Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.09.2014

Конспект урока по технологии 2 класс

Максимова Татьяна Алексеевна
учитель начальных классов
Конспект урока по технологии для 2 класса на тему «Знакомство с предметом. Вводный инструктаж». Материал содержит подробный план занятия, цели и задачи, ход урока с организационным моментом, беседой о технологии и правилах безопасности. Включает практические задания, инструкции по работе с материалами и инструментами, а также рекомендации по подведению итогов. Поможет педагогам начального общего образования провести увлекательное и познавательное занятие, познакомить школьников с основами предмета и обеспечить безопасность на уроках труда.

Содержимое разработки

Предмет: Технология

Тема: знакомство с предметом. Инструктаж по ТБ

Дата:

Тип урока – урок освоения новых знаний.

Цели урока:

Знакомство с предметом «Технология»

Знакомство с требованиями охраны труда, санитарии и гигиены

Инструктаж по технике безопасности при работе

Задачи урока:

1.Образовательные

* Ознакомить учащихся с правилами поведения в мастерской, с содержанием инструкций по охране труда

Сформировать у учащихся навыки соблюдения правил

техники безопасности и санитарно-гигиенических

требований

Сформировать у учащихся навыки по организации рабочего места в соответствии с индивидуальными особенностями

2.Развивающие

* Развивать умение анализировать, делать выводы

*Развивать умение работать самостоятельно

3. Воспитательные

*Воспитывать у учащихся чувство ответственности

*Прививать навыки по сохранению собственного здоровья и

здоровья окружающих

Прививать навыки культуры труда и аккуратности.

Ход урока:

I .Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядкеКнижка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

II. Мотивация учащихся

Вспоминали ли вы уроки технологии за время школьных каникул?

- Приходилось ли вам изготавливать поделки, которые вы научились делать в прошлом году? Что это были за поделки? С какой целью вы их выполняли?

- Как потом сложилась судьба этих предметов?

-Может быть, какие-то из них стали подарками?

Как вы думаете, что у меня в руках?

Правильно, старинная вышитая наволочка! Посмотрите, какая она красивая!

- Почему с такой осторожностью я отношусь к этой вещи?

Она досталась мне в наследство от моей прабабушки, я передам его своим детям и внукам. Для моей семьи это очень дорогая вещь, это семейная ценность – реликвия!

- А у вас дома есть такие вещи, которые родители также берегут как реликвию? Какие?

- Вот такие прекрасные вещи создают человеческие руки!

И будь то картина, салфетка, кружево или любое иное изделие, плод вашего труда уже начинает самостоятельное движение по жизни. Вы уже не просто труженик, вы – создатель нового, мастер своего дела!

- Как вы думаете, о чем сегодня будет идти речь на нашем уроке?

III. Освоение новых понятий.

- Что такое «технология»?

Значение слова «Технология»:Технология – 1. Научная дисциплина, изучающая способы переработки материалов, изготовление изделий и процессы, сопровождающие этивидыработы. // Учебныйпредмет, содержащий теоретические основы данной науки. // разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета. 2. Совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.

Технология применима повсюду, где имеется достижение, стремление к результату. До появления технологии господствовало искусство — человек делал что-то, но это что-то получалось только у него, это как дар – дано или не дано. С помощью же технологии все то, что доступно только избранным, одаренным (искусство), становится доступно всем.

2. знакомство с учебником

3. Техника работы на уроках технологии.

- что такое ТБ?это комплекс средств и мероприятий, внедряемых в производство с целью создания здоровых и безопасных условий труда.

-0 для чего нужно ее соблюдать?

Инструктаж по охране труда при работе с иголками, булавками.

Общие требования. Опасные факторы:

- уколы пальцев рук.

2. Перед началом работы:

- проверить качество игл, отсутствие ржавых и погнутых;

- пересчитать количество игл.

3. Во время работы:

- хранить иголки и булавки в определенном месте, не оставлять на рабочем столе;

- шить иголками только с наперстком;

- выкройки и ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.

4. В аварийных ситуациях:

- в случае поломки иглы или булавки обломки не бросать на пол, собрать все части и выбросить в урну;

- при получении травмы, работу прекратить и сообщить об этом учителю.

5. По окончании работы:

-пересчитать количество игл, при отсутствии недостающих, обязательно постараться их найти;

-убрать иголки и булавки в специально отведенное место.

Инструктаж по охране труда при работе с ножницами.

Общие требования. Опасные факторы:

- травмирование рук.

2. Перед началом работы:

- проверить исправность инструмента.

3. Во время работы:

- ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми – острыми концами от себя;

- передавать ножницы друг другу ручками вперед.

4. В аварийных ситуациях:

- при поломке ножниц работу прекратить;

- при получении травмы немедленно сообщить учителю.

5. По окончании работы:

- убрать ножницы в специально отведенное место.

Игра «Лови ошибку».

Ученики ловят мяч, если названо правило организации рабочего места и ТБ.

Учитель – правило

Ученик – ответ

-Не опаздывать к началу занятий

Нет (Правила внутреннего распорядка)

- Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку

Да

- Проверь отсутствие в ткани игл и булавок

Да

- Не пользоваться ржавыми иголками и булавками, ни в коем случае не брать иголки и булавки в рот

Да (при работе с тканью, ручные работы)

- Передавать ножницы кольцами вперед

Да (при работе с тканью, ручные работы)

- Выключать из розетки электрооборудование за вилку сухими руками

Да

4. Рефлексия деятельности на уроке

Что больше всего запомнилось?

- Какие трудности встретились на уроке?

- Что позволило вам преодолеть эти трудности?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60037-konspekt-uroka-po-tehnologii-2-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки