- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие на тему: «Трехсложные слова с двумя стечениями согласных»
Цель: Тренировать детей в самостоятельном слитном произнесении слов 10
класса.
Задачи:
- учить четко произносить слова слоговой структуры 10-го типа;
- упражнять в простейшем слоговом синтезе;
- расширять и активизировать словарный запас.
Логопедическое занятие на тему: «Трехсложные слова с двумя стечениями согласных»
Трехсложные слова с двумя стечениями:
Словарь, для звукового анализа:
матрешка, избушка, игрушка, Незнайка, винтовка, лампочка, антенна, таблетки, морковка, скакалка, клубника, гвоздика, скамейка, индейка, футболист, гармошка
Цель: Тренировать детей в самостоятельном слитном произнесении слов 10
класса.
Задачи: - учить четко произносить слова слоговой структуры 10-го типа;
- упражнять в простейшем слоговом синтезе;
- расширять и активизировать словарный запас.
Ход урока:
1. Оргмомент. Аффирмации
Основная часть.
2. «Какое слово получилось?»
Логопед, бросая мяч ребенку, называет начало слова. Ребенок, возвращая
мяч, произносит слово полностью (добавляет слог «Ка»).
Салфет - салфетка
Незнай - Незнайка
Таблет - таблетка
Выстав - выставка
Подмёт - подмётка
Обнов - обновка
Отмет - отметка
Отгад - отгадка
Ватруш - ватрушка
Картош- картошка
Мартыш - мартышка
Матрёш- матрёшка
Игруш - игрушка
Заклад - закладка
Заплат - заплатка
3. Работа с карточками
Подчеркни заданное слова в ряду буквосочетаний.
Салфетка
Сафелтка, ласфетка, сатфелка, салфетка
Ватрушка
Вартушка, ватрушка, ваштрука, ватшурка
Скамейка
Скамейка, камейка, смакейка, скакейка.
4. «Скажи, как?»
Логопед: Я буду произносить предложение и задавать вопрос, а ты –
отвечать на него подходящим словом. Игра в мяч.
Малыш слушался маму. Он вел себя как? Послушно.
Дети играли без шума. Они играли как? Бесшумно.
На улице светило солнце. Было как? Солнечно.
Девочка получает отличные отметки. Она учится как? Отлично.
Небо пасмурное, с низкими тучами. На улице как? Пасмурно.
Артист с успехом выступил на концерте. Он выступил как? Успешно.
В каждую комнату есть отдельный вход. Комнаты расположены как?
Отдельно.
Солдат совершил отважный поступок. Он поступил как? Отважно.
5. Самостоятельная работа в тетради (слова записаны на доске).
Составь слово из слогов и запиши в тетрадь.
Мей-ка-ска, ка-най-нез, дей-ка-ин, ки-руш-иг, ки-лет-таб, кал-ка-ска, ка-
буш-из, ист-бол-фут, ков-мор-ка, тов-вин-ка, мош-гар-ка, трё-мат-ка.
6. «Чего не стало?»
Перед детьми – 5-7 предметных картинок. Логопед говорит: – Рассмотрите
и запомните картинки, а после этого закройте глаза. Затем логопед убирает
одну из картинок и просит ответить на вопрос: – Чего (кого) нет? Салфетки,
комбайна, поплавка, конверта, цыплёнка и пр.
7. Итог.
Приложение
СЛОВА С«ТОЧКОЙ»
Задачи:учить четко произносить слова слоговой структуры 10-го типа;упражнять в слоговом синтезе;расширять и активизировать словарный запас. Мяч.
ХОД УПРАЖНЕНИЯ
Логопед, бросая мяч ребенку, называет начало слова. Ре-бенок, возвращая мяч, добавляет заданный конец и произ-носит слово полностью.
Записать слоги в столбик, дописать слово точка
лен ленточка
коф кофточка
кис кисточка
кос косточка
кар ТОЧКА
карточка
кур курточка
чёр чёрточка
фор форточка
вес весточка
горс горсточка
НАЗОВИ ЛАСКОВО
Задачи:учить четко произносить слова слоговой структуры 10-го типа при образовании имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;расширять и активизировать словарный запас. Мяч.
ХОД УПРАЖНЕНИЯ
Логопед, бросая мяч ребенку, произносит название пред-мета. Ребенок, возвращая мяч, называет предмет «ласково»:с суффиксом Кконфета конфетка комната комнатка морковь морковка тетрадь тетрадка подкова подковка корзина корзинка с суффиксом ЧК лампа лампочка яблоко яблочко аптека аптечка облако облачко с суффиксами ИШК, ЫШК, УШК изба избушка солнце солнышко пальто пальтишко пятно пятнышко зерно зернышко
НАЗОВИ ЗАКОНЧЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ
Задачи:учить четко произносить слова слоговой структуры 10-го типа;упражнять в различении и практическом употребле-нии глаголов совершенного и несовершенного вида;расширять и активизировать словарный запас. Парные сюжетные картинки.
ХОД УПРАЖНЕНИЯ
Перед ребенком – картинки, на которых изображены за-конченные действия. У логопеда – картинки с изображени-ями незавершенных действий.Логопед говорит:– Я положу свою картинку и назову незаконченное действие, а ты положишь рядом парную картинку и назовешь законченное действие. поднимался поднялся обливался облился раздевался разделся накрывался накрылся убирался убрался пекла испекла забирался забрался
ПОСЛУШАЙ И ОТВЕТЬ
Задачи:учить четко произносить слова слоговой структуры 10-го типа;развивать слуховое внимание и память.
ХОД УПРАЖНЕНИЯ
Логопед говорит:– Я буду читать рифмовку или предложение и задавать вопрос, а ты – кратко отвечать на него. Приходит август – урожай В саду и в поле убирай! В каком месяце убирают урожай? В августе.
Сентябрь – осени пора. Туман над речкою с утра, Несут в корзинах грибники Опята и боровики. В каком месяце собирают грибы? В сентябре.
Октябрь – роща над рекой Наряд надела золотой. И в небе синем видишь вдруг Как журавли летят на юг. В каком месяце журавли улетают на юг? В октябре. Четверг бывает перед пятницей. После какого дня бывает пятница? После четверга. Примечание. При затруднениях логопед интонационно выделяет в тек-сте нужное слово.
СЛОВА
Задачи:учить четко произносить слова слоговой структуры 10-го типа при образовании имен прилагательных от имен существительных с помощью различных суф-фиксов; учить согласованию имен прилагательных с имена-ми существительными в роде и числе;расширять и активизировать словарный запас.
ХОД УПРАЖНЕНИЯ
Ребенку дается образец выполнения задания. Логопед говорит:– Я буду произносить словосочетания, а ты – изменять их по образцу: нора барсука барсучья нора берлога медведя медвежья берлога перо павлина павлинье перо голова дельфина дельфинья голова
СКАЖИ НАОБОРОТ
Задачи: учить четко произносить слова слоговой структуры 10-го типа при подборе антонимов к глаголам в пред-ложениях;развивать логическое мышление;расширять и активизировать словарный запас.
ХОД УПРАЖНЕНИЯ
Логопед говорит:– Я буду читать предложение, голосом выделяя одно сло-во, а ты – подбирать к нему антоним (слово с противополож-ным значением) и произносить получившееся предложение.
Подружка принесла Подружка отнесла корзинку. корзинку.
Откройте форточку. Закройте форточку. Охотник ушёл Охотник вернулся из избушки. в избушку. Мальчишка сам Мальчишка сам оделся. разделся. Парнишка спустился Парнишка поднялся с лестницы. по лестнице.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ СЛОВ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ 10-ГО ТИПА В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ
Листочки упали в корзинку.
Подружки были на концерте.
В горшочке остатки окрошки.
За облачком исчезло солнышко.
У ягненка на боку пятнышко.
У Антошки в лукошке волнушки.
Максимка нёс огромный подсолнух.
Наклейте на конверты картинки.
Павлушка, убери игрушки в тумбочку.
Настенька испекла коврижки и ватрушки.
У девчушки Марфушки на носу веснушки.
Миленький Антошка, подрасти немножко.
Цыплёнку насыпали зёрнышки в кормушку.
Мальчишка забрался на верхушку тополя.
Огромный подсолнух вырос около избушки.
Доктор Пилюлькин дал Незнайке касторку.
Парнишка в тельняшке дал нам поплавки.
Отнеси в аптечку таблетки, настойку и касторку.
Веселый Петрушка поет частушки под гармошку.
На опушке в избушке жили подружки-болтушки.
Антошка разделся и положил колготки и перчатки на банкетку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600390-zanjatie-na-temu-trehslozhnye-slova-s-dvumja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.