Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2025

Разнообразие географических карт и их классификации. Способы изображения на мелкомасштабных географических картах. Изображение на физических картах высот и глубин

Данный материал представляет разработку урока по географии для 5 класса по теме «Разнообразие географических карт и их классификации. Способы изображения на мелкомасштабных географических картах. Изображение на физических картах высот и глубин».
Урок составлен в соответствии с ФГОС последнего поколения и ФОП.
На уроке используется системно-деятельностный подход.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока географии

Класс: 5

Тема

Разнообразие географических карт и их классификации. Способы изображения на мелкомасштабных географических картах. Изображение на физических картах высот и глубин

Учитель

Пастушенко Людмила Сергеевна

Тип урока

Комбинированный урок

Цель урока

Совершенствование навыка работы с разными видами карт через изучение темы

Планируемые результаты

  1. Личностные результаты:

  • готовность и способность обучающегося к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • сформировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики;

  • осознание значимости и общности глобальных проблем человечества

  1. Предметные результаты:

  • давать определения терминов, понятий по тематике урока;

  • овладение основными навыками нахождения, использования и применения географических знаний;

  1. Метапредметные результаты:

  • овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- умение на практике пользоваться основными логическими приёмами, методами получения и преобразования информации.

Предметные результаты

Освоение основами картографической грамотности и использование географической карты, как одного из языков международного общения.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

УУД

Подготовительный этап

Приветствует, проверяет готовность класса к уроку, настраивает на работу.

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку

1. Мотивация

Проигрывание ситуации.

Вы поехали в туристическую поездку. Во время экскурсии на которой вы посещали древний замок Франции недалеко от Парижа, вы отстали от группы. Вам нужно вернуться в Париж, где вся ваша семья. Но вы не знаете, куда нужно идти и не знаете французского языка. Вы встречаете местного жителя. Предложите, что вам может помочь в данной ситуации, что бы вам оказали помощь и помогли попасть в нужное место.

Разбор ситуации

2. Целеполагание

Организует ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

1. Какие две карты приготовлены для работы?

2. Какую работу можно организовать с этими картами?

3. По каким параметрам можно сравнивать эти карты?

4. Какие действия мы сможем выполнить с этими картами?

Формулируют тему урока.

Формулируют цель урока.

1. Повторить

2. Сравнить

3. Определить.

3. Актуализация знаний.

- Перед тем, как приступить к изучению темы, что мы должны узнать и объяснить?

- Необходимо составить (повторить) определение, что такое план местности и карта и поделиться определением с остальными уч-ся.

Вместе с учащимися вспоминают критерии определения.

- Для тех, кому сложно составить определение, можно воспользоваться текстом на стр. 50

Проверка

Отвечают на вопросы.

Составляютопределения.

Выбирают определение наиболее точно подходящее по критериям.

Проводятмини-рефлексию, отвечая на вопрос: Какое определение наиболее точно передаёт суть данной отрасли?

4. Освоение нового материала.

Используя стр. 50, карты на доске, давайте составим сравнение плана местности и географической карты.

1. Охват территории

2.Масштаб

3. Изображение

Организует работу в микро-группах. Проверяет, у какой группы больше сравнений. Выставляет оценки.

Мини итог:

- Возвращаясь к ситуации в начале урока. Кукую карту вы бы использовали, чтобы узнать, как вернуться в Париж?

Работают в микро-группах.

Записывают сравнения.

Поясняют выполненное задание.

Проводятмини-рефлексию отвечая на вопрос: В чём была сложность данного задания?

ОЦЕНКИ сами дети

5. Работа по классификации карт

- Переходим к следующему этапу урока. Сравните карты на стр. 163.

- Что общего у всех этих карт?

- Чем они различаются?

- Какую информацию можно получить благодаря каждой из карт?

1. ПО СОДЕРЖАНИЮ.

Давайте сравним карты в АТЛАСЕ.

- Чем они отличаются?

2. ПО ОХВАТУ ТЕРРИТОРИИ

Сравните карту Африки на стене, в атласе и учебнике. В чём их отличие?

3. ПО МАСШТАБУ ( стр. 162, текст)

- Как можно эту информацию объяснить простыми словами?

ФИЗМИНУТКА

Работают в парах.

Объясняют.

Проводят мини-рефлексию отвечая на вопрос: В чём была сложность данного задания?

ОЦЕНКИ

6. Применение знаний, в том числе в новых ситуациях

1. Предлагаю перейти к решению задач.

- Давайте вспомним, как мы определяли расстояние по плану местности.

(дети повторяют алгоритм)

- Можно ли использовать такой способ для определения расстояний на карте?

Давайте попробуем

- Кто будет нашим проводником?

Определить расстояние от Каира, до Касабланки.

2. – А как же быть с высотой? Сможем ли мы определить высоту, на которых находятся данные города?

- Что для этого нужно знать?

- Как использовать шкалу высот и глубин?

Работают в парах

Представляют решение.

ОЦЕНКИ

7. Подведение итога

Давайте подведём итог о различии планов местности и карт.

Делают обобщение по теме

8. Рефлексия

- Давайте вспомним, какие цели мы ставили на этот урок?

- Выполни ли мы задания, в соответствии поставленных целей?

- Какие уже имеющиеся у вас знания понадобились на этом уроке?

- Перечислите основные проблемы и трудности, которые вы испытывали во время урока.

- Анализируют свою деятельность на уроке.

- Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

9. Домашнее задание

Составить список знаний, который необходим при работе картографом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600240-raznoobrazie-geograficheskih-kart-i-ih-klassi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки