- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ на тему: «Семья»
1. Уточнение и систематизация знаний детей о семье, знакомство с ролевыми отношениями в семье.
2. Активизация и обобщение словаря по теме.
3. Закрепление навыка образования притяжательных прилагательных, с суффиксом -ин.
4. Закрепление навыка образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
5. Развитие мышления, внимания, памяти.
6. Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование: картинка с изображением семьи, предметы членов семьи на каждого ребенка, мяч.
Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ на тему:«Семья».
Задачи:
Уточнение и систематизация знаний детей о семье, знакомство с ролевыми отношениями в семье.
Активизация и обобщение словаря по теме.
Закрепление навыка образования притяжательных прилагательных, с суффиксом -ин.
Закрепление навыка образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развитие мышления, внимания, памяти.
Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование:картинка с изображением семьи, предметы членов семьи на каждого ребенка, мяч.
Ход занятия
Организационный момент.
У вас есть папы, мамы, бабушки, дедушки. Как назвать папу, маму, бабушку, дедушку всех вместе? (Семья.)
Логопед читает стихотворение.
Семья - словечко странное,
Хотя не иностранное.
- Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» - мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
(М. Шварц)
Логопед вывешивает на доску картинку с изображением семьи.
Л о г о п е д. Вы уже догадались, о чем мы будем говорить сегодня? Сегодня мы поговорим о семье.
Что такое семья?
Сколько человек в этой семье? Назовите их (мама, папа, сын, дочь бабушка, дедушка).
А сколько человек в вашей семье?
II. Основная часть.
1. Игра «Кто кем приходится?».
Л о г о п е д. Кто для дедушки и бабушки папа, мама? (Сын или дочь.)
Кто для дедушки и бабушки - мальчик, девочка?(Вник, внучка.)
Кто для папы и мамы мальчик и девочка? (Сын, дочь.)
Кто мальчик для девочки? (Брат.)
Кто девочка для мальчика? (Сестра.)
2. Игра «Какой, какая? Что делает?».
Л о г о п е д. Бабушка какая? (Нежная, добрая, заботливая ... ) Бабушка что делает? (Кормит, готовит, вяжет, учит ... )
Папа какой? Папа что делает?
Мама какая? Мама что делает?
Дедушка какой? Дедушка что делает?
Брат какой? Что делает?
Сестра какая? Что делает?
3.Физкультминутка.
Устала наша бабушка, Присела на порог: | Приседают на корточки |
«Куда пропал, куда пропал, Куда пропал внучок?» | Берутся руками за щечки или голову |
Подумала, поохала, Потом тихонько встала, | Встают |
Пошла вокруг да около Искать внучка сначала. (О. Дриз) | Идут по группе, «ищут» внука |
4. Игра «Назови ласково».
Логопед предлагает детям назвать ласково.
Например.Мама - мамочка, мамуля ...
Папа- сын-
Бабушка - дочь -
Дедушка- брат-
Сестра-
5.Упражнение «Этот пальчик — дедушка...».
Для правой (левой) руки | Для обеих рук вместе |
Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - папа, Этот пальчик - мама, Этот пальчик - я. Это вся моя семья. | Эти пальцы - дедушки, Эти пальцы - бабушки, Эти пальцы - папа, Эти пальцы - мама, Эти пальчики - сыночки или маленькие дочки. |
III. Рефлексия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600112-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-dlja-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.