Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2025

Тема урока. Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих

Недялкова Светлана Ивановна
учитель начальных классов
Цель урока: познакомить обучающихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих; закрепить знания о роде имен существительных, развивать умение самостоятельно делать выводы на основе наблюдений; воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка.

Содержимое разработки

7

Тема урока. Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих».

Цель урока: познакомить обучающихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих; закрепить знания о роде имен существительных, развивать умение самостоятельно делать выводы на основе наблюдений; воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка.

Планируемые результаты.

Предметные:

учащиеся закрепят знания о роде имен существительных, познакомятся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих, составят алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих звуков и научаться его применять при выполнении заданий.

Метапредметные результаты:

Личностные: развивать интерес к изучению русского языка через открытие новых знаний, формировать положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику.

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.

Познавательные: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные:развивать уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, работать в группе

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

УМК: «Школа   России»

Ресурсы урока: Канакина В. П. Русский язык. 3 класс (2 часть), компьютер, проектор, экран, рабочие тетради, презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы.

Ход  урока:

I. Организационный этап

Приветственное слово учителя:

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Встаньте, дети, не ленитесь,

Все мне дружно улыбнитесь.

Здравствуйте, ребята, сели

И на парты посмотрели.

Будут нужными опять:

Книжка, ручка и тетрадь.

Не забудет про дневник

Ни один наш ученик.

Молодцы! Готов весь класс,

Поработаем сейчас.

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Мозговой штурм.

Включиться в работу нам поможет «Мозговая штурм», отвечаем чётко и быстро. Не забываем о правиле «Поднятой руки».

  • Имя существительное - это часть речи, которая обозначает …(предмет)

  • Имя существительное отвечает на вопрос … (кто? или что?)

  • Имя существительное обозначает предмет в широком смысле слова , например…(конкретные предметы, живые существа, растения, явления природы, свойства, качества, события, географические названия)

  • Одушевлённые имена существительные обозначают …(людей и животных) и в начальной форме отвечают на вопрос …(кто ?)

  • Неодушевлённые имена существительные это …(остальные имена существительные) и в начальной форме отвечают на вопрос …(что?)

  • Собственные имена существительные обозначают…(название фамилии, отчества, прозвища людей, клички животных, названия государств, городов, районов и других административных единиц, названия географических объектов и т.д.)

  • Собственные существительные пишутся….. ( с прописной (большой) буквы)

  • Что вы, знаете о нарицательных именах существительных?

  • Имена существительные изменяются по … ( числам)

  • Что обозначает единственное число, множественное?

-Молодцы.

  1. Работа на интерактивной доске.

- Посмотрите на экран и разделите эти слова на группы.

- На какие группы мы можем их разделить?

( Работа выполняется фронтально, дети по одному выходят к доске, вставляют пропущенную букву и определяют род.)

  1. Пальчиковая гимнастика.

  1. Минутка чистописание. Запись числа и классной работы.

-Дети , откройте тетради и запишите сегодняшнее число и классную работу.

-Посмотрите на буквы, которые указаны на слайде.

Жж Шш Чч Щщ ьь

- Что вы можете сказать про эти буквы?

-Какая из них лишняя?

- Какие звуки обозначают буквы ж, ш, ч, щ? ([ж] – согласный, твёрдый непарный, звонкий парный звук, [ш] – согласный твёрдый непарный, глухой парный звук, [ч'] – согласный мягкий непарный, глухой непарный звук, [щ'] – согласный мягкий непарный, глухой непарный звук).

- Для чего служит мягкий знак? (ь – показатель мягкости согласных; ь - разделительный).

- Пропишите каллиграфически правильно буквы. Сегодня эти буквы будут нужны нам на уроке.

III. Постановка цели и задач урока. Планирование деятельности.

  1. Проблемная ситуация.

- Прочитайте слова на слайде.

Нож, рожь, врач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ.

- Что вы можете сказать об этих словах? (Все имена слова имена сущ. в ед числе)

- Назовите звук, которым заканчивается каждое слово. (ч,ш,щ)

- Как они называются? (Шипящие)

- Ребята, вы заметили что-то необычного в написании этих слов? Может вас что-то удивило? (В одних словах написан ь, а в других нет)

- Можем мы ответить на вопрос Почему у имён существительных после шипящих на конце слов мягкий знак ( ь) то пишется, то не пишется?

- Кто знает, какая тема нашего урока?

Тема урока Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих».

- Какие цели поставим перед собой? Для этого вам помогут опорные слова.

Узнать какие имена существительные пишутся с мягким знаком , а какие нет

Познакомимся с новой ролью мягкого знака.)

Закрепить умения определять род имени существительных.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

  1. Объяснения учителя.

- Вернемся к нашим словам. Мы уже сказали, что эти слова являются именем существительным в единственном числе с шипящим звуком на конце

- А теперь найдите отличительный признак. На какие 2 группы можно разделить данные слова? (Существительные: рожь, дочь, вещь, мышь - женского рода, а существительные нож, врач, ковш, товарищ – мужского рода)

- Так какой мы сделаем вывод? (Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих пишется у существительных женского рода, а у существительных мужского рода мягкий знак (ь) не пишется.)

- А где мы можем убедиться в правильности нашего вывода? (в учебнике)

- Откроем учебник на с.31 и прочитаем правило.

- Мы такой же сделали вывод ?

-Какова же роль ь знака в этих словах? На что он указывает? (Он указывает на род имени существительного и выполняет грамматическую роль ) ( На доску вывешивается табличка- помощник)

- Ребята, давайте составималгоритм действий при употреблении ь на конце имён существительных после шипящих.

Рассуждаем так:

1.Слышу на конце слова шипящие согласные звуки.

2. Определяю часть речи.

3.Если имя существительное, то определяю род: мужской или женский .

4.Пишу мягкий знак (ь) после букв ч, щ, ш, ж у существительных женского рода; не пишу мягкий знак (ь) у существительных мужского рода.

5. Не знаешь род имени существительного, обращайся к словарю.

-Работа по учебнику.

А) Выполнения упражнение 51 с. 31 ( Работа в парах)

- Что необходимо сделать в данном упражнении? (Распределить слова на две группы. Указать род, подчеркнуть мягкий знак.

- Задание ясно? Приступайте к выполнению. После завершения работы, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и сделайте взаимопроверку и оцените работу.

Оценка

Ошибки

5

без ошибок

4

1-2

3

3-5

2

больше 6

3. Физкультминутка.

V. Первичное закрепление изученного материала.

1. Игра на внимание .

- Я читаю Вам слова, если в слове пишется мягкий знак- вы хлопаете, если нет- молчите.

-Готовы?

Слова для игры: полночь, врач, чертеж, ландыш, ключ, карандаш, шалаш, плющ, мышь, камыш, печь, рожь. меч, мяч, тушь, брошь, морж.

2. Работа в гр

- А теперь поработаем в группах.

Давайте вспомним правила поведения в группе. (Быть доброжелательными друг к другу, помогать друг другу, до конца выслушивать друг друга в работе, отстаивать свою точку зрения, прислушиваясь к другим мнениям)

2. Игра « Кто быстрее» (Групповая работа.)

- Ребята, сейчас я вам предлагаю поработать в группе. Каждая группа получает карточки с заданием. Вам необходимо заменить выражение одним словом и записать его правильно. Также необходимо указать род имен существительных. Победит та группа, которая выполнит задание быстро и правильно. Давайте вспомним правила работы в группе.

- Готовы? Раз, два, три игра начнись.

(Борщ, дичь, мякиш, брошь, усач, печь, речь, брешь, кирпич)

- Молодцы, вы хорошо справились из заданием)

3. Задание «Помоги Коту в сапогах» Интерактивная раскраска-тренажёр по русскому языку. ( материал- презентация Конюховой Натальи Валерьевны)

- Ребята, я предлагаю выполнить еще одно задание и помочь Коту в сапогах.Готовы?

- Молодцы, вы хорошо с правились с задание. Кот в сапогах очень доволен вашей работой.

VI. Домашнее задание

- Дома вам необходимо выучить правило на с. 31, с. 32 упражнение 53 –запишите, слова, вставляя пропущенные буквы, укажите род имен существительных . подчеркните в словах изученные орфограммы.

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Давайте подведем итог урока. Какая была тема урока?

- Какие цели ставили перед собой?

- Что вы нового узнали о мягком знаке?

- Ребята, нужны ли нам знания, которые мы получили сегодня? Зачем?

- Какие задания вызвали трудности? А какие были интересными?

- Оцените свою работу на уроке , используя приём «Рефлексивная мишень».

- Наш урок окончен. Спасибо за внимание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601724-tema-uroka-mjagkij-znakna-konce-imjon-susche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
