Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2025

Конспект природоведческой экскурсии

КОНСПЕКТ
ПРИРОДОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСКУРСИИ
по теме «Простоквашино»
Возрастная группа: Подготовительная к школе группа
Представление детей о магните и его силе.
Умение детей использовать цифровую лабораторию для исследовательской работы.
Умение устанавливать связь между свойствами предмета и его применением в жизни человека.
Умение договариваться и сотрудничать в процессе проведения эксперимента при работе в парах.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

ПРИРОДОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСКУРСИИ

по теме «Простоквашино»

Возрастная группа: Подготовительная к школе группа

Виды деятельности детей:

– познавательно-исследовательская

– коммуникативная

Содержание деятельности детей:

Представление детей о магните и его силе.

Умение детей использовать цифровую лабораторию для исследовательской работы.

Умение устанавливать связь между свойствами предмета и его применением в жизни человека.

Умение договариваться и сотрудничать в процессе проведения эксперимента при работе в парах.

Интегрированная форма: познавательно-игровая деятельность

Образовательная технологии:

кейс-технология, технология создания ситуации успеха.

Образовательные задачи

    1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме представлений и знаний детей (когнитивный опыт)

1.1 Способствовать усвоению представлений о магните и его силе.

1.2 Обогащать и активизировать словарный запас детей: магнит, сила магнита, поисковый магнит, кладоискатель.

    1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей (опыт эмоционально-ценностного отношения к миру).

2.1. Стимулировать проявление активности в поисково-исследовательской деятельности.

2.2. Поощрять стремление договариваться и сотрудничать в процессе проведения эксперимента, при работе в парах.

2.3. Обеспечить детям возможность проявиться в способности анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

3. Задачи, ориентированные на получение результата в форме умений, навыков, способов деятельности детей (опыт практической деятельности)

3.1 Способствовать проявлению умения реализовывать знания в ходе самостоятельной экспериментально-познавательной деятельности.

3.2 Совершенствовать умение устанавливать связь между свойствами предмета и его применением в жизни человека.

Материалы и оборудование

  1. Стимульный материал:

– Объявление о предстоящем заседании клуба. (письменное)

– Видео отрывок из м\ф «Простоквашино» (про клад)

– Символика клуба (эмблема, галстуки-бабочки, бейджики).

  1. Материалы для деятельности детей:

материалы для представления заданий и результатов деятельности:

– блокноты исследователей для практической деятельности (проставление результатов),

– магнитная доска, разлинованная на три колонки по силе магнита от «+» до «+++».

– подносы для размещения материалов с выполненными заданиями.

материалы для преобразования и трансформации:

– сосуд с водой и монеты

– коврик и шпильки

– крупа в поддоне и болтики

– песок в поддоне и скрепки

материальные средства для деятельности детей:

–белые халаты исследователей для лаборатории.

– письменные принадлежности (карандаши);

3. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

– Ноутбук для просмотра отрывка из м/ф и прослушивания аудио записи позывных клуба.

– Доска и проектором, для просмотра данных в цифровой лаборатории «НАУРАША».

– датчик для измерения силы магнитов.

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-целевой

Воспитательприветствует участников ивключает музыкальные позывные клуба.

- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас состоится очередное заседания нашего клуба «Хочу все знать», а это значит, что нас ждут новые удивительные открытия.

Предлагает участникам заседания украсить свой внешний вид символикой клуба.

Организует традиционно-ритуальные моменты клуба приветствие в кругу.

Создает у детей позитивный настрой на участие в предстоящей деятельности и осознание темы заседания клуба.

- Сегодня нам предстоит помочь наши мультипликационным друзьям…

Приглашает детей к просмотру видео отрывка из м/ф «Простоквашино» (про клад). Обеспечивает его восприятие и осмысление детьми.

- Ребята, вы узнали этих героев?

- Что они хотели найти?

- А как называют людей, которые ищут клады?

- Что мы называем кладом?

Клад – это ценности и монеты тоже. А монеты – это металл.

- Мы с вами знаем, что металл реагирует или притягивается…

- Значит, искать металл нам поможет…?

- Поэтому этот прибор, в котором используется магнит для поиска металла так и называется … (металлоискатель, поисковый магнит).

- Вот Шарику и Матроскину пришла в голову мысль сделать поисковый магнит, который поможет им отыскать клад.

Воспитатель достает магниты.

- Матроскин принес для этого прибора разные магниты.

- Вот тут то и произошел спор двух друзей. Шарик предлагает вот этот магнит, а Матроскин вот этот (большой и маленький).

Без нашей помощи друзьям не справиться.

- А вы, ребята, кого из друзей поддерживаете? Какой магнит поставили бы вы?

- Вы думаете, чем больше магнит, тем он сильнее?

Эмоционально реагируют на позывные клуба.

Приветствуют воспитателя и участников.

Украшают свой внешний вид символикой клуба.

Участвуют в традиционном приветствии в кругу.

Проявляют позитивный настрой на предстоящую деятельность.

Дети просматривают отрывок из м/фильма.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Высказывают свои предположения.

С интересом рассматривают представленные магниты.

Высказывают свое мнение.

Содержательно-деятельностный

Воспитатель использует этапы кейс-технологии:

  1. Постановка проблемы.

- Может так, а может, и нет…

- Хотите узнать точно?

- Так, ответ, на какой вопрос мы будем искать?

  1. Актуализация знаний.

- Ребята, чтобы помочь нашим героям отыскать клад, давайте вспомним, что помогает магниту притягивать металлические предметы?

Значит, нам известно, что у каждого магнита есть…

  1. Выдвижение гипотез, предположений

- А давайте мы подумаем и поразмышляем: одинаковая ли магнитная сила у всех магнитов?

- Выскажите свое предположение, от чего зависит магнитная сила?

- Обратите внимание, чем магниты отличаются друг от друга.

- Вы уверенны, что маленький по размеру магнит обладает маленькой магнитной силой?

- На проверку правильности ваших мыслей я приглашаю вас в лабораторию.

  1. Проверка решения

- Итак, мы с вами находимся в лаборатории. Превращаемся в исследователей.

Нам уже не терпится начать работу.

- Нас встречает электронный мальчик Наураша. А назвали его так, потому что ему нравится заниматься научными опытами и экспериментами.

- Наураша предлагает нам измерить силу наших магнитов. Для этого каждый магнит мы будем подносить к датчику и внимательно смотреть на экран, затем мы с вами отметим знаком «+» на карточках то количество предметов, которые притянули к себе магниты.

Выполняя задание, не забудьте посчитать количество предметов, чтобы правильно отметить результат в блокнот.

- Затем расставим наши магниты на магнитной доске, по силе от самых слабых, до самых сильных.

- Так какой мы можем сделать вывод? Зависит ли сила магнита от его размера?

- Так какой же магнит мы можем посоветовать нашим героям для их поискового магнита?

- Какое замечательное открытие мы сделали в Простоквашино!

  1. Введение в систему знаний

- А интересно было бы проверить эту магнитную силу…

Тогда продолжим наши испытания, и проверим, как же работает магнитная сила наших магнитов.

Проведение опытов «Помощники» (сосуд с водой и монеты, коврик и шпильки, крупа и болтики, песок и скрепки).

- Справились ли ваши магниты?

- Что им помогло?

- Я думаю, мы помогли Матроскину и Шарику: и клад нашли, и добро сделали.

Осознают создавшееся противоречие.

«Присваивают» проблему.

Участвуют в формулировке вопроса:

- Действительно ли, чем больше магнит, тем он сильнее притягивает?

Осознают цель поиска.

Дети актуализируют необходимые знания, дают ответы.

- Магнитная сила.

Дети размышляют, участвуют в обсуждении, выдвигают идеи, обосновывают их.

Осознают потребность в новых знаниях.

Дети принимают на себя роль исследователей.

Проявляют заинтересованность в поисковой деятельности

Дети внимательно слушают инструкцию воспитателя, осознают предстоящую деятельность, принимают программу поиска.

Каждый ребенок проверяет силу магнита на электронном датчике. Внимательно смотрит на экран, замечает результат.

Отмечает в блокноте исследователя полученный результат.

Докладывают результаты самостоятельной поисковой деятельности.

Расставляют магниты на карте основе по полученным результатам от «+» до «+++».

Формулируют вывод: «Магнитная сила не зависит от величины магнита».

Проявляют заинтересованность в дальнейшей экспериментальной деятельности.

Проявляют активность, самостоятельность при выполнении заданий.

Договариваются между собой при работе в парах, согласовывают между собой свои действия.

Контролируют себя и друг друга при выполнении задания.

Дети отвечают на вопросы.

Оценочно-рефлексивный

Предлагает полюбоваться результатами коллективной деятельности.

- Клад это ценности.

- А можно и про человека сказать, что он просто клад. Как вы думаете, о каких людях так говорят?

- И конечно же такие люди к себе притягивают …(как магнит).

- Я хочу поблагодарить вас за работу.

Вы настоящие исследователи.

Кот Матроскин и Шарик дарят вам блокноты исследователей, чтобы вы и дальше продолжили его заполнять интересными открытиями.

Предлагает каждому члену клуба высказать свое мнение о работе заседания клуба.

Организует традиционное закрытие заседание клуба в кругу.

Организует презентацию выполненной деятельности на рекламно-информационном фото-стенде.

Рассматривают результаты экспериментальной деятельности. Обсуждают интересные моменты.

Воспроизводят в оценке полученные знания.

Благодарят друг друга за совместную деятельность.

Оценивают свой вклад.

Участвуют в подготовке материалов и оформлении творческого отчета по итогам заседания клуба.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600288-konspekt-prirodovedcheskoj-jekskursii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки