- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию «Веточка мимозы для мамочки» во второй младшей группе «Солнышки»
Задачи:
Расширять представления детей о растениях
Закреплять знания цветов (желтый, зеленый)
Развивать умение ритмично наносить пятна нетрадиционным способом, развивая мелкую моторику пальцев рук;
Развивать творчество, воображение
Учить сопереживать персонажу, стремление сделать подарок
Воспитывать любовь и уважение к близкому человеку
Конспект занятия по рисованию «Веточка мимозы для мамочки» во второй младшей группе «Солнышки»
МДОУ «Детский сад №10 п. Полетаево» Челябинская область
Воспитатель: Мануйлова Любовь Юрьевна
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование ватными палочками;
Задачи:
Расширять представления детей о растениях
Закреплять знания цветов (желтый, зеленый)
Развивать умение ритмично наносить пятна нетрадиционным способом, развивая мелкую моторику пальцев рук;
Развивать творчество, воображение
Учить сопереживать персонажу, стремление сделать подарок
Воспитывать любовь и уважение к близкому человеку
Оборудование:
Медвежонок, ветка мимозы, лист бумаги с зеленой веточкой, гуашь желтого цвета, вода в баночке, ватные палочки
Предварительная работа: обучение нетрадиционным техникам рисования.
Ход НОД
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит
А проснется ну реветь,
Как зовут его….
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, отгадали загадку, это медведь!
Вот сегодня к нам в группу в гости пришёл маленький медвежонок (воспитатель вносит игрушечного медвежонка).
Медвежонок: Здравствуйте, ребята!
В дремучем лесу, под столетней сосной
Живу я с мамой,
А проснулся я пораньше
Ведь весна уже скоро будет на дворе,
А у меня нет даже подарка,
Я бы хотел подарить ей цветы
Мамуля очень любит мимозу
Где же мне ее взять, я не знаю?
Воспитатель: Ребята, как же нам помочь медвежонку? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята я тоже очень люблю мимозу!
Я предлагаю ее нарисовать
Медвежонок: Я не умею
Воспитатель: Ребята, а давайте его научить. Давайте рассмотрим веточку.
Воспитатель: Ребята, мимоза – это цветущий кустарник, и поэтому мы называем эти цветы – веточками. Давайте все вместе внимательно рассмотрим букетик, состоящими из пушистых шариков. Необычность мимозы в том, что она начинает своё цветение ещё зимой, а заканчивает в начале весны.
Воспитатель: листья у мимозы резные, зеленого цвета. Цветы - маленькие, похожи на пушистые шарики, жёлтого цвета.
Воспитатель: Ребята, каким цветом листочки? (зеленым). Каким цветом цветок? (желтым). А на что похоже соцветие мимозы?
Дети: На пушистый шарик, на цыплят….
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает веточку мимозы. Отмечает, что у мимозы есть стебель веточка, листья, цветы. Цветы — маленькие, пушистые шарики.)
Воспитатель: Я приглашаю вас сесть за столы, у вас на столах лежат листочки бумаги, на которых нарисована веточка мимозы, но чего-то не хватает?
Дети: Цветочков
Воспитатель: Сегодня будем рисовать цветочки мимозы необычным способом, не кисточками и пальчиками, а ватными палочками! Палочку надо брать так, как вы берёте карандаш, т. е. тремя пальцами,
А рисовать ею просто : палочку нужно приложить—убрать.
Воспитатель: Покажите, как вы будете брать ватные палочки!
Молодцы, все правильно сделали!
Мы будем опускать ватную палочку в воду, потом в желтую краску, кончик ватной палочки и начинаем рисовать, приложить и убрать
Затем дети приступают к самостоятельной работе. Воспитатель по ходу выполнения оказывает помощь тем детям, которые затрудняются в рисовании, обращает внимание детей на осанку.
Воспитатель: Давайте положим все ваши работы на общий стол и посмотрим, какие замечательные цветы у вас получились!
Медвежонок: Вот, спасибо! Вы научили меня рисовать веточку мимозы! Моя мама будет рада.
Медвежонок: Я хочу вас за это поблагодарить и провести с вами физминутку «Три медведя»
Три медведя шли домой (шаги в вперевалочку).
Папа был большой-большой (поднимают руки над головой, подтягиваются вверх).
Мама с ним поменьше ростом (руки на уровне груди,
А сынок – малютка просто (дети приседают).
Очень маленький он был (присев, дети качаются,
С погремушками ходил (встают, руки перед грудью сжаты в кулаки).
Спасибо, ребята, до свидания! Побегу домой рисовать мимозу для моей любимой мамочки!
Воспитатель: Молодцы! Мне очень понравилось, как все нарисовали красивые мимозы. Все замечательно справились с работой. Вашим мамам понравится особенный букет – тот, что не завянет, долгие годы, и навсегда останется у мам на память.
Давайте устроим выставку, чтобы можно было внимательнее рассмотреть все работы.
Дети размещают работы на магнитной доске, рассматривают их. Звучит тихая музыка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603703-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-vetochka-mim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Управление персоналом»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.