- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока повторения, 7 класс, алгебра «7 чудес России»
Она есть и в конспекте.
Конспект урока по алгебре в 7 классе.
Учитель Торопова О.Б.
МБОУ «Школа №64»
Рязань
Тема: Семь чудес России.
Тип: урок -повторение.
Цель: повторить пройденный материал, на основе занимательного материала.
Задачи:.
- познакомить детей с «7 чудесами света России»;
- расширить кругозор;- учить взаимодействовать в команде;
- повторить и обобщить пройденный материал.
Оборудование: презентация, раздаточный, материал, проектор, колонки компьютер.
ЗАМЕЧАНИЕ. Все задания, подводящие к «Чудесам России»можно поменять , сохраняя смысловую нагрузку, на задания по математике или другому предмету и для любого класса.
МАТЕРИАЛЫ (презентацию, видео, раздаточный материал) МОЖНО СКАЧАТЬ ПО ССЫЛКЕ https://disk.yandex.ru/d/vc9U_KyzcrNpxg
Ход урока.
Организационный момент.
Проверить готовность к уроке, навести порядок на партах.
Сделать нейрогимнастику. Одной рукой рисовать в воздухе одну геометрическую фигуру, другой рукой другой фигуру.
Целеполагание и вывод темы урока
Продолжите фразу (слайд1).
Образование – это то, что осталось после того как все выучено и уже …….
……. – мать учения.
Н
а основе фраз со слайда сформулируйте тему урока и цель.
Тема урока – повторение.
Цель – повторить пройдены материал.
Какие темы были пройдены в этом учебном году?
(Системы уравнений, линейные уравнения, линейная функция).
Посмотрите на слайд. Что изображено?
Если дети назовут семь чудес света, можно тему «Семь чудес света России» огласить здесь и нацелить на то, что мы сегодня узнаем о них.
Если дети не узнают, или совсем не знают этого понятие, то можно нацелить их на то, что мы сегодня постараемся к концу урока разобраться, что изображено на слайде.
Устная работа.(работа в парах)
Д
ети получили карточки с предложением и пропущенными числами.(Приложение 1).Надо решить быстро устный пример и вставить число. На слайде горит текст с пропусками. Учитель читает текст, дети произносят и правильные ответы.
Как вы думаете о чем текст?
Отгадают – замечательно. Нет - тогда познакомятся с этим памятником по видео о Мамаевом кургане. (См. приложение)
Текст для учителя .
Мамаев курган – поистине священное место в России, представляющее собой возвышенность на берегу Волги, в Волгограде. Его история связана с Великой Отечественной войной. В период Сталинградской битвы эта возвышенность послужила местом кровопролитных сражений с нацистскими захватчиками.
Мамаев курган — масштабный памятник-ансамбль, посвященный победе в Сталинградской битве, один из главных военных мемориалов в России. Главный монумент Мамаева кургана — скульптура «Родина-мать зовет!» — самый узнаваемый символ Победы. ... Памятник – комплекс включает в себя памятник «Родина-мать зовет!»,площадь Скорби,зал Воинской Славы ,подпорная стена,площадь Героев, стены-руины, площадь стоявших насмерть, аллеятополей,водная площадь, Парк Победы.

Повторение систем уравнений.
На слайде задание.
Вопросы детям:
-Что такое решение системы?
- Какие способы решения системы мы проходили?
- Как вы думаете, каким способом решать быстрее?
Дети решают в тетрадях тем способом, каким хотят.
На доске один ученик решаем методом подстановки, другой алгебраическим сложением. Обсуждаем, сверяем ответы, исправляем ошибки.
Текст для учителя.
Ребята, числа, которые получились в ответах неслучайны.
Ч
исло 5642 – это высота самой высокой горы в России, горы Эльбрус., расположенная на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Характерные двуглавые вершины горы, покрытые снегами – визитная карточка Северного Кавказа. Ослепительный Эльбрус также является самым высоким пиком Европы. Высота восточной вершины горы – 5621 метр, западной – 5642 метра, между ними лежит седловина, уступающая вершинам по высоте 300 метров.
Первым, кто точно измерил Эльбрус в высоту, был российский академик Вишневский В. К., который предпринял сюда путешествие в 1813 году.
Для сравнения: самая высокая вершина на планете — Эверест, достигает в высоту 8 тысяч 848 метров, а вторая высокая гора в Европе — Монблан, возвышается на 4 тысячи 810 метров.
Повторяем решение линейных уравнений.
Работаем индивидуально по вариантам.
Задания_вариантов.
|
|
|
| ||||
Успенский собор в…….. | Успенский собор во Владимире | Собор Василия Блаженного в Москве | Собор Спаса на Крови в Санкт -Петербурге | ||||
0,4(3-2x)-12=7(0,2x-5) 1,2-0,8x-12=1,4x-35 -0,8x-1,4x=-35+12-1,2 -2,2x=-24,2 X=-24,2:(-2,2) X=11 | -2(5-x)=1,5x+0,5(x+4) -10+2x=1,5x+0,5x+2 2x-1,5x-0,5x=2+10 0x=12 Нет решений | 0,2(5x-2)-0,3(2x-1)=-0,9 x-0,4-0,6x-0,3+0,9=0 0,4x-0,2=0 0,4x=0,2 X=0,2:0,4 X=0,5 | X+2=3x-5 |(*20) 5 4 4(x+2)=5(3x-5) 4x+8=15x-25 -11x=-33 X=3 | ||||
|
|
|
| ||||
Фонтан в олимпийском Сочи | Фонтан Дружбы народов на ВДНХ | Фонтан в……. | Фонтан Самсон в Петергофе | ||||
0,4(3-2x)-12=7(0,2x-5) 1,2-0,8x-12=1,4x-35 -0,8x-1,4x=-35+12-1,2 -2,2x=-24,2 X=-24,2:(-2,2) X=11 | -2(5-x)=1,5x+0,5(x+4) -10+2x=1,5x+0,5x+2 2x-1,5x-0,5x=2+10 0x=12 Нет решений | X+2=3x-5 |(*20) 5 4 4(x+2)=5(3x-5) 4x+8=15x-25 -11x=-33 X=3 | 0,2(5x-2)-0,3(2x-1)=-0,9 0,1x-0,4-0,6x-0,3-0,9=0 -0,5x=-1,6 X=-1,6:(-0,5) X=3,2 | ||||
Детям даны четыре задания. Называем (читаем ) названия каждого. Обращаем внимание на объекты, находящиеся в нашем городе. Надо найти решение с ошибкой, исправить все ошибки. Рассматриваем выбранные объекты.
Текст для учителя .
Храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве. В его составе 11 церквей, каждая из которых - со своей историей. Яркий храм с необычными куполами, похожими на зефирки, сегодня мало кто зовет Покровским собором, как он именовался изначально.сегодня Храм Василия Блаженного на Красной Площади в Москве — одна из главных и самых фотографируемых достопримечательностей.
Фонтаны Петергофа заслуженно считают самым роскошным и изысканным подобным комплексом во всем мире. С момента его возведения прошло почти 3 века, но до сих пор главное украшение императорской резиденции продолжает впечатлять гостей. Каждый из нескольких десятков фонтанов имеет не только уникальную форму, но и рисунок водной струи.
С первого взгляда невозможно понять, сколько фонтанов в Петергофе. Однако если прогуляться по дворцовому комплексу и посчитать, окажется, что их здесь очень много, целых 191. И каждый – произведение искусства. Их дополняет 4 больших каскада. Большая часть фонтанов расположена в Нижнем парке. Не все они в своем первоначальном виде – некоторые меняли из-за ветхости, что-то не удалось сохранить во время Великой Отечественной войны. Но утраченные фонтаны были реконструированы по чертежам, которые сохранились в архивах.
Одним из самых известных в мире фонтанным комплексом является французский Версаль. Но у него есть большая разница с Петергофом. В России для работы фонтанов не используется ни единого насоса. Они функционируют благодаря естественному рельефу, который имеет довольно крутой уклон.
Видео из приложения.
П
овторение свойств линейной функции (работа в группах).
Детям предлагается разделиться на группы, повернувшись друг к другу. Каждое задание в группах связано с множественным выбором. Надо выбрать из списка линейные функции , удовлетворяющие свойству и заполнить табличку на слайде.
Группа1 Задание Выбрать из представленных линейных функций те, которые убывают.
| Группа2 Задание Выбрать из представленных линейных функций те, которые возрастают
| Группа 3 Задание Выбрать из представленных линейных функций те, графики которых параллельны оси ОХ
|
Группа4 Задание Выбрать из представленных линейных функций те, графики которых параллельны между собой
| Группа5 Задание Выбрать из представленных линейных функций те, которые проходят через начало координат(0;0)
| Группа6 Задание Выбрать из представленных линейных функций те, графики которых параллельны оси ОУ
|
На слайде получаем слова МАНЬПУПУНЕР и ДОЛИНА ГЕЙЗЕРОВ.
Текст для учителя .
З
наменитая Долина гейзеров - визитная карточка нашей страны. Ведь именно здесь, как гласит надпись известного памятника, начинается Россия. Природная жемчужина Дальнего Востока, спрятанная от людских глаз, сохранила свою первозданную красоту. Это одно из наиболее крупных гейзерных полей во всем мире — подобные, помимо Камчатки, можно увидеть лишь в трех местах на планете — США, Новой Зеландии и Исландии. Но российская долина уникальна тем, что здесь на сравнительно небольшом пространстве собраны почти все известные науке разновидности термопроявлений: горящие и парящие источники, ручьи, водопады, гейзеры, теплые и горячие озера.

Столбы выветривания Мань-Пупу-Нёр переводе с языка манси означает «Малая гора идолов». Мансийские болваны это красивое и загадочное место Северного Урала: Туристы обычно называют их кратко – «Пупы».. Это загадочное место находится в Печоро-Илычском заповеднике. Всего этих останцев семь. Шесть столбов выстроились на ровном плато в ряд, а один стоит чуть в стороне. Высота столбов от 30 до 42 метров. Все они имеют причудливые очертания.Для манси это место издавна считалось святым. Ходить сюда посторонним они запрещали.По одной из легенд в древности каменные столбы были великанами-самоедами, которые шли через горы с целью уничтожить вогульский народ. Но, поднявшись на плато, их вожак-шаман увидел перед собой священную вогульскую гору Ялпинг-нер. В ужасе он бросил свой барабан на вершину и все семеро великанов окаменели от ужаса. С тех пор так и стоят они на этом горном плато.

Задание заключительное. Повторение координатной плоскости.
Раздать детям атласы с картой России.
По широте и долготе определить, в каких областях нашей Родины находятся объекты , о которых мы сегодня говорили.
И
ТОГИ урока.
Итак. Давайте еще раз назовем уникальные природные и рукотворные шедевры России (по слайду).
Сколько их? (7)
Вспомните, с чего мы начали урок? (7 чудес света).
Как бы вы назвали удивительной красоты места нашей великой разнообразной Родины.
(7 чудес России).
Текст для учителя .
Время и история не стоят на месте. Природа и люди создают новые уникальные памятники – новые чудеса. Летом 2007 года в Европе подведены итоги конкурса «Семь новых чудес света». К сожалению среди победителей не оказалось достопримечательностей из России, хотя в нашей стране не мало мест, которые можно было бы с гордостью показать всему миру.
В 2007 году газета «Известия», радио «Маяк» и телеканал «Россия» запустили специальный проект — «7 чудес России». В общероссийской акции участвовали около 600 исторических, культурных, архитектурных и других памятников. Выборы семи «чудес страны» происходили через SMS и интернет. Конкурс проходил в три этапа. На первом, с 1 октября 2007 года до 1 февраля 2008 года, шёл прием вариантов и голосование по ним. В итоге было отобрано 49 чудес из 7 федеральных округов России (по 7 чудес от каждого федерального округа). С 1 февраля по 1 мая 2008 года прошёл второй этап, в результате которого были отобраны 14 финалистов конкурса. С 1 мая по 10 июня прошёл суперфинал, в котором тайным голосованием были выбраны 7 чудес России. 12 июня 2008 года, в День России, в Москве, на Красной площади, были объявлены победители конкурса. В отличие от мирового списка семи чудес, куда вошли только памятники архитектуры, большинство мест в российском рейтинге заняли именно природные достопримечательности. Вот уже 13 лет действует официальный список семи чудес России
1. Озеро Байкал
2. Гора Эльбрус
3. Долина гейзеров
4. Столбы выветривания
5. Храм Василия Блаженного
6. Петергоф
7. Памятник – ансамбль «Мамаев курган и Родина – мать».
Все эти чудеса являются важнейшими ценностями нашей страны. Ими гордятся и мечтает посмотреть каждый. Хочется чтобы вы обязательно своими глазами увидели эти достопримечательности.
Рефлексия.
Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? Каких целей мы достигли?
Посмотрите не слайд, Поднимите руку, кто согласен с настроением красного человечка, кто согласен с настроением желтого человечка, кто согласен с настроением зеленого человечка.
Всем спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599762-konspekt-uroka-povtorenija-7-klass-algebra-7-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.