Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2025

Воспитательное событие на тему «Мир»

Анастасия Хлебникова
Учитель начальных классов
Данный конспект ориентирован на развитие в учениках понимания слова «Мир» - его многозначности. В процессе занятия (20 минут) дети раскрывают основные понятия этого термина.
В занятии можно увидеть приёмы тимбилдинга, (тимбилдинг, или командообразование – набор активных мероприятий, направленных на сплочение коллектива и формирование навыков решения общих задач в команде.), который помогает подвести итог занятия, создав мир, в котором все команды объединились и для снятия психологического напряжения, получению заряда позитивного настроя, повышению уровня доверия.
Используемый метод Черный ящик в начале занятия, позволяет повысить интерес, мотивацию к дальнейшему развитию событий на занятии, а также - выявить разные значения слова МИР.

Содержимое разработки

Воспитательное событие на тему «Мир»

Цель:формировать у учащихся представление о мире, важности его сохранения.

Задачи:

- дать представление о мире как многозначном понятии

- выработать осмысление необходимости сохранения мира на Земле, в семье и дружбе

- воспитывать уважительное отношение к людям

1.При входе раздать жетоны и сказать, чтобы сохранили до конца. Рассаживаются в соответствии с картинкой на жетоне.

2. Ход занятия

- Доброе утро, ребята. Меня зовут Анастасия Евгеньевна и сегодня я у вас проведу очень важное и интересное занятие.

- Но вы, наверное, все обратили внимание, что я принесла такой вот загадочный черный ящик.

- Вам интересно узнать, что в нем лежит?

- Я буду называть 4 слова про каждый предмет из него, а вы должны отгадать, что это.

1. шар, планета, крутить, модель. (маленький глобус Земли)

2. дом, родные, уют, любовь. (картинка с семьей)

3. мультфильм, кот с бантом, мыши. (кот Леопольд)

Последний предмет у нас с видеобращением (Кот Леопольд). Давайте послушаем, что он скажет.

- Каждый предмет - это символ вашей команды – будет лежать в центре стола.

- А теперь давайте узнаем, как же все эти разные предметы и слова связаны друг с другом?

- Вы работаете в своей группе. Возьмите конверт (приложение 1). Вытащите из него задания. Задача каждой команды отыскать или сложить букву нашего слова.

- Какое слово получилось? (на доске буквы М И Р) Мы сегодня будем говорить о таком маленьком, но очень важном слове в жизни каждого человека.

- А как же мир связан с Землей? (на слайдеМИР – окружающая нас планета, Земля)

- А с семьей? (на слайде МИР – дружелюбие и гармония между людьми и в отношениях)

- А чего хотел кот Леопольд? Как он связан с миром? (на слайде МИР – согласие, отсутствие вражды или ссоры)

- Можно ли слову МИР дать только 1 описание? Значит какое это слово? (многозначное)

- Давайте выполним следующее задание в группах.

- Откройте конверт 2 (приложение 2) и выберете лишнюю картинку. Поместите ее на нашу доску.

- Ребята, почему вы выбрали эти картинки?

- В них нет мира, верно. Бывают такие ситуации?

- К сожалению, мир между людьми порой бывает таким хрупким.

- А кто нарушает мир? (люди)

- Как вы думаете, почему мир между людьми порой нарушается?

- Важно ли его сохранять?

- Сегодня мы с вами создадим мир, где нет места вражде и ссорам.

- У каждой команды будет вот такая частичка(приложение 3), на которую вам нужно наклеить только те слова, которые по вашему мнению подходят для сохранения мира на земле, в семье и в дружбе.

- Команды готовы. А теперь прикрепите, пожалуйста, свою часть на доску. Что можно собрать? (планета Земля)

- Какие слова у нас вышли?

- Скажите, а составилось бы слово МИР в самом начале не будь тут одной команды?

- Как буквы в слове, так и мир в семье, дружбе и на планете друг с другом….(связаны).

3. Заключение

- Помните, в начале вы получили жетоны?(приложение 4)

- Они необычные, ребята.

- Каждый жетон заряжен на мир. И сейчас мы с вами их используем.

- Если у вам жетон с облачком, то вы можете подойти к любому и сказать ему доброе слово или возможно за что-то извиниться, если смайлик, то это обнимашки, а если руки, то рукопожатие. Я вместе с вами буду применять этот жетон.

- Эти жетоны останутся вам на память о сегодняшнем важном занятии, чтобы вы помнили, как важно сохранить мир.

- Спасибо ребята, с вами было так мирно и здорово!

Приложение 1.

1 группа (разрезать на части, дети собирают)

2 группа (находят букву на изображении)

3 группа (проходят лабиринт к нужной букве)

Приложение 2. (находят лишние изображения – отсутствие мира)

Shape1

Picture 9

Приложение 3. (У каждой команды часть пазла от Земли, на которую они приклеивают слова, которые помогут сохранить Мир в семье, дружбе, на планете. Планета печатается на листе А3)

СПОКОЙСТВИЕ

СЧАСТЬЕ

СОГЛАСИЕ

ВОЙНА

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПЛАНЕТЫ

УВАЖЕНИЕ

ПОДДЕРЖКА

ЛЮБОВЬ

УГРОЗА

НЕПОНИМАНИЕ

ДОВЕРИЕ

ВЗАИМОПОМОЩЬ

ДОБРОТА

ОБЗЫВАТЕЛЬСТВА

ПРЕДАТЕЛЬСТВО

П риложение 4.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601123-vospitatelnoe-sobytie-na-temu-mir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации