- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по окружающему миру «Спасём лес от Вредителя»
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Спасем лес от Вредителя»
Цель:воспитание у детей бережного отношения к природе.
Задачи:воспитывать культуру поведения в лесу; закреплять знания детей о правилах дорожного движения; воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: картинки с изображением поведения пешеходов на дороге,
мальчик в образе вредителя (с рогаткой в руках), лукошко с грибами, картинки с изображением грибов, мусор, черный ящик, спички.
Словарная работа: пешеходный переход, "зебра", тротуар, вредитель.
Ход занятия
Воспитатель:
-Ребята, сегодня к нам из леса пришло письмо. Давайте его прочитаем: «В лесу появился нарушитель тишины, возмутитель спокойствия рек и озер, разоритель птичьих гнезд – ВРЕДИТЕЛЬ. Помогите, помогите!»
Воспитатель:
-Что же будем делать? Я думаю, нам нужно отправиться в лес на помощь природе. А на чем мы можем туда отправиться?
Дети: на машине.
Воспитатель: Но прежде чем мы с вами отправимся в лес на машине, давайте вспомним некоторыеправила:
— по какой части дороги должен ходить пешеход? (тротуар)
— на какой знак светофора можно переходить улицу? (зеленый)
— как называют людей, переходящих дорогу? (пешеходы)
— как называется участок дороги, по которому нужно переходить дорогу? («зебра» или пешеходный переход)
Воспитатель:
-Молодцы, а теперь занимаем места в машине. Поехали. (звучит фонограмма)
Воспитатель:
-Вот мы и приехали в лес. Ребята вы заметили, как здесь тихо, грустно, невесело, птицы не поют, деревья не шумят. Не зря нас позвали на помощь. (на поляне лежит куча мусора).
Воспитатель:
-Ребята, а помните, в письме было написано про вредителя, наверное, это он намусорил. Давайте очистим лес от этого мусора. А что для этого нужно сделать?
Дети: собирать мусор в пакеты, чтобы отнести в мусорный бак ( дети собирают мусор)
(Входит вредитель с рогаткой в руках)
Вредитель:
-Я не понял, почему так чисто стало в лесу?
Дети:мы собрали весь мусор.
Воспитатель:
-Вредитель, а ты знаешь, что лес – это дом многих животных и птиц. А в чужом доме неприлично мусорить и громко кричать.
Вредитель:
-Ну ладно, понял. Мусор – это ерунда, я вот сегодня собрал грибы, и собираюсь их съесть.
Воспитатель:
-Ребята, а давайте проверим, какие он грибы собрал (дети разглядывают грибы и обнаруживают среди них мухомор)
Вредитель:
-Такой красивый гриб этот мухомор, наверное самый вкусный, я первым его съем (дети отбирают мухомор у вредителя).
Вредитель:
-А почему его нельзя есть?
Дети: он ядовитый, людям его нельзя кушать.
Вредитель: а кому можно?
Дети: животным, они ими лечатся.
Воспитатель: Ребята, а какие съедобные грибы вы знайте?
Дети: белый гриб, лисички, грузди, опята, шампиньоны.
Вредитель: ребята, давайте вместе погуляем по лесу.
Физкультминутка:
Все мы по лесу шагаем
Руки выше поднимаем,
Ноги ставим широко,
Дышим ровно глубоко.
Дальше по лесу шагаем,
И медведя мы встречаем,
Руки за спину кладем,
И вразвалочку идем.
Снова дальше мы идем,
Перед нами водоем,
Раз-два, раз-два,
Позади уже вода.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда,
Тихо птенчика берем,
И в гнездо его кладем.
Вредитель:
-Ребята у меня для вас есть сюрприз (достает из рюкзака черный ящик). Послушайте загадку: в этом ящике спрятан предмет, который поможет вам в лесу, но так же этот предмет может стать причиной большой беды.
Это тесный, тесный дом
Сто сестричек жмется в нем
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер
Не шути с сестричками,
Тоненькими….. спичками.
Вредитель:
-Как могут помочь спички в лесу?
Дети: спичками можно разжечь костер и погреться или приготовить что-то поесть.
Вредитель: А какой вред может нанести огонь лесу?
Дети: могут загореться сухие листья и ветки, и произойдет лесной пожар, где могут погибнуть животные и птицы.
( звучит музыка леса, пение птиц).
Воспитатель:
-Ребята, вы слышите, лес ожил, птицы снова запели. Значит, мы с вами все правильно сделали!
Вредитель:
-Спасибо вам ребята, я вам даю честное слово, что не буду больше заниматься вредительством, буду беречь лес.
Воспитатель:
-Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам понравилось? Как мы помогли лесу? Что нельзя делать в лесу? (ответы детей). Ну что, нам пора возвращаться в детский сад, занимаем места в машине, поехали! (звучит фонограмма).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600679-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-okruz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.