Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2025

Методическая разработка теоретического занятия

Методическая разработка для проведения теоретического занятия по профессиональному модулю 04. «Оказание медицинской помощи, осуществление сестринского ухода и наблюдения за пациентами при заболеваниях и состояниях», Раздел 1. Осуществление сестринского ухода за пациентами в условиях медицинской организации и на дому, МДК 04.01. «Общий уход за пациентами».
Она может быть использовано с целью обеспечения усвоения и систематизации знаний студентов по данной теме.
Методическая разработка темы составлена в соответствии с современными требованиями, содержит три основных блока: методический, информационный, контролирующий.

Содержимое разработки

Рыльский филиал

Областного бюджетного профессионального образовательного учреждения

«Курский базовый медицинский колледж»

Методическая разработка для преподавателя

к проведению теоретического занятия

ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ 04.

«Оказание медицинской помощи, осуществление сестринского ухода и наблюдения за пациентами при заболеваниях и состояниях»

Раздел 1. Осуществление сестринского ухода за пациентами в условиях медицинской организации и на дому

МДК 04.01. «Общий уход за пациентами»

Тема: «История сестринского дела»

Методическая цель:

- продемонстрировать использование инновационных образовательных и информационных технологий в учебном процессе;

- активизировать познавательную деятельность студентов;

- использовать наработанные методические материалы и облегчить подготовку преподавателя к занятиям.

Специальность:

34.02.01. «Сестринское дело»

базовый уровень подготовки

Подготовила:

преподаватель Ахтырских Т.Н.

г.Рыльск

2024г.

Пояснительная записка

Методическая разработка для проведения теоретического занятия по профессиональному модулю 04. «Оказание медицинской помощи, осуществление сестринского ухода и наблюдения за пациентами при заболеваниях и состояниях», Раздел 1. Осуществление сестринского ухода за пациентами в условиях медицинской организации и на дому, МДК 04.01. «Общий уход за пациентами».

Она может быть использовано с целью обеспечения усвоения и систематизации знаний студентов по данной теме.

Методическая разработка темы составлена в соответствии с современными требованиями, содержит три основных блока: методический, информационный, контролирующий.

Методический блок включает сведения о методике проведения занятия: цели, хронологическую карту, ООД.

Для достижения поставленных целей при проведении занятия может быть использован комплекс методов обучения:

- лекционный;
- проблемно - поисковый метод (решение биографических задач, тестовых заданий).

Контролирующий блоксодержит тестовые задания, контрольные вопросы, индивидуальные задания, варианты ответов к ним, критерии оценки знаний студента.

Тема занятия: «История сестринского дела»

Форма организации учебного процесса: теоретическое занятие

Тип занятия: изучение нового материала

Методы обучения: лекция-визуализация, объяснительно-иллюстративный, проблемно – поисковый

Технология обучения: деятельностная

Место проведения: лекционная аудитория

Продолжительность проведения занятия: 90 минут

Цели занятия:

1. Воспитывающая:

Способствовать:

- нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

- формированию профессионального кругозора и общей культуры;

- формирование ценностного отношения к историческому наследию и культурным традициям своего народа.

2.Обучающая:

- создать условия для усвоения знаний об основных вехах истории развития сестринского дела в России и за рубежом.

3. Развивающая:

Развивать:

- мышление, умение анализировать.

- навыки самостоятельной работы;

- память;

-профессиональную речь.

Междисциплинарная интеграция:

- ОГСЭ.02. История

- Основы философии

- Психология

- Биоэтика

- ПМ.02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах

МДК.02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

Внутрипредметные связи:

- Общение в сестринском деле

-Обучение в сестринском деле

В результате изучения данной темы:

Обучающиеся должны знать:

- основные вехи истории сестринского дела;

- участие Ф. Найтингейл (1820 – 1910) в развитии сестринского дела;

- участие А. Дюнана в создании Международной организации помощи жертвам войны;

- историю создания Российского общества Красного Креста;

- историю развитие сестринского дела в первые годы советской власти;

- основные положения системы среднего специального медицинского образования;

- о деятельности сестринского персонала в годы Великой отечественной войны и в послевоенное время.

Создать условия для формирования:

Общих компетенций:

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности

ОК 3. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях.

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.

ОК 09. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.

Методическое обеспечение занятия:

- Рабочая программа ПМ 04. «Оказание медицинской помощи, осуществление сестринского ухода и наблюдения за пациентами при заболеваниях и состояниях»

Раздел 1. Осуществление сестринского ухода за пациентами в условиях медицинской организации и на дому

МДК 04.01. «Общий уход за пациентами»

- рабочий план преподавателя на I семестр по ПМ. 04.;

- методическая разработка теоретического занятия;

- рабочий листок студента для выполнения заданий по ПМ 04. МДК04.01. «Общий уход за пациентами»

Список рекомендуемой литературы

Для преподавателя:

Основная

1. С.А.Мухина, И.И.Тарновская Теоретические Основы сестринского дела, Учебник для медицинских училищ и колледжей. - М.: ГЭОТАР- Медиа, 2014г. 28с.

2.Обуховец Т.П., Склярова Т.А., Чернова О.В. Основы сестринского дела. - Ростов – на - Дону.: Феникс, 2002. - (Медицина для вас), стр. 314-333

3. Широкова Н.В., Островская И.В.. Основы сестринского дела, Учеб. Пособие - Москва: АНМИ, 2006.

Дополнительная

Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=68455

Для обучающихся:1. С.А.Мухина, И.И.Тарновская « Теоретические Основы сестринского дела», Учебник для медицинских училищ и колледжей. - М.: ГЭОТАР- Медиа, 2014г. 28с.

2. Широкова Н.В., Островская И.В.. Основы сестринского дела, Учеб. Пособие - Москва: АНМИ,2006.

3. Журнал «Медицинская сестра», 2003 г., №2 «Памяти Юлии Вревской».

Хронологическая карта занятия

  1. Организационный этап - 5 мин.

  2. Формулировка темы и цели занятия -10 мин.

  3. Изложение нового материала -20 мин.

4. Проверка первичных пониманий учебного материала - 20 мин.

5. Предварительный контроль знаний -20 мин.

6. Подведение итогов занятия. Рефлексия - 10 мин.

7. Задание на дом - 5 мин.

Ход занятия

Этапы занятия

Компетенции, формируемые на данном этапе

Условия формирования компетенций

  1. Организационный этап

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.

Проверка наличия и готовности студентов к занятию и соответствие их внешнего вида требованиям формы одежды. Создание положительного эмоционального фона.

2.Формулировка темы и цели занятия

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

Организация совместного целеполагания, с акцентом на актуальность изучаемой темы. Преподаватель проводитознакомление студентов с результатами ряда историко-медицинских работ отечественных и зарубежных авторов, которые позволяют сделать вывод о том, что сестринское дело старше медицины и цивилизации. Как специальность сестринское дело сформировалось в середине XIXв., почти одновременно в России и на Западе, а к концу XX в. в США и других странах достигла расцвета. Изучение истории развития сестринского дела призвано воссоздать забытое, напомнить об уцелевшем и призвать к его сохранению.Наша цель – знать, помнить и хранить эти исторические факты.

3.Изложение нового материала:

- история развития ухода за больными в России

- роль Петра I в организации сестринского дела

- история создания общин сестер милосердия в России

- перспективы развития сестринского дела в России

- Развитие и становление сестринского дела за рубежом

- Роль Флоренс Найтингейл в сестринском деле

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности

Преподаватель для изложения содержание темы, использует принципы организации эффективной лекции, вовлекает студентов в обсуждение отдельных исторических этапов развития России и предлагает фиксировать даты в таблице «Рабочей карты» (Приложение 1) основные события истории сестринского дела в хронологической последова-тельности, опираясь на их знания из предмета истории.

-Обобщая историю развития сестринского дела в России XVI- XX вв., проследить её основные вехи можно условно выделив четыре этапа:

- допетровский.

На Руси придворные врачи появились уже в X в. при киевских князьях. В основном это были монахи Киево-Печёрского монастыря. При монастырях создавались больничные палаты. Место, где боль кладёт человека «ниц», стали называть больницами. Одно из первых упоминаний о стационарном лечебном учреждении на Руси связано с именем княгини Ольги, которая организовала больницу, где за больными стали ухаживать женщины.

Впервые женщин к уходу за больными стали привлекать при Петре I (1682-1725 гг.). Он определил обязанности женщин по уходу за больными «Регламентом об Управлении Адмиралтейства и Верфи».

Вопросо том, как были организованы первые общины сестер милосердия в России, на мой взгляд, будет правильнее передать одному из обучающихся, который подготовил презентацию о создании в 1844г. в С.- Петербурге - Свято-Троицкую общину сестер милосердия. В Комитет общины входили: вел. кнг. Мария Николаевна (в 1846 она взяла на себя управление ею), принцесса Т. В. Ольденбургская, кнг. М. А. Барятинская, кнг. С. А. Шаховская, кнж. Е. С. Гагарина, графиня С. Н. Борх, Т. Б. Потемкина и др. 1848г. в Москве Никольская община организована по инициативе С.С.Щербаковой; в 1854 г., в Петербурге создана Крестовоздвиженская община.

- 1918-1976; Анализируя основные вехи развития сестринского дела в послеоктябрьский период, следует сказать, что реформы начались с утверждения в 1919 г. Наркомздравом плана обучения и программ школ сестёр милосердия, которые предусматривали сугубо практический метод обучения и поэтому - постоянное пребывание учащихся в больнице. В 1920 г. из медицинского обихода исчезает слово «милосердие». Ликвидируются общины сестёр милосердия, появляются первые государственные медицинские школы. В 1936 г. введена единая система подготовки среднего медицинского персонала, обязательная для всех медицинских школ. В Великую Отечественную войну впервые в мире в Советской армии на линию огня была выведена женщина - санитарный инструктор, в обязанности которой входили вынос раненых и оказание им неотложной помощи. Начиная с 1954 г., в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 14 мая, были унифицированы сроки обучения в зависимости от общей подготовки (на базе 9- и 11-летнего образования), упорядочена сеть медицинских училищ, была введена специализация для медицинских сестёр.

с 1977г. и до наших дней в области сестринского дела проходит реформированиев разных направлениях:

- в области образования;

- практической деятельности;

- международного сотрудничества.

- развитие и становление сестринского дела за рубежом, связанное с деятельностью священника Винсент де (Викентий) Поля во Франции, который в 1617г. организовал первую общину сестер милосердия;

- о роли Флоренс Найтингейл в сестринском деле группа узнает из презентации, подготовленной одним из студентов. В её содержании, акцент делается на основное направление в деятельности английской сестры милосердия – бескорыстное служение народу. Во время презентации студенты группы ведут записи.

Поэтапное повествование исторических вех в развитии сестринского дела способствует пониманию и усвоению содержания темы. Развивает память, познавательный интерес, способность анализировать хронологическую смену событий.

4. Проверка первичных пониманий учебного материала

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 09. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.

Преподаватель предлагает, используя материал учебника «Теоретические основы сестринского дела» С.А. Мухиной и И.И. Тарновской на стр.28 – 39, 41 – 45 и глоссарий (Приложение 5),  выполнить задания из рабочей карты (Приложение 2):

- решить биографическую задачу, содержание которой помогает восприятию жизненного мира героев, изображенных в ней, возможности оценить идентичность жизни и истории о ней;

- выполнить задание «Продолжить предложение»:

«Российских сестёр ждёт лучшее будущее, потому что………» применяется для повышения активности студента во время занятия, оптимизации его мыслительной деятельности, инициированию к самостоятельному поиску необходимой информации;

- ответить на вопросы:

- когда создана первая община сестер милосердия?;

-кто организовал первую общину сестер милосердия?;

- в какой период использовался новый и качественный уход за ранеными и больными?;

- кто является основоположницей традиционной модели сестринского ухода за пациентами?;

- в каком году издан Указ Петра I об организации приютов для «зазорных детей»?;

- в каком году организована Свято – Троицкая община сестер милосердия?;

- по инициативе кого образована Никольская община сестер милосердия?;

- годы жизни Ф. Найтингейл;

- кто является сестрой милосердий и героиней русско – турецкой войны?;

- в каком году проходила научно – практическая конференция под девизом «Новые сестры – новой Росси»?

- решить кроссворд, используемый для развития памяти и внимания, мобилизации полученных знаний, расширения кругозора. (Приложение 3).

5.Предварительный контроль знаний

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности

Для объективной оценки знаний, полученных на занятии обучающимися преподаватель проводит тестовый контроль, с последующим обсуждением. (Приложение 4).

6. Подведение итогов занятия, рефлексия

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.

С помощью способа «Заверши предложение»преподаватель проводит рефлексию (Приложение 6), с целью развития умения студентами  анализировать   ошибки и находить способы их устранения, для совершенствования своих знаний, умения правильно воспринимать  критику. Оценивает работу студентов на занятии. Выставляет отметки, комментируя их.

7. Задание на дом

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

Преподаватель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания: указывает страницы по учебнику: С.А.Мухина, И.И. Тарновская «Теоретические основы сестринского дела», - М.: ГЭОТАР- Медиа, 2016г. с.28-46.

Рекомендует подготовить сообщения по теме: «История сестринского дела:

- «История создания международных организаций Красного Креста и Красного Полумесяца;

- «Основные направления работы ВОЗ, история создания организации»;

- «Общины сестер милосердия».

Приложение №1

Задание №1.

Заполнить таблицы основных событий истории сестринского дела в хронологической последовательности (см. таблицу №1)

Историческая дата

Историческое событие

1348 г.

Община «иоанниток» в Париже оказывала помощь во время эпидемии чумы

1617 г.

Во Франции священник Винсент де (Викентий) Поль организовал первую общину сестер милосердия

1715 г.

По указу Петра-1 в России были созданы воспитательные дома, в которых должны были служить женщины.

1803г.

В России появилась служба "сердобольных вдов". В этом же году и в Москве и Петербурге при воспитательных домах создаются "вдовьи дома" для призрения неимущих.

1844г.

По инициативе великой княгини Александры Николаевны и принцессы Терезы Ольденбургской в Петербурге была создана первая в России община сестер милосердия - Свято-Троицкая.

1853-1856гг.

Участие в Крымской войне общин сестер милосердия

1854г.

В г. Петербурге, создана Крестовоздвиженская община сестер

1867 г.

В Петербурге было учреждено Российское общество Красного Креста <РОКК>

1863г.

Организован постоянный Международный комитет помощи раненым

1876г.

Создание Международного комитета Красный Крест

1941-1945гг.

Участие в Великой Отечественной войне

Биографические задачи

1. Она была молода, красива; высший свет её знал; об ней осведомлялись даже сановники… нежное кроткое сердце… и такая сила, такая жажда жертвы! Помогать нуждающимся в помощи… Она не ведала другого счастья… не ведала - и не изведала.

Задание. Назовите героиню этого произведения. Расскажите об её участии в деятельности сестер милосердия.

Ответ. Ю. Вревская. Отрывок из стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Памяти Юлии Вревской».

2.Задание. Продолжите предложение: «Российских сестёр ждёт лучшее будущее, потому что………

Вариант ответа

…. В Государственной программе  развития здравоохранения Российской Федерации от 30 января 2014 сформулированы основные приоритеты развития отрасли, в рамках которых Министерство планирует работать в среднесрочной перспективе.

Программа отражает основные подходы к решению таких основополагающих для отрасли вопросов, как совершенствование инфраструктуры здравоохранения, повышение качества оказываемой медицинской помощи повышение уровня подготовки  медицинских кадров и заработной платы в отрасли.

Государственная программа разработана Минздравом России в сотрудничестве с научной и медицинской общественностью и прошла общественное обсуждение и предполагает повышение престижа медицинской сестры в здравоохранении.

Приложение №2

Используя  учебную литературу и определения из глоссария ответить на вопросы задания:

1. Первая община сестер милосердия была создана в __________ (название страны).

2. Организовал первую общину сестер милосердия священник__________________

3. Новый и качественный уход за ранеными и больными стал применяться при оказании медицинской помощи в период ___________ войны.

4. Основоположница традиционной модели сестринского ухода за пациентами_________________.

5. Указ Петра I об организации приютов для «зазорных детей» издан____________.

6. Свято – Троицкая община сестер милосердия организована в _____________году.

7. Никольская община сестер милосердия образована по инициативе ____________.

8. Годы жизни Ф. Найтингейл __________________.

9. Сестра милосердий, героиня русско – турецкой войны_______________________.

10. Научно – практическая конференция под девизом «Новые сестры – новой Росси» проходила в _________году.

Эталон ответов

1. Во Франции.

2. Викентий Поль

3. Крымской

4. Флоренс Найтингейл

5. В 1715 году

6. 1844 год.

7. Щербаковой С.С.

8. 1820 – 1910 гг.

9. Ю.Вревская

10. 1993г.

Решите кроссворд на тему: «История сестринского дела»

Shape1

По горизонтали:

  1. Кем была создана сестринская община милосердия "Утоли мои печали"

(кн. Н.Б.Шаховской)

5. В 1803 году при Воспитательных домах в Петербурге и Москве были учреждены так называемые «… дома» («вдовьи»)

6. Во Франции в 1617 г. уход за больными осуществляли ……(госпитальерки)

7. Первое определение «…….» дала легендарная Флоренс Найтингейл в «Записках об уходе» (милосердие)

8. Устав … общины сестер был утвержден 25 октября 1854 г. (Крестовоздвиженской)

10. В 1918г. в России подготовка женского медицинского персонала проводилась по учебнику автора……(Оппеля)

По вертикали:

1. Присяга … бабок (повивальных)

3. Дополните имя княгини - инициатора общины сестер милосердия: Терезия…(Ольденбургская)

4. … кодекс медицинских сестер (Этический)

9. … в петровские времена называли женщину преклонных лет или монахиню (Старицей)

Приложение №3

Тестовый контроль знаний

Инструкция:выберите букву под которой приведен правильный ответ:

1.Первую общину сестер милосердия во Франции организовал:

А) В. Поль

Б) Х. Опель

В) А. Дюнан

Г) В. Грубер

2. Начало развития сестринского дела в России связано с открытием в Петербурге и Москве:

А) «вдовьих домов»

Б) воспитательных домов

В) госпиталей

Г) курсов сиделок

3.Автор первого руководства по уходу за больными на русском языке:

А) В. Поль

Б) Х. Оппель

В) А. Дюнан

Г) В. Грубер

4. Институт сердобольных вдов явился прототипом общин:

А) сестер милосердия

Б) акушерок

В) Красного Креста

Г) сиделок

5. Первая община сестер милосердия в России:

А) Георгиевская

Б) Крестовоздвиженская

В) Покровская

Г) Свято-Троицкая

6. 40-50-е годы ХIХ столетия – создание в Петербурге и Москве:

А) «вдовьих домов»

Б) воспитательных домов

В) общин сестер милосердия

Г) общин Красного Креста

7. В период Крымской кампании была создана община сестер милосердия:

А) Свято-Троицкая

Б) Крестовоздвиженская

В) Покровская

Г) Георгиевская

8. Сестра милосердия – русская героиня Крымской войны:

А) Е. Бакунина

Б) Ю. Вревская

В) Д. Севастопольская

Г) С. Лебедева

9. Врач, руководивший деятельностью сестер в период Крымской Кампании:

А) С. Боткин

Б) Н. Склифосовский

В) А. Доброславин

Г) Н. Пирогов

10. Героиня Крымской войны – англичанка:

А) Ф. Найтингейл

Б) Л. Мариллак

В) В. Хендерсон

Г) Д. Орем

11. Первую в мире школу для подготовки сестер в Лондоне открыла:

А) Д. Орем

Б) Л. Мариллак

В) В. Хендерсон

Г) Ф. Найтингейл

12. Основоположник общества Красного Креста:

А) В. Поль

Б) Х. Оппель

В) А. Дюнан

Г) В. Грубер

13. Основная цель общин Красного Креста – подготовка персонала для ухода за:

А) больными и ранеными в военное и мирное время

Б) больными только в мирное время

В) ранеными в военное время

Г) больными в гражданских больницах

14. Самая известная община сестер милосердия Общества Красного Креста:

А) Свято-Троицкая

Б) Крестовоздвиженская

В) Покровская

Г) Георгиевская

15. Международный день медицинских сестер отмечается:

А) 12 марта

Б)10 мая

В) 12 мая

Г) третье воскресенье июня

Эталон ответов

1. а 10. а

2. б 11. б

3. а 12. в

4. а 13. а

5. г 14. б

6. в 15. в

7. б

8. в

9. г

Приложение №4

Рефлексия

Завершите предложение

  • Сегодня я узнал...

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • Я научился…

  • Я смог…

  • Было интересно узнать, что…

  • Меня удивило…

  • Мне захотелось…

Приложение №5

МОТИВАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

«Почему мы так мало знаем о нашем прошедшем, так скоро его забываем и так легко относимся к тому, что ожидает нас в ближайшем будущем»

Н.И. Пирогов,

русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог,

создатель первого атласа топографической анатомии,

основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии.

Когда и как появилось сестринское дело как понятие и как практическая деятельность по уходу за больными? Ознакомление с рядом историко-медицинских работ отечественных и зарубежных авторов позволило сделать вывод о том, что сестринское дело старше медицины и цивилизации. Это материалы палеопатологического характера, выявленные при археологических раскопках и свидетельствующие о том, что люди мустьерского времени (около 100 тыс. лет до н.э.) выжили после переломов, ран, ритуальных трепанаций благодаря выхаживанию.
Как специальность сестринское дело сформировалось в середине XIX в., почти одновременно в России и на Западе, а к концу XX в. в США и других странах достигла расцвета. В России же предстало в виде одной из самых низкооплачиваемых и не престижных специальностей.
Попытки понять причины, породившие создавшуюся ситуацию и мешающие выходу из неё, приводят нас к необходимости проследить историю становления сестринского дела в мире в целом, и в России в особенности.
Что же нам даёт история? Она позволяет узнать о событиях прошлого, помогает выявить связь далеких событий с нашей жизнью. История наделяет нас чувством сопричастности, предоставляет возможность обнаружить свои корни в тех цивилизациях и народах, которых уже нет. Она даёт нам шанс избежать  ошибок путём извлечения уроков из прошлого.
Знакомство с историей развития сестринского дела обращает нас к корням этой уникальной профессии, знакомит с факторами, которые влияли и влияют на развитие и становление сестринского дела во всём мире и в нашей стране.
Изучение истории призвано воссоздать забытое, напомнить об уцелевшем и призвать к его сохранению, воздать должное тем, кто в меру сил и возможностей в соответствии с духом времени творил благие дела во имя любви к людям. Открывая события далекого прошлого, мы открываем для себя имена целой плеяды благотворителей. Представители различных сословий отдавали нуждающимся то, что имели: одни - состояние, другие - силы и время. Это были люди, получавшие удовлетворение от сознания собственной пользы, служения своему отечеству. Они оставили нам памятники доброты и милосердия. Наша задача - помнить и хранить их.

Задание на дом

Нарисуйте или опишите костюм медсестры будущего.

Вариант ответа

Shape2

РАБОЧАЯ  КАРТА

студента для выполнения заданий

по ПМ 04. «Выполнение работ по профессии

 младшая медицинская сестра.  Решение  проблем  пациента  путем  сестринского ухода»

Раздел 1. Организация обучения пациента и его окружения

МДК 04.01. «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА»

Тема 1. «История сестринского дела»

Цель: сформировать представление об этапах истории развития сестринского дела в России и за рубежом

Вы должны знать:

- основные вехи развития истории сестринского дела в России;

- участие Ф. Найтингейл (1820 – 1910) в развитии сестринского дела;

- участие А. Дюнана в создании Международной организации помощи жертвам войны;

- историю создания Российского общества Красного Креста;

- историю развитие сестринского дела в первые годы советской власти;

- основные положения системы среднего специального медицинского образования;

- о деятельности сестринского персонала в годы Великой отечественной войны и в послевоенное время.

Приложение 1

Заполните таблицу основных событий истории развития сестринского дела в хронологической последовательности (см. таблицу №1)

Таблица №1

Историческая дата

Историческое событие

1348 г.

1617 г.

1715 г.

1803г.

В России появилась служба "сердобольных вдов". В этом же году и в Москве и Петербурге при воспитательных домах создаются "вдовьи дома" для призрения неимущих.

1844г.

1853-1856гг.

1854г.

1867 г.

1863г.

1876г.

Приложение 2

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ:

А. Решите биографические задачи, дайте обоснование своего ответа.

1. Она была молода, красива; высший свет её знал; об ней осведомлялись даже сановники… нежное кроткое сердце… и такая сила, такая жажда жертвы! Помогать нуждающимся в помощи… Она не ведала другого счастья… не ведала - и не изведала.

Б. Задание. Назовите героиню этого произведения. Расскажите об её участии в деятельности сестер милосердия.

2. Продолжите предложение: «Российских сестёр ждёт лучшее будущее, потому что………

Б. Используя  учебную литературу и определения из глоссария ответьте на вопросы задания:

1.Первая община сестер милосердия была создана в __________ (название страны).

2. Организовал первую общину сестер милосердия священник__________________.

3. Новый и качественный уход за ранеными и больными стал применяться при оказании медицинской помощи в период ___________ войны.

4. Основоположница традиционной модели сестринского ухода за пациентами_________________.

5. Указ Петра I об организации приютов для «зазорных детей» издан____________.

6. Свято – Троицкая община сестер милосердия организована в _____________году.

7. Никольская община сестер милосердия образована по инициативе ____________.

8. Годы жизни Ф. Найтингейл __________________.

9. Сестра милосердий, героиня русско – турецкой войны_______________________.

10. Научно – практическая конференция под девизом «Новые сестры – новой Росси» проходила в _________году.

Приложение 3

В. Решите кроссворд на тему: «История сестринского дела»

Shape3

По горизонтали:

  1. Кем была создана сестринская община милосердия "Утоли мои печали"

5. В 1803 году при Воспитательных домах в Петербурге и Москве были учреждены так называемые «… дома»

6. Во Франции в 1617 г. уход за больными осуществляли ……

7. Первое определение «…….» дала легендарная Флоренс Найтингейл в «Записках об уходе»

8. Устав … общины сестер был утвержден 25 октября 1854 г.

10. В 1918г. в России подготовка женского медицинского персонала проводилась по учебнику автора……

По вертикали:

1. Присяга … бабок

3. Дополните имя княгини - инициатора общины сестер милосердия: Терезия

4. … кодекс медицинских сестер

9. … в петровские времена называли женщину преклонных лет или монахиню

Приложение 4

Тестовый контроль знаний

Инструкция:выберите букву, под которой приведен правильный ответ:

1.Первую общину сестер милосердия во Франции организовал:

А) В. Поль

Б) Х. Опель

В) А. Дюнан

Г) В. Грубер

2. Начало развития сестринского дела в России связано с открытием в Петербурге и Москве:

А) «вдовьих домов»

Б) воспитательных домов

В) госпиталей

Г) курсов сиделок

3.Автор первого руководства по уходу за больными на русском языке:

А) В. Поль

Б) Х. Оппель

В) А. Дюнан

Г) В. Грубер

4. Институт сердобольных вдов явился прототипом общин:

А) сестер милосердия

Б) акушерок

В) Красного Креста

Г) сиделок

5. Первая община сестер милосердия в России:

А) Георгиевская

Б) Крестовоздвиженская

В) Покровская

Г) Свято-Троицкая

6. 40-50-е годы ХIХ столетия – создание в Петербурге и Москве:

А) «вдовьих домов»

Б) воспитательных домов

В) общин сестер милосердия

Г) общин Красного Креста

7. В период Крымской кампании была создана община сестер милосердия:

А) Свято-Троицкая

Б) Крестовоздвиженская

В) Покровская

Г) Георгиевская

8. Сестра милосердия – русская героиня Крымской войны:

А) Е. Бакунина

Б) Ю. Вревская

В) Д. Севастопольская

Г) С. Лебедева

9. Врач, руководивший деятельностью сестер в период Крымской Кампании:

А) С. Боткин

Б) Н. Склифосовский

В) А. Доброславин

Г) Н. Пирогов

10. Героиня Крымской войны – англичанка:

А) Ф. Найтингейл

Б) Л. Мариллак

В) В. Хендерсон

Г) Д. Орем

11. Первую в мире школу для подготовки сестер в Лондоне открыла:

А) Д. Орем

Б) Л. Мариллак

В) В. Хендерсон

Г) Ф. Найтингейл

12. Основоположник общества Красного Креста:

А) В. Поль

Б) Х. Оппель

В) А. Дюнан

Г) В. Грубер

13. Основная цель общин Красного Креста – подготовка персонала для ухода за:

А) больными и ранеными в военное и мирное время

Б) больными только в мирное время

В) ранеными в военное время

Г) больными в гражданских больницах

14. Самая известная община сестер милосердия Общества Красного Креста:

А) Свято-Троицкая

Б) Крестовоздвиженская

В) Покровская

Г) Георгиевская

15. Международный день медицинских сестер отмечается:

А) 12 марта

Б)10 мая

В) 12 мая

Г) третье воскресенье июня

Приложение 5

Глоссарий

Красный крест  организация, созданная для попечения о раненых и больных воинах, 22 авг. 1864г. Женевской конвенцией. 

Российский Красный Крест (РОКК) — общественная благотворительная организация, которая является участником международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

ВОЗ – Всемирная Организация Здравоохранения - специальное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 194 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения населения Земли.

Международный Красный Полумесяц - международное гуманитарное движение, основанное в 1863 году и объединяющее более 100 миллионов сотрудников.

Дьяконисса -  так назывались в древней церкви лица, назначенные для надзора за принадлежавшими к ней женщинами и получившие для прохождения этого служения посвящение.

Сердобольные вдовы - прообраз будущих медсестер. Разряд, установленный для вдов дворянского происхождения, специализировавшихся на работе по уходу за больными. 

Сестры и братья милосердия — лица, добровольно посвятившие себя уходу за больными и ранеными. Христианская церковь уже в первые века своего существования взяла на себя заботу о бедных и больных.

Вдовий дом — благотворительное заведение для дворянок, основанное имп. Марией Федоровной в 1803 году.

Крестовоздвиженская община сестёр милосердия — российская община сестёр милосердия, первое в мире женское медицинское формирование по оказанию помощи раненым во время войны, прототип «Международного движения Красного креста».

Приложение 6

Рефлексия

Завершите предложение

  • Сегодня я узнал...

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • Я научился…

  • Я смог…

  • Было интересно узнать, что…

  • Меня удивило…

  • Мне захотелось…

Приложение 7

Вопросы для самопроверки

1. Кто организовал первую общину сестер милосердия во Франции?

2. Где и в каком году были открыты первые школы для сестер милосердия в России?

3. Какая община сестер милосердия создана в период Крымской кампании?

4. Какая община сестер милосердия первыми прибыли в Крым, для оказания помощи раненым?

5. Кто из врачей, руководил деятельностью сестер в период Крымской Кампании?

6. Кто открыл первую в мире школу для подготовки сестер в Лондоне?

7. Кто является основоположник общества Красного Креста?

8. Какова основная цель общин Красного Креста в подготовке персонала?

9. Самая известная община сестер милосердия Общества Красного Креста.

10. Назовите дату, когда отмечают Международный день медицинских сестер.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601190-metodicheskaja-razrabotka-teoreticheskogo-zan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки