- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Веселая масленица с Коржиком , Карамелькой и Компотом
Задачи:
• формировать исполнительские навыки в области пения, движения, музицирования
• развивать активное восприятие музыки посредством музыкального фольклора
• развивать индивидуальные качества личности ребёнка, способствовать его творческому самовыражению
• развивать музыкальные способности: чувство ритма, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления
• формировать чувство любви и уважения к традициям своего народа
• воспитывать у детей уважительное отношение в общении между собой
• создать атмосферу тёплых, домашних, отношений между детьми.
Сценарий мероприятия с детьми
старшего дошкольного возраста
«Веселая масленица, Коржикам, Карамьлькой и Компотом»
Цель: Приобщение детей старшего дошкольного возраста к ценностям и традициям русской народной культуры, расширить знания обучающихся о народном празднике Масленица.
Задачи:
формировать исполнительские навыки в области пения, движения, музицирования
развивать активное восприятие музыки посредством музыкального фольклора
развивать индивидуальные качества личности ребёнка, способствовать его творческому самовыражению
развивать музыкальные способности: чувство ритма, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления
формировать чувство любви и уважения к традициям своего народа
воспитывать у детей уважительное отношение в общении между собой
создать атмосферу тёплых, домашних, отношений между детьми.
Используемые технологии:
Здоровьесберегающая
Игровая
Познавательно – исследовательская
Личностно – ориентированная
Информационно — коммуникативная.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально — коммуникативное развитие
Физическое развитие
Художественно – эстетическое.
Предварительная работа:
беседы с детьми о народных обычаях
слушание народной музыки
рассматривание иллюстраций народных гуляний
разучивание потешек, поговорок, частушек, песен, хороводов, игр, стихов.
Ход мероприятия:
Дети встают в круг и поют песню «Ой блины мои блины»
Ведущий: Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки.
Все вокруг блины пекут,
Кушать вдоволь нам дают,
Чучело зимы сжигаем,
А весну к нам зазываем.
Как этот праздник называют?
Дети: Масленичный день сегодня-
Чучело и блинчики.
Солнышко пригреет нас,
Будет все отлично!
Ведущий: Молодцы мои друзья,
Продолжаем праздновать.
Кто-то к нам уже спешит
Почти не опаздывает!
В зал вбегают Коржик карамелька и компот.
В руках у них «сковородки с блинами».
Карамелька:Я быстрее, я быстрее,Не догоните меня!
Коржик:А ну, cтой, я одолею. Очень быстренько тебя!
Компот:Подождите, брат, сестричка….
Кушать очень я хочу…
И вот этот вкусный блинчик. Прямо тут же проглачу!
Карамелька:Подожди, Компот, братишка!
Мы же все еще играем,
Так что потерпи немного:
Кто уронит проиграет….
Компот:Хорошо, скорее Две команды наберем.
Чтоб не съел я этот блинчик, Детки, дружно все встаем!
1. Игра «Испеки Блинчик» Делимся на две команды. Каждый ребенок в команде по очереди бежит до конуса со «сковородкой и блином». Задача не уронить блин и прибежать быстрее всех.
Коржик:Всем приветик, ребятишки,
Как тут весело у вас!
Мы с сестренкой и братишкой
К вам примчались в этот час.
Компот: Чтоб отведать вкусный блинчик,
Чтобы спеть и поиграть…
Чтобы Масленицу вместе. Здесь нам с вами отмечать!
Карамелька: Чтобы много веселиться,И загадки загадать…
Что ж, попробуйте, ребята Их скорее отгадать!
Коржик:В масленичную неделю собирается толпа.
За руки они берутся
Ходят все туда-сюда.
Круглый словно блин и солнце,
Там выходит этот вот…
Называется ребята, Масленичный?
Дети: Хоровод!
Песня –хоровод «Как на тоненький ледок»
(идут по кругу, поют и выполняют движения по тексту)
Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Соберёмся все в кружок,
Все потопаем, все потопаем.
Будем весело играть,
Будем ручки согревать,
Все похлопаем, все похлопаем.
Если холодно стоять,
Мы похлопаем опять
По коленочкам, по коленочкам.
Чтобы стало нам теплей,
Будем прыгать веселей,
Все попрыгаем, все попрыгаем.
Карамелька:Что сжигают каждый раз в маслениный праздник
Наблюдать за этим любят Тихоня и проказник!
Дети: Чучело
Компот:Очень я люблю по есть, Круглые румяные
Что же это расскажите-Вкусное приятное?
Дети: Блины!
Карамелька:Все вы, детки, разгадали.
Просто замечательно!
Ну а праздник продолжаем Весело и радостно.
2.Игра:Хороводная игра «Блинчик» Дети встают в круг и передают «блинчик» друг другу со словами:
Ты, катись, горячий блинчик,
Быстро, быстро по рукам,
У кого горячий блинчик,
Тот сейчас станцует нам.
У кого из детей остановился «блинчик», тот выходит в центр круга, показывает любое движение, а ребята за ним повторяют.
Стихи:
Арина: Этот праздник к нам идёт
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!
Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.
Вероника:Вас на Масленицу ждем!
Встретим масленым блином,
Сыром, медом, калачом
Да с капустой пирогом.
Алина: Здравствуй, масленица наша!
Не нужна сегодня каша!
Будем кушать мы блины,
Будем тёплой ждать весны!
Саша:Напекли уже блинов, Даже маленький готов
Чтобы радовать гостей Самых преданных друзей.
С Масленицей поздравляем!
От весны тепла желаем
И что б в жизни каждый час Доброта была у вас!
Компот: Расскажем Вам сейчас ребята Мы о традициях чуть-чуть.
Чтоб больше знали, что за праздник Мы отвечаем с вами тут.
Первый день – не строим крепость
Чучело лишь делаем
И по всем по деревням
С ним мы дружно бегаем…
Компот:День второй – идут смотрины
Жениха себе невест
Выбирают, подбирают
Так проходит день тот весь
Коржик:Третий день- столы ломились
Угощений полный дом
Приходить зять должен к теще
Вдоволь чтоб поесть блинов
Карамелька:День четвертый- день широкий
Разгулялся весь народ
Игры танцы песни пляски-
Нет работы и забот!
Компот: Пятый день замена гостя-
Тещенька к зятьку пришла
Чтобы вдоволь угоститься
У него могла она!
Коржик:День шестой – невестки дружно
В гости всю родню мужей
Приглашали, угощали
Становились все дружней!
Карамелька:День седьмой- последний самый
«День прощения» такой
Делали все угощенья
Отправлялись всей толпой.
Чтоб увидеть это чудо
Как там чучело горит…
И сгорая потепленье Всем вокруг оно сулит.
Ведущий: Эй! Весёлый наш народ,
Ловкий, быстрый хоровод!
Если дружно взять канат,
Потянуть вперёд- назад
И сказать три раза:«Эх!»
Победит, наверно, смех.
3.Игра- забава «Перетягивание каната»
Ведущий:
Все собирайтесь, на гулянье отправляйтесь!
Ждут вас игры, да забавы, развлечения на славу!
Еще одна из традиций на Масленицу было принято кататься на лошадях.
Эй, мальчишки и девчонки,
Молодежь и детвора!
Поиграем мы в лошадки-
Нынче самая пора!
4.Игра-Эстафета «Катание на лошадях» Дети бегают, зажав палку - коня между ног на перегонки, кто быстрее, тот и победил.
Компот: Вот и все мы рассказали
Ну а нам уже пора
До свидание, до встречи
Дорогая детвора!
Коржик: Вам желаем много счастья
Чтобы только на ура
Проходил сегодня праздник
До свидания друзья!
Карамелька: С Вами весело ребята
Все мы время провели
До свидание, до встречи
Оставайтесь мы пошли!
Ведущий: А теперь настал черёд положить блины нам в рот.
Подходите, не стесняйтесь, да блинами угощайтесь!
Угощение блинами
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602832-veselaja-maslenica-s-korzhikomkaramelkoj-i-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.