Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2025

Конспект занятия «Вредные и полезные продукты»

Профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду важна и необходима. Данный конспект направлен на, то как в детском саду можно провести занятие по данной теме. Материал будет полезен воспитателям детского сада средней и старшей группы.

Содержимое разработки

МАОУ Сосновоборская СОШ Зейского района

ГДО

Тематическое занятие с детьми средней и старшей группы

Тема: «О профилактике гриппа и ОРВИ»

с. Сосновый Бор

2025 год

Цель: Сформировать у детей представление о здоровом образе жизни.

Задачи:

-Сформировать представление о здоровье, как одной из основных ценностей жизни;

-Дать понятие о микробах, о профилактике гриппа и простудных заболеваниях, о правилах при чихании и кашле.

-Расширять знания о профилактике простудных заболеваний;

-Развивать интерес к познанию себя, своих возможностей и способностей.

-Воспитывать у детей привычку заботиться не только о себе, но и о других.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята я получила письмо, слушайте что в нём написано:

«Здравствуйте, милые детишки! Мы очень скучаем и хотим к вам»

Тётушка

Простуда, дядюшка Грипп и

мы Микробы.

- Ребята, что же делать? Нам нужны такие гости? (Ответы детей).

Раздаётся стук в дверь и появляется Микроб.

Микроб:«Здравствуйте детишки,

а я вам подарки принёс,

вы любите подарки?

Начинает дарить детям кашель, насморк, температуру (картинки с изображением симптомов).

- А почему вы не рады моим подаркам? А у меня ещё есть вот такие подарки

(показывает изображения микробов

Воспитатель:-Ребята, а кто такие микробы и как защитить себя от них?

(Ответы детей)

Микроб: - Ой какие умные, всё равно вы от меня никуда не денетесь.

Воспитатель:- Посмотрите, ребята, что у нас с вами есть (показывает мыло, бумажные платочки, мед. Маску, воздушные шары), давайте разберёмся как все эти вещи могут помочь нам защитить себя от простуды (Ответы детей).

Ребята а вы знаете для чего в этой корзине лежат воздушные шары? (Ответы детей).

С помощью воздушных шаров мы можем тренировать наши легкие чем сейчас мы с вами и займемся. Я предлагаю вам взять по одному шару и надуть его. (дети дуют шары)

Воспитатель Еще очень хорошо помогает тренировать легкие игрушка «Аэробол»

- Ребята, а давайте с вами отгадаем загадки: (дети показывают картинку с

правильным ответом)

Пыльцу с лугов, деревьев и кустов

Жужжащий рой за лето соберёт,

И будет пчёлам на зиму готов

Душистый, ароматный, сладкий (Мед)

Чесноку любимый брат,

И никто не виноват,

Что его кто тронет,

Вмиг слезу обронит. (Лук)

Есть для защиты вместо рук -

Зубастая головка.

Микробы вредные вокруг

Я истребляю ловко.

Кто со мною незнаком?

Называюсь… (Чесноком)

Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один -

Кислый очень, очень. (Лимон)

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)

Уродилась я на славу, голова бела, кудрява.

Кто любит щи - меня там ищи. (капуста)

Вкусны –оближешь пальчики-

Оранжевые мячики.

Но только я в них не играю,

А неизменно их съедаю. (апельсины)

Воспитатель: - Молодцы! А как вы думаете, что общего во всех ответах. Все эти продукты содержат витамины.

Но есть продукты в которых содержатся не только витамины , но и вредные вещества.

Я предлагаю вам поиграть в игру « Вредное и полезное»

Давайте с вами отдохнём.

Физ.минутка“Физкультпривет”.

На болоте 2 подружки, 2 зеленые лягушки,

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям – физкультпривет!

А ещё можно делать массаж, который поможет справиться с первыми признаками простуды.

Здесь живёт Хмурилка, (массаж переносицы)

Здесь живёт Дразнилка, (массаж крыльев носа)

Здесь живёт Смешилка, (массаж подбородка)

Здесь живёт Страшилка, (массаж мочек ушей)

Это носик – бибка, (массаж кончика носа)

Где твоя улыбка? (массаж уголков рта)

Микроб: Вот наговорили, а я сейчас проверю что вы запомнили.

Никогда чтоб не хворать,

Надо целый день проспать? Нет!

Если сильным хочешь быть,

Со спортом надобно дружить? Да!

Чтоб зимою не болеть,

На прогулке нужно петь? Нет.

И от гриппа и ангины

Нас спасают витамины? Да.

Будешь кушать лук, чеснок-

Тебя простуда не найдёт? Да.

Хочешь самым крепким стать-

Сосульки начинай лизать? Нет.

А теперь пора прощаться.

Всем желаю закаляться,

Не болеть и не хворать.

Воспитатель: Ребята, давайте подведём с вами итоги, что же надо делать чтобы не болеть? (Ответы детей).

- Правильно надо:

- соблюдение правил личной гигиены;

- соблюдать режим дня;

- правильное питание;

- обязательно витамины;

- занятие спортом и физкультурой.

Будьте здоровы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603232-konspekt-zanjatija-vrednye-i-poleznye-produkt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки