Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2025

План-конспект мастер-класса по изобразительной деятельности: «Кляксография»

Дортман Ксения Владимировна
Учитель начальных классов
Кляксография - это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Ей с удовольствием занимаются и взрослые и дети. В основе этой техники лежит обычная клякса. В процессе рисования сначала получаются спонтанные изображения. Затем дорисовываются детали.
А главное все работы получаются в единственном экземпляре, который никогда никому не повторить.

Содержимое разработки

Тогучинский район Новосибирская область

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Тогучинского района «Борцовская средняя школа»

План-конспект мастер-класса по изобразительной деятельности

Тема: «Кляксография»

IMG_20250302_184123.jpg

Педагог: Дортман Ксения Владимировна,

учитель начальных классов

с. Борцово, 2025 г.

Цельмастер-класса: Формиро­вание представления о кляксографии. Освоение техникой работы при создании условий для импровизации.

Задачи:

Обучающие:

овладение нетрадиционной техникой «кляксография»

Развивающие:

- развитие навыков комбинирования в декоративном изображении;
- развитие воображения, фантазии, творческого потенциала; 
- развитие ассоциативного, образного мышления, способности к воображению;
- развитие способности к созданию образа

Воспитательные:

воспитание внимания учащихся, сознательного отношения к работе, дисциплинированности, аккуратности, самостоятельности

Оборудование и материалы к мастер-классу:

Для учащихся:  акварель, гуашь, соломинка для коктейля, кисть № 3,фломастеры, карандаши, листы бумаги, рисунки, выполненные в технике кляксография, лист бумаги формата А4,  баночка для воды.

Для преподавателя: 
а) иллюстративный материал
б) стихи и загадки про кляксы
в) лист бумаги формата А4.
г) методические пособия 
д) работы учащихся в данной технике

Ход занятия.
Чтения стихотворений по теме. Вопросы:

Ребята, а вы знаете, что такое клякса? (ответы детей)

 Клякса – это след, пятно, оставленное краской. Уточняет представления о том, что клякса – это фигура неопределенной формы, которая получается, если нечаянно разлить чернила или краску из – за того, что у этого пятна нет точной формы, его можно превратить в кого или во что угодно.

Предлагаю и нам попробовать изобразить кляксы, а потом превратим их, в кого захотим или в того, на кого они будут похожи. Кляксы бывают разные: страшные и милые, злые и добрые. Все зависит от фантазии художника.

Послушайте стихотворение о кляксах «Замечательная клякса»:

В каждой кляксе

Кто-то есть,

Если в кляксу

Пальцем влезть.

В этой кляксе –

Кот с хвостом,

Под хвостом –

Река с мостом,

Судоходная река

Для судов и судака.

На мосту –

Чудак с чудачкой.

Под мостом –

Судак с судачкой,

И плывут туда-сюда

Сегодня мы с вами погрузимся в мир фантазии и вообра­жения. Но самое главное, мы познакомимся с новой техникой выполнения рисунка - кляксографией.

- Ребята» подумайте, во что могут превратиться кляксы? (Ответы детей)

- А можно ли с помощью кляксы получить какое-либо изоб­ражение? (Да,)

Какими материалами приходится рисовать художнику? (Красками, карандашами, мелками, углем, фломастерами.)

Посмотрите, какие рисунки получаются у него, непохожие друг на друга(показ рисунков, выполненных различными худо­жественными материалами),

Чтобы нарисовать такие работы, художнику пришлось по­трудиться не один день.

- А это кто появился среди картин? (Показ-рисунка Кляксы.) (Клякса!)

Действительно, Клякса. Ты что здесь делаешь? Уж не хо­чешь ли ты сказать, что тоже умеешь рисовать? Ребята, Клякса сказала мне, что она нарисовала все эти замечательные картины.

- Вам понравились эти работы? (Да.)

- Вы хотите попробовать научиться рисовать с помощью клякс? (Да.)

Эта техника называется кляксография

Этапы выполнения работы:

1. Давайте попробуем создать кляксы самостоятельно. Для этого нам нужна будет кисточка, пипетка или ложка. Приготовим краски – добавим несколько капель воды в каждый цвет акварели или гуаши.

Существует два метода создания клякс:

Первый метод - Капельный метод

2. Кисть макаем в разведенную краску, и на лист бумаги брызгаем краску. Чем краска гуще – тем цвет будет насыщеннее, но выдувается она труднее.

3. Берем трубочки, и дуем на разноцветные капли краски, они превращаются в кляксы. Лист бумаги при этом можно поворачивать – при этом кляксы получаются еще интересней.

- На что похожи кляксы? Что у нас получилось?

Второй метод – растекание или выдувание трубочкой.

Нам понадобится краска, ставим большое пятно в центре листа. Сильным плавным выдохом, получившееся цветное пятно нужно раздувать. Продолжаем раздувать кляксык противоположному краю листа.

Дать изображению подсохнуть. Необходимые детали дорисовать.

Анализ работ.

IMG_20250227_130632.jpg

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603389-plan-konspekt-master-klassa-po-izobrazitelnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки