Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2025

Разработка занятия в студии моделинга и дизайна одежды «Арт-Подиум»

Лигостаева Инна Геннадиевна
Педагог дополнительного образования
СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ - дефиле
ТЕМА: Фотомоделинг. Позы фотомодели. Отработка позирования на камеру.
ЦЕЛЬ: Проанализировать степень развития навыков обучающихся по организации самостоятельной творческой деятельности, направленной на развитие умения самостоятельно создавать творческие работы.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
1. Формирование навыка обучающихся самостоятельно организовывать творческую работу по заданной теме.
2. Закрепление и отработка умения позировать на камеру.
3. Закрепление теоретических знаний по теме «Фотомоделинг. Позы фотомодели».
3. Совершенствование творческих способностей.
Развивающие:
1. Развитие двигательной памяти, внимания, воображения, фантазии.
2. Развитие умения анализировать выполненное задание, применять полученные знания на практике.
Воспитательные:
1. Формирование эстетического вкуса, чувства гармонии, артистизма.
2. Развитие желания использовать полученные знания в самостоятельной деятельности.
3. Содействие гармоничному развитию творческой личности обучающегося.

Содержимое разработки

Управление образования администрации городского округа Горловка

Донецкой Народной Республики

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

городского округа Горловка

«Городской Дворец детского и юношеского творчества»

РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

в студии моделинга

и дизайна одежды «Арт-подиум»

Руководитель кружка: Лигостаева И.Г.

Возраст детей: 15-18 лет

Группа:№ 5

Пятый год обучения

Дата:19.10.2024

Протяженность занятия: 2 часа

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ - дефиле

ТЕМА: Фотомоделинг. Позы фотомодели. Отработка позирования на камеру.

ЦЕЛЬ: Проанализировать степень развития навыков обучающихся по организации самостоятельной творческой деятельности, направленной на развитие умения самостоятельно создавать творческие работы.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

1. Формирование навыка обучающихся самостоятельно организовывать творческую работу по заданной теме.

2. Закрепление и отработка умения позировать на камеру.

3. Закрепление теоретических знаний по теме «Фотомоделинг. Позы фотомодели».

3. Совершенствование творческих способностей.

Развивающие:

1. Развитие двигательной памяти, внимания, воображения, фантазии.

2. Развитие умения анализировать выполненное задание, применять полученные знания на практике.

Воспитательные:

1. Формирование эстетического вкуса, чувства гармонии, артистизма.

2. Развитие желания использовать полученные знания в самостоятельной деятельности.

3. Содействие гармоничному развитию творческой личности обучающегося.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Создание индивидуального образа во время самостоятельного выполнения задания по теме «Фотомоделинг. Позы фотомодели». Поиск собственного стиля выражения образа.

ТИП ЗАНЯТИЯ: комбинированный.

ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: творческая импровизация.

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ:

Фотомоделинг - фотодемонстрация с целью рекламы или позирование для фотографа.

Позирование - искусство передачи эмоций, настроения и идеи через фотографию.

Имидж – образ, вид, представление, облик.

Индивидуальный стиль - манера движения – пластическое средство выражения индивидуальности, позы, жесты, походка.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ, МАТЕРИАЛЫ: ноутбук, демонстрационный материал (фото, видеоматериал по теме); зеркало, камера (телефон).

План занятия

1. Организационный момент - 5 минут.

- Проверка посещаемости.

- Организация, нацеливание обучающихся на работу.

2. Актуализация опорных знаний - 10 минут.

3. Мотивация учебной деятельности - 5 минут:

- формулировка темы занятия: Закрепление темы «Фотомоделинг. Позы фотомодели »;

- применение полученных знаний в повседневной жизни.

4. Просмотр фото и видеоматериала по теме с последующим анализом - 20 минут.

5. Творческое задание: позирование на камеру:

- основные требования к выполнению задания.

6. Практическая работа – 40 минут.

7. Итог занятия. Анализ – 5 минут.

Ход занятия

1. Организационная часть занятия

- Проверка посещаемости.

- Организация детского коллектива, нацеливание обучающихся на работу.

2. Основная часть занятия.

2.1. Актуализация опорных знаний:

Педагог:

- Тема нашего сегодняшнего занятия «Фотомоделинг. Позы фотомодели. Отработка позирования на камеру».

- Фотомоделинг - это набор инструментов и действий для рекламы товаров или услуг с правильным использованием модельной внешности. К этой сфере деятельности относятся: показы мод, фото сессии, видео презентации, шоу и прочие мероприятия связанные с рекламой. Работа моделей построена на демонстрации одежды, обуви, украшений, аксессуаров и многого другого.

- Позирование – довольно сложное искусство, которому нужно учиться. Хотя есть определенные характеристики внешности, которые делают снимки моделей более или менее соответствующими разным видам фотографий, одной внешности недостаточно, чтобы быть моделью. Необходимо стараться делать как можно больше снимков и постоянно учиться управлять своим телом, а также изучают особенности своей внешности, чтобы понять, как правильно вести себя перед камерой.

- На занятиях по теме «Фотопозирование» мы изучали правила правильного позирования при работе на камеру, особенности съемки в помещении и на улице, отрабатывали позирование при фотосъемке в полный рост, в положении сидя, много внимания уделяли портретной фотосъемке, использованию в работе определенных предметов, аксессуаров.

- Я предлагаю вам вспомнить все, что мы изучали, и что нам сегодня может пригодиться:

- Охарактеризуйте кратко понятиефотомоделинг.

( фотодемонстрация с целью рекламы или позирование для фотографа).

- Что такое позирование в моделинге?

( искусство передачи эмоций, настроения и идеи через фотографию).

- Раскройте понятие имидж модели.

(образ, вид, представление, облик);

- Индивидуальный стиль - что это?

(манера движения – пластическое средство выражения индивидуальности, позы, жесты, походка).

Педагог анализирует ответы детей.

2.2.Мотивация учебной деятельности.

Педагог:

- Напоминаю, тема нашего занятия – «Фотомоделинг. Позы фотомодели. Отработка позирования на камеру». Сегодня мы закрепим основные позы фотомодели и отработаем позирование на камеру. Для этого нам понадобится зеркало и любой носитель (камера, телефон), с помощью которого вы сможете сделать видео и фотосъемку вашей работы. Напоминаю, в конце учебного года вас ждет интересная творческая работа – создание портфолио. Кроме предыдущих ваших фоторабот в него войдет и фотосессия, подготовкой которой мы с вами сегодня будем заниматься.

- Перед тем, как вы приступите к выполнению задания, предлагаю изучить некоторые особенности фотосессии, посмотреть небольшой ролик по теме «Фотопозирование» и фото модельных поз.

Некоторые особенности фотосессии модели:

1.Выбор фона. Он должен выгодно подчёркивать модель как главный объект в кадре. Например, однотонный неяркий фон, такой как листва деревьев или стена из красного кирпича, беспроигрышный вариант. Яркий разноцветный фон создаст лёгкое задорное настроение снимков, но чтобы модель не потерялась на таком фоне, её образ тоже должен быть ярким.

2.Освещение. Фотосессию на улице или на природе в солнечный день лучше всего проводить сразу после рассвета или перед закатом. Это так называемый «золотой час», когда лучи ложатся на предметы мягко и под нужным углом. Съёмка в полдень чревата тем, что у модели вокруг глаз, под носом и подбородком появятся резкие тени.

3.Композиция кадра. Если снимается горизонтальное фото, лучше расположить модель не по центру кадра, а справа или слева от него. Это наполнит снимок «воздухом» и динамикой.

4.Позирование. У каждого человека свои выигрышные ракурсы и позы. Перед съёмкой можно «поискать» их у зеркала, чтобы чувствовать себя более уверенно на фотосессии.

5.Правильное дыхание в кадре. Не стоит задерживать во время съёмки дыхание — фото выйдет неестественным, сразу будет проявляться излишнее напряжение. Дышать нужно спокойно, ровно, чтобы создать эффект непринуждённости и расслабленности.

(Просмотр фото и видеоматериала по теме).

https://vimeo.com/101014375

2.3.Обобщение и систематизация изученного материала.

Педагог:

- Предлагаю вам выполнить следующие задания:

1. Отработать позирование перед зеркалом и сделать фото и видео, меняя позы и место позирования (у окна, в освещенной комнате, в затемненной комнате).

2. Проанализируйте особенности и качество фото и видеосъемки.

3. Проявите фантазию, продумайте антураж и прическу, соответствующую одежду.

- Напоминаю вам основные требования к выполнению работы:

- Продумываем место для фотосъемки, прическу, одежду.

- Репетируем перед зеркалом.

- Выполняем не менее 5 фото и 3 видео каждого варианта, отбираем наиболее удачные.

- В конце работы обязателен анализ.

Перерыв.

2.4. Практическая работа.

Выполнение практической работы обучающимися.

Вариант № 1

Обучающиеся под руководством педагога выполняют задание.

По необходимости анализируются ошибки.

Вариант № 2

Обучающиеся выполняют задание самостоятельно, предоставляют готовые фото и видеоотчеты.

Анализ выполненного задания.

Заключительная часть занятия.

Конечный итог подводит педагог – анализирует фото и видеоработы, отмечает ошибки, поощряет творческие решения.

Домашнее задание:

1. Обменяться фотоработами с обучающимися в группе для анализа выполнения задания по критериям:

- выполнение фото по правилам построения композиции;

- выполнение фото по правилам позирования в различных вариантах;

- творческое решение, вариативность.

2. Ответить на вопросы теста по теме.

Тесты по теме «Фотомоделинг».

1.Портфолио это…

а) сборник профессиональных фотографий, демонстрирующих внешность модели, стиль, возможности и опыт в модельной индустрии;

б) сборник тематических фото модели;

в) сборник любительских и профессиональных фото модели.

2.Фотомоделинг это…

а) фотодемонстрация с целью рекламы или позирование для фотографа;

б) умение позировать на камеру;

в) умение фотографировать.

3. Исключите лишнее:

Основные виды популярных fashion-съемок для любителей фотографии

а) Снэп (snapshots) — это стандартизированные фотоснимки, призванные продемонстрировать внешность модели без всяких прикрас, то есть без макияжа, модной одежды и специфического оформления интерьера или фона;

б) Модельные тесты (model tests) — это набор снимков который отражает типаж модели и показывает ее умение позировать, раскрывает потенциал;

в) Эдиториал (Editorial) — съёмка для журнальных публикаций;

г) Лукбук (LookBook). Лукбуки обычно снимаются для презентации одежды для конечного покупателя;

д) Любительская фотосъемка, на фотоаппарат, телефон, видеокамеру, снятых не профессионально, одним дублем и в очень плохом качестве;

е) Beauty-съемка. Фотография в стиле бьюти в первую очередь изображает косметику, макияж любого вида сложности и акцентирует внимание на губы, глаза, являющимися главными предметами съемки.

3.Фотопортрет. Виды. Определите лишнее, если такое есть:

а) Классический фотопортрет. Это поясной или плечевой портрет с классической постановкой освещения, стандартной позой и положением рук.

б) Имиджевый фотопортрет. Цель этого вида — показать статус, убеждения человека, характер его деятельности для раскрытия их перед публикой. Обычно показывает человека с лучшей стороны. Данный вид востребован у руководителей, политиков, общественных деятелей.

в) Концептуальный фотопортрет. В этом случае фотографируемый объект снимается в образе, который передает замысел фотосессии.

г) Романтический фотопортрет. Направлен на создание нежного или романтического образа при помощи соответствующего реквизита.

д) Репортажный фотопортрет. Используется для создания отчета о событии, человеке или явлении. Например, типичный вариант такой съемки — свадебная фотосессия.

е)Корпоративный фотопортрет. Это съемка сотрудников компании, для каких-либо целей.

ж) Жанровый фотопортрет. Фотографирование человека на рабочем месте или в любом другом привычном месте.

з) Натурный фотопортрет снимается на природе без применения дополнительного искусственного света.

Педагог:

- Спасибо всем, с нетерпением жду вас на следующем занятии.

Литература

Клиновский В. Искусство позирования для моделей и фотографов. М.,

2005.

Голыбина А. Г. Вкус и мода. М.: Знание, 1974.

Вайнштейн О. Б. Денди: мода, литература, стиль жизни. М.: Новое литера-турное обозрение, 2005.

Арславская Н.М. Мода, вкус, красота / Н.М. Арславская. - М.: Профиздат, 1991.

Беленький, А. Цифровая фотография. Школа мастерства / А. Беленький. - СПб.: Питер, 2013. - 138 c.

Клейгорн, М. Портретная фотография: ракурс, свет, настроение, атмосфера / М. Клейгорн. - М.: Эксмо, 2009. - 144 c.

Кораблев, Д. Фотография: Самоучитель для моделей и фотографов / Д. Кораблев. - СПб.: Корона-Век.

Ябсли, Л. Цифровая фотография. Гид для соврменной девушки / Л. Ябсли. - М.: Эксмо, 2017. - 352 c.

Янг, Н.С. Фуд-фотография. От простых до безупречных снимков / Н.С. Янг. - М.: Эксмо, 2012. - 16 c.

https://vimeo.com/101014375

https://www.youtube.com/watch?v=g82aespXpuM&ab_channel=TalkingPhotographer

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604037-razrabotka-zanjatija-v-studii-modelinga-i-diz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки