- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Что мы знаем о воде?»
Образовательные задачи: - Познакомить учащихся со свойствами воды, способом очистки-фильтрованием.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать познавательный интерес, наблюдательность через практический опыт, умение действовать по алгоритму, обобщать и применять полученные знания.
Воспитательные задачи:
- Воспитание бережного отношения к пресной воде и водным ресурсам.
Государственное образовательное казенное учреждение Иркутской
области «Специальная (коррекционная) школа № 1 г.Ангарска»
Конспект занятия на тему «Что мы знаем о воде?»
Составила: Воспитатель
Корнева Татьяна Владимировна
Тема:«Что мы знаем о воде?»
Цель: Формирование знаний о свойствах воды.
Образовательные задачи: - Познакомить учащихся со свойствами воды, способом очистки-фильтрованием.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать познавательный интерес, наблюдательность через практический опыт, умение действовать по алгоритму, обобщать и применять полученные знания.
Воспитательные задачи:
- Воспитание бережного отношения к пресной воде и водным ресурсам.
Оборудование(на каждого участника).
Одноразовые стаканчики – большие и маленькие, ложечки большие и маленькие, воронки, розетки с землёй, ватные диски, фартуки, бумажные салфетки, гуашь, вода кипячёная-охлаждённая, сок, сахар, схема очистки воды, символы, доска магнитная, конверт с карточками, вывеска«Мини-Лаборатория».
Ход занятия.
I. Организационный момент.
«Собрались все дети в круг.
Я-твой друг и ты- мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг-другу улыбнёмся!»
- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами посетим
«Лабораторию», которая находится в нашем классе. (Читают табличку, входят, рассаживаются).
- Как вы думаете, что обозначает слово «Лаборатория»? (Ответы детей) - Кто работает в лаборатории? (Учёные, лаборанты)
- Какую работу выполняют лаборанты? (Ставят опыты, эксперименты)
Эксперименты – это опыты, которые проводят учёные. При проведении экспериментов учёные пользуются разными приборами, предметами, острыми и стеклянными.
Значит. В лаборатории нужно вести себя тихо, спокойно, не делать резких движений, при работе с материалом быть осторожными,т.е. соблюдать правила безопасности.
- Ребята! Скажите мне, если мы пришли в «лабораторию», то значит, мы будем проводить какую-то работу, т.е. опыты. Я буду в роли учёного, а вы - мои помощники-лаборанты.
Мне сегодня утром передали вот этот конверт. В конверте на отдельных карточках написаны вопросы. Вопросы прислали нам ваши родители. Очень уж они хотят, чтобы вы ответили на них правильно! (Педагог достаёт карточку с загадкой, читаю загадку)
Загадка о воде.
«Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу…» (Вода)
- Ребята! Сегодня вы уже сталкивались с водой? (мыли руки, лицо, пили…). Что такое вода? (жидкость). Где встречается вода в природе? (река, озеро, море, океан). Для чего нужна вода? (пить, купаться, стирать, мыть, поливать растения и прочее). Назовите основные действия воды? (льётся, течёт, бежит…). В каких состояниях находится вода в природе? (твёрдое, жидкое, газообразное).
- Откуда берётся вода в кране? (В кране-вода реки. Капельки этой воды проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы). К воде нужно относиться бережно. Не оставлять открытыми краны.
Предлагаю детям надеть фартуки и сесть за рабочие столы в мини-лаборатории.
II. Основная часть. Опытно-экспериментальная деятельность.
- Ребята! Мы сегодня с вами будем проводить опыты с водой.
Первый вопрос на карточке из конверта-опыт №1. Опыт № 1. «Имеет ли вода цвет?» Нам нужно определить цвет воды. Перед вами на столе стоят два стаканчика (1-с водой, 2-с молоком). Задание: В оба стаканчика положить ложечки. В каком стаканчике ложка видна, а в каком нет? Почему? (ответы детей) Вопрос?Имеет ли вода цвет? (ответы детей) Вывод: вода-чистая, прозрачная, а молоко-не прозрачное. (Педагог предлагает учащимся посмотреть сквозь чистую воду на любой предмет). Вода немного искажает предметы, но их видно хорошо. Вода не имеет цвета! (На доску выставляется символ «ГЛАЗ»)
Второй вопрос на карточки из конверта- опыт №2 Опыт № 2. « Имеет ли вода вкус?» Для данного опыта используем кипячёную остывшую воду. Задание: Через соломинку (трубочку) попробовать воду на вкус. Вопрос? Имеет ли вода вкус? Для сравнения предложить фруктовый сок. Дети пробуют на вкус, сравнивают. Вывод: пресная вода не имеет вкуса! Однако- морская вода на вкус солёная, потому что в ней много разных солей. Её человек пить не может. Вода не имеет вкуса! ( На доску выставляется символ «ЯЗЫК»)
Третий вопрос на карточке из конверта- опыт №3 Опыт № 3. «Имеет ли вода запах?» Задание: предложить детям определить воду на запах и сказать чем она пахнет (или совсем не пахнет). Перед вами на столе стоят два стаканчика (1-с водой из под крана, 2-с пресной питьевой водой). Дети определяют воду на запах, сравнивают. Вывод: вода не имеет запаха! Однако- вода из водопроводного крана может иметь лёгкий запах, т.к. её очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для нашего здоровья. Правило «Пить сырую воду из под крана нельзя». Вода не имеет запаха! (На доску выставляется символ «НОС»).
Задание на карточке из конверта №4 – физминутка. (Дети встают, выходят из-за столов на середину класса) 4. Физкультурная пауза. «Тихо плещется вода, Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками) В небе тучи, как овечки, Разбежались, кто куда.(Потягивания-руки вверх и в стороны) Мы из речки вылезаем, Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте) А теперь глубокий вдох. И садимся на песок». (Дети садятся на свои места)
Задание №4- фильтрование. Опыт № 4. «Очищение воды-фильтрация».(Схема) На ваших столах, в стаканчиках находится вода. Она вся разная. Мы её будем исследовать. Под №1- стаканчик с закрашенной водой; Под №2- стаканчик воды с фрагментами земли; Под №3- стаканчик воды с растворившейся солью; Под №4- чистая вода с растительным маслом. - Ребята! Пригодна ли такая вода (с примесями) для питья? (Нет) Напомню:нельзя пробовать такую воду на вкус, т.к. есть опасность отравиться. - Можно ли очистить воду от разных примесей?(Да) - Как это можно сделать? (Отфильтровать) - С помощью каких предметов можно отфильтровать загрязнённую воду? (Бинты, ватные диски, марля и др.). Отфильтровав загрязнённую воду, мы узнаем что в ней было.
III. Задание. Нам нужно очистить воду от разных примесей. Будем фильтровать через ватные диски, потому что они плотные и хорошо очищают воду. Перед вами стаканчики с разными примесями в воде. Приготовленный материал для фильтрования. (Педагог демонстрирует обучающимся алгоритм действий, затем выполняют все действия самостоятельно. При затруднении педагог оказывает помощь учащимся)
- Ребята! Что получилось после фильтрования воды? (Ответы детей)
Под №1 – вода не отфильтровалась, стала мутной. Почему?; Под №2 – отфильтровалась, на фильтре остались грязь. Почему?. Вывод: Не растворившиеся вещества остаются на поверхности. Под №3 –растворимый в воде продукт (соль, сахар) не отфильтровались. Почему? Вывод: Многие вещества растворяются в воде и становятся не видимыми, таким образом загрязняя нашу воду.
Под №4 - масло удалось отфильтровать быстро. Почему? Вывод: Потому что оно в воде не растворяется, на фильтре видны следы от масла.
- Можно ли пить такую воду? (Нет) - А какую воду вы пьёте? (Кипячёную, отстоянную, из специального фильтра) - Может ли человек прожить без чистой, пресной воды? (Нет) - Кому нужна вода на нашей планете Земля? (Всему живому- людям, животным, растениям)
- А сейчас ребята, Максим расскажет нам стихотворение.
Стихотворение Н. Рыжовой «Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает, В лес туманом заползает. На плите у вас кипит. Паром чайника шипит, Без неё Вам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею я Вам доложить: Без воды нам не прожить!»
IV. Подведение итога. - Ребята! Что вы сегодня узнали о воде?(Ответы детей) Учащиеся, опираясь на символы размещённые на доске, повторяют, называя свойства воды.(Вода не имеет цвета- бесцветная, не имеет вкуса- безвкусная, не имеет запаха. Опираясь на схему повторить последовательность действий фильтрования воды).
- Ребята! Вы сегодня хорошо поработали на занятии, правильно выполняли задания, отвечали на заданные вопросы. Я считаю, что мы справились и ответили на все вопросы от родителей, чем мы их и порадуем. Вы большие МОЛОДЦЫ!
Спасибо за занятие!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600582-konspekt-zanjatija-chto-my-znaem-o-vode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.