Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2025

Терем-теремок

Конспект для детей раннего возраста с использованием икт.Материал можно использовать как для развития речи так и для сенсорного развития детей. Дети закрепляют героев сказки.Вместе с героями переживают и выполняют задания.

Содержимое разработки

Конспект ОД в области «Познавательное развитие» по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе с использованием ИКТ «Терем – теремок

Задачи:

Продолжать учить детей сравнивать предметы по длине путем приложения, закреплять понятие «длинный — короткий», приучать пользоваться словами длиннее, короче.

Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник.

Закреплять умение сравнивать количество предметов;

Закреплять умение понимать вопрос «Сколько?», при ответе пользоваться словами «Много», «Один».

Развивать внимание, память, активизировать и обогащать словарь детей.

МАТЕРИАЛ.

Геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник.

«Тропинки» разного размера в количестве 2 шт (длинная и короткая),

проектор, магнитофон, «ковер-самолет»

Ход занятия

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

 Я – твой друг, и ты – мой друг.

 Крепко за руки возьмемся

 И друг другу улыбнемся.

  Воспитатель:

Давайте поздороваемся друг с другом.

(протяните свою ладошку к моей):

«Здравствуй, здравствуй, не зевай

и ладошку нам давай!

1-2 , 1 – 2: начинается игра!

Во – во – во  начинаем волшебство!»

Воспитатель:

Я предлагаю Вам отправиться в страну сказок на «ковре – самолете».  Закройте глаза, я скажу волшебные слова:

«Где ты сказка отзовись,

Нам ребятам покажись!»

 

Звучит волшебная музыка, дети садятся на стульчики.

 

 На экране проектора появляется теремок).

Стоит в поле теремок-теремок

Он не низок, не высок.

Как по полю, мышка бежала,

 

Теремок увидала. (на экране появляется мышка)

А к теремку ведут 2 дорожки: одна длинная, другая – короткая.

Ребята, покажите, пожалуйста, длинную дорожку.

 Воспитатель следит, чтобы дети, показывая длину, проводили рукой вдоль тропинке от начала до конца.

А теперь покажите короткую дорожку.

  Как вы думаете, по какой дорожке мышка быстрей добежит до теремка?

 

У вас на столах, у каждого лежат 2 полоски, «дорожки», они разные по длине, давайте мы их сравним.

 

- Ребята, покажите короткую полоску, какого она цвета?

- Покажите длинную полоску, какого она цвета?

 

Воспитатель:

Ребята, вы правильно указали дорожку до теремка.

 

Посмотрите, лягушка скачет по болоту

В теремке ей жить охота.

Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Просит бедная: «Беда! Помогите детвора».

-Ребята, поможем лягушке выложить бусы?

-Посмотрите какие бусы нужно нам собрать для лягушки.

-образец на мониторе.

Воспитатель:

- Даша скажи, пожалуйста, как называется эта геометрическая фигура — треугольник.

- Ростислав скажи, пожалуйста, как называется эта геометрическая фигура – круг.

 Каждое действие  сопровождается на экране (бусы – треугольник, круг, квадрат,  треугольник,круг,квадрат).

-Предлагает выполнить задание каждому с раздаточным материалом.

Лягушка очень рада, ей понравились бусы, которые вы помогли собрать. Но лягушка, забыла цвета и просит, чтобы вы ей напомнили

- Она будет показывать геометрическую фигуру, а ребята называют цвет. Дети выполняют задание (такие же фигуры появляются на слайде). 

Воспитатель:

Тише, тише не шумите,

Кто -  то к нам идет сюда

Ну, конечно же, лиса!

Воспитатель:

Кто – кто в теремочке живёт?

Кто – кто в не высоком живёт?

Ответы детей.

Я – мышка-норушка, а  я – лягушка – квакушка, я – зайчик – побегайчик, а ты кто?

 Я лисичка – сестричка, пустите меня к себе жить! Стали они жить поживать.

Ребята, посмотрите,  сколько домиков стоит на полянке?

 -Один.

Сколько зверей поселилось в наш теремок?

- Много.

Молодцы,  ребята, домик один, а зверей в нем много.

(Звучит музыка, выходит медведь).

 

А по лесу уж медведь идет

Вдруг увидел  теремок

Да как заревет:

Кто - кто в теремочке живёт?

Кто – кто в не высоком живёт?

Тут ребята – малыши бегают, играют

А меня медведя к себе не приглашают.

Сейчас я сам их позову

Поймаю всех и догоню.

Хотите, ребята, со мной поиграть?

Игра «У медведя во бору»

Воспитатель:

Пришла пора возвращаться из сказки. Рассаживаемся на «ковер-самолет».

Закройте глаза, я скажу волшебные слова:

«Глазки, глазки открывайтесь

Детки  в группу возвращайтесь!»

Воспитатель:

ИТОГ:

Вот мы и вернулись в нашу группу.

Скажите, ребята, в какой сказке вы побывали?

 Понравилась вам сказка?

 А что вам больше всего понравилось?

Что мы делали в сказке?

Кому мы помогали?

И вы мне сегодня очень понравились!    

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603057-terem-teremok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки