Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2025

Конспект урока по математике для 4 класса на тему: «Конус»

Пронина Александра Сергеевна
Учитель начальных классов
План конспект урока по математике в 4 классе на тему: Конус. Конспект составлен с соответствии с нормами НОО. Материал содержит Технологическую карту со всеми пунктами. В конспекте присутствует наглядный материал, раздаточный материал.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Нижегородский Губернский Колледж»

Конспект пробного урока по математике в 4 «В» классе
«Конус»

Выполнила студентка 3 курса
Пронина Александра Сергеевна
Группа: 346а
Методист: Карпова Юлия Николаевна

Нижний Новгород

2022 год

Тема: Конус

Цель:создание условий для осознания и осмысления обучающимися новой информации ( о геометрическом теле «Конус»)

Тип урока: Открытия новых знаний

Задачи:

  • Образовательная:формировать представления о конусе; умения изготавливать поделки, имеющие коническую поверхность; выполнять действия деления двузначного числа на однозначное;

  • Развивающая:развивать речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам);

  • Воспитательная:формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Планируемые результаты:

Предметные: способствовать формированию умения находить различные способы решения задач на встречное движение и выделять наиболее рациональные способы их решения, устанавливать связи между величинами; закреплять навыки устного счета, действий с многозначными числами.

Личностные: осознание необходимости учения; работать над самооценкой и пониманием причин успеха \ неуспеха в учебной деятельности; следовать установке на здоровый образ жизни; проявлять самостоятельность в разных видах деятельности; работать над осознанием ответственности за общее дело;

Метапредметные:

регулятивные:формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план); развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

познавательные:выявлять сущность, особенности объектов; обобщать и классифицировать по признакам
коммуникативные:развивать умение слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной форме.

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: Учебник, тетради, презентация, письменная доска, раздаточный материал.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Мотивация

Здравствуйте ребята, я рада вас приветствовать на этом уроке математике!
Давайте встанем из-за парт и поприветствуем друг друга. Присаживайтесь. Скажите, чем вы обычно занимаетесь на уроках математики? Чем известна нам математика?
Верно! На математике мы обычно решаем задачи и проводим вычислительные приемы. Но сегодня на уроке я хочу познакомить вас с нечто особенным. Дам подсказку, с подобным вы уже сталкивались на прошлых уроках.

Здравствуйте!

Встают и приветствуют друг друга и учителя.

Складываем, вычитаем, решаем примеры и задачи.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:
формирование  умения слушать и слышать.

Актуализация

Давайте же вспомним, ранее изученную тему.

Скажите, что вы видите на слайде?

Верно! Вы же уже знаете как она называется? Назовите ее!

Верно! А теперь кто сможет выйти к доске и назвать ее характеристики, ответив на мои вопросы:
Сколько вершин у пирамиды? (укажите их)
Сколько граней у пирамиды ( покажите их)
Сколько ребер у пирамиды? ( покажите их)
Покажите основание пирамиды?
Молодцы, вы справились с заданием и вспомнили прошлую тему. Сегодня на уроке мы изучим еще одну геометрическую фигуру, а какую вы сами мне скажете!

Геометрическую фигуру.

Пирамида

Выходят к доске и указкой показывают на слайде вершины, ребра основание, грани.

Регулятивные:

формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Постановка учебной задачи

Предлагаю вам выполнить первое задание. Сделайте вычисления. Ответы запишите на карточке и, используя алфавит, составьте слово.
У вас у каждого на парте есть таблица с алфавитом и соответствующими каждым буквам цифры. Решив примеры вы сможете собрать слово и определить тему нашего урока!

  1. 84 : 7 =

  2. 80 : 5 =

  3. 90 : 6 =

  4. 84 : 4 =

  5. 96 : 5 =

Решили? Отлично! Какое слово у вас получилось?

Верно! Конус. А вы знаете что это значит? Давайте посмотрим в толковом словаре Ожегова определение данного слова.

Геометрическое тело, образованное вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из его катетов.

Решают примеры и составляют слово

Конус

Смотрят на слайд и читают определение слова Конус.

Познавательные:

  выявлять сущность, особенности объектов;

обобщать и классифицировать по признакам.

Решение поставленной задачи

Перед изучением новой темы давайте немного разомнемся и решим пhару задач.

Я зачитаю вам условие задачи, а вы самостоятельно, на слух запишете ее условия и решение. Затем поменяетесь тетрадями с соседом по парте и сравните ваши ответы. ( № 6 стр 23 )

Итак, от рулона ткани продавец отрезал одну пятую часть, что составило 3 метра. Сколько метров ткани было в рулоне первоначально?

3 * 5 = 15 метров ткани было в рулоне первоначально
Молодцы! А теперь давайте проверим, как вы считаете устно

Я вам буду диктовать условие, а вы устно подсчитаете и дадите мне ответ. Напоминаю, что при ответе мы не выкрикиваем, а тянем руку. ( № 11 стр 24)

Если сложить 25 и 35, то получится …(60)

Частное чисел 24 и 8 равно …. (3)
Разность чисел 100 и 70 не равна …. (кроме 30)
Число 30 меньше числа 28 на ….. ( 30 больше 28 на 2)

Произведение чисел 400 и 5 не равно ( кроме 2000)
Отлично

Давайте посмотрим, как же конус выглядит на самом деле и скажем подходит ли это определение.

Внимание на слайд

(Картинка с конусом)

Давайте, глядя на картинку, ответим на вопросы:
- Есть у конуса вершина?
- Что является основанием?
- Имеются ли у конуса грани?

Молодцы!

Природа неутомимый творец и создатель. И, конечно, такие совершенные формы как конусы имеют многие объекты живой и неживой природы. Много и рукотворных предметов, имеющих коническую поверхность.

Сейчас мы выполним задание.
На слайде появятся картинки, а вы должны выбрать из них те, которые имеют коническую поверхность.

На слайде появляются разные картинки с разной формой.

https://learningapps.org/display?v=pbpecj14n22

Отлично!

А теперь давайте выясним как же образуется конус! Для этого давайте посмотрим видео.
Скажите, что вы заметили? Как образуется конус.
Верно, это значит что определение из словаря абсолютно верно.

А теперь я предлагаю вам самим создать конус.
Для этого давайте откроем учебники на странице 23 и выполним задание номер 5.

  1. Возьмем лист бумаги

  2. С помощью циркуля начертим круг радиусом 5 см

  3. Отметьте центр

  4. Вырежьте круг по контуру

  5. Надрежьте круг по радиусу

  6. Наложите края один на один, так чтобы получилась фигура конической формы

  7. Склейте края

  1. Посмотрите какой отличный конус у нас получился

А теперь посмотрите на страницу 22 задание 3 и назовите вершину конуса, боковую поверхность и основание.

Отлично, теперь давайте немного отвлечемся и выполним номер 8 на странице 23.
Отлично

Слушают условия задачи, а затем записывают ее условие и решение в тетради.
После решения меняются с соседом по парте тетрадями и сверяют решения.

Отвечают на вопросы учителя.

Называют картинки с схожей с конической формой предметы.

Смотрят видео про образование конуса

Конус образуется путем вращения прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов.

Делают конус по шаблону из учебника

Выполняют упражнение 3

Выполняют упражнение 8

Познавательные:

  выявлять сущность, особенности объектов;

обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные: развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других;
оформлять свои мысли в устной форме.

Рефлексия

Итак, давайте повторим.

С какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились?

Какие ее характеристики вы запомнили?

Как образуется конус?
Можно ли в жизни увидеть предметы похожие на конус? Какие?

А теперь я вам предлагаю превратиться в фокусников, тем более у мы умеем делать колпак!

Давайте попробуем сделать математический фокус.
Итак откройте свои тетради и решите следующее:

Запишите номер своего дома или квартиры и выполните следующие действия:

- умножьте это число на 2,

- затем прибавьте 3,

- полученное число умножьте на 50,

- к полученному произведению прибавьте свой возраст и число 65,

- вычтите из результата 215

А теперь проверьте: получится число, обведите две последние цифры – они обозначают ваш возраст, а оставшиеся – номер дома или квартиры. Встаньте те, у кого получилось (совпал возраст и номер)

Отвечают на вопросы

Решают математический фокус

Регулятивные:

  оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

осуществлять итоговый контроль

Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
проявлять активность в деятельности.

Алфавит:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602547-konspekt-uroka-po-matematike-dlja-4-klassa-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации