- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по художественному творчеству «Знакомство с дымковскими игрушками» 4-5 лет
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 175
Конспект занятия по рисованию «Знакомство с дымковской игрушкой».
Группа общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет
№ 8

Подготовила:
Воспитатель Патанина Ю.М.
Высшая кв. категория
Оренбург, 2025
Конспект занятия «Знакомство с дымковской игрушкой» для детей 4–5 лет
Цель:
Познакомить детей с народным промыслом – дымковская игрушка.
Задачи:
- Познакомить детей с историей происхождения дымковской игрушки.
- Познакомить с многообразием дымковских игрушек, спецификой декора, характерными элементами и цветовыми сочетаниями.
- Учить детей видеть красоту дымковской игрушки, её выразительность, образность, яркость узора.
- Воспитывать любовь к народному творчеству.
- Воспитывать уважение к труду народных мастеров.
- Учить расписывать бумажный силуэт дымковской игрушки.
- Учить детей самостоятельно выбирать приёмы и элементы росписи, сочетания цветов.
- Развивать творчество, фантазию, интерес к рисованию.
- Совершенствовать навыки работы акварелью – рисовать всей кистью, её концом.
Интеграция образовательных областей:
- Познание
- Коммуникация
- Художественно-эстетическое развитие
- Речевое развитие
Оборудование:
- Игрушка Петрушка - Дымковские игрушки, - Вырезанные силуэты Дымковских игрушек (барыня, кони)- Краски, кисти, палитра
Ход занятия.
Организационный момент. Дети занимают свои места.
1. В группе появляется игрушка.
Я весёлая игрушка,
А зовут меня… (Петрушка).
Я самый весёлый на свете,
За это и нравлюсь я детям.
Я пришёл к вам не один,
Я привёл своих друзей.
Петрушка достаёт по одной игрушке из коробки.
- Ребята, посмотрите, какие красивые друзья – игрушки у нашего Петрушки.
Вы узнали их? (Это лошадка, петушок, барыня).
Петрушка обращается к детям:
- Ребята, вам понравились мои друзья? (Да).
- Чем они вам понравились? (Красивые, яркие).
- Действительно, это очень красивые игрушки. Моя верная подруга Кисточка познакомила меня с этими игрушками.
Называют их Дымковские.
- Хотите узнать, почему их так назвали и откуда они к нам пришли? (Да).
Кисточка приглашает нас в путешествие в город мастеров, где появились такие прекрасные игрушки.
- Вы согласны отправиться в путешествие? (Согласны).
Тогда садитесь поудобнее, мы отправляемся.
2. Слобода Дымково.
Ласково и нежно называют эту игрушку – дымка.
С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Киров, видно заречную слободу Дымково.
Зимой, когда топятся печи, летом, в пасмурные дни, когда туман, слобода вся – будто в дыму, в дымке. Здесь, в далёкую старину и зародилась эта игрушка.
Зимой, когда у людей не было работы на полях, они лепили свистульки из глины. Всю зиму женщины Дымкова лепили их для ярмарки. Из небольшого глиняного шарика с отверстиями свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, то в конька. И вот на лотках и прилавках многолюдной ярмарки торгуют весёлым товаром.
Дымковская игрушка изготавливается из красной глины.
Глину замачивали, добавляли песок и тщательно перемешивали. Из небольшого шарика появлялась уточка, петушок, индюк, конь или олень.
Затем поделку сушили, обжигали в русской печи. Смешивали молоко с мелом и белили игрушку, затем расписывали красками.
Если посмотреть на узор дымковской игрушки, он необычайно прост: кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятна и точки.
Зато краски яркие какие! Малиновые, красные, зелёные, жёлтые, оранжевые, синие, голубые цвета.
- Обратите внимание на наших гостей – Дымковских игрушек и рассмотрите их узоры. Назовите основные цвета, которыми они украшены.
Мой друг Карандаш хочет познакомить вас с элементами Дымковской росписи.
Все игрушки не простые, а волшебно – расписные. Белоснежны как берёзки, кружочки, клеточки, полоски – простой, казалось бы, узор, но отвести не в силах взор.
Многие игрушки объединены сюжетом. Ими интересно играть, придумывая собственные сюжеты. Да и отдельные игрушки настолько яркие и красочные, что так и просятся в руки. Но необходимо помнить о том, что эти изделия очень хрупкие, и играть с ними нужно очень осторожно. А есть игрушки, которыми можно только любоваться.
- Ребята, вам понравилась история Кисточки? (Да)
- Из чего сделаны эти игрушки? (Игрушки сделаны из глины).
- Кто из вас запомнил, как изготавливали эти игрушки? (Лепили фигурки из глины, затем обжигали в печи, белили и раскрашивали).
- Какими узорами украшали игрушки? (Кружочки, точки, клеточки, полоски).
- А какие цвета использовали мастера для украшения? (Красный, жёлтый, зелёный и др.).
- Хотите попробовать стать Дымковскими мастерами и помочь мне раскрасить вот эти игрушки? Петрушка показывает вырезанные из бумаги игрушки : Барыня лошадки. (Хотим).
- Тогда я предлагаю сначала немного отдохнуть, а затем приступить к работе.
Петрушка проводит физкультминутку:
А сейчас, ребятки, Я зову всех на зарядку!
Влево, вправо повернитесь, Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок, И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы все ребятишки!
Замедляем, дети, шаг И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно, Нам ещё работать нужно!
Дети занимают свои места.
- Я превращаю вас, ребята, в славных мастеров Дымковской игрушки и предлагаю выбрать понравившуюся вам игрушку и расписать её, используя уже известные вам приёмы Дымковской росписи.
Во время самостоятельной работы Петрушка следит за соблюдением последовательности работы, техникой выполнения узора, в случае необходимости индивидуально показывает, даёт советы по использованию цвета в узоре.
По окончании все работы вывешиваются на стенде. Петрушка вместе с детьми рассматривает выполненные работы.
Ели спят у большака В инее седом,
Спят деревья, спит река, Скованная льдом.
Мягко падает снежок, Вьётся голубой дымок,
Дым идёт из труб столбом, Точно в дымке всё кругом,
Голубые дали, И село Дымково назвали.
Там любили песни, пляски, В селе рождались чудо-сказки,
Вечера зимою длинны, И лепили там из глины
Все игрушки непростые,А волшебно-расписные:
Белоснежны как берёзки, Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор, Но отвести не в силах взор.
И пошла о «дымке» слава, Заслужив на это право,
Говорят о ней повсюду, Удивительному чуду Мы поклонимся не раз.
Итог занятия
Сегодня мы совершили увлекательное путешествие в город мастеров.
- Что нового вы узнали, с чем познакомились? (Мы познакомились с дымковской игрушкой и узнали, как её расписывать).
- У вас, ребята, получились очень красивые игрушки.
Кисточка прощается с вами и говорит: До новых встреч в городе мастеров, друзья!
Петрушка прощается с ребятами.
Наше занятие окончено. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600408-konspekt-po-hudozhestvennomu-tvorchestvuznak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.