- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Письмо изученных букв ( Аа, Яя, Оо, Ёё, Уу, Юю, Ээ)»
«Письмо изученных букв ( Аа, Яя, Оо, Ёё, Уу, Юю, Ээ)»
Данная разработка предназначена для учителей начальных классов. для проведения урока письма в 1 классе . Цель: Отработка навыков написания изученных букв.
Конспект урока по русскому языку
«Письмо изученных букв ( Аа, Яя, Оо, Ёё, Уу, Юю, Ээ)»
Выполнила
Пронина Александра Сергеевна
Нижний Новгород
2025 год
Тема: Письмо изученных букв ( Аа, Яя, Оо, Ёё, Уу, Юю, Ээ)
Цель: Отработка навыков написания изученных букв.
Тип урока:Урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Задачи:
Образовательная: Закрепить умение написания изученных букв, составления звуковой схемы
Развивающая: Развить умение находить наиболее оптимальный алгоритм действия; Развить внимание, умение работать в группе, наблюдать.
Воспитательная: Уметь высказывать, аргументировать свое мнение.
Планируемые результаты:
Предметные:Отработан навык составление звуковой схемы; знают что такое заглавные и строчные, печатные и письменные буквы, умеют записывать изученные буквы.
Личностные: Проявляют интерес, знают что делать, чтобы достичь успеха
Метапредметные: Умеют определять тему урока. Слушают и понимают речь, как свою, так и собеседника. Умеют делать выводы и анализ по проделанной работе.
регулятивные:
-определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-учатся работать по предложенному учителем плану;
познавательные:
-используют знаково-символические средства при составлении схем слов;
-делают выводы о результате совместной работы класса и учителя;
-составляют алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные:
-слушают и понимают речь других;
-договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: Букварь, тетради, презентация, карточки с заданиями, письменная доска.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Мотивация | Здравствуйте ребята! Давайте поднимемся из-за парт и поприветствуем друг друга. С заглавной буквы, Начинаем предложенье, Имя мамы, папы, дочки, Чтобы выделить их в строчке. Буквы пишем аккуратно, Чтобы было всем понятно. Так давайте же начнем наш урок! Чтобы твоя спинка оставалась ровной, глазки зоркими, а в тетрадке получались красивые, ровные буквы, за партой нужно: - сидеть прямо; - опираться спиной на спинку стула; - не опираться грудью на стол; - ноги держать прямо, стопы на полу; - туловище, голову, плечи держать ровно; - положить обе руки на стол, чтобы они опирались о край стола, а локти выступали за край стола; - придерживать тетрадь левой рукой (если ты правша)и правой рукой (если ты пишешь левой рукой); - писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради. Как правильно держать ручку? Ручка должна лежать на левой стороне среднего пальца. Указательный палец сверху придерживает ручку, большой палец поддерживает ручку с левой стороны. Все три пальца слегка закруглены и не сжимают ручку сильно. Указательный палец может легко подниматься, и при этом ручка не должна падать. Безымянный и мизинец могут находиться внутри ладони или свободно лежать у основания большого пальца. Во время письма рука опирается на верхний сустав загнутого внутрь мизинца | Дети красиво встают из-за парт. Держат спинки ровно. | Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию |
Актуализация знаний | Жили в одной волшебной стране звуки. Страна эта была совсем крохотная. Никто их не видел, так как были они невидимками. А вот слышать их было можно. Некоторые звуки были певцами: А, У, Э, О. За певучесть и голосистость прозвали их гласными. Им подпевали Я [й’а], Ё [й’о], Ю [й’у], Остальные звуки тоже были добрыми, хорошими звуками, но петь не умели. Вот послушайте: Б В Г Д Ж З И К Л М Н П Р С Т Ф Х Ц Ч Ш Щ. Они очень дружили, во всем соглашались с гласными, любили с ними стоять рядышком. И назывались они согласными. Звуки и теперь живут вместе, распевают волшебные песни. Вы тоже можете петь вместе с ними, но для этого нужно уметь узнавать все звуки и правильно их произносить. Попробуйте! Много времени прошло с тех пор, как поселились в одной волшебной стране звуки. Были они невидимками, но зато любили петь. Ребята, ответьте мне на вопрос, какие буквы вы знаете? Какие они бывают? ( 2 СЛАЙД) Да, правильно! | Печатные и письменные, заглавные и строчные, гласные и согласные. А Я О Ё У Ю Э ( Учитель записывает эти буквы на доске( ДА! | Познавательные:выделять, формулирование ответов на вопросы; умение отличать новое от уже известного с помощью учителя Регулятивные: понимать учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. |
Этап повторения знаний | Итак, для начала давайте вспомним как пишутся эти буквы. Работа в парах (Сначала учитель напоминает как пишутся буквы, записывая их на доске, затем называет букву, а один ученик выходит к доске и записывает эту букву, заглавную и строчную. Остальные дети пишут буквы в тетрадях. А скажите мне, в чем разница от заглавной и строчной буквой? В каких случаях мы пишем ту или иную букву? Тогда, для чего нам печатные буквы? Да, вы совершенно правы. Ребята, на доске вы видите картинки ( якорь, утюг, эхо, ёлка) давайте составим к этим словам звуковые схемы. 4 человека выйдут к доске и прикрепят на магниты карточки соответствующего цвета. А остальные ребята сделают это в тетрадях самостоятельно. (3, 4 СЛАЙД) Молодцы, а у вас так же получилось? Какие слова вызвали у вас затруднения? Где вы допустили ошибки? Вы наверное устали? Так давайте немного отдохнем. Вставайте из-за парт. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Вот под елочкой зеленой Скачут весело вороны, (Прыжки на одной ноге, на другой ноге.) Кар-кар-кар. (Дети хлопают в ладоши.) Целый день они летали, (Бег на месте со взмахами рук в стороны.) Спать ребятам не давали, Кар-кар-кар. (Дети хлопают в ладоши.) Только к ночи умолкают, Вместе с нами засыпают, (Ходьба на месте.) Ш-ш-ш-ш. (Присед с выдохом.) А теперь давайте немного поиграем в слова. задание, а вы внимательно слушаете и пытаетесь подобрать слово, которое подходит, но сначала вы называете слово которое подобрали, а потом записывайте их в тетрадь.( так же у несколько человек работают у доски ) -Назовите слово из 3-х букв, где вторая буква «О»; - Назовите слова, начинающиеся с буквы «У»; - Слова из 4-х букв, где последняя буква «А» - Слова, начинающиеся с буквы «Э»; (5 СЛАЙД) Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в интересную игру «Угадай букву». Я буду загадывать вам буквы, а вы угадывать их и записывать в строчку. Обратите внимание, что вам нужно записать букву и прописную, и строчную. При этом на каждую загадку вы будите по одному выходить к доске и записывать ответ. – Эта буква состоит только из одного элемента, значит, это буква... (О.) – Это третья буква в слове «клён». (Ё.) – Этой буквой обозначается звук [у] после твёрдых согласных. (У.) – Это вторая буква в слове «шарик». (А.) – Это буква, которая состоит из правого полуовала и короткой горизонтальной линии посередине этого полуовала. (Э.) (6 СЛАЙД) -Буква первая, друзья, -Яблочко растёт на ветке, ( 7 СЛАЙД) Ребята, ваши пальчики, наверное, устали писать, давайте их немного разомнем. Отложите свои ручки, и поднимите свои ладошки Раз, два, три, четыре, пять, Вы немного отдохнули, а теперь снова за работу! Ребята сейчас я буду называть вам букву, и если она обозначают твёрдость предшествующего согласного и если они рядом, то согласный звук становится строгим, серьёзным и твёрдым: а, о, у, э, ы, то вы хлопаете в ладоши 1 раз, А если я называю гласные, которые смягчают согласные: я, ё, ю,, то вы хлопаете 2 раза. А теперь давайте откроем рабочие тетради на странице 25 и выполним задания в парах. Перед вами представлены 3 картинки. Посовещайтесь с соседом и выпишите буквы которые выделены в схеме. ( 8 СЛАЙД) | 7 учеников по одному выходят к доске и записывают по одной букве, сначала заглавную, потом строчную. Остальные дети открывают тетрадь и записывают в них. Ответы детей. Печатные буквы мы читаем, а письменные буквы мы пишем Дети называют то, что изображено на слайде. Потом 4 ученика выходят к доске и составляют звуковую схему слов, остальные делают это в тетрадях. Дети отвечают Дети выполняют физкультминутку Кот, сом, дом, код, рот Улитка, укол, укроп, удочка, улов, укус. Экскурсия, экватор, эхо Дети записывают ответы на доске и в тетради. Дети разминают пальчики. Дети, сидя на местах, хапают, в зависимости от названой буквы. А затем выполняют задание в рабочих тетрадях. | Познавательные: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Регулятивные: умение работать по коллективно составленному плану |
Рефлексия | Вы большие молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями! Оцените свою работу поднятием стикера. Зеленый – все понравилось, вопросов нет Желтый – возникли вопросы Красный – ничего не понятно, много вопросов (9, 10 СЛАЙД) | Дети отвечают на вопросы, а затем оценивают свою работу поднятием стикера. | Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Личностные: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602663-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-pismo-izuch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации к условиям и организации работы воспитателя ГПД»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.