- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по познавательно-речевому развитию для второй младшей группыорой мла
ГБДОУ № 11
Конспект организованной образовательной деятельности
по познавательно- речевому развитию
для детей второй младшей группы.
Тема:
«Лунтик ищет друзей»
Конспект составлен воспитателем
Высшей категории Соколовой Ю.В.
Санкт-Петербург
2024 г.
Программные задачи:
Образовательные:
-совершенствовать умения сравнивать предметы по длине, обозначать результаты сравнения словами «длинный- короткий»
-закреплять умения ориентироваться в пространстве, относительно себя
- совершенствовать умение сравнивать две группы предметов
- закреплять знания о насекомых (кузнечик,пчела, божья коровка, бабочка),
-активизировать словарь детей за счет прилагательного: разноцветные, улей
-закреплять названия основных цветов
2. Развивающие:
-развивать любознательность, интерес к жизни насекомых
-развивать мелкую моторику рук
-развивать двигательную активность
-развивать умение отвечать на вопросы воспитателя
-развивать логическое мышление
3. воспитательные:
- воспитывать чуткое отношение к насекомым и природе.
Предварительная работа:
- беседы о насекомых
- рассматривание иллюстраций, макетов, фотографий.
-наблюдение на прогулке за насекомыми
-просмотр мультфильма «Лунтик»
- чтение худ.литературы, потешек о насекомых
- отгадывание загадок о насекомых.
Материалы и оборудование:
Зрительный ряд:
-Макеты полянок
-игрушки (кузнечик,пчеленок, божья коровка, бабочки)
-эмблемы для подвижной игры «Цветы для бабочек»
-разрезная картинка «Лунтик и друзья»
-дид.игра «Помоги пчелкам»
-улей макет
-костюм Лунтика (для взрослого)
2. Литературный ряд: загадка про кузнечика, потешка про божью коровку.
3. Музыкальный ряд:
- фонограмма из мультфильма «Лунтик»
- музыка для подвижной игры с бабочками.
Ход занятия:
Орг.момент:
В: Ребята, смотрите, кто пришел к нам в гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Раздается стук. Ой, кто-то к нам еще пришел . (Входит Лунтик)
Л: Здравствуйте, ребята!
В: Здравствуй, Лунтик, а что ты такой грустный?
Л: Да вот никак не могу найти своих друзей после зимы. Хотел с ними поиграть, да нет никого.
В: Не расстраивайся, Лунтик, мы с ребятами тебе поможем.
Л: Тогда отправляемся искать моих друзей на полянки.
Основная часть:
(Дети под музыку приходят на первую полянку)
Л: Ребята, смотрите, а полянка пустая. Тут никого нет.
В: Я думаю, что нам надо получше поискать- вот смотрите на кочке что-то лежит. А это загадка .Загадку отгадаем и узнаем кто здесь спрятался.
Ловкий, быстрый –не поймаешь.
Ты его легко узнаешь.
Он зеленый, как трава.
Прыгать любит- егоза.
(Дети: кузнечик)
Л: Это же мой друг-кузнечик Кузя. А что-то грустный кузнечик сегодня. Кузя чем ты тут занят? Пойдем со ной играть.
Кузя: Не могу я пойти играть. У меня задание- мне надо разложить палочки. Длинные палочки надо положить в большую коробочку. Короткие палочки- в маленькую коробочку.
Л: Ребята, давайте поможем Кузе.
(дети раскладывают палочки на две группы)
Какого цвета короткие палочки? В какую коробочку вы их положили?
Какого цвета длинные палочки? В какую коробочку положили их?
(ответы детей)
Молодцы, Кузя теперь может идти с нами, нужно найти остальных моих друзей.
(дети под музыку отправляются на другую полянку- стоит улей)
В: Интересно как – полянка , а на полянке стоит домик. Что же это за домик такой ? Ребята , вы не знаете?
(ответы детей – улей)
В: А кто в том домике живет?
(ответы детей –пчелки)
Л: Ой, значит где рядом должен быть Пчеленок- мой друг.
В: (достает Пчеленка из улья)Знаешь, Лунтик , Пчеленок тоже не может сейчас с тобой пойти играть .В улье все пчелки перепутали свои ведерки с медом .Им надо помочь.
Л: Ребята , вы поможете пчелкам?
В: Посмотрите внимательно. У всех пчелок есть в лапках ложки. Они разного цвета .Подберите каждой пчелке ведро нужного цвета.
Проводится дид.игра «Помоги пчелкам»
Л: Ой молодцы какие.А вы знаете чем полезен мед?
(ответы детей)
Л:Ой, какие пчелы хорошие. Так и хочется их всех поймать и обнять за их полезный и вкусный мед.
В: Что ты , Лунтик. Ребята скажите, можно ли пчел трогать и ловить? Почему ?
(ответы детей)
Л: Все, я теперь все понял. А вот и Пчеленок освободился. Идем искать других друзей.
В: Ой, какая красивая полянка! Сколько здесь цветов!Кто же тут живет. Кто самое красивое насекомое?
(дети - бабочка)
Л: Вот и моя подружка. Да только она тоже не веселая .Я понял. Она хочет поиграть и полетать. Давайте превратимся в бабочек и полетаем. А чтобы было весело – будем летать под музыку. Как только музыка стихает – бабочки должны прилететь на свой цветочек. Все бабочки разного цвета- и цветы разные. Каждая бабочка находит свой цветок.
Проводится подвижная игра «Бабочки и цветы»под музыку.
В: Смотри , Лунтик бабочка развеселилась и готова идти с тобой.
(Лунтик сажает бабочку в корзинку)
(дети под музыку переходят к следующей полянке)
В: Мне кажется, на этой полянке никого нет. Только кусочки какой-то картинки. Давайте попробуем собрать всю картинку.
(дети собирают целую картинку- получается божья коровка)
Л: Да, это божья коровка.
(Лунтик достает божью коровку)
В: Лунтик, а мы знаем веселую потешку про божью коровку. Хочешь, мы тебе расскажем.
Дети - Божья коровка, черная головка.
Полети на небо- принеси нам хлеба.
Черного и белого – только не горелого.
В: А еще божьи коровки полезные букашки, они приносят пользу. Лунтик, ты знаешь какую ?
Л: Они со мной играют.
В: Нет, ребята, скажите, какую пользу приносит божья коровка?
(ответы детей)
Л: А я и не знал, что Мила такая полезная букашка.
Заключительная часть.
Л: Ребята, вы мне так помогли, отыскали моих друзей и помогли им.
-Что мы делали с кузнечиком Кузей ?
-Как помогали пчелкам ?
-В какую игру играли с бабочкой ?
-Что делали на полянке с божьей коровкой
(ответы детей)
В: А как можно назвать одним словом бабочку, б.коровку, пчелу, кузнечика?
Л: Как вы много знаете про моих друзей!
Я хочу подарить вам мыльные пузыри -будете играть на прогулке.
Мне пора к моим друзьям, до свидания .Спасибо за помощь!
В:Спасибо,Лунтик .А мы ребята возвращаемся домой .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600015-konspekt-po-poznavatelno-rechevomu-razvitiju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.