампами накалив ания,патронов ,розеток, автоматичес ких выключателей. |
Этапы занятия | Дидактическая задача | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Планируемый результат | Компетенции |
О р ганиз ацион ный момент (2мин) | М отивация учебной деятельности | Создает положительную мотивацию; проверяет готов ность группы к занятию; | Приветствуют мастер а, Г отовятся к занятию | мотив а цио нный настр ой на р аботу | ОК 03. Планировать и р еализовывать собственное профессиональное и личностное развитие |
Ориентировочно - мотивацио нный этап (5 мин.) | Актуализация знаний | Проводит фронтальную беседу, оценивает само стоятель ну ю подготовку к ур оку с опор ой на предыдущие знания. Вопросы для беседы: -Что такое электрический ток, -Для чего нужны выключатели, р озетки. -Какое напряжение в сети. -Что такое коммутационное оборудование | Отвечают на вопросы и участвуют в беседе, находят правильные ответы с опор ой на пр едыду щие знания, выр абатывают кр итер ии своего поведения. | Повторяют опорные знания, выявляют пр облематику ур ока | Уметь: -пр окладывать вр еменные осветительные пр оводки; -производить крепление и монтаж электр оу становочных изделий, р азличных пр ибор ов и аппаратов; |
Сообщение темы, целей и пл ана ур ока | Сообщает тему занятия, написана на доске «Коммутация электр ическихкомо нентов»; Фор му лиоу ет цель совместно с обучающимися «отработать трудовые пр иемы эл монтажных р абот по коммутации электр ических компонентов» Нацеливает на результат, устанавливает контакт | Слушают тему и план ур ока, участвуют в опр еделении цели, | О смыслив аю т цел и пр едстоящего занятия | ПК 1.1. Выполнять р аботы по монтажу электр опр оводок всех видов (кр оме пр оводок во взр ывоопасных зонах); | |
Определение ключевых понятий В ыбор | Определяет ключевые понятия; Знакомит с инструментами и | Слушают; Знакомятся с с инструментами и | О смыслив аю т цел и предстоящего занятия, выявление | ОК 03. Планировать и реализовывать |
средств для реализации целей урока. | расходными материалами; показывает разного вида розетки и современные инструменты | расходными материалами | базовых знаний | собственное профессиональное и личностное развитие | |
Вводный инструктаж (28 мин) | Объяснение нового материала; формирование у мения само стоятель но анализировать задание и ор ганиз овыв ать трудовую деятельность | Акцентир ует в нима ни е наопределении понятий по сечению и цветовой гамме проводов (по стандарту Навигатор) Фрагмент работы с учебником на площадке Цифровой колледж комме нтир у ет иллю стр аци и 1-2мин, контроль и закрепление знаний 2 об-ся Просмотр учебного видеофильма с комментариями по работе с инстр у менто м1 -2мин, контроль и закрепление у мений 2 об- ся Показывает приемы работы с инстр у мента ми( проводит инструктаж охраны труда) 57 мин, 2 операции Совместно с обучающимися прорабатывают приемы и способыоконцевания и соединения жил проводов, Задание студентам по пр актической р аботе 15-17 мин | Чтение учебного матер иал а «Общая технология электр омонажных работ» на площадке «Цифровой колледж». Просмотр учебного видеофильма, осознание приемов. Под руководством мастера несколько обучающихся повторяют приемы и способы электромонтажа в части коммутации электр ических компонентов и электр ообору дования проводами. Выр абатывают кр итер ии своего поведения. | Повторяют опорные знания Работа с учебником на цифровой платформе. У своение учебного материала и просмотр видеофильма. Отр аботка у мений и навыков работы с электр омонтажным оборудованием. | ПК 1.1. Выполнять р аботы по монтажу электр опр оводок всех видов (кр оме проводок во взр ывоопасных зонах); ОК09. Использовать инф ор мацио нны е технологии в профессиональной деятельности |
Расключениер аспаеч ных кор обок у нивер сальными зажимами Wago,подключение проводов с оконцованными наконечниками к розетке, к светильнику. Папка дидактического материала с техническим описанием | |||||
Заключительны й инструктаж (10 минут) | Закрепление материала Подведение итогов занятия Рефлексия | Подводит итоги, разбирает допущенные ошибки, Проверка работ студентов и подключение к розетке выставляет и комментирует оценки мотивация на жизнь, профессию, WSR | Закрепляют изученный материал Осмысливают итоги занятия Осознают изученный материал и трудовые пр иемы электр омонтажных работ | Усвоение материала | ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами; |
Осознают р езу льтаты своей деятельности | |||||
Домашнее задание | Самостоятельная работа по закреплению материала | Инструктаж домашнего задания на сайте педагогапо учебнику, Обратная онлайн связь с обучающимися | Осознают само стоятель ну ю домашнюю работу, записывают адрес сайта | Выполнение домашней работы, работа на сайте | ОК 09. Использовать инф ор мацио нны е технологии в профессиональной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599543-razrabotka-uroka-uchebnoj-praktiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.