- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию свечой в старшей группе: весенние подснежники
Цель:
Ознакомление детей с техникой нетрадиционного рисования с помощью воска (свечи). Формировать у детей знания о технике рисования воском (свечой). Развивать у детей умение рисовать воском (свечой). Совершенствовать у детей мелкую моторику рук, глазомера. Совершенствовать у детей умение работать с акварелью. Воспитывать интерес к рисованию с помощью нетрадиционных техник.
Материал: кисточки, акварель синего или голубого цвета, белая бумага, восковые свечи, баночки для воды, картины с изображением подснежников.
Конспект НОД по рисованию свечой в старшей группе «Подснежники»
Цель:
Ознакомление детей с техникой нетрадиционного рисования с помощью воска (свечи). Формировать у детей знания о технике рисования воском (свечой). Развивать у детей умение рисовать воском (свечой). Совершенствовать у детей мелкую моторику рук, глазомера. Совершенствовать у детей умение работать с акварелью. Воспитывать интерес к рисованию с помощью нетрадиционных техник.
Материал: кисточки, акварель синего или голубого цвета, белая бумага, восковые свечи, баночки для воды, картины с изображением подснежников.
Ход занятия:
Дети встают в кругом.
Приветствия:
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (Дети садятся на ковёр)
Воспитатель: Дети, какое время года наступило?
Дети: Весна!
Воспитатель: какие признаки весны мы знаем? Ответы детей
Отгадайте загадку.
Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Раньше всех весну встречает…
(Подснежник)
Воспитатель: Ранней весной на открытых местах, на проталинках, где снег успел растаять, появляются первые цветы - подснежники. Ответы детей
Воспитатель: Я вам расскажу старинную русскую легенду. Богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику кипельно-белый. Но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хоть наряд ему не полагался. И он стал просить цветы поделиться с ним одеянием. Цветы, боясь холода, не откликнулись на его просьбу, и только подснежник укрыл его своим хитоном. С тех пор снег и подснежник неразлучимы друг с другом, как друзья.
Воспитатель: Подснежник начинает расти под снегом и появляется ранней весной, не боится ни холода, ни морозов, ни сильного ветра. И я сегодня предлагаю сделать вам свои первые подснежники.
Физкульминутку.
Вот подснежники проснулись, (встают и потирают глаза)
Улыбнулись, потянулись. (улыбаются и потягиваются)
Раз – росой они умылись, (умываются)
Два – изящно покружились, (кружатся)
Три – нагнулись и присели, (нагибаются, приседают)
И на солнце поглядели. (поднимают голову вверх).
2. Практическая часть
Сначала я беру кусочек свечи, и рисую стебель он похож на крючок, чашечка (полукругом), лепесток. Следующие рисуем листья. Это задание очень сложно! Так как бумага белая, а воск прозрачный. Будьте внимательны! Смотрите, как я рисую подснежники.
Фон придаем синего или голубого цвета. И начинаю просто закрашивать весь лист, начинаем закрашивать сверху листа, слева на права. Доска будет у нас полянкой, несите свои рисунки сюда на полянку. Какая у нас получилась красивая чудесная поляна цветов
Заключение.
Посмотрите, как красиво у вас получилось! Скажите, что мы сегодня рисовали? А чем мы сегодня рисовали? Вам понравилось рисовать? А понравились ваши работы? Что было для вас сложным и трудно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602125-podsnezhniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.