Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2025

Конспект Непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе ГБДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комбинированного вида «Аленький цветочек» по экспериментальной деятельности «Необычное путешествие»

Закреплять и уточнять знания детей о материках, умение показывать их на глобусе (Антарктида, Африка, Евразия). Дать представление о таком явлении природы, как вулканы. Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и умозаключения на основе опытной деятельности. Формировать у детей представления о свойствах песка и льда (сыпучий, состоит из очень мелких частиц, холодный, твердый, легче воды). Активизировать в речи детей слова: «песчинки», «сыпучесть», «барханы». Воспитывать интерес к познанию к окружающему миру, к исследовательской деятельности. Видеть удивительное в обычных вещах.

Содержимое разработки

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе ГБДОУ ЛНР « Ровеньковский ясли-сад комбинированного вида «Аленький цветочек» по экспериментальной деятельности «Необычное путешествие»

Цель:закреплять и уточнять знания детей о материках, умение показывать их на глобусе (Антарктида, Африка, Евразия). Дать представление о таком явлении природы, как вулканы. Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и умозаключения на основе опытной деятельности. Формировать у детей представления о свойствах песка и льда (сыпучий, состоит из очень мелких частиц, холодный, твердый, легче воды). Активизировать в речи детей слова: «песчинки», «сыпучесть», «барханы». Воспитывать интерес к познанию к окружающему миру, к исследовательской деятельности. Видеть удивительное в обычных вещах.

Предварительная работа:

Чтение детской энциклопедии «Все обо всем».

Игры с пазлами «Континенты».

Беседа по теме «Материки»

Рассматривание глобуса и иллюстраций в географическом атласе для детей «Мир вокруг нас».

Оборудование

Предварительная работа: изготовление макета горы, пластмассовая ёмкость и монтажная пена.

• макет вулкана,

• моющее средство,

• разноцветный лед

• крем для рук

• ёмкости с водой.

• сода;

• лимонная кислота

• сухая красная краска;

• чайные ложки;

• глобус.

• пластиковые тарелочки

• песок, лупа

• песочница

• салфетки

Трубочки широкие

Ход занятия

Дети под музыку « В мире природы»

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.

Дети здороваются.

-А теперь поприветствуем друг друга.

Психогимнастика

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю –

Всех я вас приветствую!

Воспитатель обращает внимание на кувшин.

Восп.: ребята, что это и как сюда попало? (разглядываем кувшин). Интересно, что же там внутри? (снимаю пробку, заглядываю во внутрь).

Звучит восточная музыка, входит Хоттабыч.

Хоттабыч: - О, прекраснейшая из воспитательниц детских садов Европы, Азии Америки и островов земного мыса! Благодарю тебя за избавление от тяжких мучений и страданий! И в знак глубочайшей благодарности, позволь мне поиграть с тобой в мяч!

Вос-ль :

– Хоттабыч, так это же не мяч! Ребята, что у Хоттабыча в руках?

Дети: Глобус!

Хоттабыч – Вай, вай, 1000 лет живу, а что такое глобус, первый раз слышу!

Вос-ль:

- А мы сейчас с ребятами расскажем тебе, что же такое глобус.

Дети –Глобус – это уменьшенная модель Земли. На нем можно увидеть, где находятся страны и материки .

Хоттабыч: Вах, а что такое материк?

Дети: Материк – это огромные участки суши, со всех или почти со всех сторон окруженные водой!

Хоттабыч:

-Вай, вай как интересно! Никогда такого не слышал. Ребята вы любите путешествовать? А вот я сколько лет живу, все время сидел в кувшине и никогда не видел ни одного материка .Хотите, я сейчас ваш глобус превращу в волшебный и с помощью него мы с вами отправимся в путешествие. Нужно только сказать волшебные слова.

Хоттабыч с помощью волшебства переносит детей на материк

- Тибидох-тибидох

Раз кружись, два кружись

На материке окажись»

Звучит волшебная музыка

Дети оказываются на первом материке

«Антарктида»

Вос-ль :

- Ой, что-то похолодало! Ребята, мы с вами попали на самое холодное место на Земле. Как вы думаете, куда?

Дети: В Антарктиду.

Вос-ль: Правильно! А почему вы так решили?

Дети: Антарктида – это закованный в лед материк и там живут пингвины.

Вос-ль:

- Покажите мне пожалуйста Антарктиду на глобусе. Почему ты решили?

Дети: Потому, что он окован в лед и он белого цвета.

Хоттабыч: -Вай ,как холодно! Интересно, а что это за птица такая и почему она не мерзнет? Вай вай как ей не холодно в такой мороз?

Дети: Хоттабыч, это же пингвины!

Вос-ль:

- А вы знаете, что пингвины не мерзнут и остаются сухими, когда выходят из воды потому, что их перья покрыты слоем жира. Давайте это проверим! Но прежде чем приступить к исследованиям, нам с вами нужно надеть специальную одежду и соблюдать правила проведения опытов и экспериментов. Давайте вспомним их.

Дети называют правила поведения во время проведения опытов и экспериментирования:

1. Не кричать, не толкаться.

2. Не трогать без разрешения.

3. Не пробовать на вкус.

4. Соблюдать осторожность.

5. Работать только на своем рабочем месте.

Вос.: Правила повторили, теперь можно и проверить наше предположение.

Опыт №1 « Волшебные свойства жира»

Вос-ль:

- Ребята, подвиньте к себе поближе емкость с водой. Опустите руки в воду и выньте из воды. Что вы заметили?

Дети: Руки намокли и капли воды остаются на коже.

Вос-ль: А теперь вытрите насухо руки и смажьте их кремом, который вы видите на блюдце. Смазывайте тщательно, растирая крем на коже рук. Опустите снова руки в воду. Выньте руки из воды. Что вы заметили?

Дети: Капли воды скатываются с рук.

Вос-ль:

-Тоже самое происходит и с перьями пингвина. Какой вывод мы можем сделать?

Дети: Пингвины не намокают и не мерзнут потому, что их перья покрыты слоем жира.

Вос-ль: Ребята, в Антарктиде встречаются настоящие ледяные горы.

Хоттабыч Ребята, а что это такое? Лебедь или высокая гора.

Вос.-ль.:

- Это айсберги. Расскажите Хоттабычу , что вы знаете о них?

Вос.-ль:

-Формы айсбергов самые удивительные и причудливые: то это гигантский снежно-белый лебедь, то остров с высокими горами! В солнечную погоду айсберги бывают очень красивы. Они кажутся разноцветными. Большая часть айсберга скрыта под водой и мы ее инее видим. Поэтому они очень опасны для кораблей. Почему?

Дети: Потому, что если корабль наткнется на айсберг, он может утонуть.

Хоттабыч: Вай вай, слушайте, а как узнать тонут они или нет?

Вос-ль:

- А мы сейчас это проверим! Представьте, что наша чашка с водой – это океан, а формочки разноцветного льда – это айсберги, переливающиеся на солнце. Возьмите по кусочку льда. Что вы чувствуете? Вам холодно? А теперь опустите их в воду. Тонет?

Хоттабыч: Вай, чудеса какие. Так тонет или нет лед.

Дети: Нет!

Вос-ль: Наши маленькие айсберги не тонут, почему?

Дети: вода их выталкивает.

Вос.: Настоящие айсберги огромных размеров, но в океане они плавают точь в точь как наши.

Хоттабыч: Вай, как холодно! Что делать не пойму?

Вос-ль: Давайте немножко согреемся.

Физкультминутка «Путешественники»

Вос-ль : Ну что, согрелись? Тогда отправляемся дальше. Ребята, чтобы узнать каким будет следующий материк, нужно отгадать загадку.

«Материк лежит большой

Самый жаркий и сухой

Там и лето круглый год

Кто его мне назовет?» АФРИКА

Вос-ль: Совершенно верно.

Хоттабыч: Вай, да это моя же Родина. Давайте возьмем снова наш волшебный глобус и отправимся туда.

Тибидох-тибидох

«Раз кружись, два кружись

В Африке окажись».

ЗВУЧИТ волшебная музыка

Вос-ль: Ой, смотрите ребята, повсюду песок. Мы наверное попали с вами на одну из самых жарких пустынь в мире. Кто знает, как она называется?

Дети: Сахара.

Хоттабыч: Вай, как жарко здесь. А давайте исследуем ее окрестности.

Вос-ль: Скажите ребята, что вы видите перед собой?

Дети: Много песка.

Вос-ль: Вот этот песок – ваша личная пустыня

давайте обследуем ее.

Опыт№1 «СВОЙСТВА ПЕСКА»

Вос. Для начала давайте проверим имеет ли песок запах ? Понюхайте его. А сейчас мы проверим , легко ли сыпется песок? Наберите в кулачок горсть песка и выпустите его маленькой струйкой. Легко ли он сыпется? Какой мы можем сделать с вами вывод?

Дети: Сухой песок легко сыпется и не имеет запаха.

Опыт № 2«Из чего состоит песок»

Посмотрите на песок, которые вы видите перед собой, с помощью лупы рассмотрите его.

  • Из чего состоит песок? (зёрнышек – песчинок)

  • Как выглядят песчинки?

  • Похожи ли песчинки одна на другую?

Вывод: Песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к другу.

 Хоттабыч: Вай, вай, а в пустыне бывают очень сильные ветра.

Опыт №3 «Почему при сильном ветре неудобно играть с песком»

Вос: Теперь давайте с вами превратимся в ветер. Возьмите трубочки и подуйте на песок, не сильно, но довольно долго будем дуть на песок. Что с ним происходит?

Дети: Он перемещается.

Вос.: Если дуть подольше, то песок из одного места переместится в другое. У самого добросовестного ветра появится песчаный холмик. Вот такие же песчаные холмы, только большие ,можно встретить в настоящей пустыне. Их создает ветер. Называются эти песчаные холмы барханами. Вот так с помощью ветра, песок путешествует в пустыне.

Хоттабыч: Вай, один песок вокруг. А почему здесь не растут обычные растения? Наверное им что-то не нравится?

Вос.: А что именно мы сейчас с вами постараемся выяснить. Воткните в песок сухую травку. Теперь подуйте на нее. (дети тихонько выдувают песок из под палочки ). Что мы с вами можем наблюдать? Какой мы можем сделать вывод?

Дети: Ветер засыпает их песком, то выдувает его и корешкам не за что держаться.

Вос-ль: Ребята, продолжаем наше путешествие. Отправляемся дальше в путь!

Говорим волшебные слова

Трах-тибидох

«Раз кружись, два кружись

На следующем материке окажись».

Звучит волшебная музыка

Хаттабыч: Вай, вай какая неземная красота! Интересно, где это мы?

Вос-ль: Ребята, мы с вами попали на один из самых больших материков на Земле, на котором находится самая большая гора в мире. Кто вспомнит, как она называется? Какое самое глубокое озеро?

Хоттабыч: Вы побывали на моей Родине, а вы на каком материке живете?

Дети: Это Евразия. Он самый большой на земле.

Хоттабыч: А еще правда, что там горы дымятся.

Вос. Это не горы дымятся, это вулканы, некоторые из них действующие, это когда вулкан начинает дыметь и извергаться, выбрасывая в воздух горячую лаву, а есть вулканы потухшие. Посмотрите, наши вулканы пока спят. Давайте его разбудим и устроим настоящее извержение вулкана.

Хоттабыч: Вай, Вай, а если мы его разбудим, вдруг он рассердится на нас, он опасен?

Дети: да, уничтожает все на пути.

Вос. Хоттабыч, вулканы бывают не только опасны для человека, но и полезными.Почвы на склонах вулканов и в прилегающих долинах отличаются большой плодородностью.

Хоттабыч: Вай, как интересно. Давайте же поскорее его разбудим. 1000 лет живу, никогда не видел извержение вулкана.

Вос. А что бы прошло все хорошо, нужно не забывать о правилах безопасности. Давайте еще раз их вспомним. Внимательно посмотрим на схему и будем делать всё в точности как в ней указанно!

Для начала мы возьмем 2 ложки лим. кислоты. Возьмите, ее из баночки, на котором изображен лимон. Насыпаем их жерло нашего вулкана. Помогайте мне считать.

Хорошо размешаем! Перемешиваем. Молодцы, правильно! А сейчас ,внимание! Я беру волшебный порошок-соду, 1 ч.ложку, с помощью которого я разбужу наш вулкан! Что вы наблюдаете?

Дети: Вулкан начал извергаться.

Воспитатель: А чем он извергается?

Дети: Лавой!

Воспитатель: Молодцы! Теперь вы и Хоттабыч узнали, что такое вулкан и как он извергается, чем.

Итог.

Вос.: Ну, что ребята! Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в Детский Сад. Хоттабыч, отправь нас назад в детский сад.

Говорим волшебные слова

«Раз кружись, два кружись

В Аленьком цветочке окажись»

Вос.: Итак ребята, где мы свами побывали?

Что нового узнали?

Что за опыты мы с вами проводили?

Какие материки исследовали?

Хоттабыч: Дорогие моему сердцу ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать, я узнал очень много нового и в знак своей глубочайшего уважения, позвольте вручить вам медали. Ну а мне пора возвращаться на Родину. До свидания!

Музыка, Хоттабыч уходит.

Воспитатель: «Молодцы ребята, вы были внимательными, работали аккуратно и все у вас получилось! Теперь вы знаете, что такое вулкан и как он извергается.Когда вы вырастите большими, некоторые из вас может захотят стать учеными, будут изучать и беречь нашу Землю. Помните, человек не покоритель природы, а скромный обитатель планеты Земля».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601774-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки