Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.09.2014

Как зайка маму искал

Ильина Светлана Владимировна
воспитатель, музыкальный руководитель
Конспект занятия для средней группы детского сада «Как зайка маму искал». Готовый сценарий построен в соответствии с требованиями ФГОС и направлен на развитие эмоциональной сферы, речи и логического мышления у детей 4-5 лет. Материал включает интересные игровые ситуации, творческие задания и методические рекомендации для воспитателей по организации воспитательно-образовательной деятельности. Идеально подходит для проведения открытого занятия или праздника в ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка»

Внедрение технологий ФГОС в воспитательно-образовательную деятельность дошкольного учреждения, на примере конспекта непосредственно - образовательной деятельности:

«Как зайка маму искал»

В озрастная группа: средняя

Авторы:

ВоспитательIКК: Фигач И.Ю.

Музыкальный руководитель ВКК: Ильина С.В.

Тегульдет 2014

Цель: создание многофункционального компонента развивающей среды, используемый в образовательных областях:  чтение художественной литературы  (знакомство с миром сказок по временам года в разных возрастных категориях),коммуникация, музыка  (развитие речи, рассказывание по изображениям, картинам, рисункам, придумывание сюжетов, разучивание и исполнение музыкально-ритмического материала), познание  (использовать, как календарь природы; знакомство с животными), художественное творчество  (изготовление аппликации).

Материал: Панорама зимнего леса. Дети в костюмах животных (зайца, зайчихи, белки, лисы, сороки) . Цветные опилки для аппликации.

Предварительная работа:

Беседы о диких животных. Дидактические игры. Разучивание песен и музыкальных игр. Чтение русских народных сказок о животных. Рисование животных. Рассматривание картин серии: Дикие животные. Заучивание стихов, потешек, прибауток.

Материал к занятию: Ноутбук, экран, фортепиано, музыкальный центр и колонки, фотографии детей с этапов предварительной работы, столы, стулья, краски, оформленная выставка «Чудесный лес», бумажные заготовки для аппликаций, фонограммы русских народных мелодий.

ХОД НОД:

Ведущий: Сегодня, ребята, мы прогуляемся по лесу. Скажите, кто был в лесу? (Ответы детей). Что вы там видели? А мы отправимся в сказочный лес. Заходим в зал, около елочки сидит и плачет зайчик.

Зайчик: Ой! Я боюсь.

Ведущий: Не бойся нас, зайчик. Мы, добрые люди, в гости к вам в лес пришли. Мы про тебя и сказки знаем и загадки.

Зайчик: Загадайте про меня загадку!

Дети: Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Зайчик: И верно. Это про меня.

Помогите мне, пожалуйста. Я заблудился в лесу, и очень хочу вернуться к своей маме зайчихе. А как найти дорогу, не знаю.(Зайчик плачет)

Воспитатель: Ребята, поможем зайчику? (Ответы детей).

Воспитатель: Я предлагаю пойти в лес вместе с зайчиком и помочь найти его маму.

Дети с воспитателем проходят по залу. Видят сугроб.

Воспитатель: Ой, что это за сугроб, я в него чуть не провалилась (Раздается рычание). Кто же это рычит, а мы его не видим?(Ответы детей).

Воспитатель: А почему вокруг нет следов? В какое время года медведь спит? Чем медведь питается в берлоге зимой? А когда медведь проснется и выйдет из берлоги? Какое самое любимое лакомство медведя?

В оспитатель: Кто расскажет стихотворение о медведе-обжоре?

Бедный мишка заболел

Мишка много меда съел

Мишка плачет и кричит

У меня живот болит.

Воспитатель: Давайте не будем шуметь и тихонько уйдем отсюда.

Проходят дальше. За елкой спряталась лиса.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, за елочкой сидит рыжая лисичка. Давайте подойдем к ней, спросим, не видела ли она маму-зайчиху.

Лисичка,ты не видела маму- зайчиху?

Лисичка: Нет, зайцы от меня прячутся.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему зайцы прячутся от лисицы? (Ответы детей).

Воспитатель: А почему на снегу не видно следов лисицы?(Ответы детей)

А зачем она их заметает своим пушистым хвостом?

А почему лисе не холодно зимой? (Ответы детей).

Чем питается лиса в лесу? (Грызунами, зайцами)

Воспитатель: Расскажите стихотворение лисичке про нее.

Лисичка сестричка машет хвостом

Абелый зайчишка глядит из куста

У зайчика нет такого хвоста

Знает лисонька- лиса в шубе вся ее краса

Шубы нет в лесу рыжей

Зверя нет в лесу хитрей.

Воспитатель: Лисичка, давай поиграем с ребятами. (Игра)

Идут дальше, видят дупло на дереве, на веточках висят грибы, шишки. Сидит белочка.

Воспитатель: Здравствуй, белочка, Ты здесь не видела зайчиху-маму?

Белочка:Видела, она плакала, искала своего зайчонка.

Заходите ко мне в гости. У меня много угощения Я очень запасливая, с осени заготавливаю грибы, шишки, ягоды, чтобы перезимовать и не погибнуть с голода.

Воспитатель: Белочка, тебе зимой не холодно?

Белочка:Зимой мой мех становится очень теплым, и из рыжего превращается в серый. А если сильные морозы я заберусь в дупло и укроюсь своим пушистым хвостом, как одеялом.

Воспитатель:Да, хвостик у тебя красивый и пушистый. Белочка, выходи, повеселись с ребятами.

Белочка:Нас часто люди обижают. Я боюсь.

Воспитатель:Не бойся нас, белочка, мы любим природу, и никогда не обижаем животных , и каждый день на прогулке кормим птичек.

Танец с белочкой.

Воспитатель:Белочка, пойдем с нами, поможешь искать зайчиху- маму.

Идут дальше по лесу. На ветки сидит сорока.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, около елки сидит сорока. Она-то должна знать, где зайчиха. В сказке говорят, что она на хвосте новости разносит. Почему так говорят? Да потому, что хвост у нее слишком длинный, а когда увидит кого-то в лесу, поднимает такой шум, что все узнают, что кто-то в лесу объявился.

Что любит кушать сорока?

Почему ее называют сорока-белобока? (Любит все блестящее подбирать.)

Воспитатель: Сорока, а хочешь, ребята покажут тебе, как ходят животные в лесу?

Сорока: Конечно, хочу.

Дети под музыку имитируют, как ходят животные.

Воспитатель: Сорока, ты все знаешь, скажи , где зайчиха?

Сорока: Здесь рядом. Идите за мной.

Подходят к пеньку, где сидит и плачет зайчиха. Увидела зайчика, обняла.

Зайчиха: Мой маленький зайчонок, как я рада тебя видеть!

Д ети и сорока, спасибо Вам, что не бросили моего сыночка, он еще совсем глупенький и маленький.

Зайчик: Я заблудился, а ребята помогли мне. Я очень боялся.

Воспитатель: Зайчиха, не холодно ли тебе в лесу?

Зайчиха: Нет. У нас у зайцев зимняя теплая шуба, летом серая, зимой белая.

Воспитатель: Зимнюю шубу заяц одевает, чтобы зимой спрятаться от в рагов. Снег белый, и шубка белая.

Вы, наверное, хотите кушать?

Зайчиха: Мы очень любим морковку!

Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем морковки и угостим зайчат!

Аппликация из опилок «морковка». Дети на заготовки из картона «морковки» посыпают цветные опилки. Затем готовыми «морковками» угощают зайчат.

Воспитатель: Сегодня мы с вами прогулялись по зимнему лесу. А ещё сделаем доброе дело? Какое?(Ответы детей).

А сейчас пора возвращаться в детский сад.

Хоровод с морковками.

Литература.

1. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте.

2. Зимина "Театр и театрализованные игры  детском саду"//журнал "Дошкольное воспитание"2005 г,№ 4
3. Куревина О.А. Синтез искусств в эстетическом воспитании детей дошкольного и школьного возраста. М., 2003.
4.Куцакова Л.В., Мерзлякова С. И. Воспитание ребенка-дошкольни­ка: развитого, образованного, самостоятельного, инициативного, неповторимого, культурного, активно-творческого. М., 2003.
5. Ледяйкина Е.Г., Топникова Л.А. Праздники для современных ма­лышей. Ярославль, 2002.

6. Маханева М.Д. "Театрализованные занятия в детском саду" М, "Сфера"2001 г.
7.Мирясова В.И. Играем в театр. Сценарии детских спектаклей о животных. М., 2000.
8.Михайлова М.А. Праздники в детском саду. Сценарии, игры, ат­тракционы. Ярославль, 2002.
9.Петрова Т.Н., Сергеева Е.А., Петрова Е. С. Театрализованные игры в детском саду. М., 2000.
10..Поляк Л. Театр сказок. СПб., 2001.
11.Сорокина Н.Ф., Миланович Л.Г. Театр — творчество — дети. М., 1995.

12. Чистякова М.И. Психогимнастика

Иллюстрации: images.yandex.ru

Интернет-ресурсы

http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/statya-problemy-adaptatsii-detey-v-dou;

-http://festival.1september.ru/articles/419549/;

-http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/2/metodicheskaya_razrabotka_1.doc;

http://eduforyou.ucoz.ru/publ/tvorcheskij_otchet/1-1-0-28.

Фотографии из личного архива воспитателя

7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60255-kak-zajka-mamu-iskal

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки