- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого занятия на тему «Твой путь к самореализации и успеху»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДЕБАЛЬЦЕВО»
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
НА ТЕМУ: «ТВОЙ ПУТЬ К САМОРЕАЛИАЦИИ И УСПЕХУ»
(возрастная категория детей 8-14 лет, 1 год обучения)
Подготовила: Плотницкая Е.А.
педагог дополнительного образования
2025 год
Конспект открытого занятия
(возраст детей 8-14 лет)
Дата проведения: 14.02.2025г.
Время проведения: 15.00
Место проведения: Центр детского и юношеского творчества городского округа Дебальцево», кабинет № 208.
Тема занятия: «Твой путь к самореализации и успеху».
Цель занятия: Познакомить детей с понятиями «самореализация» и «успех» Помочь детям понять связь между творчеством, самореализацией и достижением успеха. Показать связь между усилиями и результатом.
Основные задачи:
1. Обучающие: познакомить учащихся с понятиями «успех», «самореализация», показать возможности самореализации и достижения успеха через декоративно-прикладное творчество, показать связь между мечтой, действиями и успехом.
2. Развивающие: развитие самооценки и веры в себя, стимулирование творчества и самовыражения, развитие навыков самоанализа, развить фантазию и творческое мышление.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к различным видам декоративно-прикладного творчества, сформировать позитивное отношение к труду и достижениям, воспитание коммуникативных качеств и уважительного отношения к деятельности других.
Тип занятия: комбинированное.
Продолжительность:30 минут.
Методы: информационный (словесный), наглядный, иллюстративный, практический.
Педагогические технологии: информационные, технологии сотрудничества; личностно – ориентированные.
Принципы: наглядности, доступности, посильности.
Методическое обеспечение занятия.
1. Материально-техническое обеспечение: ножницы, клеевой пистолет, синельная проволока разных цветов, флористическая проволока, тычинки, флористическая тейпированная лента.
2. Дидактическое обеспечение: готовые изделия, выполненные в разных техниках декоративно-прикладного искусства, наглядные пособия.
Ожидаемые результаты:
Предметные результаты: формирование знаний о понятиях «самореализация», «успех»; формирование знаний об этапах пути к успеху, умение анализировать и преодолевать трудности при реализации выбранного пути.
Метапредметные результаты: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи своей деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, формирование умения планировать, контролировать и оценивать свои действия, формирование умения понимать причины успеха/неуспеха.
Личностные результаты: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия, развитие эстетических чувств, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, развитие самооценки и веры в себя, стимулирование самовыражения, формирование целеустремленности, развитие коммуникативных навыков.
План занятия:
I этап. Вводная часть – 1 минута.
- Приветствие.
- Эмоциональный настрой на занятие.
- Сообщение цели и задач занятия.
II этап. Основная часть – 25 минут.
III этап. Заключительная часть – 4 минуты.
- Итог занятия
- Рефлексия.
Ход занятия:
Вводная часть.
Здравствуйте, ребята и уважаемые наши гости!
Меня зовут Елена Анатольевна. Я руководитель кружка «Фантазия» Центра детского и юношеского творчества.
Сегодня мы с вами отправляемся в невероятное путешествие – путешествие к себе, к своим мечтам, и успеху.
Тема нашего занятия: «Твой путь к самореализации и успеху».
Мы поговорим с вами о самореализации и успехе, о том какую роль в этом играет рукоделие, о том, как из маленькой идеи может родиться что-то большое и красивое и как, рукоделие может помочь нам найти свой путь к успеху.
Я покажу вам связь между мечтой, действиями и успехом.
Вы готовы отправиться в увлекательное путешествие?
Основная часть.
И так, что же такое «самореализация»?
Самореализация – это когда ты делаешь то, что тебе нравится, что у тебя хорошо получается, и это приносит тебе радость и удовлетворение.
А что нравится делать вам? И что у вас получается лучше всего? (ответы детей)
Вот я, например, с детства любила что-то создавать своими руками, я научилась, вязать, вышивать, шить и это всегда доставляло мне огромное удовольствие. А сейчас я учу детей тому, что умею делать сама.
Каждый человек уникален, и у каждого есть свои таланты и увлечения.
Задумайтесь на минуту: что для вас значит успех? (ответы детей)
Успех – это не всегда высокие оценки, получение призов. Успех – это когда ты добиваешься того, чего хотел, прикладываешь усилия и чувствуешь удовлетворение от своей работы.
Например: «Нарисовать красивую картину», «Научиться ездить на велосипеде», «Помочь маме по дому», «Создать своими руками что-то очень красивое».
Если ты мечтаешь стать художником, нужно каждый день рисовать, если мечтаешь стать хореографом или спортсменом, нужно каждый день тренироваться.
Занимаясь рукоделием, тоже можно добиться успеха. Вот пред вами мягкие игрушки. Такую игрушку уж точно не найдешь в обычном магазине. Эта игрушка уникальна. Это ручная работа.
На первый взгляд, кажется, что невозможно сделать такое своими руками и у вас это никогда не получиться. Но я с уверенностью вам могу сказать: «Не бывает ничего невозможного». Главное очень сильно захотеть и приложить немного усилий, терпения. Главное никогда не сдаваться, даже если у вас что-то не получится с первого раза.
А вы знаете, когда и как появилась на свет мягкая игрушка?
Ее в 1879 году сшила немецкая девушка Маргарита Штайфф. Жила девушка в маленьком городке Гингене. В детстве она перенесла тяжелую форму полиомиелита, вследствие чего у нее были парализованы ноги и правая рука (она передвигалась на инвалидном кресле)
Но это не помешало ей окончить курс шитья и завести друзей.
Семья Маргариты была многодетной и небогатой. Родители зарабатывали тем, что продавали на рынке предметы быта, сделанные своими руками.
Когда девочки подросли, они вскладчину купили первую в городе швейную машинку, а отец открыл небольшое ателье, где трудились все члены семьи, в том числе и Маргарита.
Зимой 1879 года Маргарет листала журнал мод и увидела эскиз маленького слона. Идея настолько понравилась девушке, что она втайне от сестер, ночью сшила такого слоника. Семье очень понравился слоник, но они сочли его бесполезной безделушкой. Но Маргарита, все же, решилась сделать несколько образцов и предложить их в качестве игольниц — ведь на носу было Рождество, а игольницы стали бы прекрасным подарком любой женщине.
Слонов раскупили. Когда праздники закончились, оказалось, что со слонами охотно играли дети и брали с собой в кровать. Это стало неожиданностью, ведь игрушки были либо деревянными, либо оловянными, либо фарфоровыми — и никто не мог представить, что они могут быть мягкими. Маргарет решила пойти за покупателем и сшила еще партию слонов. Потом еще и еще одну, пока новости о волшебных мягких слонах не распространились по всей Германии.
Дела шли так успешно, что ассортимент вырос многократно: детям стали предлагали не только слонов, но и зайцев, обезьян, жирафов, собак, кошек, мышей, поросят и многих других животных.
Однажды племянник Маргариты посетил представление американского цирка. В цирке, увидев дрессированных медведей ходящих на задних лапах, его осенила мысль о создании мишки, который по строению был бы подобен кукле, и стоял на задних лапах, а голова и лапы из мохерового плюша могли бы двигаться. Да, и обязательно со стеклянными глазками!
Воплотив на бумаге свой замысел, он показал эскиз Маргарет. Она скептически отнеслась к идее, так как считала, этот проект очень дорогим. Но, несмотря на все Маргарита сшила медведя. А ее племянник научил его двигать лапами, впервые разработав крепление лап к туловищу при помощи системы шнуров.
Хотя мишка оказался дорог в изготовлении, Маргарита позволила племяннику показать его на ярмарке в Лейпциге в 1903 году. Из-за высокой цены игрушка не произвела фурора у немецкой публики. Но по легенде, чуть ли не в последнюю минуту к стенду подошел американский промышленник и заказал 3000 штук для продажи в США.
Этот медвежонок принес фирме Штайф мировую славу и стал прародителем миллионов современных плюшевых медведей, а также прототипом Винни Пуха.
История Маргариты Штайф служит прекрасным примером того, как преодолевать трудности и добиваться успеха благодаря упорству, творчеству и предпринимательскому духу.
А сейчас давайте попробуем начать наш путь к успеху и все вместе создадим своими руками простой, но очень красивый букетик цветов из синельной проволоки.
Практическая работа (групповая).
Перед вами на столах лежат наборы материалов, необходимых для работы: синельная проволока разных цветов, тычинки, флористическая проволока для стебля, флористическая тейпированная лента, клеевой пистолет и ножницы.
Пред началом работы нам нужно повторитьтехнику безопасности.
При работе с проволокой концы проволоки направляются вниз, чтобы не уколоть соседа;
нельзя брать проволоку в рот.
При работе с клеевым пистолетом:
установить пистолет в правильное положение: откинуть ножку-подставку и поставить на рабочую поверхность;
не хватать сопло или разогретый клей руками;
не оставлять включённый пистолет без присмотра.
При работе с ножницами:
класть ножницы на стол нужно кольцами к себе;
передавать ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища;
при работе с ножницами следить за пальцами левой руки.
И так, заряжаемся хорошим настроением и приступаем к работе. Помните, нет ничего невозможного.
Дети приступают к работе.
Рефлексия деятельности. Итог.
Молодцы! Какие красивые цветы у вас получились!
А теперь давайте подведем итог нашей работы. Сегодня мы с вами познакомились с такими понятиями как «успех» и «самореализация». Узнали, как можно добиться успеха, занимаясь рукоделием.
А еще мы сделали первый шаг на пути к творчеству и создали своими руками букет.
Как вы сами оцениваете свою работу? Все ли у вас получилось? Получили ли вы удовольствие от своей работы? (ответы детей)
Путь к успеху в рукоделии – это интересный процесс, который требует усилий, терпения, желания учиться. Главное – не бояться экспериментировать и получать удовольствие от работы!
Помните, каждый из вас уникален и талантлив. Найдите свое дело, прикладывайте усилия, и вы обязательно достигните успеха!
А сейчас я готова ответить на ваши вопросы.
Вот и подошло к концу наше путешествие.
Спасибо за внимание!
Наше занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603655-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-tvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.