Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2025

занятие по развитию речи

Цель: Развитие речевых навыков через словесные игры.
Задачи:
1. Развивать мыслительную деятельность;
2. Развивать упражнять детей в составлении и отгадывании описательных загадок о предметах, изображённых на картинках;
3. Развивать умение образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
4. Упражнять в согласовании существительных с числительными;
5. Формировать умение образовывать притяжательные прилагательные;
6. Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными;
7. Формировать умение понимать значение притяжательных местоимений;
8. Упражнять в падежном и предложном согласовании;
9. Формировать умение слышать рифмующиеся пары слов, научить подбирать другие аналогичные рифмы;
10. Расширять словарного запаса детей;
11. Развивать фонематический слух;
12. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.

Содержимое разработки

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по речевому развитию

Цель: Развитие речевых навыков через словесные игры.
Задачи:
1. Развивать мыслительную деятельность;
2. Развивать упражнять детей в составлении и отгадывании описательных загадок о предметах, изображённых на картинках;
3. Развивать умение образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
4. Упражнять в согласовании существительных с числительными;
5. Формировать умение образовывать притяжательные прилагательные;
6. Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными;
7. Формировать умение понимать значение притяжательных местоимений;
8. Упражнять в падежном и предложном согласовании;
9. Формировать умение слышать рифмующиеся пары слов, научить подбирать другие аналогичные рифмы;
10. Расширять словарного запаса детей;
11. Развивать фонематический слух;
12. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.

Ход деятельности:

Сюрпризный момент: Приход поросенка Фунтика.
Фунтик: Здравствуйте, ребята, я очень много путешествую, даю представления и радую ребят. Мне подарили целых 10 воздушных шаров, но подул ветер и все шары разлетелись. Я долго их искал, но узнал, что они находятся в стране воздушных шаров. Я прошу у вас помощи.
Воспитатель: Ребята, сегодня нам предстоит отправиться в страну воздушных шаров, чтобы найти шарики и вернуть их Фунтику. Поможем? 
Дети: Да
Воспитатель: Тогда нам нужно сесть в поезд (воображаемый) и проговорить слова: 
За воздушными шарами 
Отправляемся мы в путь
Вместе с нашими друзьями,
Шары Фунтику вернуть.

Дети приглашают Фунтика с собой. Фунтик в течение занятия помогает собрать шары, выполняя задания вместе с детьми. На столе каждой станции лежит конверт с заданием. За каждое выполненное задание дети получают 1 воздушный шар.
Проговаривание слов.

Дети: За воздушными шарами 
Отправляемся мы в путь
Вместе с нашими друзьями,
Шары Фунтику вернуть.

1 Станция «Чистоговорка»
Задание: Произнесите, чистоговорки с использованием мнемотаблицы:

Са-са-са это хитрая лиса.

Су-су-су иживет она в лесу.

Сы-сы-сы Многодела у лисы.

Со-со-со она крутит колесо.

(Быстро-медленно-спокойно).Произнесение чистоговорки в разном темпе, начиная спокойно, и постепенно увеличивая его.


Вручение шара

Воспитатель: Молодцы, ребята. Отправляемся дальше.
Дети: За воздушными шарами 
Отправляемся мы в путь
Вместе с нашими друзьями,
Шары Фунтику вернуть.

2 станция «Считалкино»
Задание: Посчитайте предметы на картинках. Картинки: карандаш, мяч, тетрадь, ложка, ракета, юбка, сумка, конфета, книга, колесо. 
Например: Стол: 1 стол, 2 стола, 3 стола, 4 стола, 5 столов.
Вручение шара

Воспитатель: Молодцы, ребята. Отправляемся дальше.
Дети: За воздушными шарами 
Отправляемся мы в путь

Вместе с нашими друзьями,
Шары Фунтику вернуть.

3 станция «Изменялкино»
Задание: Измените слово «окно» в предложениях.
В доме большое … . В доме нет … . Я подошел к … . Я мечтаю о большом … . У меня растут цветы под … .
Вручение шара

Воспитатель: Молодцы, ребята. Отправляемся дальше.
Дети: За воздушными шарами 
Отправляемся мы в путь
Вместе с нашими друзьями,
Шары Фунтику вернуть.

4 станция «Исправлялкино»
Задание: Исправьте ошибки в предложениях.
Больной выпил чашку МОЛОКО (молока)
Саша съела кусок ТОРТ (торта)
Катя надела ПИЖАМА (пижаму)
Девочки играют с КУКЛЫ (куклами)
Мальчики побежали за МЯЧ (мячом)

Книга лежит на ПОЛКА (полке)

Учитель пишет на ДОСКА (доске )

Ира ест КОНФЕТА (конфету)
Дима стоит около ДВЕРЬ (двери)
Вручение шара

Воспитатель: Молодцы, ребята. Отправляемся дальше.
Дети: За воздушными шарами 
Отправляемся мы в путь
Вместе с нашими друзьями,
Шары Фунтику вернуть.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Отправляемся дальше.
Дети: За воздушными шарами 
Отправляемся мы в путь
Вместе с нашими друзьями,
Шары Фунтику вернуть.

5 станция «Звучалкино»
Задание: Хлопайте, когда услышите звук в словах. (Звуки предлагаются поочередно: /С/, ). Воспитатель говорит слова (любые), дети хлопают, когда услышат в словах заданный звук.
Вручение шара

Воспитатель: Молодцы, ребята. Отправляемся дальше.
Дети: За воздушными шарами 
Отправляемся мы в путь
Вместе с нашими друзьями,
Шары Фунтику вернуть.



6 станция «Называлкино»
Задание: Назовите ласково
Слова: кошка – кошечка, собака, жук, паук, баран, лошадь, воробей, синица, стрекоза, пчела.
Вручение шара

Воспитатель: Молодцы, ребята. Отправляемся дальше.
Дети: За воздушными шарами 
Отправляемся мы в путь
Вместе с нашими друзьями,
Шары Фунтику вернуть.

7станция «Объяснялкино»
Задание: угадайте предмет по описанию. Детям раздаются картинки, троим детям предлагается описать предметы, изображенные на картинке, остальные отгадывают этот предмет. Можно использовать картинки с игрушками, например мяч, кукла, машинка. 
Вручение шара



8 станция «Находилкино»
Задание: Животные потеряли хвосты. Найдите их хвосты и назовите, чьи они (волчий, беличий, слоновий, львиный, лисий заячий, тигриный, обезьяний)
Вручение шара

Воспитатель: Вот и собрали мы все шарики. Как мы с ними поступим Дети: Отдадим Фунтику. ? Ребята давайте вспомним какие у нас были задания, что вам запомнилось и какие задания вызвали трудности?

Дети отдают шарики Фунтику.
Фунтик: Спасибо, ребята, за помощь. За это я хочу подарить вам свое любимое лакомство (вручает детям корзинку с конфетами). Я очень рад, что познакомился с вами! До новых встреч!


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600996-zanjatie-po-razvitiju-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
