- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Символы блокадного Ленинграда
Знакомит с тремя трагическими символами.
Конспект тематического мероприятия « Символы блокадного Ленинграда»
к 81- ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской
блокады в разновозрастной дошкольной группе МБОУ «Коровинская СОШ»
Подготовила и провела воспитатель Отцарева Галина Анатольевна .
Цель: Расширение представлений детей о подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, воспитание детей в духе патриотизма, любви к Родине.
Актуальность.
Одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения является формирование патриотизма, которое имеет огромное значение в социально – гражданском и духовно – нравственном развитии личности ребёнка.
Что знают дети о войне? О жизни жителей блокадного Ленинграда? О жизни маленьких ленинградцев? Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны, и память о тех днях должна быть бессмертна в сердцах людей из поколения в поколение.
Ход мероприятия.
Вводная часть .
Воспитатель: Есть хорошая примета,
Всем с утра дарить приветы.
Солнцу ясному – Привет!
Небу ясному – Привет!
Люди, взрослые и малыши
Всем привет от всей души!
Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. Возьмемся за руки, закроем глаза и передадим, друг другу свою доброту, что живёт в нашем сердце. Почувствуйте, как по вашим рукам, из ладошки в ладошку передается теплота и доброта.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня, 27 января, значимая дата в истории нашей страны, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
8 сентября 1941 года началась Блокада Ленинграда. Город был полностью окружен со всех сторон. Враги действовали по приказу : «Стереть город Ленинград с лица земли».
872 дня страха и мужества, боли от невосполнимых потерь, голода и холода, веры в Победу и желания ЖИТЬ, ЖИТЬ, ЖИТЬ!
В истории трагической и героической блокады, истории нашей страны и всего мира навсегда останутся примеры пережитой боли, человеческого сострадания, несгибаемой стойкости и невероятного мужества: поделенные на кусочки 125 грамм блокадного хлеба, пронзительные строки из дневника 11 летней Тани Савичевой, маленькая ласточка из жести - символ жизни блокадного города.
Воспитатель познакомила воспитанников с тремя трагическими символами блокадного Ленинграда.
«Блокадный хлеб»
Воспитатель читает стихи «Странный дуэт» Натальи Бондаревой – Болдык.
История маленькой девочки и маленького щенка не оставил равнодушным ребят, прониклись состраданием и сочувствием.
Воспитатель: Поэтому в России всегда мы должны помнить те «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам»
« Хлеб – всему голова» - звучит русская пословица. В старину если падал кусочек хлеба на пол, люди поднимали его и просили у него прощение. Давайте помнить об этом всегда и с уважением будем относиться к хлебу, доедать до конца кусочек хлеба. Этим самым мы будем помнить о подвиге блокадных ленинградцев.
«Дневник Тани Савичевой»
Девять страничек записной книжки, дрожащей рукой от холода и голода, писала девочка Таня 11 лет, писала о том , как день за днём уходили из жизни её самые близкие люди.
« Осталась одна Таня» её последняя запись. Осталась одна маленькая девочка голодная, в холодном доме.
« Блокадная ласточка»
Ласточка с конвертом в клюве – символизирующая надежду, добрых, благих вестей с фронта, от родных и близких людей.
Ласточка - символ несгибаемой воли, мужества жителей блокадного Ленинграда и веры в Победу!
27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА ГОРОД ЛЕНИНГРАД ОЗАРИЛ ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ!
С тех пор прошло 81 год. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, мы должны передавать из поколения в поколение .
Слова Ольги Берггольц ставшие бессмертными : « Никто не забыт и ничто не забыто». Светлая память и вечная слава!
Почтим память минутой молчания всех ленинградцев, чьи жизни безжалостно оборвала блокада.
Минута молчания.
Практическая работа по выполнению аппликации с элементами рисования «Блокадная ласточка».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600214-simvoly-blokadnogo-leningrada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нейросети в работе педагога»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.