Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2025

Конспект познавательно-игрового занятия с детьми «В поисках Российского флага»

Создавать условия для расширения знаний о символах России (флаг, герб, гимн, о празднике День Флага),способствовать созданию радостного, праздничного настроения, приобщению к всенародным праздника, формировать чувство любви и гордости к Родине.

Содержимое разработки

Конспект

познавательно-игрового занятия с детьми

«В поисках Российского флага».

Цель: формирование у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Образовательные:  способствовать расширению представлений детей о российском флаге, Красной книге и негосударственной символике;

Развивающие: 

способствовать развитию познавательного интереса, расширению кругозора детей; активизировать словарь детей: флаг, Россия, Родина, триколор;

Воспитательные:  воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране.

Форма проведения: познавательно-игровое занятие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Оборудование:  ноутбук, проектор, экран, дидактическое пособие «куб – трансформер», Красная книга, коллекция матрёшек в дизайне российский «триколор», ткани.

Ход совместной образовательной деятельности

Дети вместе с воспитателем встают в круг (создание игровой мотивации)

Педагог: Здравствуйте, ребята, рада нашей встречи! У вас такие красивые и добрые улыбки! Давайте за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся!

Меня зовут – Татьяна Леонидовна.

Вы знаете, когда я подходила к вашему детскому саду, то обратила внимание, что на вашем здании нет российского флага. Он должен быть обязательно. Может ветром унесло? Что же делать? (ответы детей)

Педагог: Предлагаю отправиться на поиски флага. А чтобы нам было веселей, разучим речёвку.

Педагог: Мы идём дружно вряд

Поисковый наш отряд!

(дети повторяют движения)

1. Синяя остановка

Педагог: Вот и подошли к первой остановке.

(педагог убирает ткань и придерживает рукой кубики)

Педагог: Интересно, что же тут такое, Это необычные кубики – трансформеры. Мы с ними поиграем сейчас. Я загадаю загадку, отгадки вы найдёте в кубике.

1.загадка:

Бело-сине-красный стяг –

Это наш российский… (Флаг)

Правильно, сейчас кубики берите и флаг найдите.

Флаг – это государственный символ России

(дети кладут обратно на стол)

Какие ещё государственные символы знаете?(ответы детей)

Педагог: Правильно, гимн и герб.

Слушайте вторую загадку.

2.загадка:

Есть дерево стройное,
С белым стволом,
Отметинки чёрные
Видно на нём! (берёза)

(дети ищут отгадку в кубике)

Педагог: Берёза – это тоже символ России, только негосударственный.

Ребята, найдите негосударственные символы (дети находят и перечисляют символы).

Педагог: Как вы думаете, что в кубике зашифровано? (ответы детей)

Педагог: Да, это символы России. Молодцы!

Педагог обращает внимание на экран. Появляется синяя полоска

Педагог: Что появилось на экране? (ответы детей)

Продолжаем наши поиски. Отправляемся на красную остановку с нашей речёвкой.

2.Красная остановка

Дети подходят к красному столу. Педагог убирает ткань и берёт в руки книгу

Педагог: Что это за книга? О чем она? (ответы детей)

Педагог: Это Красная книга, куда занесены редкие животные, птицы, растения, насекомые. Они на грани исчезновения и находятся под охраной Государства.

-Почему книга красного цвета? (ответы детей)

Педагог: Красный цвет – это опасность, предупреждение о том, что они могут исчезнуть, потому их осталось очень мало в нашей стране.

-А давайте узнаем, кто занесён в Красную книгу. Вам это интересно? (ответы детей).

-Тогда объединитесь в пары (дети делятся).

- Каждая пара выбирает конверт и собирает картинку.

Дети собирают в парах разрезные картинки. По очереди называют животных

Педагог: Давайте проверим, занесены ли они в Красную книгу.

Педагог с детьми ищут этих животных в книге

Педагог: Да, занесены. Их надо беречь.

Педагог обращает внимание на экран, на котором появляется красная полоска

Педагог: Молодцы, ребята! У нас ещё полоска появилась!

Отправляемся дальше с нашей речёвкой.

(дети подходят белому столу)

3 Белая остановка

(Педагог снимает с планшета ткань)

Педагог: Какие необычные матрёшки. Что их объединяет (ответы детей)

Педагог: Их объединяет три цвета –триколор.

-Где такие цвета можно увидеть? (ответы детей)

Педагог: На нашем российском флаге.

Проводится игра в кругу по показу « Российский триколор»

Белый цвет – берёза

Синий - неба цвет

Красный – солнышка рассвет

Флаг - «Ура!»

После игры педагог произносит слова:

«Пусть гордо реет над страной

Флаг российский триколор!»

На экране появляется российский флаг

Педагог: Флаг нашли, значит надо возвращаться в детский сад.

(дети возвращаются в детский сад)

Педагог: Посмотрите, на здании детского сада опять появился российский флаг.

Педагог: «Пусть гордо реет над детским садом флаг российский триколор!

Рефлексия:

Педагог: Скажите, вам было сегодня интересно? Что нового вы узнали? Какие задания выполняли?(ответы детей)

Педагог: Вы заметили, каких цветов были наши остановки? (ответы детей)

Педагог: Цвета российского триколора.

Очень с вами было интересно работать. Я хочу с вами сфотографироваться на память.

Давайте возьмём ткани и соберём российский флаг (дети собирают)

Назовём нашу фотографию «Я люблю Россию»

Вместе скажем: «Люблю Россию!»

Педагог вручает детям раскраски матрёшки

Педагог: Очень надеюсь, что вы украсите свои матрёшки нарядами цвета российского триколора.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601011-konspekt-poznavatelno-igrovogo-zanjatija-s-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки