- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок для 5 класса Баскетбол. Совершенствование техники передач и ловли мяча двумя руками на месте и в движении
Совершенствование техники передач и ловли мяча двумя руками на месте и в движении
-развитие двигательных качеств – быстроты, координацию движений
- развитие внимания
- развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям
- умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям
- умения общаться со сверстниками в коллективных действиях в игре, принимать решения и нести ответственность за них.
Технологическая карта урока
Класс – 5 а
Дата проведения: 17.03.2021
Место проведения: спортивный зал
Тема урока: Баскетбол. Совершенствование техники передач и ловли мяча двумя руками на месте и в движении.
Тип урока: образовательно - обучающий.
Образовательные ресурсы: баскетбольные мячи, конусы
Цель урока: Совершенствовать знания, умения и навыки владения баскетбольным мячом.
Методы и приемы обучения: методпрактического выполнения упражнений, приемы ТРКМ: «Лови ошибку», «Верите ли вы», «Кластер»
Формы обучения: групповая, в парах, индивидуальная.
Планируемые образовательные результаты:
предметные результаты - совершенствование техники передач и ловли мяча двумя руками на месте и в движении
метапредметные результаты
- развитие двигательных качеств – быстроты, координацию движений
- развитие внимания
- развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).
- умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (коммуникативное УУД)
- умения общаться со сверстниками в коллективных действиях в игре, принимать решения и нести ответственность за них.
личностные результаты
- воспитание морально волевых качеств, дисциплинированности и чувства коллективизма, честности и отзывчивости; трудолюбия, инициативности, творческого отношения к деятельности
- формирование познавательного интереса к занятиям физическими упражнениями .
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Регулятивные учебные действия | Познавательные учебные действия | Коммуникативные учебные действия |
Мотивация к учебной деятельности, актуализация (10-12 мин) | 1.Построение в шеренгу. 2.Приветствие. 3.Тема нашего урока зашифрована в загадке. Слушаем внимательно! Что же за игра такая? Мячик весело веду и в кольцо его бросаю. Вверх взлетает на ходу. Да. Хороший я игрок! Это мне мой рост помог! (баскетбол) -Из каких основных приёмов состоит игра? (ведение, передачи, броски), -Какие способы передач мяча вы знаете? (передачи мяча двумя руками от груди, двумя руками из рук в руки, передачи правой или левой рукой от плеча). Приём – Игра «Верите ли вы?»: -Верите ли вы, что мы знакомы с 4 передачами мяча? Перечислите их. -Верите ли вы, что существуют 6 передач мяча? -Верите ли вы, что в игре баскетбол чаще всего применяют передачу одной рукой от плеча? -Верите ли вы, что передача мяча развивает внимание? -Верите ли вы, что игра баскетбол развивает быстроту и ловкость? Разминка:
– на пятках руки за головой; – перекаты с пятки на носок, руки на поясе
- бег с захлёстыванием голени; - приставными шагами правым боком – приставными шагами левым боком,
На восстановления дыхания. Общеразвивающие упражнения на месте в кругу -исходное положение (и.п.) – руки на поясе; наклоны головы 1- наклон вправо, 2- наклон влево, 3- наклон вперед, 4-наклон назад.(5-6раз) -и.п. – основная стойка(о.с.) руки в замок,1-руки. в перёд ,2-и.п.3-руки в верх,4-и.п.(6-7раз) и.п. – о.с., руки в замок, волнообразные движения кистями 1-4влево ,то же в право(на следующие 4 счета);(5-6раз) - и.п. – о.с., правая рука вверху, левая внизу, рывки руками на1-2,3-4 левая рука вверху, правая внизу(6-7раз) - и.п. – о.с. руки к плечам, 1-4круговые движения в плечевом суставе вперед, 1-4круговые движения в плечевом суставе назад (6-8раз) - и.п. – о.с руки на пояс, круговые движения туловищем вправо, то же – влево (по 4 раза), следить за амплитудой движений, ноги прямые, пятки не отрывать от пола; - и.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс; 1- наклон туловища к правой ноге,2-в середину,3- к левой ноге, 4-и.п. (6-8раз), - и.п. – о.с. руки на пояс,1-3 прыжки ноги вместе,4-высокий подскок (5-6раз.) -ходьба на месте 7.Перестроение в две колонны | Проверяет готовность учащихся к уроку, внешний вид, умение находить свое место в шеренге. Наводящими вопросами наводит на тему и цель урока. Постановка проблемы. Создает эмоциональный настрой на работу. Учитель задаёт вопросы Контролирует дистанцию между учениками, указывает на ошибки при выполнении заданий. Формирует правильную осанку, способствует укреплению мышц Проводит упражнения на восстановление дыхания. Даёт команду на перестроение в круг. Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока Размять кисти рук для дальнейших упражнений При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером Наклон делать глубже, ноги в коленях не сгибать руками достать пола; При выполнении прыжков на месте –сохранять дистанцию | Обучающиеся слушают наводящие вопросы учителя, ответы других обучающихся. Активно участвуют в диалоге с учителем. Формулируют тему и цель урока. Активно участвуют в диалоге с учителем. Внимательно следят за деятельностью учащихся при выполнении упражнений. Выполняют задания учителя. Выполняют ОРУ упражнения | Определение цели урока. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений. Прогнозирование своей деятельности. Умение высказывать мнение по существу полученного задания. Умение высказывать мнение по существу полученного задания Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя | Формулирование познавательной цели. Осознание смысла предстоящей деятельности. Извлекают необходимую информацию из беседы, из собственного опыта. Извлекают необходимую информацию из беседы, из собственного опыта. Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки | Умение слушать и участвовать в диалоге по заданной теме. Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Воспринимают ответы обучающихся. Взаимодействуют с учителем во время беседы. Умение слушать и участвовать в диалоге. Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем |
Построение проекта коррекции выявленных затруднений (3мин) | -Давайте еще раз проговорим тему урока. Что мы уже умеем по данной теме и чему нам надо научиться? -Какова цель нашего урока? -Давайте совместно составим план действий, по которому мы будем работать. | Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий | С помощью учителя ставят цель урока, составляют и проговаривают план достижения цели | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии | Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую). | Уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию. |
Реализация построенного проекта. (20 мин) | Вопросы учителя: - Что необходимо совершенствовать, чтобы научиться играть в баскетбол? (основные приёмы игры) - Скажите, какой приём мы будем совершенствовать? (Передачи мяча) Но, прежде чем вы приступите к выполнению передач мяча, ещё раз вспомним технику безопасности. Прием «Лови ошибку»: Демонстрируя приемы передачи мяча, учитель, каждый раз, намеренно допускает ошибки. Ученики заранее предупреждаются об этом и внимательно следят за демонстрацией учителя, указывая на ошибки Работа в парах: 1.Передача и ловля мяча двумя руками от груди на месте и в движении. 2. Передача и ловля мяча ударом о пол в движении 3.Ведение мяча с изменением направления – Давайте еще раз вспомним какие физические качества развиваются при передачах с мячом? (ловкость, быстрота) Учащиеся выбирают названия команд: «Ловкие» или «Быстрые». - Можно ли научиться выполнять быстро и точно передачи мяча с помощью эстафет и подвижных игр? Эстафеты: -«Мяч капитану» передача мяча капитану 2-мя руками от груди, после передачи встать в конец колонны. -«Гонка мячей» первый участник передаёт мяч капитану, капитан возвращает его первому, затем мяч передается над головой следующему игроку; последний игрок, получив мяч с ведением встаёт во главе колонны и передает мяч капитану. Эстафета заканчивается тогда, когда первый участник придёт на и.п. Игра «Мяч водящему» Ученики каждой команды образуют свой круг диаметром 5 – 6 м. В центре каждого круга – водящий с мячом. По сигналу водящие поочерёдно бросают мяч своим игрокам, стараясь не уронить и получают его обратно. Когда мяч обойдёт всех игроков круга (1 – 3 раза), водящий поднимает его вверх. Побеждает команда, быстрее закончившая игру и меньше раз уронившая мяч. | Создаёт эмоциональный настрой на предстоящую работу. Напоминает о необходимости соблюдения правил техники безопасности. Демонстрирует неправильную технику выполнения передачи мяча Демонстрирует технику выполнения ловли и передачи мяча двумя руками от груди на месте и в движении, передачу мяча ударом о пол. Контролирует выполнение упражнений учащимися. Осуществляет индивидуальный подход Задаёт вопросы. Задает вопросы. Мотивирует на активную работу. Проводит эстафеты и игры. Следит за выполнением правил игры. | Отвечают на вопросы учителя Самоконтроль правильности ответов на вопросы. Контролируют выполнение упражнений учителя Слушают, выполняют упражнение. Самоконтроль правильности выполнения упражнений. Слушают и воспринимают информацию учителя. Задают вопросы. Дают характеристику собственному выполнению (получается, не получается, почему?) Участвуют в диалоге. Сопоставляют изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности. | Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений | Извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. | Умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления; - умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения. Умение увидеть ошибки учителя и подсказать пути их исправления. Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Умение работать в коллективе |
Рефлексия учебной деятельности (5мин) | Построение класса в одну шеренгу. - Какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке? - С какой целью вы их выполняли? - Что понравилось на уроке? - При выполнении каких упражнений испытывали трудности и, на ваш взгляд, почему? Подведение итогов урока. Оценивание работы учеников и выставление отметок. Домашнее задание. | Задаёт вопросы Объявляет результаты проведённых игр и эстафет. Анализирует работу учащихся на уроке. Отмечает положительные результаты учащихся. Оценивание с учетом индивидуальных возможностей и индивидуальных достижений. Дает домашнее задание: 1.Придумать упражнения, задания, игры, где необходимо правильное техническое выполнение передач мяча. 2.Составить комплекс ОРУ с мячом. 3. Составить кластер
Приемы передачи мяча ![]() ![]() ![]()
| Строятся в шеренгу. Отвечают на вопросы учителя Оценивают процесс и результаты своей деятельности Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку. Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания | Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности | Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности | Умение участвовать в диалоге по заданной теме; умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600395-urok-dlja-5-klassa-basketbol-sovershenstvovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.