Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2025

Технологическая карта урока на тему: «Внесение множителя под знак корня» Алгебра, 8 класс

Технологическая карта предназначена для оценивания урока с точки зрения эффективности использования средств современных компьютерных технологий.
Технологическая карта урока нужна для того, чтобы отразить деятельностный подход в обучении. На каждом этапе занятия мы отслеживаем свою деятельность и ожидаемые действия обучающихся. Технологическая карта в дидактическом контексте рассматривается как проект учебного процесса, в котором содержится его описание от цели до результата.

Содержимое разработки

МКОУ "Приладожская СОШ"

Технологическая карта урока

на тему:

«Внесение множителя под знак корня»

Алгебра, 8 класс

Разработала:

учитель математики МКОУ "Приладожская СОШ"

Алиева Элина Шарафудиновна

Тип урока: изучение нового материала, закрепление изученного

Задачи: создать условия для развития умений вносить множитель под знак корня и выносить за знак корня

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научатся выносить множитель за знак корня и вносить множитель под знак корня

Познавательные-определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность

Регулятивные – самостоятельно осознавать причины своего успеха и неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха;

Коммуникативные – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания, умение соотносить полученный результат с поставленной целью

Образовательные ресурсыhttps://math-oge.sdamgia.ru/test?theme=6

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности ученика

Формируемые способы деятельности

  1. Организационный этап

  1. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

  1. Взаимопроверка домашней работы.(№409,414 аб, № 409 з –у доски)

  1. Актуализация знаний.

Организует устную работу с помощью презентации по теме .

Слайд 1,2

Опрос учащихся с занесением результатов в карточки по заданным критериям.

Воспроизведение теории , прослушанной с заданной степенью свернутости, участие в диалоге, подбор аргументов для объяснения ошибки

Экспресс-викторина по истории математики, стр. 262

1.Какую задачу решали древние вавилоняне наряду с отысканием площади квадрата?

2. Сколько лет назад умели решать такую задачу?

Что они использовали?

Отвечают на вопросы

  1. Нахождение стороны квадрата.

  2. 4000 лет назад.

  3. Метод приближенного извлечения корня

  1. Продолжение изучение нового материала

Задает вопросы классу.

Слайд 3:

Равны ли выражения?

Как называется такой шаг?

Можно ли сделать наоборот?

Постановка цели.

Отвечают на вопросы, демонстрируют на доске решение

  1. Как иначе можно сравнить

2?

  1. Как преобразовать второе

выражение?

3.Внесем множитель под знак корня в выражении -4

Согласно учебнику решают на доске

Какой множитель можно внести

под знак корня?

4

Работа со слайдом №5(1-4, 7*,8*)

Работа у доски

  1. Первичное закрепление нового материала

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Группа 1(обязательные задания учебной программы) демонстрационное решение у доски;

Группа 2*(задания среднего и высшего уровней сложности) самостоятельно решают с последующей проверкой учителя

Группа 1:фронтальная работа: учебник: № 412 г, 414 в:

412 г) -

414в) 5

Группа 2*: учебник:

№412(и): -

№ 414 (е):

Дополнительно №21 огэ

=

Отражение в письменной форме своих решений, выделение и записывание главного; рассуждение и приведение примеров;

  1. Самостоятельная работа

№1) Вынести множитель за знак корня:1)( ( )(2*гр.

№2)Внести множитель под знак корня:( ( ) )(2*гр.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Ответьте на вопросы:

  • Что вам более всего удавалось на уроке?

  • Какие виды деятельности были выполнены вами наиболее успешно?

  • Какие оценки вы могли себе поставить?

Отвечают по желанию

  1. Домашнее задание

П.18, №410,413,414 бге, 415*,416*в

Записывают в дневник

Ресурсный материал.

У стная работа


этап

задания

оценка

смайлик

Домашняя работа

1-5-«3», 6-7- «4»,8-10 «5»

Устная работа

1-5-«3», 6-7- «4»,8-10 «5»

Слайд 1,2

Работа в классе:

Слайд 9

*-2б, остальн – 1б

номера учебника

*-2б, остальн – 1б

Самостоятельная работа

1

1-«3», 2-«5», ошибка –«4»

2

итоговая


Самоанализ

урока алгебры в 8 классе

по теме

«Внесение множителя под знак корня».

Учитель: Алиева Элина Шарафудиновна

Тип урока: урок открытия новых знаний

Образовательные ресурсы: учебник «Алгебра 8» Ю.Н. Макарычев, Н.Г.Миндюк и др., проектор, карточки для самооценки.

Цель урока: создать условия для усвоения и осмысления алгоритма внесения множителя под знак корня.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к внесению под знак корня.

Образовательная цель: совершенствование умений вносить множитель под знак корня, выносить множитель за знак корня, преобразовывать выражения, включающие алгоритм внесения, вынесения множителя под(за)знак корня.

Познавательная задача: организовывать деятельность учащихся по совершенствованию умений преобразовывать выражения , включающие алгоритм внесения (вынесения) множителя под(за)знак корня.

Развивающая задача: продолжить формирование умений и навыков анализировать информацию, способность ее оценивать, использовать; развитие логического мышления, социального восприятия учебного материала.

Воспитательная задача: повышение интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала, развитие коммуникативных навыков работы в парах, группах.

Практическая задача: формирование навыков критического мышления как творческого, аналитического, последовательного и структурированного мышления, формирование навыков самообразования.

Формы урока: проблемный урок с использованием технологии развития критического мышления и технологии деятельностного метода.

Используемые технологии: технология работы в сотрудничестве, деятельностного метода.

Используемые приемы: проблемный урок с использованием технологии развития критического мышления и технологии деятельностного метода.

Оборудование: презентация PowerPoint « Внесение множителя за знак корня. Внесение множителя под знак корня».

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: работать с математическим текстом (структурирование, извлечение необходимой информации), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику, использовать различные языки математики (словесный, символический), обосновывать суждения, проводить классификацию. Владеть понятием квадратного корня, применять его в вычислениях; развить представление о числе и числовых системах от натуральных до действительных чисел; о роли вычислений в человеческой практике;

Метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределение функций и ролей участников, взаимодействие и общие способы работы; умение работать в группе: находить общие решения и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; слушать партнера; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

Личностные результаты: сформированность коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, в образовательной, общественно полезной, творческой и других видах деятельности; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контр примеры; креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении алгебраических задач;

Регулятивные: осуществление само и взаимоконтроля, оценки границ своего знания/незнания;

Структура урока соответствует заявленному типу.

1.Мотивация к учебной деятельности.

УУД:

Личностные: самоопределение, смыслообразование;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии: выявление проблемы в знаниях и способах деятельности учащихся и определяет причины их возникновения, устраняет в ходе проверки обнаруженные пробелы.

3.Выявленные места и причины затруднения.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

УУД:

познавательные: анализ и классификация объектов;

Регулятивные: целеполагание; определение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить.

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

5.Реализация построенного проекта.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

7.Включение в систему знаний и повторение.

8.Информация о домашнем задании.

9.Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.

УУД:

Личностные: критичность мышления, интерес к учебному материалу.

Регулятивные: оценка-осознание качества и уровня усвоения.

Данный урок занимает второе место §7 «Применение свойств арифметического квадратного корня».

Урок имеет межпредметные связи с геометрией.

Этап самоопределения деятельности переключил учащихся на нахождение стороны квадрата, которую необходимо было решить. Это активизирует учащихся и приближает теоритический материал к решению практических задач в жизни. Учащиеся учатся преобразовывать информацию с использованием алгоритма.

Работа в парах использована на этапе первичного контроля. Это позволило быстро проверить уровень усвоения материала учащихся.

Урок рассчитан на расширение жизненного кругозора учащихся, что способствует развитию мотивации изучения математики.

На каждом этапе урока формировались познавательные, коммуникативные, личностные и регулятивные УД.

Рефлексия урока. Цель: осмысление способов и приемов работы с учебным материалом. Фиксируется новое задание, изученное на уроке, его значимость, организуется самооценка и согласование домашнего задания.

Домашнее задание задается в двух формах:1) практическая- выполнить задания из учебника; 2) выполнить номера из учебника, найти историческую информацию в Интернет-ресурсах.

Отметочное оценивание в течение урока происходит на всех этапах закрепления, проверочной работы, эмоциональная оценка присутствует на протяжении всего урока.

Учитель математики: _________________ /Э. Ш. Алиева/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602917-tehnologicheskaja-karta-uroka-na-temu-vneseni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
