Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.03.2025

Панно «Мама, милая моя!»

Провоторова Людмила Викторовна
педагог дополнительного образования
Конспект занятия по изготовлению панно из пресованной флористики.
Цель занятия: развивать умение детей составлять эскиз, подбирать необходимый материал, используя умения работать с хрупким материалом (сухими цветами (ромашка, василек, колокольчик, листья барбариса ,цветы и листья барвинка, розы и листья, листья кукурузы (талышом)).
Задачи:
Образовательная:
- расширить кругозор учащихся по истории прессованной флористики, ознакомить учащихся с современными материалами для работы, инструментами и приспособлениями при выполнении изделий из прессованной флористики
- обобщить приёмы работы с хрупким материалом;
- закрепить умения и навыки применения таких видов декоративно-прикладного творчества, как прессованная флористика.
Развивающая:
- развивать внимание, память, мелкую моторику рук, эстетический вкус, творчество;
- развивать у детей умение самостоятельно рассматривать знакомый несложный предмет (образец) и передавать в аппликации свое творчество;
- развивать воображение (побуждать использовать разнообразный дополнительный материал для изображения различных деталей и украшения предмета).
Воспитательная:
-воспитывать культуру труда, содействовать воспитанию эстетического вкуса; -повышать интерес к народно - прикладному искусству;
- содействовать бдительности соблюдения требований безопасного труда.
Вид занятия: практическое занятие с элементами беседы.
Методы: наглядный, демонстрационный, частично-исследовательский с использованием практического метода.
Технологии: с использованием технологии ТРИЗ, игровых технологий
Формы работы: индивидуальная, групповая

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества Кировского

района города Донецка»

Конспект занятия

(с использованием методики ТРИЗ)

Тема: «Мама милая моя» (прессованная флористика)

Педагог дополнительного образования:

Провоторова Людмила Викторовна

Донецк-2025 год

Тема: «Мама милая моя» (прессованная флористика)

Руководитель творческого объединения «Возрождение»

Провоторова Людмила Викторовна

Цель занятия: развивать умение детей составлять эскиз, подбирать необходимый материал, используя умения работать с хрупким материалом (сухими цветами (ромашка, василек, колокольчик, листья барбариса ,цветы и листья барвинка, розы и листья, листья кукурузы (талышом)).

Задачи:

Образовательная:

- расширить кругозор учащихся по истории прессованной флористики, ознакомить учащихся с современными материалами для работы, инструментами и приспособлениями при выполнении изделий из прессованной флористики

- обобщить приёмы работы с хрупким материалом;

- закрепить умения и навыки применения таких видов декоративно-прикладного творчества, как прессованная флористика.

Развивающая:

- развивать внимание, память, мелкую моторику рук, эстетический вкус, творчество;

- развивать у детей умение самостоятельно рассматривать знакомый несложный предмет (образец) и передавать в аппликации свое творчество;
- развивать воображение (побуждать использовать разнообразный дополнительный материал для изображения различных деталей и украшения предмета).

Воспитательная:

-воспитывать культуру труда, содействовать воспитанию эстетического вкуса; -повышать интерес к народно - прикладному искусству;

- содействовать бдительности соблюдения требований безопасного труда.

Вид занятия: практическое занятие с элементами беседы.

Методы: наглядный, демонстрационный, частично-исследовательский с использованием практического метода.

Технологии: с использованием технологии ТРИЗ, игровых технологий

Формы работы: индивидуальная, групповая

Оборудование и наглядность: выставка художественной литературы по работе с прессованной флористикой, образцы работ, стихи, загадки, Д/и «Да-нет», Д/и «Какие? , сухие цветы и листья, клей, кисти, салфетки, пинцет, готовые листья талыша, серебристого тополя или малины)

План занятия

1. Организационный момент

  • проверка присутствующих;

  • рассматривание выставки художественной литературы по работе с прессованной флористикой.

2. Обобщение, систематизация, закрепление знаний, умений и навыков.

  • ознакомление с требованиями техники безопасности при работе с инструментами;

  • сообщение темы и цели занятия;

  • мотивация учения воспитанников;

  • физкультминутка

3. Самостоятельная работа на применение знаний, умений и навыков, рассматривание образцов;

4. Выполнение практической работы;

  • самостоятельный выбор материала для портрета мамы;

  • индивидуальная работа;

  • игра «Да – нет» (закрепление свойств материала с которым работали на занятиях).

4. Заключительная часть. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

  2. Здравствуйте, ребята! Давайте встанем и дружно поприветствуем друг друга. Для это возьмёмся за руки и встанем в круг. Повторяйте слова за мной:

«Собрались все дети в круг:

Я твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Молодцы! Теперь я вижу, что у вас хорошее настроение и вы готовы заниматься со мной интересной деятельностью. Я думаю, что вы догадались каким интересным творчеством мы будем заниматься.

Ребенок № 1.

Цветы

В праздник мы подарим
Мамочке тюльпаны –
Стройные, красивые,
Как улыбка мамы!

В праздник мы подарим
Бабушке подснежники –
Строгие и добрые,
Как бабуля, нежные!

Ребенок № 2.


В праздник мы подарим
Всем девчонкам крокусы –
Озорные, яркие,
Как в костюмах пупсы!

В праздник мы подарим
Всем тетенькам цветы,
Ведь Восьмое марта –
Праздник красоты! (Илона Грошева).

Педагог:

-Ребята, вы много знаете о живых цветах. А сегодня мы с вами еще раз вспомним о прессованной флористике. Работы из этого материала мы с вами уже изготавливали. Послушайте стихотворение А. С. Пушкина «Цветок».

Цветок

Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:

Где цвел? когда? какой весною?
И долго ль цвел? и сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положен сюда зачем?

На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой,
Иль одинокого гулянья
В тиши полей, в тени лесной?

И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок? (А. С. Пушкин).

Ребята, сухие цветы – прекрасный способ сохранить красоту природы на долгое время и добавить в дом красок в зимнее время. Любители даже собирают целые коллекции – гербарии.

Но как правильно хранить букеты и отдельные экземпляры? Сухоцветы отличаются хрупкостью, поэтому важно знать, какие условия требуются в первую очередь.
Хранить любой предмет – особое дело, а хранить сухие растения – вдвойне особенное.
Виды
Все растения, которые засушивают с целью хранения, условно разделяются на такие виды:
Однолетники: широкая гамма длин стебля, яркие краски и высокая засушиваемость.
Многолетники: менее пестрая палитра, но более широкий спектр форм.
Злаки: кисточкообразность, пушистость, шарм культурных и диких форм.
Шишки: самобытные предметы разной формы.
Плоды и семена (стручки, крупные ягоды, коробочки).
Основные используемые типы – астровые, зонтичные, злаковые и свинчатковые (гвоздичные). Заоблачных требований нет, но перед началом работ рекомендуется изучить особенности каждого растения.
Насколько долго можно хранить гербарий – вопрос простой: суть и состоит в том, чтобы делать это подольше.

Высушенные растения возможно сохранять до бесконечности, пока не начнется естественная потеря целостности и привлекательного вида. На это влияет корректность засушивания: не слишком быстрое и натуральное, без ускорения в виде духовок.
Советы и рекомендации по правильному хранению
Как хранить лучше всего?

Оптимальным считается способ засушивания и хранения в качестве гербария. Листья или соцветия при этом помещаются между листами бумаги, пергамента или специальной сетки. Материалы применяются либо обычные (чаще – для домашнего использования), либо влагопоглощающие (для более профессиональных целей).
Возможен способ получения образцов при начальном высушивании на воздухе – его движение при сквозняке само осушит ткани растения. После обсыхания материалы помещаются между листов бумаги и складываются в темное, но сухое место.
Размещать на хранение следует в место, характеризующееся низкой влажностью, отсутствием попадания прямого солнечного света и не очень высокой температурой. Пространственное положение – либо между защитных листов, либо в подвешенном виде.
Как лучше не хранить?

Сухие цветы больше всего боятся влаги и частой смены температурного режима – это напрямую влияет на их срок хранения и внешний вид.
Не рекомендуется переносить материалы с места на место. Засушенные ткани не склонны к адаптации, поэтому изменение условий вызывает их разрушение. Ключевое в хранении – постоянство.

Все времена года дарят художнику-флористу уникальный рабочий материал. Но эта хрупкая красота недолговечна, и чтобы сохранить её на долгие годы, необходимо научиться правильно, собирать и засушивать растения. В противном случае работа очень скоро придёт в негодность и утратит первоначальный вид.

Хочу поделиться своим опытом, как собирать природную палитру. Собирать растения можно на разных стадиях развития и цветения, а также в любое время года. Зимой, выйдя в сад можно увидеть одинокий пурпурный листочек чёрной смородины, который напоминает время «золотой осени», и он становится особенно дорогим и желанным материалом. Прихваченные морозом и полусгнившие листья ириса дают замечательный цветовой эффект в композициях второго плана. Многий материал можно использовать прямо из под снега. Конечно самое благоприятное время сбора флористического материала это лето и первая половина осени. Здесь мы получаем большое количество материала по цветовой гамме и по массовости. Весной неповторимая зелень и самые сочные, яркие цвета.

Собирать материал можно только в сухую погоду, так как если на растениях будут капли росы или дождя, при засушивании они побуреют. Но не спешите выбрасывать этот материал (и вообще никакой материал я не выбрасываю) он вам пригодится, когда вы будете создавать пейзаж темные пятна между деревьями, тени это всё с помощью побуревших листьев.

Понравившейся материал закладываем в толстые старые книги. Сбор окончен. Наступает самый ответственный момент – сушка растений. В Лист тонкой бумаги надо сложить пополам – это закладка. В закладки помещаем не очень плотно друг к другу растения. И уже эту закладку с растениями помещаем в толстую книгу. На книгу ставим пресс это несколько таких же старых, толстых, тяжёлых книг (они так же с растениями). Для чего растения помещаем в закладку? При засушивании под прессом растение отдаёт влагу прокладке. Чтобы растение сохранило свой цвет прокладку надо каждый день доставать из книги и оставлять на солнце или батарее на несколько часов, можно прогладить утюгом, чтобы она просохла, не вынимая из неё растения, а потом заложить в другую сухую книгу. Эта процедура занимает от трёх дней до недели, а иногда и больше. Всё зависит от растений. Плотные, кожистые, сочные листья, а также яркие осенние хорошо сушить, проглаживая горячим утюгом через бумагу. Нужно следить за тем, чтобы растения не были пересушенными, потому что они могут стать ломкими или изменить свою окраску. Но работая с детьми, в целях безопасности утюгом лучше не пользоваться. Цветы утюгом не сушат. Исключением составляет василёк, который можно сушить, не сильно горячим утюгом. Как только лепестки станут сухими, прекращается проглаживание, остальная часть василька сохнет сама по себе.

При засушке цветов и растений важно знать их особенности по стойкости сохранения цвета. Они делятся на три группы: стойкие, средней стойкости и малой стойкости. Стойкие – сохраняют цвет в течение нескольких десятков лет: пионы, астры, мальвы, васильки, маргаритки, обратная сторона серебристого тополя, мать- и- мачеха, тёрн, лист чёрной смородины, барбарис. Средней стойкости – сохраняют цвет десять и более лет: жасмин, черёмуха, космея, сальвия, розы, бархатцы. Малостойкие – сохраняют цвет до нескольких лет: виола, флоксы, настурция, лютики, тигровая лилия. При работе можно использовать цветы всех групп и видов. При этом следует строить композицию так, чтобы малостойкие растения, выцветая, не мешали, а, возможно даже, улучшали цветовое решение.

Собрать и высушить растения-это полдела, надо его ещё сохранить. Недопустимо хранение засушенного материала в помещениях с высокой влажностью. Лучше всего держать его между страницами книг. Хранение в коробках не рекомендую, так как тонкий, хрупкий сухой материал может покоробиться и потерять цвет от соприкосновением с воздухом.

Материал собран, можно преступить к работе. Клей ПВА, карандаш, бумага, ножницы, кисти и большое количество флористического материала – здесь фантазия ребенка получает полную свободу.

Подбор материала (листья кукурузы, цветы розы, листья мяты и другие листья и цветы, подготовка рамки).

Немного об истории флористики

Флористические композиции могут быть объемными, а могут быть плоскостными. Второй вариант кажется более простым, но на самом деле он помогает проявить уникальную красоту растений. Секрет плоскостной флористики — в том, что она позволяет выразить все многообразие форм и расцветок, которые дарит природа, важно лишь правильно использовать все ее возможности.

Подарки от природы

Под этим видом искусства подразумевается создание утонченных картин из любого растительного материала:

цветов и бутонов;

листьев, высушенных в гербарной сетке или под прессом;

веточек и стеблей;

семян;

тополиного пуха;

осенних плодов, ягод и листьев.

В разные сезоны растения по-разному проявляют свои возможности. Весной хорошо собирать молодые листочки, а лето — время для сбора цветов. Осенью природа и вовсе дарит массу материалов, зимой же можно искать семена, которые сохраняются до будущего года.

Как создать цветочную «плоскость»?

Самый интересный способ создания плоскостной флористической композиции — расположить ее прямо на высушенных листьях тополя, малины, мать-и-мачехи, клена, вяза, сахалинской гречихи, дуба. Также используются покрывные листья тростника и обертки от кукурузы. Правила работы с «лиственным» фоном таковы:

Для основы используются газетные листы, на которые кладется чистый лист бумаги.

На бумагу выкладываются сухие листья — их наклеивают так, чтобы каждый новый лист скрывал черешок предыдущего.

Направление листьям можно задать как по вертикали, так и по горизонтали, а в некоторых картинах оно может быть даже диагональным: последний вариант очень интересен, ведь с его помощью можно создать эффект дуновения ветра — листья для фона выкладываются по диагонали так, словно их несет ветер.

Поверх сухих листьев тщательно выкладывается композиция из разных элементов, которая покрывается калькой — на нее переносится карандашом размещение цветов, после чего калька снимается, композиция разбирается и собирается повторно уже с тщательным проклеиванием каждой детали.

Чтобы наклеить цветочные лепестки, их вначале следует прикрепить к кругу из кальки (диаметр 1-2 см), а затем уже поместить на сам фон — это позволит более аккуратно и тщательно расположить лилии, астры или орхидеи.

Несколько секретов для цветочных картин

Композиция, сделанная с любовью, всегда получается великолепной. И чтобы добиться особого эффекта, достаточно просто знать несколько интересных правил:

Для работы с растительным материалом стоит использовать маленький пресс — картина в процессе работы будет находиться под ним, и благодаря этому все элементы расположатся лучше и приклеятся надежнее.

Подложкой для любого фона может служить картон — любых цветов и размеров: он позволит придать готовому шедевру больше прочности и при этом не будет заметен.

После приклеивания к картине выбранного элемента (листика, цветка, лепестка), всю композицию стоит покрыть несколькими слоями бумаги и прогладить горячим утюгом — это позволит лучше проявить цвет растений и усилить его.

Готовая картина помещается под стекло, которое должно быть на 1-2 мм больше основы с каждой стороны — стекло можно закрепить скрепками, а потом аккуратно окантовать полосками бумаги в цвет фона всей композиции.

Создавая плоские флористические композиции, следует учитывать все законы гармонии. Важно соблюдать пропорции, использовать контрасты, продумывать глубину творения и его ритм… Это позволит создать не перегруженный, не громоздкий шедевр, в котором каждая деталь будет на своем месте, и даже обилие цветов и листьев создаст изящные контуры и позволит проявить самые чистые, самые естественные краски.

Вот сколько интересного вы узнали о прессованной флористике


Педагог:

Я думаю, что вы догадались, что мы будем с вами из сухих цветов и листьев изготавливать панно «Мама, милая моя».

2. Обобщение, систематизация, закрепление знаний, умений и навыков.

(Прежде, чем начать работу, проводится инструктаж по ТБ)

Перед началом работы давайте вспомним о правилах безопасной работы с инструментами и материалами.

Дети рассказывают о безопасной работе с ножницами, клеем ПВА, о соблюдении порядка на рабочем месте, о внешнем виде учащихся и о правильной осанке во время работы. Психологический настрой воспитанников, проверка готовности к занятию и порядка на рабочем месте, наличие всех нужных материалов и инструментов. Напоминание о правильной осанке и технике безопасности при работе с ножницами и клеем:

1) Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

2) Передавать и переносить ножницы только колечками вперед с сомкнутыми лезвиями.

3) Следить за тем, чтобы ножницы не оказались под изделием, так как взяв изделие, их можно уронить и поранить себя либо рядом стоящего человека.

4) Во время работы не подходить к учащемуся, так как он может не заметить подошедшего и поранить себя или другого человека.

5) Пользуйся кисточкой, если это требуется.

6) Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

7) Запрещается резко надавливать на ёмкость с клеем.

8) Излишки клея убирай салфеткой, осторожно прижимая её.

9) Кисточку и руки после работы хорошо вымой водой и мылом.

10) Клей храни в плотно закрытой упаковке.

11) По окончании работы приведи в порядок рабочее место.

Педагог: Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Мы будем изготавливать подарок маме, который можем подарить своему близкому человеку.Работать будем с хрупким материалом, клеем, кистью, пинцетом. Не забывайте о технике безопасности при работе с этими предметами – помощниками. Сообщение темы, целей и заданий занятия.

2.1. Мотивация учения воспитанников.

- Ребята, вы внимательно слушали стихи, а загадки отгадывать умеете? (педагог предлагает загадать загадки обучающимся).

1 ребёнок:

Я на солнышко похожа,

Золотиста и нежна.

Ранним утром расцветаю

И с теплом всех поздравляю (ромашка). 

2 ребёнок:

Я шариком пушистым

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок-остался стебелек (одуванчик)

3 ребёнок:

Белые лучики в желтой упряжке,

Гадают девочки на яркой (ромашке).

Ярко-синий сарафанчик.

4 ребёнок:

И зеленый стебелёк.

Распустился в поле чистом

Нам на радость (василёк)

5 ребёнок:

В модной шляпке голубой

Колокольчик озорной.

С кем не повстречается-

До земли склоняется.

5 ребёнок:

Гвоздика.

Гвоздика

Погляди-ка, погляди-ка,

Что за красный огонек?

Это дикая гвоздика

Жаркий празднует денек.

А когда настанет вечер,

Лепестки свернет цветок,

«До утра! До новой встречи!»

— И погаснет огонек. Е. Серова

2.2. Упражнение «Какие?». (Дети закрепляют прилагательные к слову цветы). Какие?: красивые, полевые, луговые, садовые, ароматные, пахучие ,красивые, невзрачные, благоухающие, редкие, экзотические, дивные, весенние, летние, осенние и.т.д.)

2.3.Физкультминутка

Цветок

Руки тянем в потолок,

Будто к солнышку цветок. (Потягивания, руки вверх.)

Руки в стороны раздвинем,

Будто листики раскинем, (Потягивания, руки в стороны.)
Руки резко вверх поднимем,
Раз-два, три-четыре.
Машем крыльями, как гуси.
А потом быстрей опустим. (Резким движением поднять прямые руки через стороны, затем опустить.)

Будто в классики, немножко

Прыгаем на правой ножке.
А теперь на левой тоже.
Сколько продержаться сможем? (Прыжки на одной ножке.)

3. Самостоятельная работа на применение знаний, умений и навыков, проверкарезультатов выполнения работ.

3.1 Самостоятельный выбор основы оклеенный талышом, листьями серебристого тополя или малины.

3.2 Рассматривание образцов и выполнение практической работы.

Изготовление панно «Мама милая моя»

3.3. Индивидуальная работа.

Дидактическаяигра «Да – нет» Методика ТРИЗ (закрепление свойств материала с которым работали на занятиях).

-сухие цветы и листья ломкие?

-можно ли помещать сухие листья в воду по необходимости?

- можно ли клеить клеем ПВА?

-нужно ли при сушке листьев использовать пресс?

-нужно ли проветривать листья и цветы при сушке в старых книгах?

- можно ли сушить одуванчик?

-все ли цветы и листья сохраняют первоначальный цвет?

- можно ли сушить листья малины?

-можно ли сушить лилии?

-сушить цветы со стеблем?

-можно ли собирать цветы и листья для сушки летом? весной? осенью"

-выгорают ли картины из прессованной флористики?

-нужно ли их помещать под стекло?

Заключительная часть. Подведение итогов.

Педагог: Ребята, занятие приближается к концу.

Закончена работа дружно

Значит, навести порядок нужно

Всё расставить по местам

Сделать должен ты всё сам.

А теперь покажите свои работы. Вам они нравятся? На сегодняшнем занятии мы с вами работали с сухими цветами и листьями. Вы закрепили знания, умения и навыки о таком виде творчества как картины из прессованной флористики, быстро справились с заданием во время всех игр. Рефлексия, построенная по принципу незаконченного предложения.В конце учебного занятия обучающимся предлагается устно закончить предложение.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Педагог:

Амели Тюльпанова

ФЛОРИСТ НАТАША

Флорист Наташа круглый год,

Как фея средь цветов живёт.

Из них букеты составляет

И каждого названье знает:

Тюльпан, ромашка, роза, астра....

И фартук у неё цветастый.

И каждый день ее цветист!

Работа чудная - флорист!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603750-panno-mama-milaja-moja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
