- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ЗОЖ в подготовительной группе «Секреты здоровья»
Задачи:
• Знакомить детей с составляющими компонентами нашего здоровья, с основами правильного питания.
• Развивать внимательное отношение к своему здоровью; умение работать в коллективе.
• Воспитывать здоровый образ жизни.
Конспект занятия по ЗОЖ в подготовительной группе «Секреты здоровья»
Цель: актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни в семье, ответственного поведения, повышение уровня культуры заботы о здоровье.
Задачи:
Знакомить детей с составляющими компонентами нашего здоровья, с основами правильного питания.
Развивать внимательное отношение к своему здоровью; умение работать в коллективе.
Воспитывать здоровый образ жизни.
Оборудование: презентация, силуэт солнышка (лучики отдельно), пластиковые стаканчики с водой на каждого ребёнка, коктейльные трубочки, мешочек с фруктами и овощами (муляжи).
Ход занятия
Воспитатель:
- Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое). Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
- Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты мой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:
- Посмотрите, как много гостей пришло на занятие, давайте улыбнемся и тем самым поприветствуем их. (Сели)
Ребята у меня для вас загадка
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная…
(семья)
Семья — это группа родных друг другу людей, в которой мы чувствуем себя любимыми, нужными, защищенными. В семье все заботятся друг о друге, уважают друг друга. Давайте вспомним из кого состоит семья?
А как вы думаете, какое самое главное богатство семьи?
Ответы детей.
Воспитатель: - Хорошо, все ваши ответы верны, но самое главное богатство семьи – это, конечно же, здоровье.
-А что значит быть здоровым? Как вы считаете? (не болеет, весёлый, радостный, когда всё получается, хорошее настроение, ничего не болит).
Народная мудрость гласит: «Здоровье дороже богатства», «Здоровья не купить». Как вы думаете, что это значит? (рассуждения детей)
-Ребята, поднимите руки те, кто ведет здоровый образ жизни. Все! Молодцы! Кто мне скажет, что же нужно для того, чтобы быть здоровым?
Дети: закаляться, спортом заниматься, зарядку делать…
Воспитатель:
-Здоровье – это самое главное богатство, которое нужно беречь.
Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, каждый лучик — это правило, которое нужно выполнять. Если правила выполняются, солнце светит ярко и у нас всё хорошо со здоровьем. Правила важно знать.
Выставить солнце без лучиков.
-Давайте познакомимся с ПЕРВЫМ ЛУЧИКОМ. А как он называется, вы догадаетесь, рассмотрев картинку.
Дети рассматривают картинки с видами спорта и приходят к выводу, что первый луч – спорт или физкультура.
Воспитатель:
А как вы в своей семье занимаетесь спортом?
(ответы детей)
Воспитатель:
Правильно. В первую очередь, каждый день по утрам нужно делать зарядку. И сейчас мы с вами сделаем веселую зарядку.
Физ. минутка под музыку с выполнением движений по тексту.
А какую речёвку мы говорим после зарядки?
Воспитатель:
Чтобы узнать, как называется ВТОРОЙ ЛУЧИК нашего здоровья, мы проведем опыт. Загляните внутрь этой трубочки. Что вы там видите?
Дети: ничего нет.
Воспитатель:
- Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из трубочки беги. (Опускаем трубочку в воду и подуем в нее, из трубочки бегут пузырьки).
Воспитатель:
- Что за невидимка сидел в трубочке?
Дети: Это воздух.
Воспитатель:
- Правильно, дети. А для чего нужен воздух?
Воспитатель:
- Давайте, дети, проверим, так ли это. Сейчас вы постараетесь глубоко вдохнуть воздух и закрыть рот и нос ладошками.
Воспитатель:
- Что вы почувствовали? Можно долго без воздуха? (Суждение детей)
Воспитатель:
- Правильно, дети. Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась и говорит: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем». Вдыхание свежего воздуха в течение 15-20 минут придаёт бодрость, стимулирующее действует на кровь, улучшая её состав.
Дыхательная гимнастика. «Чудо-нос»
Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо –
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим:
Глубже, шире.
Воспитатель:
- Какой воздух полезен нашему организму?
- Где много чистого воздуха?
- А как вы со своими родителями проводите время на свежем воздухе?
Воспитатель:
- Так как же называется второй лучик здоровья?
Дети: Воздух (появляется второй лучик).
Воспитатель:
- Послушайте пословицу: «Хочешь, не хочешь, а есть надо».
- Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как вы считаете?
(Стихотворение читает ребенок)
Чтоб здоровым оставаться,
Нужно правильно питаться.
Пищей сладкой шоколадной
Ты не увлекайся.
Очень кислого, соленного
Ты остерегайся.
Только овощи и фрукты,
Очень вкусные продукты.
- Ребята, а вы знаете название овощей и фруктов? И можете узнать их по виду? А на ощупь?
Игра «Угадай овощи и фрукты на ощупь».
Итак, как же называется ТРЕТИЙ ЛУЧИК здоровья?
Дети: Полезная еда!
А какую полезную еду вам готовят родители?
(открываю третий лучик)
Воспитатель:
«Смолоду закалишься — на весь век сгодишься.»
Есть много видов закаливания, помогите мне вспомнить их.
Дети:
— Обливание под душем.
— Обтирание рукавичкой, умывание прохладной водой.
— Полоскание горла.
— Бег в прохладном помещении.
Воспитатель:
-Как вы думаете, для чего люди закаляются?
-Как вы закаляетесь в своей семье?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Какие вы молодцы, все знаете. Теперь вы знаете название ЧЕТВЁРТОГО ЛУЧИКА здоровья. Кто скажет, как он называется?
Дети: Закаливание.
Воспитатель:
- Что это? (модель часов) Какое отношение часы имеют к здоровью, зачем они нам нужны? (ответы детей)
- Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать, когда гулять, когда обедать, чтобы соблюдать режим дня. А что такое режим дня? (ответы детей)
Режим дня — это когда выполняются все дела в течение дня по времени. Режим дня помогает быть дисциплинированными, хорошо и качественно выполнять все свои дела. Сейчас мы поиграем.
Игра «Режим дня».
Я буду называть то, что мы делаем в течении дня, а вы поднимать карточку нужного цвета.
-Молодцы! Справились. Значит, ПЯТЫЙ ЛУЧИК здоровья называется? РЕЖИМ ДНЯ
- Ребята, у нас остался не открытым только один лучик. Хотите узнать его название? (Ответы детей)
- Для этого вам нужно отгадать загадки.
Ускользает, как живое, Хожу-брожу не по лесам,
Но не выпущу его я. А по усам, по волосам.
Белой пеной пенится, И зубы у меня длинней,
Руки мыть не ленится. Чем у волков, у медведей.
(Мыло) (Расческа)
Пластмассовая спинка, И сияет, и блестит,
Жесткая щетинка, Никому оно не льстит,
С зубной пастой дружит, А любому правду скажет –
Нам усердно служит. Все, как есть, ему покажет.
(Зубная щетка) (Зеркало)
Вытираю я, стараюсь, Хвостик из кости,
После ванной паренька. На спинке – щетинка.
Все намокло, все измялось – Эта вещь поможет нам
Нет сухого уголка. Чистить брюки и кафтан.
(Полотенце) (Щетка)
- Каким общим словом можно назвать эти предметы? (предметы личной гигиены).
- Как вы думаете, для чего нам нужны эти предметы? (ответы детей).
Дети: чтобы быть чистыми. Как называется последний лучик? (чистота).
Воспитатель:
- Как вы думаете, связаны ли чистота и здоровье? (ответы детей)
Игра «Общие и индивидуальные предметы гигиены»
Дети берут по две картинки с предметами гигиены (зубная паста, мыло, шампунь, пена для ванны, туалетная бумага, ватные палочки, духи, гель для душа, дезодорант, зубная щетка, мочалка, расческа, полотенце, ножницы для ногтей, носовой платочек) и размещают их на доске. Предметы общего пользования - под картинкой с семьей, предметы индивидуального пользования – под картинкой с одним человечком.
Воспитатель:
Вы сегодня здорового поработали. Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас, потому что мы раскрыли, все секреты здоровья. Я уверена, что вы сохраните здоровье, данное вам. Напомните нашим гостям, как же называются лучики здоровья? (Ответы детей.)
Воспитатель:
На прощанье я хочу вам пожелать: будьте здоровы! А вы, пожалуйста, пожелайте это нашим гостям.
Дети (хором). Будьте всегда здоровы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602892-konspekt-zanjatija-po-zozh-v-podgotovitelnoj-


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
Занятие начинается с создания позитивной атмосферы и обсуждения настроения детей. Затем поднимается тема семьи и её значимости для каждого человека. Дети размышляют о том, что самое главное богатство семьи — это здоровье.
Автор знакомит детей с понятием здорового образа жизни и перечисляет его составляющие: спорт, правильное питание, закаливание и другие. Затем дети вместе с воспитателем выполняют зарядку, дыхательную гимнастику и другие упражнения, которые помогают им лучше понять, как важно заботиться о своём здоровье.
Особое внимание уделяется правильному питанию и его роли в поддержании здоровья. Дети узнают о важности полезной еды и учатся различать овощи и фрукты.
Занятие завершается обсуждением закаливания и его роли в укреплении иммунитета. Дети узнают о различных способах закаливания и учатся заботиться о своём здоровье.
В целом, конспект занятия представляет собой интересный и познавательный материал для детей подготовительно й группы. Он помогает детям лучше понять, как важно заботиться о своём здоровье и поддерживать здоровый образ жизни