Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2025

Конспект урока по теме «Служебные части речи»

Жамьяновa  Лыгжима Пурбожабовна
МБОУ СОШ №23 пгт. Могзон им. В.Г.Кочнева
Урок по русскому языку по теме «Служебные части речи» 7 класс.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Авторы УМК: Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова.
Цель урока: систематизировать полученные ранее знания о служебных частях речи; уметь различать их функции в речи; закрепить умение находить в тексте

Содержимое разработки

Класс: 7, предмет: русский язык

Тема: Повторение по теме «Служебные части речи».

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Авторы УМК: Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова.

Цель урока: систематизировать полученные ранее знания о служебных частях речи; уметь различать их функции в речи; закрепить умение находить в тексте.

Планируемые образовательные результаты:

предметные: знать перечень служебных частей речи; отличие служебных частей речи от самостоятельных; уметь находить служебные части речи в тексте, классифицировать их;

метапредметные: развивать познавательные способности, логическое мышление (анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы); уметь грамотно и связно излагать свои мысли;

личностные: формировать положительную мотивацию и интерес к изучению русского языка; уметь слушать и слышать других; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа по карточкам, тесты, рефлексия.

Оборудование: учебник, раздаточный материал.

Тема урока: Повторение по теме «Служебные части речи».

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Надеюсь, что вы пришли на урок с хорошим настроением, и наш совместный труд будет плодотворным.

Сегодня нам предстоит большая работа, для неё требуется определённый настрой. Проверьте, пожалуйста, своё рабочее место. У вас на партах должны находиться тетради, ручки. Там же вы найдёте рабочие материалы, которые пригодятся вам для работы на определённых этапах урока. Желаю вам успехов.

-Работа с эпиграфом «Совместный труд способствует открытиям и свершениям, которых редко удаётся достичь в одиночку» ( Ральф Эмерсон).

-Какие слова являются ключевыми в этой цитате? ( совместный труд)

-Где в жизни может пригодиться совместный труд? ( в коллективе, на работе).

- Вспомните пословицы и поговорки, которые подходят к нашему эпиграфу (Один за всех и все за одного. Один в поле не воин. Один ум-хорошо, а два- лучше).

- Молодцы, я думаю, что слова Ральфа Эмерсона подходят и к нашему уроку. Ведь вы сегодня будете работать в группах.

2. Определение темы и постановка учебной цели.

- Сформулировать тему урока нам поможет небольшое стихотворение

Они неделимы и целы,

Корней и приставок в них нет,

Нельзя отыскать в них морфемы-

И в этом их главный секрет.

- О каких частях речи мы поговорим на уроке?

- Правильно, о служебных. Мы изучили все служебные части речи, какова цель сегодняшнего урока? ( повторить и обобщить изученное).

- На уроке мы с вами постараемся доказать значимость служебных частей речи в русском языке и их служебность.

-Запишите тему урока.

3. Актуализация знаний.

1) Беседа по вопросам:

- На какие группы делятся служебные части речи?

- В чём особенность этих частей речи? ( нет грамматических признаков, не являются членами предложения, к ним нельзя задать вопрос).

- Как вы думаете, зачем они нужны нам в речи? (ответы детей)

2) Составление кластера.

-Сейчас каждая группа выберет по одному представителю, эти ребята начертят на доске кластеры той части речи, которую представляет их группа.

Служебные части речи

предлог союз частица

связывает связывает вносит

слова в однородные дополнительные

словосочетании члены и части оттенки,

предложения служит

для образования форм слова

-Каждая группа расскажите о своей части речи.

4. Обобщение и систематизация знаний.

- Игра «Да-Нет».

1.Самостоятельные и служебные части речи равноправны -

2.Служебные части речи имеют общие морфологические признаки с самостоятельными. -

3.Служебные части речи имеют такие же синтаксические функции, как и самостоятельные.-

4.Самостоятельные и служебные части речи неравноправны. +

5.Служебные части речи не бывают членами предложения +

6.К служебным частям речи нельзя задать вопрос.+

5. Физминутка

- Я называю служебные части речи, вы, услышав свою часть речи, должны встать.

Но, под, не, для, и, бы, чтобы, в течение, разве, потому что, пусть, за.

6. Применение знаний и умений в новой ситуации.

1)-Скажите мне, ребята, в чём состоит трудность написания многих служебных частей речи?

(В том, что они омонимичны с другими частями речи)

- Совершенно верно. И следующее задание как раз и будет направлено на различение служебных и омонимичных им частей речи.

Группа «Союз» составит два предложения ссоюзом тоже и местоимением то и частицей же.

Группа «Предлог» - с предлогом несмотря на и с деепричастием не смотря.

Группа «Частица» - с местоимением что и частицей бы и союзом чтобы.

- Прочитаем получившиеся предложения, называя служебные части речи.

2)«Замени синонимом». Работа в группах. 

- Каждой команде дается по 5 фразеологизмов, в состав которых входят служебные части речи. Замените  фразеологизм синонимом, оставшееся слово – ключ. Его-то и называем при проверке.

Задание для команды «Частицы»

Ни свет, ни заря                                            рано

В час по чайной ложке                                 медленно

Как снег на голову                                        неожиданно

__________________________________________________

Задание для команды «Предлоги»

Взять себя в руки                                          успокоиться

Зарубить на носу                                          запомнить

Язык проглотить                                            молчать

__________________________________________________

Задание для команды «Союзы»

Ни с того ни с сего                                         внезапно

Со всех ног                                            быстро

Пускать пыль в глаза обманывать

- А теперь давайте проверим. Каждая команда должна зачитать правильный ответ.

7. Контроль усвоения.

1)Тест:

  1. В предложении: Дуб рос около небольшого озера. ОКОЛО является:

А) предлогом;

Б) союзом;

В) наречием.

2) В предложении: Как не любить мне эту землю? НЕ – это:

А) предлог;

Б) союз;

В) частица.

3) В предложении: Чтобы хорошо учиться, надо быть хорошо организованным человеком. ЧТОБЫ – это:

А) частица;

Б) местоимение;

В) союз.

4) В предложении: Если был бы я девчонкой... БЫ – это:

А) частица;

Б) союз;

В) наречие.

5) В предложении: Я пошёл домой, когда начало смеркаться. КОГДА – это:

А) частица;

Б) предлог;

В) союз.

-Проверка

2)Восстанови текст».

-Командам дано небольшое произведение, в котором пропущены служебные части речи. На месте пропусков вам необходимо вставить подходящие по смыслу предлоги, союзы и частицы и зачитать готовый вариант ответа.

Знакомство со звёздами

Прежде Серёжа не обращал внимания на звёзды, они его не интересовали, потому что он не знал, что у них есть названия. Но мама показала ему Млечный Путь, Сириус, Большую Медведицу и красный Марс. Серёжа хотел знать все названия, но мама не помнила их, зато показала ему горы на Луне, и он как будто прикоснулся к звёздам. (По В. Пановой.)

Слова-помощники:как будто, потому что, не, на, что, у, но, и, зато, к.

-Проверка.

-Капитаны команд оцените работу каждого в своей группе.

8.Домашнее задание (на выбор учащихся):

1 . Упр. 536 стр. 124-125;

2.Составить синквейн по темам «Предлоги», «Союзы», «Частицы».

3. Выписать их художественных произведений 10 предложений со служебными частями речи, указывая их.

9. Рефлексия

Вот и подошел к концу наш урок. У вас на партах лежат стикеры двух цветов. Жёлтый стикер обозначает, что урок вам понравился, вы хорошо поработали; белый стикер обозначает, что вы ленились, и вам было неинтересно. Сейчас напишите, пожалуйста, на одном из этих стикеров имя и фамилию. По окончании урока приклейте их на доску. 

Урок окончен. Спасибо за урок.

Составление кластера

-Сейчас каждая группа выберет по одному представителю, эти ребята начертят на доске кластерытой части речи, которую представляет их группа.

Служебные части речи

предлог союз частица

связывает связывает вносит

слова в однородные дополнительные

словосочетании члены и части оттенки,

предложения служит

для образования форм слова

Восстанови текст».

-Командам дано небольшое произведение, в котором пропущены служебные части речи. На месте пропусков вам необходимо вставить подходящие по смыслу предлоги, союзы и частицы и зачитать готовый вариант ответа. Время выполнения задания 3 минуты.

Знакомство со звёздами.

Прежде Серёжа … обращал внимания … звёзды, они его … интересовали, … он … знал, … них есть названия. … мама показала ему Млечный Путь, Сириус, Большую Медведицу … красный Марс. Серёжа хотел знать все названия, … мама … помнила их, … показала ему горы … Луне, … он … прикоснулся … звёздам. (По В. Пановой.)

Слова-помощники:как будто, потому что, не, на, что, у, но, и, зато, к.

Работа в группах.

Группа «Союз» составит два предложения ссоюзом тоже и местоимением то и частицей же.

- Каждой команде дается по 5 фразеологизмов, в состав которых входят служебные части речи. Замените  фразеологизм синонимом. Его-то и называем при проверке.

Задание для команды «Союзы»

Ни с того ни с сего                                        

Со всех ног                                           

Пускать пыль в глаза

Работа в группах.

Группа «Предлог» составит предложения с предлогом несмотря на и с деепричастием не смотря.

- Каждой команде дается по 5 фразеологизмов, в состав которых входят служебные части речи. Замените  фразеологизм синонимом. Его-то и называем при проверке.

Задание для команды «Предлоги»

Взять себя в руки                                          

Зарубить на носу                                        

Язык проглотить                                          

Работа в группах.

Группа «Частица» составит предложения с местоимением что и частицей бы и союзом чтобы.

- Каждой команде дается по 5 фразеологизмов, в состав которых входят служебные части речи. Замените  фразеологизм синонимом. Его-то и называем при проверке.

Задание для команды «Частицы»

Ни свет, ни заря                                            

В час по чайной ложке                                

Как снег на голову                                        

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603353-konspekt-uroka-po-teme-sluzhebnye-chasti-rech

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки