- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Страхов нет
Можем ли мы полностью защитить себя от наступления каждого из этих рисков? Вряд ли. Наша жизнь непредсказуема, случится может что угодно. Однако мы имеем возможность защитить себя и своих близких от негативных последствий данных рисков - сокращения дохода семьи, траты наших сбережений и возникновения долгов. В этом нам на помощь приходит два финансовых инструмента - подушка безопасности и страхование.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ТВОРЧЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУЩЁВСКИЙ РАЙОН
Открытое занятие в объединении «Финансовая грамотность»
Социально гуманитарной направленности
Тема: «Страхов нет»
Педагог дополнительного образования
МАОУ «ДО Дом творчества»
Воробьева Т.А.
Ст. Кущевская
2024г
Педагог дополнительного образования: Воробьева Т.А.
Объединение: «Финансовая грамотность»
Дата проведения: 20.02.2024г, в 16.00ч
Учебная группа:I группа
Год обучения: первый
Тема: «Страхов нет»
Цель:
познакомить обучающихся с понятиями «Риск» и «Страхование».
Задачи:
Предметные
Сформировать понимание рисков.
Дать представление о страховании, его видах.
Развить навык прогнозирования событий и их влияния на бюджет семьи и личный бюджет.
Метапредметные
добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц;
использовать жизненный опыт;
учить отличать верно выполненное задание от неверного.
Личностные
Приобрести ресурсы устойчивости потенциала достижения - навык анализа эффективности выбора.
Приобрести инструментальные ресурсы потенциала достижения - навык постановки цели, навык прогнозирования событий и их последствий (игровых решений, финансовых решений).
Приобрести ресурсы устойчивости потенциала жизнестойкости - развить навык толерантности к неопределенности за счет случайных событий и необходимости принятия решений.
Прогнозируемые учебные результаты:
Знаю:
Какие риски потери денег существуют и как от них защититься.
О страховании имущества, здоровья, жизни и принципах работы страховой компании.
Умею
Определять последствия различных событий для бюджета семьи, на основе этого проводить расчёты.
Сравнивать виды страхования, объяснять его необходимость.
Применяю
Прогнозирую финансовое влияние вероятных обстоятельств на бюджет семьи и личный бюджет.
Оборудование занятия:
Дидактический материал для педагога: игровые карточки
Дидактический материал для воспитанников: игровые карточки
Материально техническое оснащение занятия: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, непрозрачная емкость для событий, ручки.
Примерный тайминг:
10 мин. Введение, объяснение теории, объяснение правил игры, заполнение детьми бланка персонажа.
2+5 мин. Первый раунд. 2 мин на покупку страховки, 5 мин на события и письма.
2+5 мин. Второй раунд (повтор действий первого раунда)
2+5 мин. Третий раунд
2+5 мин. Четвертый раунд
2+5 мин. Пятый раунд.
4 мин. Рефлексия
Ход занятия
I этап. Организационный момент (2мин)
Самое удивительное явление в мире – человеческая доброта. Повернитесь друг к другу, подарите улыбки. Передайте своё хорошее настроение. Подарите улыбки гостям.
Сегодня на уроке мы будем работать под девизом:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
II этап. Введение в тему занятия (2 мин.)
Ведущий:Сегодня на занятии мы будем много играть. Для начала скажите, что объединяет картинки на слайде?
Ждем ответов детей, показываем соответствующий слайд.
Ведущий: Верно, это непредвиденные события, которые могли бы с нами произойти. Все они грозят материальному благополучию нашей семьи - вызвать серьезные денежные затруднения. Эти события также называют рисками.
Какие же риски бывают и как мы можем защитить себя и своих близких от их негативных последствий? Давайте разбираться.
Ответы детей
III этап. Объяснение темы занятия (5 мин.)
Ведущий:Основные риски, которые угрожают нашему финансовому благополучию следующие (показываем соответствующий слайд):
Риски серьезных травм и заболеваний кого-то из членов нашей семьи. Особенно это касается родителей, ведь именно они приносят в семью наибольшую часть ее дохода. Неприятные события могут временно повлиять на их возможность работать и зарабатывать деньги.
Риски повреждения или утраты имущества семьи - например, машина попала в аварию или с квартиру затопили соседи.
Ведущий:Можем ли мы полностью защитить себя от наступления каждого из этих рисков? Вряд ли. Наша жизнь непредсказуема, случится может что угодно. Однако мы имеем возможность защитить себя и своих близких от негативных последствий данных рисков - сокращения дохода семьи, траты наших сбережений и возникновения долгов. В этом нам на помощь приходит два финансовых инструмента - подушка безопасности и страхование.
Показываем соответствующий слайд.
Подушка безопасности - сумма, которую ты можешь отложить после того, как удовлетворишь свои базовые потребности - в еде, в тепле, в проезде, в одежде и т.д. и совершишь все запланированные траты. Она зависит от размера твоих расходов. У каждого человека свои требования к сумме, на которую можно прожить (это зависит и от места проживания и от образа жизни).
Денежный запас может поддержать тебя в тяжелые времена (когда уволили, есть проблемы со здоровьем, нужно срочно переехать и так далее), дать возможность остановиться и подумать, что делать дальше.
Желательно иметь в резерве столько денег, чтобы можно было прожить полгода без доходов.
Страхование - это финансовый продукт, который позволяет семье защититься от последствий наступивших неприятностей и иметь денежные средства для их устранения. Работает страхование следующим образом: мы приходим в страховую компанию и говорим ей о том, что мы хотели бы защититься от того или иного риска. Компания берет с нас небольшую сумму денег в качестве оплаты ее услуг и заключает с нами договор на определенный промежуток времени. Показываем соответствующий слайд.
Если в течение этого времени с нами или с нашим имуществом происходит риск, от которого мы защищались с помощью страховки, компания выплачивает нам компенсацию. Размер этой компенсации в несколько раз превышает сумму, которую мы заплатили компании в качестве платы за ее услуги. Как правило, этой суммы хватает для того, чтобы полностью покрыть весь ущерб. В случае, если в течение всего срока нашего договора риск так и не наступил, компания забирает оплаченную нами сумму денег себе в качестве вознаграждения за ее услуги.
За счет того, что клиентов у страховой компании много, а неприятные события происходят только с несколькими из них, компания имеет возможность спокойно выплачивать компенсации и при этом зарабатывать деньги.
IV этап. Игра (15 мин.)
Ведущий:Итак, мы разобрались, как работает страхование. Есть вопросы?
Ждем вопросов детей, отвечаем. Приступим к игре!
Игра длится 3-5 раундов. В финале подсчет капитала и рассказ детей о своих персонажах, что они пережили за время игры.
Ход раунда.
Дети получают стартовый капитал. У каждого - 100 рублей, а также бланки персонажей (см. Приложение 4). Далее раунд по шагам.
1 шаг. Покупка страховки. Каждый раз раунд начинается с покупки страхового полиса. Страховые полисы продает ведущий. Сначала ведущий озвучивает виды страховки на слайде, объясняет, зачем они нужны. Если дети хотят приобрести страховку, то они подходят к ведущему (или поднимают руку) и физически отдают деньги за карточку страхового полиса. Когда дети получают карточку страхового полиса, в своих бланках персонажа они отмечают вид купленной страховки.
2 шаг. Вытаскивание события. Игра по механике “Светофор”. Игроки встают за линию старта. Ведущий встает в центр между линиями и поворачивается к игрокам спиной. Далее он вытягивает карточку с событиями из шляпы, громко зачитывает и поворачивается к игрокам.
События могут быть как положительными, так и отрицательными.
Если событие отрицательное - авария, затопление машины и так далее, то детям нужно у себя посмотреть, какая страховка приобретена. Если подходящая, то нужно показать ее ведущему и спокойно перейти на другую сторону. Те игроки, у которых не было страховки, остаются «за линией» и теряют деньги, ведущий просит выполнить их несложное быстрое штрафное задание (например, присесть, назвать валюту Испании, покрутиться вокруг себя и т.п.). После выполнения задания и оплаты, игроки переходят за линию, отдавая необходимую сумму ведущему.
Если событие положительное - выиграли в лотерею, стажировка за границу, то игрокам нужно отметить в карточке персонажа увеличение дохода. Чтобы получить деньги, нужно выполнить действие.
3 шаг. В конце раунда детям приходит письмо. Ведущий озвучивает письмо на слайде. Игрокам нужно сделать выбор - принимают участие в событии или нет (голосование ногами - физически идешь к ответу на линии “да”/”нет” или идешь налево/направо, варианты голосования описаны на карточках событий). После принятия решения всеми игроками ведущий кликает на варианты ответа в презентации и зачитывает, что происходит с персонажами. Игрокам нужно отметить в бланке персонажа, сколько денег осталось после письма и в конце раунда.
VII этап. Подведение итогов (4 мин.)
Что пережил твой персонаж?
Какие события и как повлияли на жизнь твоего персонажа?
Какие решения принимать было сложнее всего?
Зачем нужно было страхование в игре? Помогло ли страхование справиться с негативными событиями?
Спасибо за работу. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603391-strahov-net
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.