Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2025

Конспект урока по физической культуре на тему «Совершенствование игры в баскетбол»

Нелин Сергей Валерьевич
учитель ОБЗР и физической культуры
Цель урока: Совершенствование игры в баскетбол.

Задачи урока:
1. Формировать двигательные умения и навыки выполнения упражнений на развитие физических качеств, пополнение двигательного опыта.
2. Развивать ловкость, выносливость, силу, быстроту, гибкость; Обучать детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников
3. Воспитывать навыки управлять эмоциями, воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи. Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности, воспитание волевых качеств, стремления к самосовершенствованию.

Содержимое разработки

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №10»

Конспект урока физической культуры

в 9 классе

«Совершенствование игры в баскетбол»

Выполнил:Нелин С. В.,

учитель физической культуры

Класс:

Саранск 2024 г.

Конспект урока

Ф.И.О. Нелин С. В.

Предмет: физическая культура

Класс: 9Б

Тип урока: комбинированный

Цель урока:Совершенствование игры в баскетбол.

Задачи урока:

  1. Формировать двигательные умения и навыки выполнения упражнений на развитие физических качеств, пополнение двигательного опыта.

  2. Развивать ловкость, выносливость, силу, быстроту, гибкость; Обучать детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников

  3. Воспитывать навыки управлять эмоциями, воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи. Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности, воспитание волевых качеств, стремления к самосовершенствованию.

Планируемые образовательные результаты:

  1. Предметные: освоение в ходе соревнования ключевых умений и навыков.

  2. Метапредметные: совершенствование умения организовать свою деятельность на уроке, определять цель и задачи, умение самостоятельно вести поиск, анализ, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе;

  3. Личностные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять контроль и самоконтроль, формировать сознательное отношение к собственной безопасности и здоровью.

Формируемые УУД:

  1. личностные(создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу; создание условий для оценки собственной учебной деятельности: своих достижений, причин неудач);

  2. регулятивные (формирование уменияформулировать тему урока, цель урока, умение принимать и разрешать учебную задачу, мобилизовать энергию, волю и знания для достижения цели);

  3. познавательные (уметь находить наиболее эффективный способ решения задач);

  4. коммуникативные (развитие умения работать с информацией на уроке; развивать умение сотрудничать в группе и в парах);

Методические приемы: повторение, исследование, формулировка выводов, обобщение.

Технология: групповая, фронтальная работа.

Оборудование: Баскетбольные мячи, фишки, свисток.

Учебник: Физическая культура 9-11 класс, В.И. Лях

Части урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дозировка

ОМУ

Вводная часть

10

мин.

1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.

2. Ходьба.

3.Равномерный бег.

ОРУ на месте:

1. ИП – основная стойка (ОС), руки на поясе, вращения головой 1 – 4 вращение в левую сторону

1 – 4 вращение в правую сторону

2. ИП – стойка ноги врозь, руки в стороны

1- 4 круговые движения руками вперед

1 – 4круговые движения руками назад

3. ИП – стойка ноги врозь, руки на поясе, рывки руками на два счета

  1. – 2 рывки левой рукой

3-4 –рывки правой рукой

4. ИП – стойка ноги врозь, руки на поясе, наклоны в левую, правую стороны

1-2 – наклоны в левую сторону

3 - 4 –в правую сторону

5. ИП – ОС, руки на поясе

1– присесть, руки вперед

2– ИП

3– присесть руки в стороны

4 – И.П.

6. ИП – выпад правой ногой, руки на колено

1-3 – пружинящие покачивания туловищем

4 – ИП

5-8 - с выпадом левой ноги

7. ИП – ОС, руки на поясе

1 – прыжок ноги врозь, руки вверх

2 – ИП

3-прыжок ноги врозь, руки вверх

4 – И.П.

Организует построение класса,

дает команды на построение «Становись»

Формулирует

цель урока

Формулирует

вместе с обучающими

ся задачи урока

Подает команды для выполнения упражнений с заданиями в ходьбе

Подает команды для выполнения упражнений с заданиями в беге, контролирует правильное выполнение

Показывает исходное положение и правильное выполнение упражнений,

следит за ошибками

обучающихся

Учащиеся строятся в одну шеренгу, выполняют команды учителя.

Формулируют вместе с учителем

задачи

урока

Выполняют

упражнения с заданиями в ходьбе

Выполняют

упражнения с заданиями в беге

Выполняют

Общеразвивающие упражнения

1 круг

8кр

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

На носках, на пятках, перекатами с пятки на носок

Разновидности бега. Перестроение из одной колонны в две

Спина прямая, ноги прямые

Руки прямые

Руки прямые, рывки резче

Наклоны сильнее

Следить за выполнением приседаний,

Следить за положением туловища, глубоким выпадом

Темп выполнения средний

Основная часть

25-27

мин.

1.Совершенствование техники ведения мяча:

    1. Ведение мяча в движении

    1. Ведение мяча правой-левой рукой

    1. Ведение мяча «змейкой».

  1. Совершенствование

броска в движении одной рукой от плеча после ведения в прыжке со среднего расстояния из – под щита:

    1. ведением мяча и броском мяча в кольцо «змейкой».

  1. Повторение техники

штрафного броска.

  1. Учебная игра.

Дает команды на перестроение

Объясняет, демонстрирует.

Учитель задает вопрос:

С какими техническими элементами мы познакомились ранее?

Сегодня на уроке мы продолжим повторение ранее изученных элементов в круговой тренировке.

Показывает правильное выполнение упражнения круговой тренировки.

Следит за выполнением упражнений с мячом, оценивает обучающихся

Даёт команду:

Убрать спортивный инвентарь

Делит обучающихся на 2 команды,

Судит учебную игру

Перестроение в одну колону

Воспринимают информацию, анализируют

Отвечают

(передвижения, остановки, прыжки, ведение мяча, ловля и передачи мяча)

Выполняют упражнения круговой тренировки:

1.Ведение мяча в движении

2.Ведение мяча правой-левой рукой

3.Ведение мяча «змейкой».

4.Ведение мяча и бросок мяча в кольцо «змейкой».

5.Повторение техники

штрафного броска.

Уборка спортивного инвентаря

Распределяются на команды,

соревнуются

3 мин

3 мин

3 мин





3 мин


3 мин
























10 мин

Выполнять поочередно правой и левой рукой, следить за техникой ведения

Следить за техникой ведения, не более двух шагов

Следить за положением рук

Пары формировать по степени подготовленности и ростовому критерию

следить за работой ног, рук, положения тела

Внимание, зрительный контроль

следить за работой ног, рук, положения тела

Следить за правилами игры

Заключи тельная

часть 3 мин.

1.Построение. Упражнения на расслабление мышц.

2.Рефлексия

Подведение итогов урока. Оценки за урок.

3.Домашнее задание

Показ упражнений

Учитель: Вернёмся к учебной задаче урока:

Удалось ли решить учебную задачу?

Побуждает учащихся самостоятельно рассуждать

Подведения результатов круговой тренировки

Подведение итогов урока.

Задаёт домашнее задание

Выполняют упражнения

Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения

Анализируют, высказывают собственное мнение, суждение

Самооценка своей учебной деятельности

Записывают,

запоминают

3-5 мин

Слушать внимательно

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600253-konspekt-uroka-po-fizicheskoj-kulture-na-temu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки